Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Легенды и легендарные личности в части.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Легенды и легендарные личности в части., Какие байки и рассказы у Вас ходили ?
 
Извиняюсь дико. Богданчиков у нас в 44 УВДД перед Стаськовым был а в 7 ВДД Сигуткин я его раз встретил в лесу на дороге куртка его понравилась очень.Скалярозззз. :(
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Попробую напомнить.

"Соолдат упал пооогиб"
"Отдэляца ногамы вныз! Иначе порошут нэ работает"
"Соолдат ты чего смэешся?! Одын такой смэялся... нэт его с нами"
 
Из рассказа самого автора, т.е. Братика. Охота на лося. Посадили меня в засидку за корень поваленной сосны. Вдруг как затрешшит, смотрю, на меня бегут целых 3 лОся. Бежать некуда, ну усё думаю, растопчут брэдисы чёртувы,. Лёг под ствол и лежу, а вони надо мной як АНвторые пролетают, только яйца их и видел...
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Вонавилес  пишет
О Братике рассказов много

А как не вспомнить о ПАПЕ! в ОБС 7-ки? Служил старшина (ст. пр-к.) Лыфарь Иван Иосифович - 34 календарных года! Со стратостата ещё прыгал. По утрам один дневальный только в окно и смотрел: идёт ПАПА или нет! Он большим и указательным пальцем пятаки союзные гнул... Ну, а если любя деж. по роте левой заденет... (0н левша) табуретов пять попадает. Мог бы и фото его прикрепить, да не знаю как. А солдаты, да и все остальные очень его любили. Историй про него тоже ходило множество..
Так, так, прошу о Лыхваре по подробнее и в личку.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Если снимать кино о ВДВ то данный раздел надо режиссёру на стол. У нас в полку конечно главным был наш КЭП. Но Батей мы называли полковника Рябова -зам. по БП. Здоровый мужик усы как у таракана -орёл. Раз на КПП стою -смотрю -взвод из РР. бежит в город. Спрашиваю -куда ? - Да Батя опять кабак на уши ставит ... Вообще это было хобби... Про кабак : извините не совсем по теме ; первый праздник на гражданке 2 августа идём в ЦПКио . Водки не хватает прёмся толпой в ресторан у м. Октябрьская. Там швейцар. Просим войти попить водички -не даёт. Выбираем делегата делегат метра два ростом в тельнике по плечу и груди ряд дырок от ранений. Даю куртку и он проходит. Кажется один. Возвращается с курткой полной бутылок портвейна ... Поймали полковника на улице танкиста он сознался что десант на работу он с тот день не пошёл. Праздники прошли читаю " Комсомолку "... " Там наши фотки очёт о празднике кто-то пинает автобус в общем рутина. В конце статьи : ...зачем надо было строить публику в ресторане и за что их заставили кричать ..  " Слава ВДВ "! - это ж иностранцы были ? Они ж не понимают что это значит.. Делегат у нас был правильный... :D
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
майор Афанасьев Игорь Викторович- 90-е годы- командир Центра Радиоперехвата Спасского батальона ОсНаз.
Поднимал 16-ти кг. гирю прямой рукой!
В Афгане был кантужен, поэтому- закатать солдата в плац, как два пальца об асфальт. Но, мужик до глубины души порядочный и справедливый- настоящий офицер.  Я, захотел в увал на Новый год, а перед этим дембеля подстриглись на стодневку- его взгрели, он нам и объявил- сто дней не одного увальнения в роте. Кто не был глуп- тот не был молод. Захожу в канцелярию:" отец родной, отпусти, до 6-ти утра и т.п." Майор сидит за столом, просит меня подойти.......иду, как овца на Голгофу, т.е. по прежнему не догоняя, что к чему- к столу подошел, а он не встовая, мне в лоб- тресь.
Мужики, я вешу сто кг. и я пролетел метра два-три, летел бы и дальше- стена помешала. Вписался в шкаф, посыпались на меня карты, фуражки и прочая мелочь  :D
делай что должен, и будь, что будет
 
Начало 90-х. РВДУ. Дежурный по училищу -п/п-к Янаки (прозвище - подполковник Засада, как заступает дежурным - сутки не спит, вычисляя нарушителей, вскрывая безпорядки итд) стоит под забором (там где жёлтая стена становится чёрной, ну вы в курсе :) ), ждёт, пока кто-нибудь из самохода вернётся. Залазит со стороны города курсантик на забор - внизу Засада представляется: "дежурный по училищу подполковник Янаки!" - типа огорошить. "продолжайте нести службу, товарищ подполковник!" - сказал курсантик, развернулся на заборе - и обратно в город :)
Кто скажет, что я не пацифист - получит прикладом в ухо! :)
 
Командир 1 батальона курсантов 121 выпуска РИВДВ.

До выпуска осталось около 3-х недель. Живём в Сельцах, наступает вечер тут звонок из первой роты которая жила на первом этаже в нашу - "Комбат НСПУ" получил мы берем ночники и наблюдаем как полковник ползает по кустам и занимает позицию, чтобы выщемить самовольщиков. Но вот только Газели вызванные по сотовому подезжали с другой стороны казармы. А комбата я думаю запомнил каждый курсант которому "посчастливилось" учиться в РИВДВ с 1998 по 2002 год.
Я видел горы, мы все здесь сдохнем
 
Вспомнил  ещё  одного  деятеля из  171  ОБРС ( Медвежки ) ,
лейтенанта  Пицуна (младшего) , он  в  1997 годе  ротвейлера  на  собачнике по  пьянке  покусал так  что бедная  псина  при  виде  Пицуна  ещё  долго  жидким стулом  моментально  ходила.
Делай что должен, случится чему суждено.
 
У нас в части есть байка про начкара Синицына, который на пожаре провалился в туалет. Сельский дом, хлев, сарай и сортир были под одной крышей, у нас так иногда строят. Горение открытым огнем, крыша уже легла, где что не определяется. Он как шел со стволом, так туда и ушел по горлышко, говорят, его на рукаве поднимали и мыли со ствола. Этой историей пугают молодых, когда учат бдительности на пожаре.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
В отделе служил сынок одного из высших чинов местного УФСБ. И вдруг неожиданно пропал. Каких только версий не было. Кто-то сказанул, что его отправили в Югославию чуть ли не с каким-то спецзаданием. Ох, как пацаны ему обзавидовались :)
На самом деле оказалось, полковник просто решил, что его сын должен "хлебнуть" настоящей уставной службы (чего греха таить, в отделе жили большой семьей и шеф - подполковник с солдатами за руку здоровался). Короче, до конца службы наша "легендарная личность" "хлебала" по-полной в Ишиме...
Мы живые еще!
 
В артполку 76-ВДД служил начальником БТ службы майор "Ураган". Фамилию уже не помню. Про него много рассказывали. Например, как он вёз боеприпасы (арт.) на "Урале" в первую чеченскую и граната РПГ пролетела между мостами машины. Или пошли они с ещё одним артиллеристом (тогда капитаном) выпимши (крепко) куда-то. А возвращались совсем "косые". Наблюдатель ПДР увидел их и докладывает: "Вижу двоих "духов": один снайпер, другой раненый!" Командир ПДР командует: "Сосредоточенный огонь!". Из всех БМД-2, ПКМов и остального оружия ни одна пуля не задела их!
Геройский мужик! Много про него рассказывали, но сейчас вспомнил только это.
104-й всегда первый!
 
У нас в\ч был легендарний личност и звали его Бакбак-деви
(великан) ростом 2 метра и весил 140 кг, что касается его легендарности лябил жрат Очен много :) за один раз випил 10 л чай
5 буханак хлеба 30 кг мясо, апетит как у зверя, вот и про него ходили легенди. :D
 
Легенду РКПУ - Васю Фалалеева наверное знают почти все или многие онем слышали. Онем обычно вспоминают при несении службы в парке.
:rolleyes: Вася начал службу при царе горохе МВ в батальоне обеспечения. Нечаянно топил на охоте какого то космонавта (настоящего)! Потом стал прапорщиком - начальником КТП. И в этой должности учил нас курсантов как нести службу. Все помнят длинну его росписи в записке командиру роты, чем больше закорючек, тем выше оценка. Вообще с ним было трудно найти общий язык. Однако общение с Васей всем без исключения пошло на пользу. Кстати он умудрился уволиться МАЙОРОМ! B)
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
У меня в полку служит парень, так он когда полк ещё в Хырове стоял, по нетрезвому делу попал по ошибке в Польшу!!!
Когда он начинает рассказывать, все катаются по полу со смеху! Тем не менее он до сих пор служит, уже капитан...
"Да не посрамим земли Русской, но ляжем, братие, костьми тут, мёртвые сраму не имут".
Князь Святослав Игоревич.
 
U nas w 111gw.PDP sluschil sam.po PDpodgotowke pp-k Durakow Iwan Iwanowich?????,komentarii islischne.Istinaja Prawda.Proschu kto Ego snal podtwerdity.

<br/>
! <br/><br/>Пользуйтесь перекодировщиком, например этим <br/> <br/>
 
В Болграде все командиры дивизии легендарные :

полковник Пикаускас (стал зам ком ВДВ по боевой) стрелял из всех видов оружия только на "отлично"
г-м Чиндаров + начПО Горбунов  - "перестройщики"
У Чиндарова была подпольная кличка "фотограф" , за один год "снял" четырнадцать командиров рот , не считаю др.
У меня в пдб в 87 году из 9 командиров пдв было 7 бывших ротных и нач вещ службы.
г-м Востротин - тут все ясно
г-м Бабич Олег Иванович - это легенда Бессарабского края (все его выражения - отдельная книга)
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Полковник нашей части "прославился"(среди очевидцев) тем, что когда ехал по Грозном на уазе и рядом взорвался ВОГ(из повреждений - заднее крыло козла) он обставил это дело, как хорошо спланированное покушение на "особливо важную"(его) персону, и получил за это орден Мужества, а водитель(чтобы подтвердил) получил медаль Суворова. Довелось читать представления. Мама!!! Чуть ли не взвод чехов на них нападал, но они с водилой отбили нападение. И это в конце 2002 среди бела дня недалеко от ж/д вокзала.
 
Мой отец когда-то служил в ГСВГ (1973-78г.), так вот у них был прапорщик(техник по вооружению,ВВС),который вырывал кусок шинели,взяв его только тремя фалангами пальцев.
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
Ну, про ст. л-та Балакина, нач. ПДС 276 ОВП (мы соседсвовали с 350 и 357 ПДП), который на прыжках в Берёзе с нераскрытым влетел головой в крышу сарая (после чего - в кучу дерьма) и отделался несколькими синяками - как-то уже рассказывал в форуме :D

Не верите - свяжитесь с теми, кто служил в Боровухе-1 послле 90 года :)
 
У нас был майор Гладков, летчик из первой эскадрильи. Пил как сатана, с семьей у него тоже не сложилось, все ему было фиолетово.

В 90-м году, в Ключево, на спор(ящик коньяка) на Су-27 выполнил кобру Пугачева(сопла в землю, полет брюхом вперед) на высоте 8 метров над землей. Выхлопом сжег "кукурузник", который под чехлом рядом с ПАРМом стоял и некстати подвернулся на маршруте майора. После таких финтов поневоле начинаешь верить в чудеса и то что физика - это лишь плод больного воображения ученых.

Был мл. лейтенант Семенов, который на второй день после прибытия в полк догадался блок с НУРСами снимать аккурат после того, как Сушку в ангар зарулили. Вот только до одного он не додумался - в сам блок посмотреть... У этих блоков есть один "заход", бывает что ракета с направляющих срываеться, но остаеться в блоке, не уходит. В кабине же индикатор показывает что ушла, а при стрельбе со всего бортового, да еще и в два этажа, когда НУРСы летят у тебя под брюхом, врзуально это опознать сложно.

Ну и картина Репина, ангар на обе створки открыт, впереди него, метрах в 150 одноэтажное здание, курилка. И все кому не лень в той курилке обсуждают мировые проблеммы....

А в это время Семенов лезет блок снимать... Ну и оттуда шипя и оставляя белый пушистый след вылетает НУРС и пролетает в метре над курилкой. Старшему технику эскадрильи присмаливает усы, с остальных беретки/подшлемник/фуражки посрывало. За Семеновым бежала вся эскадрилья  :D

Был лейтенант Иващенко, у которого на взлете приглох правый движок, а он вместо того чтоб взлетать или гасить взял и катапультировался. Выжил, даже не поломался. Только самолет угробил. :D

Был майор Двинов, по прозвищу "стоп-кран". Прозвище дали благодаря курьезному случаю. Новые колесные диски(в авиации они тоже есть) в части поступают в специальном лаке. Диски есть, а вот жидкости для снятия этого лака - нет. Ацетон/бензин/керосин не берет. Ну их и притирали, катались по рулежкам. Ну этот на спарке и прокатил прапора-связиста, только забыл уточнить или диски меняли. На ВПП дал гари, а как тормозить - не тормозит. А взлетать уже поздно. Парашюты выпустил, тормозил всем вплоть до личной задницы, но оказался по самый фонарь в канаве за полосой :D

Мой малый, которого к счастью научил с техникой обращаться тоже мне подкинул каруселей. Он у меня тихо и спокойно рос, в первый клас в то время ходил. Ну и постоянно после обеда со мной на аэродром ездил, его в силу особенностей характера ниоткуда не гнали, все знали и все ему было можно. Ибо знали - не начудит, и дров не наломает. Сидел в кабине, и обычно ему можно было все, если батарей не было. Это ключевая фраза :)

Ну и на каникулах, малый со мной сутра. Я его в кабине оставил, а сам на построение побежал. Ничто не предвещало беды... Кроме моего техника, который раннним утром батареи поставил.

Стоим на рулежке, слушаем что-то там от комэска, и тут я слышу мелодию всей жизни - звук предстартовой подготовки... и потом начинаю тихо сползать, когда понимаю что ЭТО из МОЕГО ангара!!! Я бегом туда... Прибегаю, а малый уже чин-чинарем, все приглушил, по стремянке слазит, и так тихо... "я  не хотел"... До конца жизни не забуду. После этого мой Владимыч мелом все время писал информацию для малого "батарей нет"/"батареи есть" и в том же духе. А вот если б не научил его на что нажимать? Дал бы мой сынуля по педалям - и лови его потом :D

Правду говорят, где начинаеться авиация - там заканчиваеться порядок.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
У нас в полку ходила легенда.Прапрщик(фамилию не знаю,но дело было вроде когда стоял в Фергане 345 полк)стоя в столовой дежурным,докладывал ком полка о готовности обеда.Тот в свою очередь возмущался не полными кружками кампота.Взяв одну такую кружку,прапорщик нежно сдавил её двумя пальцами,и удивлённо спросил"Где не полная?"Кеп махнул рукой и ушёл.
Сила и честь
 
В середине 80 в Изясловской бригаде СпН служил офицером Слава Горошко примечательной личностью был, а не которые его выражения были крылатыми. Где сейчас и что с ним не знаю, Был ещё ВДСник пп-н по моему Тесля, говорят работая выпускающим выпустил всех и сам вышел но без парашюта, поймали на укладочное полотнище, с тех пор заикается. Может кто слышал?
 
Цитата
лабус  пишет
Если снимать кино о ВДВ то данный раздел надо режиссёру на стол. У нас в полку конечно главным был наш КЭП. Но Батей мы называли полковника Рябова -зам. по БП. Здоровый мужик усы как у таракана -орёл. Раз на КПП стою -смотрю -взвод из РР. бежит в город. Спрашиваю -куда ? - Да Батя опять кабак на уши ставит ... Вообще это было хобби... Про кабак : извините не совсем по теме ; первый праздник на гражданке 2 августа идём в ЦПКио . Водки не хватает прёмся толпой в ресторан у м. Октябрьская. Там швейцар. Просим войти попить водички -не даёт. Выбираем делегата делегат метра два ростом в тельнике по плечу и груди ряд дырок от ранений. Даю куртку и он проходит. Кажется один. Возвращается с курткой полной бутылок портвейна ... Поймали полковника на улице танкиста он сознался что десант на работу он с тот день не пошёл. Праздники прошли читаю " Комсомолку "... " Там наши фотки очёт о празднике кто-то пинает автобус в общем рутина. В конце статьи : ...зачем надо было строить публику в ресторане и за что их заставили кричать ..  " Слава ВДВ "! - это ж иностранцы были ? Они ж не понимают что это значит.. Делегат у нас был правильный... :D
Да Рябов действительно мужик авторитетный! Он у нас после 7 был комбатом в училище и мы его Батей так и называли! Был случай курсант с нашего взвода чето там залетел и Рябов перед всем батальоном его спрашивает "ну что теперь с тобой делать может поцеловать тебя за это?" Берет его обеими руками за уши приподымает и целует в щеку..., а курсант ростом под 188 и весом под 90....
 
Цитата
игорь77  пишет
В середине 80 в Изясловской бригаде СпН служил офицером Слава Горошко примечательной личностью был, а не которые его выражения были крылатыми. Где сейчас и что с ним не знаю
Я.Горошко -Герой Советского Союза .Позже командир особого ООСпН ГУР в Киеве.Погиб в 1994 году ,как понял,на занятиях по водолазной подготовке .
ВДВ-это не шутка
 
У нас служил ст.л-т Хасанов(?).После контузии в Афгане у него ноги до конца не разгибались.Ходил на полусогнутых.Но в переходах на УЦ (70 км) и кроссах,мало кто с ним потягаться мог.А по подъём-переворотом,был чемпионом Бригады.Больше 4-х сот раз,и то,только потому,что ладони в кровь.
Ком.автороты голову почесать не мог.Мышцы мешали.Как-то раз в грудак мне выписал.Удара нет,так,толкнул плавненько.Я метра три пролетел и вынес дверь в канцилярию вместе с косяком.
Зам.по боевой,полковник,в прошлом был чемпионом ВДВ по гире.Что ими вытворял отдельная песня.Видел сам.Рвал вафельное полотенце в четыре сложения и алюминиевую тарелку,а мою,заботливо выгнутую "дембельскую"бляху разогнул назад,тремя пальцами,подсунув средний и указательный под,а большой уперев в звезду.
В РР был л-т,кореец.Килограм 50 веса.Раз на прыжках опускался минут 30(восх. поток),так зам по ВДП,п-пк Буклан чуть горло не посадил.А голосище у него был такой,что метров за 300 до земли можно было без труда понять и кто ты,и что с тобой после преземления будет.
Дембель мой пиво открывал руками.Без Б.,крышку пальцами срывал.Нашёл фотку его.Да...вот это ручищи.
Ну а сам я на спор УАЗик на два колеса ставил,и проезжал по парку метров 20-30.Четыре раза за службу,пока не попался на глаза ком.автороты(см.выше).
 
По поводу ст .прапорщика Семиволоса из самоходки в Болграде.
С ним была одна очень интересная история, когда все спецы были поражены его физической подготовкой. для тех, кто его никогда не видел кратенько обрисую дедуля росту небольшого где-то 1,65-1,68 но зато плотненький, хотя и не жирный вобщем впечатление, как от разглядывания АСУ-57. Но сейчас не об этом. Приехали мы как--то из Новопетровки с зимних боевых стрельб и толпой побежали пообедать по человечески не из котелков. В столовка собралась разведка и мы. Наряд растащил бачки по столам (были макароны с потрохами) и тут у разведчиков пацан вытащил из бачка верхом не черпаке здоровенную вареную крысу..... Пауза долго не затянулась и то что происходило в последующие 10 минут в столовке было заранее снято в фильме "Броненосец Потемкин" - вот тут Семиволос и показал свою исключительную физподготовку, когда его решено было сварить в том-же котле, что и крысу, он успел рвануть через весь зал в сторону раздачи (дверь перекрыли) и чуть ли не в прыжке, увернушись от нескольких бачков, проскочить в окошко раздачи и сорваться через варочный цех. Так на этом не кончилось, он со скоростью двуногой ракеты добежал до своего штаба и поднял в ружъе караул. Разборки потом длились целый день, приезжали даже из штаба дивизии и медсанбата, но дед вывернулся и вскоре стал старшим прапорщиком.
Это случилось осенью, в процессе получения третьей звездочки он хорошо принял и утром стоял у входа в столовую с хорошего бодуна, а мимо проходили зенитчики , разведчики и все остальные, и отворачиваясь в сторону тихонько хихикали - думали, что деда кто-то подколол на пьянке (тогда было модно зазевавшемуся прапору приколоть пару лишних звездочек, чтобы свое барахло не разбрасывал), а вечером узнали, что введено новое звание старший прапорщик. Так что Семиволос в нашем углу стал первым старшим прапором.
 
Тут почитал про разных силачей и оже одну легендарную личность вспомнил, был в Болграде подполковник Кушнир, он в 1980 г был начальником майского карантина, мужчина здоровья отменного. Я как -то проезжая мимо карантина заскочил навестить нашего санинструктора Сашку Федоренко, так вот он на него и жаловался говорит бляхи на пупке разгибает тремя пальцами, подойдет иговорит: что это вы товарищ сержант бляшку то согнули, она должна быть вооот какой" сам при этом просовывает указательный и средний палец за бляху, а большим давит в середину и делает "мореманскую" , а Сашке досталось еще и за черезмерную ушитость ХБ, Кушнир распорол на нем ХБ указательным пальцем.
Кстати упоминавшийся в форуме трюк с раздавливанием эмалированной кружки он проделывал в столовой карантина для того, чтобы наряд знал сколько надо наливать, при этом произносилось обещание повесить в следующий раз эти кружки на ушки тем, кто не доливает.
 
Чиво-то никто не вспомнил о легендарном гв. прапорщике Ересько, гордости 103 ВДД. Венгрия, Чехословакия, ДРА – боевой путь этого когда-то известного человека.
Не верь, не бойся, не проси
 
Во черт,совсем память плохая стала.(В 80-м дело было)
Был у нас сержант в УРМ(кажись Тютюнник) на показухе у него коронкой был прыжок через ГАЗ-66,с подкидной доски с приземлением перекатом на тощий мат.

Мерсон,был такой замкомвзода.Был случай,когда доска от ЦКИ не сломалась,он бил ещще несколько раз,разбил уже кулаком без кожи.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой