Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

И. И. Лисов


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
И. И. Лисов
 
Легендарный заместитель Бати, много сделавший для ВДВ. Кто с ним встречался? Расскажите.
Будет несправедливо не вспомнить о нем.
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Книги И.И. Лисова (до 1975 года): "Крылатая пехота", "С воздуха - в бой", "Советские воздушно-десантные войска", " Десантники",
"Земля - небо - земля". Кто знает другие?
И.И. Лисов: Судья Всесоюзной и международной категории, мастер парашютного спорта СССР, руководитель федерации парашютного спорта
Советского Союза, почетный президент международного парашютного комитета ФАИ.
В СВЭ биографии Лисова нет.
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Во время срочной службы в девятой бригаде спецназа  с 1978 по 80 годы дважды видел генерал-лейтенанта ВДВ Лисова И.И..Легендарный офицер.Запомнился на всю жизнь.
 
Цитата
Tihoniuk пишет
Во время срочной службы в девятой бригаде спецназа  с 1978 по 80 годы дважды видел генерал-лейтенанта ВДВ Лисова И.И..Легендарный офицер.Запомнился на всю жизнь.

Приветствуем нового спеца!
Кто был взводным, ротным? Заполните, пожалуйста профиль.
Прошу рассказать о встречах с Лисовым подробно: когда это было, по какому поводу он приезжал в бригаду, что рассказывал.
Вам знакомы фамилии Тышко, Железнов, Яковлев, Колесников?
С уважением,
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет


Уважаемый Алексей,
я сам эти книги давно ищу. А эту приобрел еще в 1973 году.
У кого есть книги Лисова - в "Книги", как просил Алексей.
С уважением,
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
n.a.i. пишет
Книги И.И. Лисова (до 1975 года): "Крылатая пехота", "С воздуха - в бой", "Советские воздушно-десантные войска", " Десантники",
"Земля - небо - земля". Кто знает другие?
И.И. Лисов: Судья Всесоюзной и международной категории, мастер парашютного спорта СССР, руководитель федерации парашютного спорта
Советского Союза, почетный президент международного парашютного комитета ФАИ.
В СВЭ биографии Лисова нет.

Замечательный человек, энергичный и целеустремленный, очень увлеченный  парашютизмом. Очень жаль, что до сих пор не нашлось ему места в энциклопедии.
Большая заслуга группы сподвижников, в которую входил Иван Иванович Лисов, состоит в том, что парашютный спорт нашей страны в шестидесятые-семидесятые годы  занял лидирующее положение в мире. Поэтому и был избран  почетным президентом международного парашютного комитета ФАИ.  
В федерации работал в тесном контакте с Галиной Богдановной Пясецкой (ее неофициально звали - Бабушка парашютизма).
Уделяя большое внимание парашютной подготовке в войсках,  не забывая о  смычке армии и общества.  При нем парашютный отдел ЦК ДОСААФ,  руководящие должности которого заняло много офицеров  из ВДВ,  стал как бы своеобразным филиалом  войск.  
Заслуженный Человек!   Несомненная  гордость для ВДВ и  отечественного парашютизма.
 
Иван Иванович Лисов - легендарная личность. Горжусь своим знакомством с этим интереснейшим человеком.
Впервые общались с ним совсем чуть-чуть, когда я клянчил на военной кафедре Высшей комсомольской школы, готовившей замполитов для ВДВ, что-нибудь для своего клуба юных десантников. Поговорили недолго, но уехап я не с пустыми руками.
А по-настоящему удалось пообщаться в 1992 году, на Всероссийских сборах команд военно-патриотических клубов десантного профиля. Генерал Лисов был почетным гостем сборов и всех потряс. Блестящий рассказчик, объехавший полсвета, Фронтовик. Десантник, из тех, которые бывшими не бывают.
Физическая форма была просто фантастическая. Самое яркое воспоминание - постоянные просьбы местных спасателей :"Уймите вашего деда - пусть хоть в штормовую погоду за буйки не заплывает". А Деду, между прочим, было уже 80...
Память - феноменальная. И, несмотря, на свои 80, без всяких усилий производил на всех женщин, включая студенток-вожатых, совершенно неотразимое впечатление. При этом трогательно заботился о здоровье супруги и регулярно ходил заказывать переговоры с Москвой, чтобы узнать последние домашние новости.
Его воспоминания о Василии Филипповиче Маргелове надо было просто записывать. Хотя и его собственная биография известна еще
далеко не полностью, особенно - деятельность на ниве международных спортивных организаций и т.д. О его вкладе в развитие парашютизма на просторах СССР можно и нужно говорить отдельно.
С уважением.
P.S. Когда на одном из заседаний очередной конференции Союза десантных клубов придурковатый "правдолюб" возмутился наличием "свадебного генерала" Лисова в президиуме, ему "ласково" сказали: "Сынок, у этого генерала боевых наград больше, чем у всех делегатов конференции, вместе взятых". И это не было преувеличением...
 
Урал, приветствую тебя.
Ты абсолютно прав насчет Ивана Ивановича.
Это был великий человек. Я лично его знал и очень горжусь тем, что судьба свела меня с таким человечищем. К сожалению, многие о нем не знают, а также многие незаслуженно позабыли. Хотя о нем нужно и можно написать не одну книгу и снять не один фильм. Наша земля очень маленькая, и я думаю, что многие солдаты и офицеры 76 дивизии понят фамилию Федотовых. А в свое время один вместе с Маргеловым мл. десантировался в БМД, а второй командовал полком. Они были близко знакомы с Иваном Ивановичем. Дружили семьями. И сейчас в памяти у близких и родных Федотовых И.И. Лисов человек-ангел, в которого были влюблены все женщины, а мужчины стремились стать похожими на него. Если интересно, то я многое мог бы рассказать о моих встречах с ним. И очень горжкусь тем, что в моей личной библиотеке есть его книга с автографом. Светлая ему память!!!!!!!
 
Восхищаюсь этим человеком-легендой,читал в его книге,как после отказа основного он обернутый куполом умудрился вырезать дырку в основном и просунуть туда запаску...
 
Мой односельчанин слышал рассказ своей мамы, ещё в детстве,(уже все родители умерли) что они являются родственниками генерала И.Лисова по его жене.Когда появился интернет он вспомнил этот рассказ и попросил меня узнать правда ли это, говорит посмотри по интернет был ли такой генерал Лисов, говорит что он ещё книжки писал. С  рассказа, его родственница во время войны была артисткой, ездила с концертами по фронтах.Там она познакомилась с И.Лисовым, потом поженились. Звали её Ольга Евстафевна Дьяченко.Ещё говорил что детей в генерала небыло и они усыновили детей (два мальчика) родного брата Ольги Евстафевной, Евгения.
Кто знает хорошо биографию И.И.Лисова, правда ли это?
 
1. Красивый мужик! :)
2. Настоящий военный генерал. Профессионал и фанат своего дела.
3. Хороший популяризатор ВДВ. Большое ему спасибо за написанные им книги. И очень жаль, что многое не дали ему в них написать наши прудурочные секретчики!
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Приветствую интересующихся этим человеком. У меня большая прозьба выложить ссылки на книгии Ивана Ивановича Лисова, если можно, то хотелось бы увидеть на этой странице скриншоты с разворотов имеющихся книг (подобно тем что выложил n.a.i.). Дело в том что на развороте одной из книг должна быть фотография с участием моего деда. Он был одногруппником и большим другом Владимира Лисова, сына Ивана Ивановича. К сожалению я не имел счастья пообщаться с дедом т.к. он трагически погиб до моего рождения. Он был выдающимся офицером ВДВ. А книга присланная ему Владимиром к сожалению была потеряна. Если есть возможность отправьте книги И. И. Лисова на адрес frustrazia@mail.ru
 
???
Изменено: 57264 - 13.04.2011 11:09:33
 
Помоему на торрентах видел его книгу "С воздуха в бой"  1961 года
 
Здравствуйте, друзья! Отрадно, что десантное братство помнит о замечательном Человеке, славном генерале, Иване Ивановиче Лисове! Я с ним познакомился в 1987 году, когда поступил в Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, после службы в армии. Три года военной кафедры, участие в спортивно-парашютном клубе ВКШ, поездка в Белоруссию на военно-патриотическую практику.... всё это  и многое другое, было во время обучения и подарило радость общения с Иваном Ивановичем. Немного информации о книгах, которые написал Лисов И.И.

Лисов И. И. Крылатая пехота. Рассказы, очерки, воспоминания. Сост. Воениздат 1958г.

И.И. Лисов. С воздуха - в бой. Воспоминания десантника. Воениздат. Москва - 1961.

Лисов И.И. Десантники атакуют с неба. М. Воениздат 1980г.

Лисов И. Земля - небо - земля. М. ДОСААФ. 1973г

Лисов И.И. Избранницы неба: (О женщинах-парашютистках). - М.: Патриот, 1990.

Лисов И.И. Свободный полет. - М.: Мол. гвардия,1979.- 223 с. - история развития парашютизма, мировые и отечественные рекорды 1920-79 гг, женщины-парашютистки, перспективы развития парашютного спорта.

Павличенко В.Г. Романтика смелых (Предисл. И.Лисова).- Минск.: Беларусь,1970.

Лисов И. И. Секунды, равные жизни. М., 1997.

Лисов И. И. Десантники. М., 1968.

Овсянников К. А., Лисов И. И. Воздушно-десантная подготовка. М., 1960.

Маргелов В.Ф., Лисов И.И., Самойленко Я.П. Советские воздушно-десантные. 1980 г.

Лисов И.И. Воздушно-десантные войска.

А ещё хотел бы сказать вот о чём... В будущем году, 25 мая, исполняется 100 со дня рождения Ивана Ивановича. Планируем издать книгу воспоминаний о Лисове, если получится снять фильм о нём. Надеемся, что штаб ВДВ поддержит нас. Если есть желание и запас энергии, то рады будем, если присоединитесь...

Vik.tos... Жену Ивана Ивановича действительно звали Ольга Евстафиевна... Она похоронена рядом с Иваном Ивановичем на Востряковском кладбище в Москве. Каждый год, 9 мая и 2 августа  обязательно, мы бываем там.
Изменено: Stanislav Khamidov - 18.07.2011 20:26:18
 
"Vik.tos... Жену Ивана Ивановича действительно звали Ольга Евстафиевна... Она похоронена рядом с Иваном Ивановичем на Востряковском кладбище в Москве. Каждый год, 9 мая и 2 августа обязательно, мы бываем там."
Ну если её девичья фамилия Дьяченко а родного брата её звали Евгений, тогда  всё правда, передавайте привет родственникам!
 
Имею в своей библиотеке книгу "Воздушно-Десантная Подготовка" под его редакцией,с его Автографом.датированным 17 декабря 1977 года. Сначала думал подделка,но сверив ее с подписью в удостоверении(см.выше) друг из МВД подтвердил ее подлиность.
 
генерал-лейтенант И.И.Лисов
1.jpg (27.54 КБ)
2.jpg (42.92 КБ)
3.jpg (16.93 КБ)
4.jpg (19.68 КБ)
5.JPG (27.74 КБ)
6.jpg (35.83 КБ)
 
Почему то говоря о том, что Лисов И. И., был председателем Федерации парашютного спорта СССР, забывают о том, что он курировал в СССР еще один прикладной вид спорта- спортивное ориентирование. Именно при нем в программу соревнований на первенство ВДВ по военно- спортивному ориентированию были включены прыжки с парашютом непосредственно на местность передстоящих соревнований. Старт спортсмена, начинался с обреза двери самолета.  А программа соревновнований стала походить на задачу разведчика(разведгруппы).
 
Цитата
vds.nik пишет:
Почему то говоря о том, что Лисов И. И., был председателем Федерации парашютного спорта СССР, забывают о том, что он курировал в СССР еще один прикладной вид спорта- спортивное ориентирование. Именно при нем в программу соревнований на первенство ВДВ по военно- спортивному ориентированию были включены прыжки с парашютом непосредственно на местность передстоящих соревнований. Старт спортсмена, начинался с обреза двери самолета. А программа соревновнований стала походить на задачу разведчика(разведгруппы).
1979 год стал знаменательным в истории отечественного спортивного ориентирования. В том году оно, наконец, обрело свое настоящее «гражданство» как вид спорта. Всесоюзная секция ориентирования Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС была преобразована в Федерацию спортивного ориентирования (ФСО) при Спорткомитете СССР. Состоялся учредительный пленум, и первым председателем ФСО был избран генерал-лейтенант Иван Иванович Лисов.
В то время очень модно было иметь председателями космонавтов и других деятелей, выдающихся и не очень, но чтобы их имена были «на слуху». Специфика же всей военной службы Ивана Ивановича не предусматривала рекламной популярности. Но благодаря тому, что на всех этапах своей жизни и деятельности И.И.Лисов являлся исключительно собранным, целеустремленным и трудолюбивым человеком, он внес неоценимый вклад и в становление нашего вида спорта.
Иван Иванович оканчивает военное училище и становится командиром пехотного взвода и заместителем командира части по физподготовке. Но в жизни молодого лейтенанта свою роль сыграл случай, разлучивший его с «царицей полей» пехотой и поднявший в небо. В родной Белоруссии, где Иван Иванович проходил службу, в июле 1934 года проводились крупные военные учения с применением парашютных десантов. Один из парашютистов получил травму, и заменить его было приказано отлично тренированному спортсмену лейтенанту Лисову. На следующий день, по прибытии к новому месту службы, он в 22 года совершил свой первый прыжок, а последний, 574-й, ветеран ВДВ генерал-лейтенант Лисов совершил в 62 года!
В 1941 году майор Лисов оканчивает высшую школу Генштаба и, как все, рвется на фронт, но командование поручает ему подготовку, обучение и переброску крупных сил парашютистов-десантников на наиболее ответственные участки фронта и в тыл врага. Так, при его непосредственном участии была осуществлена крупная десантная операция в районе Мценска, где доблестные наши десантники закрыли гитлеровцам путь к Туле, а также операция под Юхновом, где десантники вместе с подольскими курсантами остановили полчища врага, рвавшегося к Москве. Иван Иванович был участником знаменитого Парада 7 ноября 1941 г. на Красной площади.
До 1943 года И.И.Лисов готовит высококвалифицированных офицеров-десантников. В начале 1944 года он попадает на Карельский фронт, где в полной мере проявляется его стратегический талант. Он был одним из инициаторов операции с применением лыжного десанта при переправе через реку Свирь, операции, которая сохранила жизни тысячам наших бойцов. Далее Иван Иванович участвует в боях по освобождению Орши, попадает в родной Витебск, полностью разрушенный захватчиками.
Последний год войны основные боевые действия десантников проводились в Венгрии, Чехословакии, Австрии. Самое непосредственное участие принимал в этих операциях И.И.Лисов.
Кончилась война. Советский народ начал возвращаться к мирной жизни, и с детства влюбленный в спорт, Иван Лисов успешно сочетает свою службу воина-десантника с тренировками спортсмена-парашютиста. В 1947 году он совершает первый спортивный прыжок, а через 2 года становится мастером спорт СССР. Более 10 лет являясь председателем Всесоюзной федерации, трижды избирается президентом международной парашютной комиссии и вице-президентом ФАИ, а в 1984 году за особые заслуги награждается Большой Золотой медалью Международной авиационной федерации.
Растут успехи и в воинской службе. В 1951 году он окончил Высшую военную академию Генштаба, а в 1958 году генерал Лисов становится заместителем командующего ВДВ страны.
И.И.Лисов стремится повысить всестороннюю подготовку офицеров-десантников. По его инициативе одной из основных дисциплин в подготовке десантников становится ориентирование, а в 1960-е годы систематически проводятся первенства ВДВ по спортивному ориентированию.
В 1970-х годах Лисов стал принимать активное участие в развитии детского туризма и ориентирования: он был главным судьей Первого (Львовская обл., 1973 г.), Второго (Белоруссия, 1976 г.) всесоюзных туристских слетов-соревнований пионеров и школьников; Первых (Литва, 1974 г.) и Вторых (Ярославская обл., 1977 г.) всесоюзных соревнований пионеров и школьников по ориентированию. Генерал-лейтенант Лисов в должности главного судьи не был «свадебным генералом», а действительно руководил этими крупными мероприятиями. Он не вмешивался в работу судейской коллегии по техническим вопросам, уважая профессионализм специалистов, но с его стороны постоянно чувствовался контроль за действиями судей, постоянная помощь.
И.И.Лисов подключал к проведению соревнований свои возможности заместителя командующего ВДВ СССР, а они были огромными. Так, в Литве каждый инспектор дистанций имел в своем распоряжении круглосуточно машину «Газ» с водителем-десантником, у других служб также не было проблем с транспортом или радиосвязью. А для участников соревнований Лисов, возглавлявший Федерацию парашютного спорта, устраивал показательные выступления сборной команды СССР по парашютному спорту, вызывавшие у детей неизменный восторг.
После ухода из армии он возглавил военную кафедру Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, заслужив там авторитет среди слушателей, которые в регионах являлись частью политической элиты, от которых многое зависело, в том числе и развитие спорта.
С избранием на пост Президента Федерации Лисов с первых дней со всей своей кипучей энергией включился в работу, которой к тому времени было очень много. Наша страна еще не была принята в Международную федерацию (ИОФ) и наши спортсмены были лишены возможности участвовать в крупнейших международных соревнованиях. И.И.Лисов, используя свой большой авторитет в международном спортивном мире, сыграл решающую роль во вступлении нашей страны в ИОФ.
Его видели почти на всех крупных соревнованиях по ориентированию, как за рубежом, так и в нашей стране, а иногда с
компасом и картой он был не прочь «тряхнуть стариной».
На посту председателя ФСО он работал до 1990 года и внес большой вклад в развитие нашего спорта, снискав огромное уважение ориентировщиков страны. Боевой, трудовой, спортивный и творческий путь генерал-лейтенанта, кандидата исторических наук, мастера спорта СССР, почетного президента Федерации парашютного спорта, первого председателя ФСО СССР Ивана Ивановича Лисова отмечен многочисленными наградами.
 
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
13021943.jpg (360.07 КБ)
 
Очень приятно читать такие слова про Ивана Ивановича.Хочу сказать,это это мой прадед.Хоть я была не слишком взрослой,когда он умер,но помню его неплохо.Я тоже могу сказать,что он был замечательным человеком.Из его книг именно у нас есть :"Секунды равные жизни","Десантники","Избранницы неба",а так же есть интересный материал "Индийские заметки",когда прадедушка путешествовал в индию.Не знаю почему,но бабушка не особо много рассказывает о прадедушке.Если честно,совсем случайна зашла на этот сайт,просто стало интересно,что пишут в интернете,о Иване Ивановиче...Очень приятно,что такого человека не забывают.
 
Вот фотографии книг и заметок.
DSCF5095.jpg (315.35 КБ)
DSCF5094.jpg (461.58 КБ)
 
Цитата
meksi пишет:
Очень приятно читать такие слова про Ивана Ивановича.Хочу сказать,это это мой прадед.
Вам очень повезло. Ваш прадед легендарный Человек !
И при этом был абсолютно простой в общении и очень интересный рассказчик.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Уважаемый meksi

Может есть каки-то интересные исторические фотографии факты и прочее?  Если такое возможно, то выставьте их тут, и о прадеде память и нам интересно.
 
Цитата
Alex пишет:
Уважаемый meksi

Может есть каки-то интересные исторические фотографии факты и прочее?  Если такое возможно, то выставьте их тут, и о прадеде память и нам интересно.
фотографии есть...постараюсь скинуть в конце недели
 
Цитата
Vik.tos пишет:
Мой односельчанин слышал рассказ своей мамы, ещё в детстве,(уже все родители умерли) что они являются родственниками генерала И.Лисова по его жене.Когда появился интернет он вспомнил этот рассказ и попросил меня узнать правда ли это, говорит посмотри по интернет был ли такой генерал Лисов, говорит что он ещё книжки писал. С  рассказа, его родственница во время войны была артисткой, ездила с концертами по фронтах.Там она познакомилась с И.Лисовым, потом поженились. Звали её Ольга Евстафевна Дьяченко.Ещё говорил что детей в генерала небыло и они усыновили детей (два мальчика) родного брата Ольги Евстафевной, Евгения.
Кто знает хорошо биографию И.И.Лисова, правда ли это?
Цитата
Vik.tos пишет:
Мой односельчанин слышал рассказ своей мамы, ещё в детстве,(уже все родители умерли) что они являются родственниками генерала И.Лисова по его жене.Когда появился интернет он вспомнил этот рассказ и попросил меня узнать правда ли это, говорит посмотри по интернет был ли такой генерал Лисов, говорит что он ещё книжки писал. С  рассказа, его родственница во время войны была артисткой, ездила с концертами по фронтах.Там она познакомилась с И.Лисовым, потом поженились. Звали её Ольга Евстафевна Дьяченко.Ещё говорил что детей в генерала небыло и они усыновили детей (два мальчика) родного брата Ольги Евстафевной, Евгения.
Кто знает хорошо биографию И.И.Лисова, правда ли это?
Да,Ольга Евстафьевна 2 жена Ивана Ивановича...Долгое время она была гражданской женой...официально брак был зарегистрирован примерно в 1974.
 
Должности прадеда...
DSCF5162.jpg (450.58 КБ)
DSCF5163.jpg (468.46 КБ)
DSCF5164.jpg (495.3 КБ)
 
Ордена.
DSCF5168.jpg (346.09 КБ)
 
И книги,возможно,не все,но всё,что нашла...
DSCF5176.jpg (361.6 КБ)
DSCF5180.jpg (248.58 КБ)
DSCF5181.jpg (376.76 КБ)
DSCF5182.jpg (372.67 КБ)
DSCF5183.jpg (329.33 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой