Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Освальдас Пикаускас


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Освальдас Пикаускас
 
Был он и у нас в 98 ВДД в 1987г.Мы на учениях были,стояли в "зарослях". Дежурили на импровизированном КПП.Подъезжает УАЗ.Подняли "шлагбаум"- жердочку на шнурке,наряд по стойке смирно,иду с докладом...А он выходит и говорит:сержант,буду ехать завтра - наблюдаю окопы для стрельбы стоя в кустах и никого больше!Какого... ты мне честь отдаешь,я уже должен лицом вниз лежать и отвечать на твои вопросы.Все,думаем,"губа"- минимум.Окопы выкопали,оборудовали,замаскировались,ждем.Едет...Ну,мы,конечно:стой,стрелять будем,кто такие,откуда-куда-зачем,мол,какого тут ездите,идут учения и т.п.Вышел  из машины,каждому руку пожал...,вот так всех встречать надо,говорит,чтобы не ездили тут...всякие.Такой был мужик...
 
Мне довелось застать О. ПИКАУСКАСА во время службы в Болграде, в 98 Свирской ВДД в 84-86г.г. Он был полковником, получил генерал-майора. Был такой факт, что в штаб дивизии, на службу он ходил пешком из своего дома. Я сам встречал его на улице Болграда, вытягивался отдавая честь, и он приветствовал простого срочнослужащего со всем уважением, брал под козырек генеральской фуражки! Высокий, стройный настоящий офицер десантник. Будучи линейщиком и имея свободный выход в город, приходилось бывать и в его доме по ремонту телефонной линии. И вот чтобы мы, простые солдаты не чувствовали себя неловко в своих сапогах и портянках, он лично подавал тапочки!(правда, после замечания жены!)Но можете представить себе еще одного такого генерала! Никакого тщеславия и спеси по отношению к солдатам! Но и без панибратства, как правильно было отмечено выше .
 
До 1973  года
 
Вот тут фото могилы Пикаускаса

http://www.kurier.lt/?r=13&a=2917

http://www.kurier.lt/?r=13&a=2918

На фото десантники из Вильнюса, 2 августа 2009 года были у него на могиле
 








здесь все фото
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
Вадим, вы или об  О. Пикаускасе рассказывайте или себя пиарьте, но в другой теме.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой