Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

фотоальбом "Они защищали Отечество"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
фотоальбом "Они защищали Отечество", О десантниках, воевавших в Афганистане и Чечне.
 
_http://www.zaotechestvo.ru/albums/

В фотоальбоме представлены более ста фотографий, сделанных десантниками в Афганистане и Чечне. Это не взгляд на войну через объективы профессиональных фотокамер, а своеобразное фотоповествование самих участников боевых действий. И тот, кто разглядывает фотографии, как будто сам оказывается в кабинах машин, которые с боями прорываются через горные перевалы Афганистана; смотрит через иллюминаторы летящих на высоте трёх метров вертолётов на землю Чечни под собой; идёт в горы с разведгруппами, заглядывая, как в преисподнюю, в «духовские» схроны.

Войны без потерь не бывает. Но мы должны вечно помнить, прежде всего, тех офицеров-десантников, для которых в самых ожесточённых боях жизнь каждого бойца была такой же ценной, как своя собственная. Эти командиры, первыми влезая в самое жуткое пекло, последними садились в вертолёты при эвакуации, с замиранием сердца считая бойцов перед взлётом: все или не все?.. И отказывались улетать, если кого-то недосчитались. И искали, и находили — живыми или мёртвыми... Такие офицеры успех боевой работы всегда оценивали по формуле: «Задачу выполнил, бойцов сберёг». Именно о них наш рассказ.

Полковник  В. В. Осипенко командовал тем отрядом, который весной 1985 года с боем захватил под Кабулом «духовскую» реактивную установку. Рассказ начальника разведки ВДВ в 1990-1997 годах полковника П. Я. Поповских делает нас свидетелями практически никому неизвестных событий накануне новогоднего штурма Грозного в 1994 году.

Именно тогда Герой России старший лейтенант А. В. Шевелёв совершил невозможное. Со своей разведротой он сумел найти маршрут к Грозному через Сунженский хребет и провёл по нему нашу десантную группировку без единого выстрела и без единой потери.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой