Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ИГОРЬ ПЕЧЕРСКИХ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] ИГОРЬ ПЕЧЕРСКИХ, бой за высоту 3234
 
Два вечера с полковником Игорем Печёрских
| Евгения РОМАНОВА | Общество | Вынуждена признаться: ТАК от души, до содрогания всем телом и слёз, я не смеялась давно. И вот ведь парадокс – оба вечера, которые мне посчастливилось провести в беседе с Игорем Васильевичем Печёрских – профессиональным военным, воевавшим в Афганистан и на Кавказе – мы говорили о войне, без прикрас и официозного пафоса. Вернее будет сказать – говорил он, ну а я, далёкая от понимания армейской жизни в принципе, пыталась вникать в тонкости и запоминать детали. До предела серьёзные, почти как сводки информбюро сюжеты зарисовок Игоря Васильевича перемежались более чем потешными, да такими, что КВН, как говорится, отдыхает. И мой собеседник сам не знаю в какой раз в своих воспоминаниях переживавший описываемые сцены, смеялся в голос своим глубоким грудным хохотом. «Понимаешь, грустное не задерживается в памяти, каким бы больным оно ни было – остаётся смешное», – повторил Игорь не один раз.

Мне очень жаль, что большинство из рассказанных Печерских зарисовок об Афганской войне, нюансы и подробности, которые мне доверили, остались за пределами этой статьи. В качестве оправдания – почему? – могу только слукавить: военная тайна, ведь разговаривала с человеком, который руководил боем той самой, теперь уже известной всем 9-ой ротой на высоте 3234. Хотя на самом деле, никакой тайны у Печерских нет. У моего собеседника есть, я бы сказала, патологическая скромность, такая, которая присуща только таким сильным и красивым людям, как он.

Бессмысленно проносив с собой в рюкзаке свой Никон, я так и не сделала ни одного его снимка: «Жень, ну, зачем, да брось ты». Вот так. Читайте и представляйте, каким может быть человек, благодаря действиям которого вся Россия через пятнадцать лет после вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана впервые смогла увидеть, (хотя и с очень большой оговоркой относительно правдивости и достоверности существенных деталей фильма), КАКОЙ была Афганская война, как воевала, ставшая притчей во языцех, 9 рота.

«9 рота» – однозначно художественный фильм, построенный в основном на вымысле автора. И он, я думаю, имеет право на существование. Тем более, что сам Фёдор Бондарчук и не скрывал этого. Самое важное, что сделал Бондарчук – он поднял тему. По сути, у него получилось сделать фильм-предупреждение. Я имею в виду следующее. Сегодня в России живёт 1,5 миллиона дееспособных мужиков, за плечами которых локальные войны и конфликты последних 30 лет. Это и Афганистан, и Кавказ, и Чечня. В лице этой полуторамиллионной армии мы имеем колоссальный потенциал, который государство абсолютно игнорирует. Ведь что получается на практике: солдат, который воевал, приходит в мирную светскую жизнь не только с жизненным опытом. Главное, что щедро даёт ему война – состоявшиеся принципы. Солдат свято полагает, что, раз он воевал за интересы своей страны, с его мнением не могут не считаться в дальнейшем. Ан, нет. Наше демократическое общество сразу начинает внушать бывшему солдату, что всё это ерунда, никакие государственные интересы он не защищал, и вообще – он преступник, или, в лучшем случае, ненормальный человек с психическими отклонениями. Потом у солдат возникают проблемы с трудоустройством. Не всякий работодатель возьмёт на работу подчинённого с характером. И честно воевавший парень начинает просто-напросто скрывать при приёме на работу, что он «афганец» или «чеченец» и так далее.

Конечно же, абсолютное большинство ветеранов сами нашли себе место в жизни и приложение своим усилиям и навыкам. Но заслуги государства в этом нет. Отношение государства известно: солдат (офицер) – это презерватив – использовал – выбросил – забыл.

Так вот вся суть фильма Бондарчука сводится к этой мысли: горстку десантников бросили на высоту и напрочь о них забыли. Прости за сравнение, но как об использованных презервативах. И несправедливо забыли. Всё-таки как-никак 1,5 миллионная армия воевавших за СВОЮ страну мужиков».

Для непосвящённого человека невольно возникает вопрос: за какую такую «свою» страну воевали «афганцы» в Афганских ущельях? В честь 15-летия со дня вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана в прессе появилось немало публикаций, поднимающих вопрос: так оправданы или не оправданы те потери, которые мы понесли в Афганистане? Кому нужна была эта война?

«В 70-80 годы сфера интересов нашего государства была намного шире, чем сегодня. Войска воевали на территории других государств, в том числе и в Афганистане. Сейчас, в результате затянувшейся демагогии о демократии, мы воюем на своей территории, при этом потери как людские и материальные, так и моральные несопоставимо больше тех, положенных на алтарь Афганской войны.

Вот смотри, один из примеров: наркотики в Россию идут из Афганистана. По официальным данным 80-90% поступающего к нам героина – это афганский продукт промышленного производства. Все прекрасно знают и понимают, что это главная статья доходов в экономике Афганистана, причём – что тоже хорошо известно – при полной поддержке США. Когда в Афгане находились наши войска, афганцы не занимались промышленным производством героина, да и доморощенным способом его тоже не производили. Сегодня от афганских наркотиков в России гибнут десятки тысяч человек в год. Вот тебе данные для сравнения: наши общие потери в Афганистане – боевые, санитарные, транспортные, умершие от болезней, погибшие в результате неосторожного обращения с техникой, оружием и так далее – составили за 10 лет войны менее 15 тысяч военнослужащих. Сейчас же только от афганских наркотиков каждый год умирает в несколько раз больше наших людей. Вот и выбирай, что хуже для России: нахождение там наших войск или их отсутствие».

Да, большое, оно на самом деле видится на расстоянии. Но, честно говоря, Игорь Васильевич не то чтобы с охотой брался теоретизировать на темы политики. Как офицеру ему всё же ближе понятия приказов и задач. И здравого смысла. А мне, как журналисту, ближе и понятнее факты. Я не могла не расспросить Печерских, так какой же на самом деле была ситуация на той высоте 3234, за взятие и удержание которой воевала 9-ая рота.

«В декабре 1987-1988 года в Афганистане проводилась крупная армейская операция «Магистраль» по деблокированию находящегося в течение восьми лет в окружении противников города Хост – административного центра одноименной провинции. Операцией руководил лично командующий 40-й армией Борис Всеволодович Громов. В декабре наш 345 отдельный парашютный десантный полк под командованием подполковника Валерия Александровича Востротина получил задачу уничтожить противника в базовом районе Сарана, близ границы с Пакистаном, закрепиться на господствующих высотах и не допустить прорыва «духов» в направлении дороги Гардез – Хост, установление контроля над которой и было основной задачей операции «Магистраль».

Наш 3-й батальон, в который входили 8-ая и 9-ая парашютно-десантные роты под командованием майора Николая Дмитриевича Ивоник вёл боевые действия на правом фланге полка в непосредственной близости от границы. В составе 3-его батальона мы вывели в горы 85-90 человек. Противник сразу же начал оказывать жесточайшее сопротивление. Практически все выгодные высоты в районе боевых действий были заняты «духами» и захватывались с боем. До выхода на задачу (высоты 3234, 3228 и др.) нашему батальону предстояло преодолеть по горам более 20 километров. Все восемь человек управления батальона находились с 9-й парашютно-десантной ротой. Потери в батальоне начались задолго до боя на высоте 3234. При штурме высоты «Дранхурегар» в управлении батальона погиб начальник связи батальона старший лейтенант Андрей Бобровский, получили ранение ещё два десантника и был тяжело ранен в лицо сам командир батальона Ивоник. Я остался за комбата.

В конце декабря, под новый год, батальон практически вышел на задачу, 8-я рота заняла три своих высоты и закрепилась на них; 9-я рота и управление батальона вышли на подступы к высотам 3234, 3228. Это две высоты, с которых отлично просматривалась вся дорога Гардез – Хост на протяжении 20-30 километров и все более низкие высоты, которые были уже заняты нашими восками. Противник с этих высот корректировал огонь своей артиллерии практически по всей армейской группировке.

27 декабря разведвзвод батальона старшего лейтенанта Смирнова под прикрытием огня 9-ой роты захватил высоту 3228. Оставалась высота 3224. Первый штурм окончился неудачно. Взвод старшего лейтенанта Виктора Гагарина оказался в огневом мешке. Гагарин остался прикрывать отход своего взвода и не успел отойти вовремя сам. Честно говоря, я посчитал его убитым, хотя буквально через час он дал о себе знать по радиосвязи. В это время на позиции взвода был подтянут еще один взвод 9-й роты, и с наступлением темноты в ходе штурма после артиллерийской подготовки высота была захвачена. На высоту 3234 подтянулся еще один взвод 9-ой роты. Командир полка Валерий Александрович Востротин утвердил моё решение сосредоточить все три взвода 9-ой парашютно-десантной роты в районе этой высоты, так как именно она была стратегически важной.

29 декабря пошли первые колонны по дороге на Хост. В тот день с наступлением заката «духи» начали массированный обстрел со стороны садившегося светила из стрелкового оружия по всем позициям батальона и всего полка. Такие вечерние обстрелы длились вплоть до рождества.

7 января как мы уже привыкли, на закате противник начал массированный артиллерийский, реактивный, ствольный и минометный огонь по высотам 3234 и 3228. одновременно. Вместе с тем «духи» с трёх направлений начали штурм высоты 3234. Параллельно с этими действиями противник усилил огонь и по расположениям 1-ого батальона полка, так что было не понятно, по какому из направлений будет основной удар противника.

Первым на высоте погиб сержант Федотов из группы артиллерийского корректировщика старшего лейтенанта Ивана Бабенко. Потом пулеметчик – Александров. Именно Слава Александров первый открыл огонь по наступающему противнику, дав возможность подразделениям занять огневые позиции. Первая атака «духов» была отбита. Но в течение ночи на высоту 3234 последовало ещё 12 атак. Командир полка Валерий Александрович Востротин вновь утвердил моё решение снять с позиции два взвода 8-ой роты и подтянуть к высоте 3234. Такая же задача – выдвинуться на высоту 3234 – была поставлена батальонному разведвзводу Алексея Смирнова. Вариант отхода с высоты был исключен сразу, так как эвакуировать раненых и убитых было невозможно: для того, чтобы вынести одного раненого или убитого, необходимо 4-6 здоровых солдат. Мы просто физически не смогли бы унести всех.

В ходе боя на юго-восточной части высоты 3234 были сосредоточены все взводы 9-ой роты. Там же находился артиллерийский корректировщик Иван Бабенко со своей группой.

Все атаки противника начинались с массированного артиллерийского и миномётного обстрела с дальнейшим переносом огня вглубь обороны. Противник очень грамотно использовал своё полное преимущество в крупнокалиберным пулеметах, безоткатных орудиях и гранатомётах.

Бой есть бой. При отражении последних атак, самых ожесточённых атак, несколько раз было потеряно управление боем,который шёл непосредственно на позициях десантников. Были моменты, когда никто не знал, сколько убитых, раненых и сколько осталось живых, закрепились где-нибудь «духи» или нет. Но каждый раз после реакции на атаку, противник не выдерживал. По разным оценкам в каждой из двенадцати атак участвовало не менее 100-150 «духов». Каждый раз они несли огромные потери, откатывались назад и начинали снова. Был момент, когда исполнявший обязанности командира 9-ой роты, спокойный и очень выдержанный офицер Сергей Ткаченко выругался прямо в эфире: «Да сколько же их здесь! Их всё больше!».

По наращиванию сил противника было ясно, что к духам подходят резервы. По всем предполагаемым маршрутам их выдвижения, местам сосредоточения противника и сбора их раненых стали работать все приданные мне в ходе боя артиллерийские подразделения полка и армейской группировки. Артиллерийский корректировщик старший лейтенант Иван Бабенко направлял огонь. При этом Иван спокойно и хладнокровно наводил артиллерию с дальности 7-10 километров и клал снаряды в 20-30 метрах от себя… Без преувеличения скажу, что этот офицер несколько раз спасал положение. Не один десяток солдат и офицеров обязаны ему жизнью.

С первой атаки «духов» сложилось впечатление, что с нами воюют регулярные войска: очень грамотное применение артиллерии и организация штурма говорили сами за себя. Это подтвердилось впоследствии. Десантники отбивали атаки пакистанского полка «Командос» «Чинхатвал». Артиллерия противника также работала в основном с пакистанской территории. Противник кроме того использовал вертолёты переброски резервов и эвакуации раненых. Меня лично поразило, что их вертолёты могли работать и по ночам. Наши вертолётчики, как правило, ночью не летали. Для охоты за их вертолётчиками командир полка через несколько дней прислал мне расчёт зенитчиков с двумя ПЗРК «Игла».

Командир полка Валерий Александрович Востротин в ходе боя постоянно находился в радиосети «рота-батальон». Для обеспечения устойчивой радиосвязи командующий армией поднял в район высоты самолет-ретранслятор. Командующий армии генерал Громов лично контролировал радиосети, в которых мы работали.

Критический момент боя настал ночью, когда у личного состава десантников осталось буквально по одному магазину боеприпасов. Положение спас приход разведвзвода Алексея Смирнова, который, пройдя ночью с 10-12 десантниками с полной загрузкой боеприпасов около 3 километров по горам, в полной темноте, вышел на высоту 3234 и с ходу вступил в бой. После этого противник предпринимал последние атаки, но уже с целью забрать свои трупы...

Исход боя был решён. Противник начал отступать. По маршрутам его отхода работал Иван Бабенко, корректируя огонь чуть ли не всей артиллерии армейской группировки. Всего в эту ночь наши потери на высоте 3234 составили 6 убитых и 10 раненых десантников. Пулемётчики Слава Александров и Андрей Мельников получили посмертно звание Героя за этот бой.

Под утро на высоту поднялся личный резерв командира полка – разведрота Борисенко, с которой пришёл и Франц Адамович Клинцевич. Они привели с собой всех, кого только можно было взять – от поваров до водителей. Таким образом, батальон восполнил свои потери.

В течение ещё двух недель, до 20 января, каждый вечер на закате мы подвергались огневому воздействию, получая от противника порядка 100-150 снарядов и мин в сутки. В результате боёв было ранено ещё 11 наших десантников…

Где-то в двадцатых числах января мы узнали о том, что командиру полка Валерию Александровичу Востротину досрочно присвоено звание «полковник». Из всех стволов батальона и приданных огневых средств мы отметили это событие салютом по противнику. Духи, привыкшие, что боеприпасы мы жестко экономим, были ошарашены и весь следующий день молчали. А я получил заслуженный нагоняй по радиосвязи за лишний расход боеприпасов.

Один из самых сложных моментов был отход подразделений батальона из района высот 3234 и 3228. мы понимали, что это будет самый опасный этап операции: «духи» должны были отомстить нам за свои потери.

Местность и погода были не на нашей стороне. Снега выпало по колено, мороз минут 15 0 С. Спуск по горам в таких условиях сам по себе опасен. Более того, спускаясь, батальон оказывается внизу и будет представлять собой отличные мишен. Люди были до предела измотаны в ходе боёв, начались случаи обморожения, много заболевших. В строю остались все легкораненые. Кроме того, противник интенсивно применял радиоперехват и контролировал батальонную радиосвязь. С одной стороны, мы использовали этот фактор для дезинформации, с другой – это существенно осложняло управление подразделениями.

Противник уже знал о близком завершении операции и начавшемся отходе частей 40-й армии и, естественно, готовился устроить батальону «весёлые проводы».

Мы разработали несколько вариантов отхода в зависимости от обстановки. В середине января я был ранен на КП 9-ой роты и по приказу командира эвакуирован вниз. На командном пункте полка я доложил Валерию Александровичу Востротину о решении отхода 3-го батальона. Командир внёс важные исправления, но план утвердил. Через несколько дней моё здоровье поправилось, и командир разрешил мне вернуться на КП батальона. Затем несколько дней вместе с капитаном Францем Клинцевичем мы уточняли с командирами подразделений порядок отхода. Офицеры старались предусмотреть все детали – от обозначения маршрута – так как все тропы были заметены снегом, до дезинформации противника в эфире.

В последних числах января поступил условный сигнал, и в одну из ночей батальон начал отход. Мы соблюдали режим полного радиомолчания, а для введения противника в заблуждение, в эфир уходили обычные дежурные доклады. Поднявшаяся в горах метель – видимость была 2-3 метра – одновременно облегчала и осложняла задачу: была возможность уйти скрытно, но в то же время – было очень трудно ориентироваться и потерять людей на скалистых участках была более чем вероятна.

Под прикрытием взвода 8-ой роты под командованием командира взвода Александра Брошевецкого с высоты 3234 отошли разведчики Алексея Смирнова и 9-я рота Ткачёва. Последним ушёл с высоты сам взвод старшего лейтенанта Брошевецкого. Его отход прикрывал с соседней высоты взвод 9-ой роты Сергея Рожкова. Отходя, десантники оставляли свои позиции заминированными.

Сосредоточив подразделения на высоте 3228, я дал команду на спуск. Вместе со мной выходило около 60-ти десантников. Последними шли разведчики Алексея Смирнова, корректировщики Ивана Бабенко, Франц Клинцевич, мой авианаводчик, и я со своими связистами. Минут через 20 после начала спуска на высоте 3228 стали подрываться поставленные нами противопехотные мины, и началась беспорядочная стрельба. Противник шёл за нами. Но по направлению стрельбы стало ясно, что «духи» посчитали, что батальон отступает по более удобному маршруту – по хребту. По нашему запросу вся полковая и приданная артиллерия открыла огонь по заранее подготовленным и уже пристрелянным целям. Иван Бабенко и артиллеристы в очередной раз выручили батальон.

Спуск продолжался около 8 часов. Всё это время работала наша артиллерия (действительно – Бог войны!). Шли очень медленно. Боевому охранению приходилось кроме выполнения своих задач, искать, вернее – нащупывать – пригодные для спуска пути. Авиация – самолёты СУ-25, «Грачи» – по команде авианаводчика освещала местность световыми гирляндами САБов, хотя толку от них в метель было немного.

Утром следующего дня мы вышли к своей бронегруппе, где уже находилась 8-я рота старшего лейтенанта Воробьёва. Мы обнялись, он доложил о выполнении задачи, и через 10-20 минут колонна БМП с личным составом батальона уже шла под прикрытием блоков родного полка.

Отход 3-го парашютно-десантного батальона из района боевых действий был осуществлён без потерь».

Вот такие незамысловатые глаголы действия: «подтянули», «выступили», «взяли», «решил», «выполнили»... Что стоит за ними, можно только представлять. Ну, а те оставшиеся за рамками статьи эпитеты, которые Игорь использовал, характеризуя своих товарищей, недвусмысленно говорили сами за себя: больше чем пуд соли съели вместе эти люди на войне, и стали друг для друга ближе, чем самая кровная родня. Так, наверное, бывает только в армии, где глубочайший пиетет и взаправдашнее уважение к командиру соседствуют с братским отношением к нему же. Но – тут, понимать надо, всё решают обстоятельства и ситуация. Большинство этих «гадов» и «мерзавцев», узнав заочно за два вечера бесед с Игоркм Печерских, я встретила на акции «Небо против наркотиков», организованной по инициативе общественной организации ветеранов войны в Афганистане «Баграм 345» членами которой, нетрудно догадаться, являются все боевые друзья Печерских. Красивые люди. Очень красивые сильные люди.

А вот что рассказал Игорь Печерских о самой 9-ой парашютно-десантной роте 345-го полка.

«Это самые обычные парни 18-20 лет, призванные в Советскую армию. Как и весь личный состав полка, они прошли предварительную подготовку в учебных центрах ВДВ в Литве и в Фергане.

У меня к этой роте особое отношение. Во-первых, ею командовал мой друг капитан Алим Анзорович Махотлов, опытный офицер, исключительной храбрости человек, душа любой компании, весельчак и балагур. Сейчас он командует республиканским ОМОНом Кабардино-Балкарии. К сожалению, на высоте 3234 его не было. Посчитав, что основные силы противника разгромлены на перевале Сатукандав, его отправили в отпуск. Алим Анзорович, в свою очередь, заменил на этой должности Александра Пескова, с которым мы дружим ещё с училища.

Во-вторых, десантники этой роты своей сплоченностью и дисциплиной и лихостью очень напоминали мне 2-ю роту нашего 345-го полка, с которой мне посчастливилось воевать в должности командира роты полтора года до перевода в 3-ий батальон заместителем комбата.

В-третьих, практически на всех операциях моя 2-я парашютно-десантная рота имела соседа слева – «девятку», и надёжнее соседа трудно было представить. Ещё до своего прихода в 3-й батальон я знал всех солдат 9-й роты. Почти весь личный состав 9-й роты имея огромный боевой опыт и участвовал в тяжелейших боях на Алихейле, Джелалабаде и в других провинциях Афганистана.

На высоте 3234 противнику крупно не повезло. Пакистанские «командосы» нарвались на опытных, отчаянно смелых бойцов. Так что Фёдор Бондарчук зря представил «девятку» в своём фильме как сопливую, необстрелянную молодёжь. Это далеко не так. В 9-й парашютно-десантной роте служили и воевали настоящие СОЛДАТЫ».
7 медиа
Дружба - Величайшая человеческая ценность![/COLOR]
 
Боевой офицер, командир 9-й роты, награждённый орденом Боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», Печёрских И. В. - обвиняется в совершении тяжких преступлений. По моему, это судебный произвол! Вот парочка статей на эту тему - кто знает этого человека - тому будет не безразлично. _http://www.doctrina62.ru/1/5.htm
PS: Просьба к модератору не считать моё сообщение за спам и не удалять, тема действительно актуальна!
 
Цитата
petyan777 пишет
Боевой офицер, командир 9-й роты, награждённый орденом Боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», Печёрских И. В. - обвиняется в совершении тяжких преступлений. По моему, это судебный произвол! Вот парочка статей на эту тему - кто знает этого человека - тому будет не безразлично. _http://www.doctrina62.ru/1/5.htm
PS: Просьба к модератору не считать моё сообщение за спам и не удалять, тема действительно актуальна!
1. Игорь Печерских, как следует из обильно процитированного текста, не был командиром 9-й роты.
2. Две ссылки на один юридический сайт в одном сообщении - это уже перебор. Не только Вы кое-что понимаете в контекстной рекламе...
С уважением.
 
Цитата
Ural пишет
1. Игорь Печерских, как следует из обильно процитированного текста, не был командиром 9-й роты.
2. Две ссылки на один юридический сайт в одном сообщении - это уже перебор. Не только Вы кое-что понимаете в контекстной рекламе...
С уважением.
Доброго времени суток уважаемый Ural.Совершенно справедливо заметили И.В.Печерских никогда даже  не служил в 9 роте.Командовал он до Афгана 7пдр в в\ч41450.Но все остальное правда.Он очень  неординарный человек.Мне довелось служить с ним в одной в\ч.Все то что пытаются ему навесить правоохранительные органы- чушь.Даже если предположить что-то,то кишка тонка у этих делетантов что- либо доказать с их узкими лбами и наглым подтосовыванием фактов.Печерских это им не крестьянин на которого надавили и он сломался.У Игоря вместо стержня лом.Пусть ломают зубы.Я не отношусь к категории его друзей, но здесь я на его стороне.В Афгане он воевал достойно этого у него не отнять.
 
Цитата
garpya пишет
В Афгане он воевал достойно этого у него не отнять.

Никто не сомневается в его достойной службе в Афгане. Насколько я знаю, обвинение не касается его службы в армии. Тем более мы не суд и не имеем права судить прав он или виновен.
Вы лично можете гарантировать законность его деятельности на гражданке? думаю что вряд-ли, как и все остальные форумчане, просто из-за незнания ситуации.

Давайте не будем здесь обсуждать гражданский период жизни тех или иных десантников. Какими они были на службе никоим образом не говорит о том, какими они стали потом.

если Игорь Печерских достойный десантник - честь ему и хвала и об этом можно написать на форуме, а вот как жил и чем он занимался после увольнения из ВС обсуждать здесь не будем. Тем более призывать форумчан к каким либо действиям.
Надеюсь, меня поняли правильно.
 С неба об землю... и в бой!
 
Нет, Des, я тебя не понял! В беде достойный офицер-десантник. Вы уверены, что УБОП при МВД  был чист на руку и не исполнял заказы бизнеса? Вы уверены, что наше правосудие не "прихрамывает"? (Не захромаешь, если в УБОПе досье на тебя имеется...?)
Я и есть редактор того юридического портала, на который ссылка в предыдущем посте. (Спасибо админу, что не удалил ссылку - дело ведь не в рекламе сейчас моего сайта, а в привлечении внимания к беде. Честь Десантуры поставлена на карту).
Я ближе всех нахожусь к Печёрских с момента возбуждения уголовного дела. Тысячу дней и ночей от корки и до корки изучал материалы его уг. дела. Сам Печёрских не даст мне соврать.
Не будем призывать форумчан к каким либо действиям, так, Des? Надеюсь, что вы неосознанно выступили.
Братцы-десантура! Седьмой год Печёрских защищается от тяжких обвинений. Седьмой год обвиняемый, а затем -подсудимый! Да, кремень-мужик! Но без десантуры ему бы не справиться. Шестой адвокат у него за это время. Благодаря финансовой поддержке десантуры он мог иметь адвокатов. А последний адвокат, безвозмездный, потому, что из десантуры, наш - Шило Александр, афганец тоже. Нельзя вмешиваться в действия судьи - и только! Но вмешаться в процесс как боевые товарищи, имеющие право знать, КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ СОВЕРШИЛ Печёрских, которые ему вменяют, как преступные - это наше право, обеспеченное принципом гласности судопроизводства. И проблема есть! Печёрских обвиняют в получении взяток в течение двух лет ежемесячно, но не указывают где, когда, и каким образом ему передавались взятки. У него есть алиби - он по несколько месяцев в тот период отсутствовал в Рязани и не мог в эти периоды получать взятки. Но он  лишён возможности представить алиби, поскольку ему не раскрывают обстоятельства, подлежащие доказыванию - время, место и способ совершения преступления.
Что произошло по истечении 6 лет уголовного преследования?
Месяц назад в прениях прокурор отказался от обвинения Печёрских в части получения взятки, сопряжённой с вымогательством. Но именно с этого эпизода и началось уголовное дело. А что это за эпизод? А это был оперативный эксперимент по проверке сведений о вымогательстве взятки, то есть - искусственно созданная обстановка, когда опера наблюдают за психическим отношением проверяемого лица по отношению к искусственного созданному предмету преступного посягательства. Это значит, что была не взятка, а "подстава". И если бы печёрских её принял даже, то это уже явилось бы лишь покушением на получение взятки, а не оконченным преступлением. Но, самое главное, Печёрских следствие и не вменяло самого действия - получения денег. Операм не удалось "всучить" ему эти деньги! Настоящий получатель денег (взяток) ссылался, что получает их для Печёрских. Получив деньги, он отошёл в кабинет Печёрских (сам Печёрских в этот момент находился в другом конце города на служебном совещании) и обманул взяткодателей, что положил деньги в кабинете Печёрских. И все разошлись. (Представляете? Печёрских не хотел общаться с взяткодателями, так УБОПовцы решили подкинуть деньги ему в кабинет! ) А когда настоящего взяткополучателя задержали в своём автомобиле, то оказалось, что он не оставил деньги в кабинете, а присвоил себе... Опера "зачесали репы" и приказали задержанному позвонить Печёрских и сообщить ему о получении взятки... В ответ на вопрос, что делать с деньгами, Печёрских порекомендовал их засунуть в ... (догадываетесь, куда). Опера получили доказательство непричастности Печёрских к вымогательству и получению этих 30000 рублей, но скрыли этот факт. Да вот в чём прокол - распечатка звонков, полученная от оператора сотовой связи, имеющаяся в материалах уголовного дела, свидетельствует о том, что после задержания взяткополучатель осуществил звонок Печёрских! То есть - звонок под контролем оперативников и следователей прокуратуры, звонок в рамках оперативного эксперимента! И не заактированный...  С самого начала следствия Печёрских пообещал разоблачить фабрикантов дела и привлечь их к ответу. И не идёт ни на какие компромиссы... И вот, прокурор отказался от обвинения по этому эпизоду. И всё? Но ведь если Печёрских в этом не виновен, значит, автоматически проявляется иное преступление - провокация взятки (фабрикация уголовного дела), а так же - ложный донос о вымогательстве взятки. Но прокурор пока не понял сам последствий своего отказа от обвинения... Проблема в том, что за оправданием Печёрских должна последовать уголовная ответственность чиновников из УБОП и Прокуратуры! Вот в чём сложность то ли его защиты, то ли его наступления... Вам полезно так же знать, что прокуроры подстраховались, и вслед за бвинением в вымогательстве обвинили его ещё в пяти "попутных" преступлениях (не брал в этот раз, значит брал раньше, а когда - не скажем...). Но, лиха беда - начало. То, из-за чего началось уголовное преследование, отпало, но за "прицеп" прокурор потребовал Печёре 10 лет лишения свободы...
И всё же, будем обсуждать, как жил и чем занимался Печёрских после увольнения из десантуры! Он являлся сначала командиром спецназа налоговой полиции ("маски-шоу"), а теперь является командиром спецназа госнаркоконтроля в звании полковника! Вас не смущает, что подсудимый за особо тяжкие преступления даже не отстранялся от должности и до сих пор вооружён служебным оружием и участвует в боевых спецоперациях? Это ж конфуз ! Ознакамливаясь в прокуратуре с томами уголовного дела, обвиняемый в особо тяжких преступлениях использует в качестве пресса для листов дела свой служебный пистолет! (Имеется фото, которому уже поражались в Верховном Суде). Служит Печёрских до сей поры! И подвиги продолжает совершать! Например, добровольно нелегально захватил за пределами России убийцу, расчленившего в Рязани женщину и доставил его, "обмягшего", весом 120 кг, в Рязань... Втроём провернули операцию... (Легально нельзя было, поскольку тамошние кланы властям не подчиняются).
Так вот - приговор обязан бть понятным нам! Мы имеем на это право! Если состоится обвинительный приговор, в котором не будут раскрыты обстоятельства прередаси двадцати четырёх взяток - то это будет произвол! Не вмешиваться? А кто беспечит права Печёрских, если его "закроют"?
Боевая тревога, братцы!
 
Цитата
Доктрина62 пишет
Нет, Des, я тебя не понял! В беде достойный офицер-десантник. Вы уверены, что УБОП при МВД  был чист на руку и не исполнял заказы бизнеса? Вы уверены, что наше правосудие не "прихрамывает"? (Не захромаешь, если в УБОПе досье на тебя имеется...?)

Я ни в чём не уверен, поэтому и считаю, что выводами о виновности кого-либо должны заниматься специально обученные люди (т.е. суды). Если он не виновен, собирайте доказательства и подайте в вышестоящие инстанции, в международный суд наконец.

PS:
"что написано пером..." - все знают древнюю поговорку. Поэтому прежде чем что-то публично написать, 10 раз подумай, чтобы "потом не было мучительно больно"... Ошибка может стоить слишком дорого, причём как в одну сторону, так и в другую. Верно?

Есть разные мнения по поводу этого случая, просто одни помалкивают, а другие вываливают всё на публику.
Поэтому трибуны для всяких лозунгов и провокаций против действия властей на этом форуме не будет.
Да и обсуждению войск, это никак не касается.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des, меня зовут Городинский Виктор. Я за свои слова отвечаю. Мой сайт - не жёлтая пресса. На каждый свой аргумент я имею документальное доказательство, иначе за мою дерзость со мной давно бы расправились прокуроры и УБОП.
А ты за свои слова отвечаешь? Представься тогда, десант! Не скрывайся за ником. Почитай мою статью "Из матросов в банкиры? Нет! В судьи" и ты тогда может быть поймёшь, что это за "специально обученные люди"...
В международный суд, говоришь? Это как же нам, офицерам-десантникам, супостатов просить о наведении порядка в нашем отечестве? Ты в каких войсках воспитан?
Обсуждению войск это никак не касается?
Печёрских - это офицерская династия! Его отец служил давно и далеко от Рязани. А по случаю его смерти почему-то молодые офицеры КГБ в Рязани пминали его. Известный был офицер в определённых кругах.
А знаешь, за какую цену вменяют Печёрских продажу офицерской чести и чести своей фамилии? За взятки в размере 3000 рублей в месяц. А знаешь, от кого? От предпринимателей, пытавшихся сделать его своей "крышей" за единовременную взятку в один миллион рублей, плюс ежемесячные выплаты по 15% от прибыли (порядка 400 000 руб. в месяц). Лидеры Российского рынка по торговле спиртовыми ферментами для пивовареннй промышленности!
Это не бред. Это имеющееся в материалах постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении взяткодателей по тому основанию, что Печёрских отказался принять взятку, а значит - они преступление не совершили, а лишь готовили... И это произошло 17 сентября 2002 года. Между тем, Печёрских судят за то, что он, якобы, получал от этих же предпринимателей взятки по 3000 рублей ежемесячно с 2001 года по 2003 год.
В период следствия суд рассматривал действия следователя, отказавшего в возбуждении уголовного дела в отношении взяткодателей. И судом подтверждено было, что 17 сентября 2002 года взяткодатели вступили в сговор и приехали домой к Печёрских, чтобы осуществить его подкуп, но получили отказ от него.
А в обвинении Печёрских теперь указано, что 17 сентября 2002 года Печёрских вызвал этих же предпринимателей к себе домой и "запретил им в резкой фрме заниматься ферментным бизнесом".
В судебном заседании Печёрских, при допросе псевдопотерпевшего, обвинившего его в ограничении конкуренции 17 сентября 2002г., задал ему уличающий вопрос об обстоятельствах попытки передачи ему 1млн.руб. 17 сентября 2002 года... Судья снял вопрос "Как не относящийся к делу". Это зафиксировано аудиозаписью и самим протоколом судебного заседания! Между тем, если один и тот же субъектный состав совершает действия в исследуемый судом промежуток времени - то это имеет прямое отношение к делу!
И при чём здесь суждения о том, хороший Печёрских человек, или плохой? Речь идёт о массовых нарушениях его прав!
УБОП представил аудиозаписи разговоров, якобы уличающих Печёрских во взяточничестве... Эксперты подтвердили достоверность этих аудиозаписей... НО, ВМЕШАЛАСЬ ДЕСАНТУРА! НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ ВМЕШАЛАСЬ! Привезли ведущего Российского специалиста по фоноскопическим экспертизам - профессора Галяшину. Профессор насчитала на двадцати аудиозаписях более двухсот признаков монтажа! Это зафиксировано в протоколе!
Говоришь: "Одни говорят, что это достойный человек, другие же считают ровно наоборот" Достойный чего? Или - чего не достойный? Защиты? Недостойный правильного применения процессуального законодательства?
Скажу так - не дело десантникам быть либерастами!
 
Знаешь что, Городинский Виктор. Мы здесь не меня обсудаем, кому нужно меня и так хорошо знают. И не надо здесь давить - десантникам, офицерам.
Где его нынешние коллеги из спецназа налоговой полиции, из наркоконтроля? Или они не считают так как Вы? Почему он не написал рапорт и до сих пор работает в той "прогнившей" системе? Нравится видимо?
Этот человек давно не военнослужащий - почему мы его здесь вообще обсуждаем? Его нынешние проблемы не имеют ни какого отношения к ВДВ.
Почему мы отказываем политикам, которые раньше служили в ВДВ устраивать здесь склоки по и собирать оппозицию? Почему мы не даём представителям криминала, которые отслужили раньше в ВДВ здесь устраивать разборки?

На этом сайте обсуждаем ВОЙСКА, а не чьи-то гражданские проблемы!

В теме есть ссылка на Ваш сайт - этого достаточно, чтобы желающие ознакомились с материалами и приняли какие-то свои меры. Говорите, что он не жёлтая пресса - замечательно. Почему бы Вам не обсудить всё это на своём сайте? Чего Вы боитесь?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Доктрина62 пишет
Скажу так - не дело десантникам быть либерастами!
<br/>
i <br/><br/>1. Перечитайте Правила. Десантник может быть либералом, либерастом, национал-большевиком или скинхедом. Форум и сайт здесь не при чем, и не являются площадкой для выяснения отношений. Как не являются  и трибуной для решения чьих-то личных проблем.
2. Служба в ВДВ не является ни пожизненным знаком качества, ни тем более индульгенцией.
3. Прекратите публичное обсуждение действий администрации - это прямое нарушение п.22 Правил.
4. Анализ IP, ссылок в подписи и текстов двух форумчан petyan 777 и Доктрина 62 дает крайне интересную информацию...  
Поэтому давайте заканчивать. Неоднократно, в крайне эмоциональной форме Вами была озвучена Ваша точка зрения. Достаточно.
Это крайнее предупреждение.<br/> <br/>
 
Моё отличие от Печёрских, как ветерана ВДВ, состоит в том, что душа  Печёрских открыта для десантников. Это - как пропуск к его доверию. Я на это не покупаюсь.
В заключение хочу выразить признательность той малой доле десантников, которые осуществили реальную и громадную поддержку нашему боевому товарищу. Когда Печёрских будет оправдан, я поимённо назову этих людей.
А если поднятый мной вопрос не имеет отношения к тематике сайта, то и сайт не имеет отношения к своему названию. Тогда ему ближе подойдёт название "Застолье". Я не из последних десантников и имею право судить о значении слова "Десантура".
Больше не стану смущать десантуру. И на том спасибо, что остаётся ссылка на мой сайт, где раскрыта проблема Печёрских. Надеюсь, что найдутся и те, кто видит свою гражданскую позицию иными глазами, нежели Des.
Я не за мнениями вошёл на этот сайт, а за привлечением к участию в решении проблемы.
 
Цитата
Ural пишет
[mod]1. Перечитайте Правила. Десантник может быть либералом, либерастом, национал-большевиком или скинхедом. Форум и сайт здесь не при чем, и не являются площадкой для выяснения отношений. Как не являются и трибуной для решения чьих-то личных проблем.
2. Служба в ВДВ не является ни пожизненным знаком качества, ни тем более индульгенцией.
3. Прекратите публичное обсуждение действий администрации - это прямое нарушение п.22 Правил.
4. Анализ IP, ссылок в подписи и текстов двух форумчан petyan 777 и Доктрина 62 дает крайне интересную информацию...  
Поэтому давайте заканчивать. Неоднократно, в крайне эмоциональной форме Вами была озвучена Ваша точка зрения. Достаточно.
Это крайнее предупреждение.[/mod]

Думаю, стоит закрыть тему.
Форум не стал помойкой только потому что избавлялся от таких обсуждений.
Первая статья - интересна. Ее и можно обсуждать.
Все остальное - нет смысла, как не имеющее отношеник к специфике сайта в целом.
Есть ссылка на сайт Городинского Виктора, там и можно продолжить обсуждение уже гражданских вопросов.

Все же большая просьба к адвокату: не устраивайте публичных высказываний здесь. Чем бы мотивированы они не были.

С уважением.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
Доктрина62 пишет
Печёрских
печёрских
Печёре

Заговариваетесь?

<br/>
i <br/><br/>Тема закрыта.
Решение суда можете прислать мне в личку.
Опубликую его в этой теме.<br/> <br/>
 
http://www.infox.ru/accident/crime/2010/03...ficyer_ko.phtml

В Рязани посадили на 6 лет строгого режима Игоря Печёрских бывшего командира 3 батальона 345 полка.  Можно почитать по сылке. В связи с этим, может кто прояснит ситуацию на самом деле, так как верить газетным публикациям не стоит.  Тут же возникает вопрос, чем можно помочь? Считаю оставаться в стороне не правильно.  Если не прав, то модераторы поправят. В любом случаи мы все должны обратить внимание на то, что там твориться.

<br/>
i <br/><br/>Я понимаю что хочется показать свою самостоятельность, найти что то такое что всколыхнёт всех и сплотит.
Но поиском хотя бы можно воспользоваться что бы не плодить одни и теже темы в разных разделах?

Правила на сайте не менялись, так что запрет на политику в силе.<br/> <br/>
 
Ну,что же ситуация не уникальная.Деньги против чести.Мужики собрались протестовать,сняв ордена.Не эффективно.Уборщица сметёт их в совочек и выкинет.Им скажут-"закон суров,но это ЗАКОН!".К совести призывать бесполезно!Единственное-притягивать злых адвокатов и вперёд...
 
Это наверное странно, но самый эффективный метод на сегодня, это видео обращение самого комбата и разместить на YouTube.  Практика показывает, что это работает. Хотелось бы услышать от знающих людей, что там на самом деле.
 
Если судебное решение принято,то работать должны юристы.Подавать кассации,жалобы  и т.д. А попытки вызвать "народный гнев" и просить заступничества у Президента-вряд-ли покатит. Против закона он не пойдёт,максимум назначит прокурорскую проверку.Да и,если честно,в теперешнем обществе героизм и боевые заслуги не дорогого стоят... Тем более на волне "борьбы с коррупцией" на этом деле столько "правоохранителей" палку срубило наверное,что назад не отдадут,да и бабло уже получено от заказчиков.Не возвращать же... :angry:
 
Оправдательный приговор вряд ли реален (ИМХО). Там, скорее всего в материалах уголовного дела всё против него. Но это не значит, что не нужно бороться в законном порядке... Почему такой большой срок дали? Ведь это не просто сотрудник ФСКН, а ветеран боевых действий в ДРА, орденоносец, старший офицер имеющий положительные характеристики, отец двоих детей...
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет
Почему такой большой срок дали? Ведь это не просто сотрудник ФСКН, а ветеран боевых действий в ДРА, орденоносец, старший офицер имеющий положительные характеристики, отец двоих детей...
Вот мусорюги сидят и прутся-"Такого Зубра завалили!",показали,кто "реально силен" в этом мире.Альтернативой юридической работе может служить организация грандиозной подставы для ментов.Пущай Рашид Гумарович им ухи надерёт,а  сфабрикованные ими дела СБ заберёт.Правда,после суда это уже поздно...
 
Цитата
Graf пишет
Вот мусорюги сидят и прутся-"Такого Зубра завалили!",показали,кто реально сильный в этом мире.
Наверное наступил на глотку какому то ОЧЕНЬ высокому начальнику, а в верхах искать правду, все равно что биться головой о стену. Сейчас под милицейским руководством кресла зашатались вот и ищут повод выслужиться, как они с коррупцией борються
 
Цитата
vds.nik пишет
Сейчас под милицейским руководством кресла зашатались вот и ищут повод выслужиться, как они с коррупцией борються
ОООО..... Это целая тема.Сейчас столько дел сфабрикуют,лишь бы самих за задницу не взяли!Целые коррупционные группировки работают.В связке-прокуратура,менты,чиновники.Порука круговая.Все сидят на денежных потоках(взятки,откаты и т.д.) и слезать не собираются.Деньги-ОГРОМНАЯ сила!
 
Цитата
Graf пишет
Целые коррупционные группировки работают.В связке-прокуратура,менты,чиновники.Порука круговая.Все сидят на денежных потоках(взятки,откаты и т.д.) и слезать не собираются.

Сейчас в Перми идёт расследование в рамках уголовного дела о том что некие граждане понадеявшись на анонимность заявили на Пермском интернет-ресурсе о взятках и вымогательствах в милиции. Детали здесь уточнять не буду.
Милиция не знаю как но отследила это сообщение, нашла этих самых реальных людей и теперь идёт следствие.

Я думаю что недалёк тот день когда милиция или прокуратура а может и некоторые другие структуры которые не очень любят огласку доберутся и до нашего сайта.

Что бы этого не случилось все Ваши домыслы оставляйте при себе.
Это относится ко всем пользователям сайта.
 
Я не стану на этом сайте комментировать приговор по Игорю Печёрских, следуя правилу, принятому администрацией сайта.
Меня лишь удивляют вопросы тех, кто хочет знать конкретику этого уголовного дела. Неужели не ясно, где её искать? Ведь админ великодушно оставил ссылку на доктрину!
Все, кто не равнодушен, прошу на мой сайт. Там вы прочтёте выписки из приговора и никаких моих комментариев не потребуется... Юристом быть не надо.
А вот мнение о том, что "уборщица сметёт ордена" - это уже тематика "Десантуры". Потому и сметёт, что по орденоносцам не видно, что они достойны уважения. А инициатором акции именно я и явился. И это не пикет и не претензия Президенту и Правительству. Лозунг такой: "Нет среди нас героев, пока мешки с деньгами управляют правоохранительными органами и судами!" И никто не собирается на пол бросать ордена и звёзды Героев (а к акции и Герои присоединились). Официально сдадим в приёмную под телекамеры ведущих ТВ каналов...
 
Прежде чем кидаться с вилами наперевес на всю эту банду продажных судейских крючкотворов, мне хотелось бы узнать от жителей Рязани и её окрестностей следующее - Рязань(и область) это зона свободная от наркотиков ? Там невозможно достать наркоту? Игорь Печёрских нагнал на наркобаронов и наркодилеров такого страха,что
они сотой дорогой обходят Рязань и вообще давно забыли туда дорогу ? Они  падают в обморок от ужаса при одном упоминании фамилии Печёрских или Рязани ? Прошу рязанцев ответить.
Ну и для справки. Я не наркоман и не наркодилер и ,вообще, равнодушен к  "дури", но даже мне, человеку далёкому от всего этого, известны ,минимум, две "точки"  в радиусе 100 метров от моего дома, в которых любую наркоту можно достать в любое время дня и ночи. Мусорня при упоминании о этих "точках", делает квадратные глаза - "Да неужели ? Не может быть!"А "борцов-ментов-мусоров"  с этим делом у нас -как говна в городской канализации. На таких безумной цены машинах разьезжают, что оторопь берёт...... Ладно.Так что там, насчёт положения с наркотой в Рязани ? Жду ответа с нетерпением.
P.S. Это я уже добавляю в порядке редактирования. Насчёт орденов. Ни х-х-х-х-х-себе !!!! Я свои получил за определённые действия или поступки, не знаю, как сказать и даже десяти президентам не отдам их. Что за кретинизм !  В начале распада СССР в Прибалтике было нечто подобное. Под истошные вопли щелкопёришек, что, мол "афганцы" побросали свои награды к подножию какого-то там памятника в знак,естественно, невьеб..ного протеста. И что же ? Видел я эту "кучу" наград. Ни одной боевой не видел. Сплошь юбиляхи"70 лет ВС СССР" да две-три "От благодарного афганского народа". Не поддерживаю и злобно осуждаю!!!
 
Цитата
Доктрина62 пишет
Я не стану на этом сайте комментировать приговор по Игорю Печёрских, следуя правилу, принятому администрацией сайта.
Меня лишь удивляют вопросы тех, кто хочет знать конкретику этого уголовного дела. Неужели не ясно, где её искать? Ведь админ великодушно оставил ссылку на доктрину!
Все, кто не равнодушен, прошу на мой сайт. Там вы прочтёте выписки из приговора и никаких моих комментариев не потребуется... Юристом быть не надо.
А вот мнение о том, что "уборщица сметёт ордена" - это уже тематика "Десантуры". Потому и сметёт, что по орденоносцам не видно, что они достойны уважения. А инициатором акции именно я и явился. И это не пикет и не претензия Президенту и Правительству. Лозунг такой: "Нет среди нас героев, пока мешки с деньгами управляют правоохранительными органами и судами!" И никто не собирается на пол бросать ордена и звёзды Героев (а к акции и Герои присоединились). Официально сдадим в приёмную под телекамеры ведущих ТВ каналов...


Приветствую всех гвардейцев от ветеранов 345 гв.пдп! Информация о деле Печёрских есть и на сайте 345 опдп: www.combat345.ru

Согласен с «garpya» (от 17.7.2008, 19:31): "Печерских это им не крестьянин, на которого надавили и он сломался. У Игоря вместо стержня лом. Пусть ломают зубы."
 

В прессе уже усиленно обсуждается дело Печёрских И.В.. Чтобы не переписывать смотрите здесь: http://www.infox.ru/ - сделать запрос в поиске - "Печёрских"
 

Что скажете по делу Игоря Печерских, командира 9 роты 345 опдп?
http://www.infox.ru/accident/crime/2010/03...rodolzhye.phtml
 
Цитата
афган пишет
Что скажете по делу Игоря Печерских, командира 9 роты 345 опдп?
http://www.infox.ru/accident/crime/2010/03...rodolzhye.phtml
В очередной раз скажем, что Печерских не был командиром 9 роты. И посоветуем прочитать тему с начала, прежде чем постить.
 
Здравствуйте! Для Джаграна: Не по Вашему вопросу,но о Печерских .И.В. Я служил в батальоне под его командованием. Поверьте, он был самым уважаемым офицером в солдатской среде! Настоящий Человек! Я не "мастер слова" и если бы мог,добавил много хорошего о нем! Обидно за то что с ним происходит.  Мухамедшин Глеб.
 
Цитата
welder пишет
Здравствуйте! Для Джаграна: Не по Вашему вопросу,но о Печерских .И.В. Я служил в батальоне под его командованием. Поверьте, он был самым уважаемым офицером в солдатской среде! Настоящий Человек! Я не "мастер слова" и если бы мог,добавил много хорошего о нем! Обидно за то что с ним происходит.  Мухамедшин Глеб.
Глеб,Вы не старшиной разведроты были в полку-то?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой