Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

День ВДВ на войне


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
День ВДВ на войне, Кто и как отмечал.
 
В преддверии 80-летнего Юбилея ВДВ, прошу ветеранов войн и конфликтов поделиться своими историями.
Понимаю, что постов будет немного, и они будут немногословными, но всё-же.
Кроме того наверное можно описать празднование Дня ВДВ и тем, кто праздновал его в мирное время, но наиболее неординарные истории.
Свою историю опишу завтра.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
2 августа 1996 г. Город-курорт Грозный. Съёмки репортажа с мирными жителями. Стою с микрофоном. Оператор крупным планом снимает рассказчика - старейшину посёлка. Меня в кадре нет. Поймал блик от снайпера (с зеленой повязкой) на чердаке дома. У меня под белой рубашкой тельняшка. Смотрю внимательно и вижу СВД, которая направлена на меня и слегка покачивался ствол. Если бы не старики, которые стояли близко ко мне, возможно к празднику получил бы "поздравление". Когда вернулся на базу - опрокинул стакан теплой водки. За ВДВ!
В огне - брода нет!
 
В ночь с 1 на 2 августа 1988 года наш 337гв. пдп 104 гв. ВДД возвращался в Кировабад из Баку, где пробыл 1,5 месяца в связи с Карабахским конфликтом. Улетали бортами с аэродрома Насоснный. Общее построение полка на рулежке, командир полка гв. п/п-к Щербак В.В. вызвал к себе всех выпускников РВВДКУ (оставив в ротах по 1 офицеру) и распределил всех по бортам, в которые грузилась наша колесная техника (БТТ не было) для её крепления в самолетах. Кроме того на каждый борт было взято из рот по 3-4 солдата. Вообщем закрепили, откинули кресла по бортам и легли на них. Борты взлетели, набрали высоту, и тут подходит техник по АДО и говорит: "Вас приглашает командир корабля". Пошли за техником, но не в кабину пилотов, а вниз к штурману, где на планшете был накрыт небольшой праздничный стол. Командир от имени всего экипажа поздравил нас с наступившим праздником (точно время не помню, но было где-то около 02.00). Хлопнули по маленькой. Самое интересное, что мы в "пылу" событий в Баку, внезапного подъема для убытия в ППД, погрузки и общей суеты забыли о наступившем празднике, но СПАСИБО Братцам-летунам - напомнили.
Ну а по прибытии в полк, программа как обычно, построение в парадной форме, поздравление от Командующего ВДВ, торжественное собрание офицеров и прапорщиков, праздничный обед для срочников ну и т.д.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
28 июля 1979 года, суббота.
С "особой миссией" :ph34r:  находился в командировке в НИИ им. Карбышева, пос. Нахабино, МОЛВО, в "сопровождении" БТРД (2экз).
Раннее летнее утро, часа 4 -_- . Просыпаюсь от того, что меня кто то аккуратно трясёт за плечё. :angry:  Медленно открываю глаза. Передо мной стоит, приложив палец к губам, командир первого взвода, по гражданке одетый. Шёпотом спрашивает: "Серёга, прыгнуть хочешь?" Без дополнительных пояснений, хоть и с просонья, я понял, куда и зачем прыгнуть. Разбудили каптёра. Я оделся в прыжковый комбез, который был с собой и убыл на весь день "в распоряжение".
По дороге на станцию он пояснил, что толи его родственник, толи знакомый, является инструктором в тушинском аэроклубе и сегодня у них "прыжковый день". Добрались мы до аэродрома, встретились с тем инструктором. Он задал мне несколько вопросов: сколько прыгов, с каких самолётов, с какими парашютами. После этого они отошли в сторону, о чём то пошептались, поржали и мы пошли готовиться.
Кааарче.
Распределились по подъёмам. А меня поставили старшим в один из подъёмов. И уже на борту я понял чего мои "благодетели" ржали, ибо, далее ситуация почти как в анекдоте "мы не ребята, мы девочки". В самолёте спрашиваю: "Ребята, а чё морды кислые?" :D  "А во первых мы девочки :P , во вторых мы сегодня первый раз! :o " ОБА-НА!
Ессно, гвардеец-десантник не мог упасть мордом в грязь перед девочками-перворазницами и, хотя "очко десантника способно перекусить лом", держался я на 5.
Потом уложил парашют и снова в небо. Но на этот раз уже с пацанами.
После прыгов зашли с лейтенантом в кафешку, опрокинули по 100, так как он, как оказалось, сделал мне такой подарок к предстоящему дню ВДВ. Ну а непосредственно 2 го командир роты мне разрешил "по гражданке" убыть в город - герой Москву. Вот такое самое необычное из всех у меня было ВТОРОЕ АВГУСТА.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
Viktor-films пишет
2 августа 1996 г. Город-курорт Грозный. Съёмки репортажа с мирными жителями. Стою с микрофоном. Оператор крупным планом снимает рассказчика - старейшину посёлка. Меня в кадре нет. Поймал блик от снайпера (с зеленой повязкой) на чердаке дома. У меня под белой рубашкой тельняшка. Смотрю внимательно и вижу СВД, которая направлена на меня и слегка покачивался ствол. Если бы не старики, которые стояли близко ко мне, возможно к празднику получил бы "поздравление". Когда вернулся на базу - опрокинул стакан теплой водки. За ВДВ!
Нет,не выстрелил бы,не время было.Через четыре дня "процесс пошёл". Я тоже в это же время там "отметил" 2 августа.Ничего так посидели немного,жарко только,да и не расслабишься особенно-напряг уже начинался,нохчи к штурму готовились...
 
Цитата
Graf пишет
Нет,не выстрелил бы,не время было.Через четыре дня "процесс пошёл". Я тоже в это же время там "отметил" 2 августа.Ничего так посидели немного,жарко только,да и не расслабишься особенно-напряг уже начинался,нохчи к штурму готовились...


Да. Видимо они свои лёжки в поселках готовили. Но это было именно в День ВДВ. Запомнился еще день 5 августа - город как вроде вымер. В 15-00 на площади у президентского дворца каждый шаг эхом отдавался. Обычно всегда был городской шум.
В августе тогда жара была беспрерывная, когда началось всё... как не хватало влаги.
Но это уже другая история...
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films пишет
Да. Видимо они свои лёжки в поселках готовили. Но это было именно в День ВДВ. Запомнился еще день 5 августа - город как вроде вымер. В 15-00 на площади у президентского дворца каждый шаг эхом отдавался. Обычно всегда был городской шум.
В августе тогда жара была беспрерывная, когда началось всё... как не хватало влаги.
Но это уже другая история...
02.08.1995 г. встречал в Сараево. После Чечни казалось курорт, но утренний намаз вызывал особенно яркие и порой неконтролируемые эмоции личного состава. Как результат - "несанкционированный выход" одного из бойцов на мусульманскую территорию.
Для нейтрализации бойца вызывали группу спецназа из Французского иностранного легиона. :lol:
Скандал замяли, "вошли в положение"! Боец жив-здоров, отправили в Россию!
 
Цитата
jugoslav пишет
Для нейтрализации бойца вызывали группу спецназа из Французского иностранного легиона. :lol:
Уважают!!! :rolleyes:
 
Да, тонкости не знаемо, но интересная всё же ситуёвина, а главное, именно, почему они?!!! ;)
 
Цитата
olever пишет
Да, тонкости не знаемо, но интересная всё же ситуёвина, а главное, именно, почему они?!!! ;)
Наверное так ихние аналитики оценивают относительную эффективность нашего десантника! :lol:
 
Цитата
Graf пишет
Наверное так ихние аналитики оценивают относительную эффективность нашего десантника! :lol:
Да, верно, эффективность они забыли во все! :lol:
 
<br/>
! <br/><br/>Давайте вернемся к теме.<br/> <br/>
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
[ex]Давайте вернемся к теме.[/ex]
Михалыч, ты прав, не серчай на меня!
 
День 2 августа 2002 года,Дачу-Борзой,Чечня. выпили,посидели.Пожарили картофана с тушенкой,привезли откуда-то 2 арбуза,водки осетинской(Ха-ха-ха) в колонне ценраподвоза. Наутро 3-его задача нашей группе на сопровождение машины до Шали.И за полчаса до выезда у меня дико начинает болеть голова, с койки встать не мог,глаза не открыть.Ком.группы видя мое состояние меняет меня на другого бойца.Туда они доехали нормально,а назад их подловили на р/у фугасе на окраине Дуба-юрта и боец севший на мое обычное место на броне получил осколок в гортань,парню до дембеля 2 недели оставалось.Вот такой случай.Кстати больсовершенно утихла черезчас после того как ребята уехали и больше таких приступов у меня ни разу не было.
Изменено: Борода(Профессор) - 15.03.2011 22:48:40
 
не на войне.... я(бывший КВ - 1),бывший замполит, бывший ротный, бывший КВ-2 не пожалели времени(10 часов езды из Рязани до Тольятти и ,почему то, почти 12 обратно)что бы отметить 2-е августа с  бойцами, входившими с нами в Ичкерию в 1999 году...многих не видели почти 10 лет.....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой