Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Музеи


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Музеи
 
Работая над новой версией сайта, решил восстановить наш старый раздел, который по ряду причин был "утерян" в нынешнем варианте сайта.

Для этого мне нужно собрать информацию о всех существующих музеях, которые так или иначе имеют отношение к тематике сайта.

Про музеи "Истории ВДВ" (Рязань) и "Крылатая Гвардия" (Екатеринбург) есть достаточно информации. Но знаю что есть масса маленьких ведомственных и школьных музеев про которые тоже можно и нужно рассказать публике.

Прошу всех, кто имеет информацию отписаться в этой теме.

Нужны координаты музея, описание, название, когда и как работает, ведомственная принадлежность, контакты должностных лиц, что имеет в экспозиции и чему посвящён и т.д.

В идеале получить статью с историей музея, описанием экспозиции и фотографиями + контактные данные для тех, кто решит посетить его.

Итак, у кого что есть - выкладывайте!  B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Музей Боевой славы Воздушно-десантных войск

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 8  
г. Челябинска

Музей Боевой славы воздушно-десантных войск открыт 7 мая 1995 года.
Силами наших ветеранов, учителей, родителей и учащихся нашей школы был создан Музей Боевой славы ВДВ. Инициатором и организатором музея  был Виктор Федорович Осипов, ветеран ВДВ.
Руководитель Музея – Ольга Ивановна Гаврилова

1. Разделы экспозиции:
•        «Инициатор и организатор музея БС ВДВ  - Осипов Виктор Федорович»
•        «Содружество Музея… с музеями страны»
•        «Формирование воздушно-десантных войск»
•        «Боевой путь ВДВ»
•        «Структура 38 Гвардейской ВД дивизии»
•        «Ветераны ВДВ сегодня»
•        «Выпуск курсантов-парашютистов – учащихся нашей школы»
•        «Элементы современного снаряжения для подготовки парашютистов»

2. Основные формы работы:
•        уроки мужества
•        беседы за «круглым» столом
•        экскурсии
•        викторины
•        творческие конкурсы
•        парашютные прыжки
(На базе нашего Музея в 1999 году создан клуб «Парашютист». Подготовкой наших ребят к парашютным прыжкам занимается опытный интруктор парашютного спорта – Оксана Анатольевна Классович. Занятия ребят проходят в школе «РОСТО» (ул. Рождественского, 6), где ребята овладевают теоретической и практической подготовкой. Итогом этих занятий являются парашютные прыжки на аэродромах Челябинской области (с. Калачевка, С. Миасское). Многие из ребят совершают парашютные прыжки по несколько раз. В 2005 году 15 ребят, в 2006 году – 8 ребят совершили парашютные прыжки.)
•        оформление альбомов

3. Награды Музея:
•        Грамота Управления по делам образования и молодежной политики администрации Центрального района г. Челябинска по развитию школьного музея, активную работу по военно-патриотическому воспитанию (2002 год)
•        Почетная грамота по итогам областного тура III Всероссийского смотра-конкурса музеев образовательных учреждений  (2003 год)
•        Грамота Управления по делам образования г. Челябинска за реализацию принципа исторической преемственности и взаимодействие с представителями формирований Российской Армии по гражданско-патриотическому воспитанию школьников (2004 год)
•        Благодарственное письмо Депутата Челябинской городской Думы А.В. Шмидта «за сохранение славных традиций и великих свершений наших земляков» (2005 год)
•        Грамота Министра образования и науки челябинской области – Садырина В.В. «Участник парада Музеев» (2006 год)
•        Грамота Министра образования и науки челябинской области – Садырина В.В. за лучшее представление работы музея в областном Параде Музеев
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Не музей конечно, но всё же...

В Тюмени открыт сквер Воздушно-десантных войск
05.08.2009
В полдень 2 августа, в День Воздушно-десантных войск, в Восточном микрорайоне Тюмени был открыт сквер ВДВ. Сквер подарен городу застройщиком квартала - Тюменской домостроительной компанией. И по ее же просьбе, поддержанной региональным Союзом десантников и командованием войсками, назван в честь «голубых беретов».
Оформление сквера было закончено буквально за час до открытия – публика уже собиралась, когда высаживали последние цветы.
В декоре преобладает форменный цвет «войск дяди Васи». Парадный вход с улицы Широтной венчает голубая арка, за ней – памятник десантникам, бежевый обелиск с бронзовым рельефом: фигура с автоматом и фразой «Сила и честь». По краям монумента - пара земных шаров, черный и белый.
В глубине сквера - две пушки и постамент с боевой машиной десанта. У этого вездехода в нынешнем году юбилей, принят на вооружение в 1969 году и до сих пор в строю, выбрасывается на парашютах с воздуха. Пушки и боевую машину в сквере облюбовали дети – карабкаются на них и с высоты озирают окрестности.
Следом - альпийская горка с экзотическими деревцами. Завершает композицию голубая беседка в форме парашюта. Далее сквер пока упирается в стену, отделяющую его от новостроек. На стене - эмблема и девиз ВДВ: «Никто кроме нас!»
Высажены молодые дубы, канадские клены, липы, рябины, пихты, ели. Некоторые деревца совсем еще крошечные. Прежде, чем они вырастут, пройдет еще много лет.
Открытие объекта прошло торжественно. Собрались представители всех уровней власти – начиная с федеральной и завершая управой округа.
Перерезали голубую ленточку на входе и сняли покрывало с памятника депутат Госдумы, экс-мэр Тюмени и сам бывший десантник Сергей Сметанюк, зам. председателя Облдумы Виктор Рейн, первый зам. главы города Тюмени Андрей Голоус, председатель областного Совета ветеранов Игорь Шаповалов, гендиректор Тюменской домостроительной компании Николай Щепелин – тоже бывший десантник, - и председатель регионального Союза десантников «афганец» подполковник Григорий Григорьев.
Они же выступили с трибуны, славили десантные войска, благодарили тех, кто участвовал в создании сквера, а заодно поздравляли всех тюменцев с его открытием.
Перечислялись исторические вехи воздушно-десантных войск, начиная с учебной выброски первого подразделения 2 августа 1930 года, боев на Халхин-Голе и в Финляндии в 1939 году, Великой Отечественной войны и заканчивая российско-грузинским конфликтом в Южной Осетии в августе 2008 года.
Символический ключ от парка Николай Щепелин передал в руки Григория Григорьева.
По случаю праздника официальные лица провели церемонию награждения десантников ведомственными медалями Минобороны «Генерал армии Маргелов»: Василий Маргелов, легендарный командующий десантниками, возглавлял ВДВ с середины 1950-х до конца 1970-х, и именно он сделал «голубые береты» реальной боевой силой.
Следом была минута молчания в честь павших, залп и возложение цветов. В завершение грянул салют, и с неба на сквер посыпались миниатюрные фигурки парашютистов.
Празднования десантников продолжились по соседству - на пруду Лесном в районе ТЭЦ-2, где их ждали концерт и соревнования.
Кроме сквера, в Тюмени планируется создать еще один объект, посвященный десанту - музей ВДВ на ул. Олимпийской.

Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Скверы, парки, улицы - это все очень здорово, но интересуют именно музеи.
Спасибо за челябинский школьный музей. Контактной информации для связи нет?

Знаю, что в Раменском (Моск.обл) было несколько школьных музеев (в т.ч. музей 100 гв. вдд).
у кого есть инфа?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Скверы, парки, улицы - это все очень здорово, но интересуют именно музеи.
Спасибо за челябинский школьный музей. Контактной информации для связи нет?

Знаю, что в Раменском (Моск.обл) было несколько школьных музеев (в т.ч. музей 100 гв. вдд).
у кого есть инфа?

Контакт, я  постараюсь найти.
Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 


Адрес школы, где расположен музей ВДВ.

454006, г. Челябинск,

ул. III Интернационала, 61

тел. 8 (351) 264 40 73, 8 (351) 264 52 08


Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 


В Тюмени планируют открыть музей ВДВ в преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 80-й годовщины создания воздушно-десантных войск.

Располагаться музей будет на улице Олимпийской (Восточный административный округ). Организация его деятельности будет осуществляться под патронажем Тюменской региональной общественной организации ветеранов ВДВ «Союз десантников», сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Тюменцев, которым небезразлично патриотическое воспитание подрастающего поколения, просят присоединиться к реализации проекта. Поступающие средства направят на закупку музейного оборудования — стеллажей, витрин, кинопроектора, выставочных образцов (парашютов, снаряжения десантника, уменьшенных макетов боевых машин). Подробную информацию можно узнать по телефонам управы Восточного округа: 51-02-56, 51-02-92.

Управа округа выражает благодарность руководителям предприятий ООО «Нейва» Николаю Шелеговичу и индивидуальному предпринимателю Юрию Молчанову, подтвердившим свое участие в данном проекте.

Сила без справедливости - насилие, справедливость без силы - безпомощность ".  Масутацу Ояма
 
Музей 22-й Бригады в здании Кадетской школы 1721, расположенной по адресу:
г. Москва ст.м. "Строгино" ул. Исаковского д. 14. к. 3


Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Алексей, спасибо.
Может есть электронная почта у руководства музеев? было бы гораздо удобнее связываться.

 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Алексей, спасибо.
Может есть электронная почта у руководства музеев? было бы гораздо удобнее связываться.
поищу визитку директора школы.
Руководитель музея бывший замполит 22-й. Фамилию не помню.

на визитке Емэйла нет.

ХМЕЛЬ Александр Павлович

Москва, Исаковского улица, 14, корпус 3  

Телефон  (495) 758 40 60, 750 96 70
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
В Киеве в самом музее"Трагедия и доблесть Афгана",по моему на 2 этаже музей ВДВ,в основном там афганские события но все же..Когда бываю в Киеве то сразу иду туда..
 
Цитата
Pooh пишет:
Музей 22-й Бригады в здании Кадетской школы 1721, расположенной по адресу:
г. Москва ст.м. "Строгино" ул. Исаковского д. 14. к. 3
Мне кажется это на третьем этаже, в бывшем кабинете математики, рядом кабинет машинописи
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой