Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Для специалистов и начинающих-пневмострельба


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Для специалистов и начинающих-пневмострельба, Приёмы и техника пневмострельбы
 
По совету гв. р. Алексея попробую открыть новую тему,тем более и слово "пневмострельба" тоже раньше у классиков ,по крайней мере,не встречавшееся.Так,что, господа Десанты,давайте начнём,ведь,что греха таить,каждый из нас в детстве разве не мечтал иметь духовушку да ещё и заводскую,тем более,что ТТХ некоторых образцов приближаются к ТТХ мелкокалиберного оружия.С уважением,Хорст.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Для всех пишуших в эту тему - прошу внимательно читать названия темы!

Можно обсуждать - ТТХ пневматики применительно к ТТХ боевого оружия, методики обучения стрельбе из пневматики и боевого оружия, различия в методиках, опыт в обучении стрельбе из пневматики и т.д.
Так как тема находится в подразделе " Детско-юношеские военно-патриотические клубы" то имеющие опыт обучения в своих клубах могут им поделиться с остальными.

Реклама и цены на различные образцы пневматического оружия будет удаляться, об этом пишите в личку!
 
Не сомневаюсь,что большенство- люди дисциплинированные и Ваши замечания примут как должное!По-началу я сам,как охотник со стажем, с улыбкой относился к пневмостреьбе,но не так давно,переехав жить за город,стал очевидцем варварского избиения стаей ворон молодых дятлов.После этого случая,встав на сторону слабых,попытался восстановить баланс сил в районе своего проживания.Не спорю,что ворона очень полезная птица,но симпатии мои на другой стороне.Так вот ,приобретя пневматическую винтовку,добился очень неплохих результатов,как например,стреляя примерно со ста метров/120 шагов/,уверенно попадаю в рублёвую монету.Секретом такой вильгельмтеллевской стрельбы с радостью готов поделиться со всеми,а так-же проконсультировать всех желающих.З.Ы.К торговле пневмооружием и аксессуарами не имею ни какого отношения.С уважением,Хорст.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Всем доброго дня! Я сам стрелок-разрядник(1 взр.разряд по пулевой стрельбе) занимался в РОСТО, выполняли различные спортивные программы, и в том числе по пневматическому оружию(в основном из пистолета файнвербау). Признаюсь, что каординальных различей в тактике стрельбы из пневматики и из огнестрельного оружия нет! И там и там самое главное ровная мушка и плавный спуск!
 
Цитата
Хорст пишет
Не сомневаюсь,что большенство- люди дисциплинированные и Ваши замечания примут как должное!По-началу я сам,как охотник со стажем, с улыбкой относился к пневмостреьбе,но не так давно,переехав жить за город,стал очевидцем варварского избиения стаей ворон молодых дятлов.После этого случая,встав на сторону слабых,попытался восстановить баланс сил в районе своего проживания.Не спорю,что ворона очень полезная птица,но симпатии мои на другой стороне.Так вот ,приобретя пневматическую винтовку,добился очень неплохих результатов,как например,стреляя примерно со ста метров/120 шагов/,уверенно попадаю в рублёвую монету.Секретом такой вильгельмтеллевской стрельбы с радостью готов поделиться со всеми,а так-же проконсультировать всех желающих.З.Ы.К торговле пневмооружием и аксессуарами не имею ни какого отношения.С уважением,Хорст.
 Если не секрет, то какую винтовку Приобрели? т.к С нашей "ижевской" проблемотично вести прицельную стрельбу на дальние расстояние?!
 
Винтовка Diana48B бокового взвода,нарезная+оптика Zeiss+усленная пружина+ещё несколько опций.Со слов мастера,установившего пружину ,начальная скорость пульки около 400 м/с-у АК-74-600м/с,если мне память не изменяет.По-этому выбор пулек это тоже не маловажный вопрос.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
prigyn86 пишет
Всем доброго дня! Я сам стрелок-разрядник(1 взр.разряд по пулевой стрельбе) занимался в РОСТО, выполняли различные спортивные программы, и в том числе по пневматическому оружию(в основном из пистолета файнвербау). Признаюсь, что каординальных различей в тактике стрельбы из пневматики и из огнестрельного оружия нет! И там и там самое главное ровная мушка и плавный спуск!
Совершенно с Вами согласен,плавный спуск имеет даже большее значение,чем при стрельбе из огнестрельного оружия,ИМХО т.к. пневматика,в силу своих конструктивных особенностей имеет более строгий спуск,нежели огнестрельное оружие.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Выбор оптики тоже вопрос немаловажный,т.к.отдача у пневматики,да и с усиленной пружиной,распределяется внутри винтовки,тем самым уменьшая нагрузку на плечо и увеличивая нагрузку на механизмы.По-этому дешёвые китайские прицелы выходят из строя после 20-50 выстрелов,отдача просто разбивает их!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Выбор пулек для пневматики очень важный фактор, если стрелять нашими"ДЦ" то не о каких хороших результатах не может идти и речи!
Мы на соревнования всегда брали матчевые Gamo( 150шт в красной жестен.баночке), точность веса до тысячных мг.
И лучше всего тренироваться используя одну и ту же марку пуль, это могу сказать из своего опыта!
 
Цитата
Хорст пишет
Выбор оптики тоже вопрос немаловажный,т.к.отдача у пневматики,да и с усиленной пружиной,распределяется внутри винтовки,тем самым уменьшая нагрузку на плечо и увеличивая нагрузку на механизмы.По-этому дешёвые китайские прицелы выходят из строя после 20-50 выстрелов,отдача просто разбивает их!
К сожалению по оптике для пневматики ни чем не могу поделиться, основным направлением была стрельба с пистолета!
А с огнестрельными винтовками и карабинами там совсем другое дело(как вы и сказали)!
 
Цитата
prigyn86 пишет
Выбор пулек для пневматики очень важный фактор, если стрелять нашими"ДЦ" то не о каких хороших результатах не может идти и речи!
Мы на соревнования всегда брали матчевые Gamo( 150шт в красной жестен.баночке), точность веса до тысячных мг.
И лучше всего тренироваться используя одну и ту же марку пуль, это могу сказать из своего опыта!
Совершенно с Вами согласен во-второй раз.Об отечественных боеприпасах говорить не хочется,хотя и испанские GAMO тоже далеко не эталон.Я пользуюсь чешскими пульками класса Hevy-очень стабильная баллистика ,ну а меняя марку боеприпаса надо соответственно пристреливать по-новому прицел,что не совсем правильно.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Т.к тема и для спецов и для начинающих нельзя упускать и то, что пневматика разделяется на два вида: поршневую и газо-балонную(пуля выталкевается из канала под воздействием сжатого СО2). При стрельбе из газо-балоной пневматики есть два основных ньюанса(помимо ровной мушки и плавного спуска-это законы точной стрельбы): 1.Балон находится под давлением, а следовательно при изменении температуры меняется и давление в балоне! Сила выталкивающая пулю из канала меняется влеча за собой изменение скорости пули на выходе! 2.Балон расчитан на определенное количество выстрело и при каждом следующем давление в нем падает! Из собственного опыта могу сказать, если балон расчитан на 35-40 выстрелов, это значит, что очень точных можно произвести 15!
 
Цитата
prigyn86 пишет
Т.к тема и для спецов и для начинающих нельзя упускать и то, что пневматика разделяется на два вида: поршневую и газо-балонную(пуля выталкевается из канала под воздействием сжатого СО2). При стрельбе из газо-балоной пневматики есть два основных ньюанса(помимо ровной мушки и плавного спуска-это законы точной стрельбы): 1.Балон находится под давлением, а следовательно при изменении температуры меняется и давление в балоне! Сила выталкивающая пулю из канала меняется влеча за собой изменение скорости пули на выходе! 2.Балон расчитан на определенное количество выстрело и при каждом следующем давление в нем падает! Из собственного опыта могу сказать, если балон расчитан на 35-40 выстрелов, это значит, что очень точных можно произвести 15!
И опять не могу не согласиться.Поршневая пневматика хороша при спортивной,если можно так сказать, стрельбе.Газо-балонная,если иметь в виду ружья,для хулиганских действий,как-то истребление на глазах у всех всего живого в населённых пунктах.Я имею в виду многочисленные банды пневмохулиганов и так называемых CROWFIGHTERов.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Существует спортивная газо-балонная пневматика, под стволом расположен толстостенный балон продолговатой формы (я сейчас говорю о пистолетах) кстати балон имеет клапан,поэтому после его зарядки он снова готов к работе!
 
Цитата
prigyn86 пишет
Существует спортивная газо-балонная пневматика, под стволом расположен толстостенный балон продолговатой формы (я сейчас говорю о пистолетах) кстати балон имеет клапан,поэтому после его зарядки он снова готов к работе!
Не знал,спасибо за инфу.Я,как уже говорил выше,занялся этим делом недавно и  интересовался чисто практическим применением данного оружия.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
А пистолеты стреляющие стальными шариками, и зарежаемые балончиками для сифона это отдельная статья :D
Я счетаю, что прототип пистолета Макарова в пневматическом исполнении не врянт для обучения стрельбе, а как вы правильно заметили орудие для истребителей всего живого!
 
Цитата
Хорст пишет
Не знал,спасибо за инфу.Я,как уже говорил выше,занялся этим делом недавно и  интересовался чисто практическим применением данного оружия.
Кстати есть и винтовки с газо-балонной системой. Весьма интересные модельки!
 
Ну тема у нас про спортивную сторону применения данного вида оружия.Интересные модели газо-балонных винтовок я пристально не изучал,хотя надо отметить небольшой вес,хорошую эргономику и самое главное-возможность полуавтоматической стрельбы.Остальное я бы отнёс к недостаткам.Очень они напоминают приспособления для пейнбола.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Ну тема у нас про спортивную сторону применения данного вида оружия.Интересные модели газо-балонных винтовок я пристально не изучал,хотя надо отметить небольшой вес,хорошую эргономику и самое главное-возможность полуавтоматической стрельбы.Остальное я бы отнёс к недостаткам.Очень они напоминают приспособления для пейнбола.
Внешний вид у них действительно не Ах, в этом я с вами полностью согласе. И конечно СО2 не может дать такую мощность при выстреле как поршень, поэтому я отдаю предпочтение поршневым винтовкам!
 
У поршня больше приемуществ чем у СО2!
 
Тогда,коллега,давайте определимся с выбором типа поршневой винтовки,по способу взвода -боковому и переламывающимися .У первых из достоинств-простота в применении и обслуживании,у вторых-большой потенциал для тюнинга.У первых из недостатков-при частом использовании ствол начнёт"гулять"по горизонтали,у вторых-большой вес.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Тогда,коллега,давайте определимся с выбором типа поршневой винтовки,по способу взвода -боковому и переламывающимися .У первых из достоинств-простота в применении и обслуживании,у вторых-большой потенциал для тюнинга.У первых из недостатков-при частом использовании ствол начнёт"гулять"по горизонтали,у вторых-большой вес.
Прошу прощения,конечно- же наоборот.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Я думаю, что лучше пневматическая винтовка с боковым взводом! Основной аргумент(на мой взгляд) нету появления люфта между поршневым механизмом и стволом. У переломок очень быстро приходится менять уплотнительную прокладку(между стволом и камерой поршня) от постоянного перелома винтовки она быстро умирает!
 
Цитата
prigyn86 пишет
Я думаю, что лучше пневматическая винтовка с боковым взводом! Основной аргумент(на мой взгляд) нету появления люфта между поршневым механизмом и стволом. У переломок очень быстро приходится менять уплотнительную прокладку(между стволом и камерой поршня) от постоянного перелома винтовки она быстро умирает!
Совершенно верно,коллега!Я в попыхах перепутал первое со вторым.Приятно сознавать ,что говоришь с человеком на одном языке.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Благодарю! Мне тоже приятно пообщаться с осведомленным и знющим человеком! Я думаю, что в рамкам этой темы мы с вами сможем донести до интересующихся всю информацию по Спортивному пневматическому оружию. И поделиться своим опытом!
 
Цитата
prigyn86 пишет
Благодарю! Мне тоже приятно пообщаться с осведомленным и знющим человеком! Я думаю, что в рамкам этой темы мы с вами сможем донести до интересующихся всю информацию по Спортивному пневматическому оружию. И поделиться своим опытом!
Я только-ЗА! С уважением,ХОРСТ.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Уважаемые! В ваших сообщениях уже море неточной иформации.Дабы не превращать тему в базар, я ПОКА воздержусь от коментариев.Хотел бы попросить:-Не выдавайте ваши ощущения за действительное.
 
Цитата
sajan пишет
Уважаемые! В ваших сообщениях уже море неточной иформации.Дабы не превращать тему в базар, я ПОКА воздержусь от коментариев.Хотел бы попросить:-Не выдавайте ваши ощущения за действительное.
По-точнее пожалуйста,да и присоединяйтесь к теме.С удовольствием МОРЕ неточной информации осушим и заполним,с Вашей помощью,ОКЕАНОМ полезной.С уважением,Хорст.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Да и к тому-же мы с Прыгуном86, к сожалению, одни обсуждали эту тему и ,как Вы правильно заметили,делились пока только своими умозаключениями и ощущениями по данному вопросу.Но теперь Вы ,с Вашим опытом ,надеюсь поделитись со всеми своими знаниями,от этого тема только выиграет и мы с Прыгуном86 будем не одиноки в этой виртуальной беседе.С уважением,Хорст.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Первое с чего было бы необходимо начать эту тему, это Техника безопасности(ТБ).
Многие юнцы и их родители считают пневматику игрушкой и покупают своим чадам
для развлечения.Потом начинается ОХ и АХ. Да пневматика не огнестрел,но тем неменее
последствия могут быть плачевные. Поэтому коротко и самое основное:
1.Обращайтесь с оружием так,как будто оно заряженно.
2.Не направляйте оружие на то,что не собираетесь поразить.
3.Не кладите палец на спуск до тех пор,пока не прицелитесь и не приготовитесь стрелять.
4.Перед стрельбой убедитесь,что перед целью и за ней нет ничего, что не собираетесь поразить.
Теперь о том ,с чем не согласен.

1.Про дешёвые китайские прицелы.
Всё верно,так и есть. Китайские прицелы с маркой от 4*20 до 4*32 ,считаются не благонадёжными и не пригодными для пневматических ружей.Однако не факт ,что остальные оптические прицелы,будут служить вам верой и правдой.Выбор оптики,это лотерея.Всё зависит от качества изготовления данного изделия.На одной винтовке прицел прослужит долго,на другой более мощной ,сдохнет на первом десятке выстрелов.Обычно есть такое негласное мнение среди пневманутых, что оптика должна стоить в два раза дороже самой винтовки.И опять же,оптика подбирается индивидуально к каждому образцу оружия и не гарантирует работоспособность на других образцах.

2.При смене *боеприпаса* ......
При переходе стрельбы на другой тип пулек ,необходимо не настраивать оптику заново, а правильнее сказать  ввести поправку. Так как новые пульки могут быть тяжелее или легче, иметь другую форму.Что влияеет на баллистику выстрела.

3. По видам пневматического оружия(классификация).
Пневматическое оружие разделяется на три типа.
1.ППП.- Пружинно Поршневая Пневматика.Источник энергии-сжатая пружина.
2.РСР- Источник энергии-давление воздуха,накаченный в резервуар оружия руками.
3.СО2-Источник энергии-углекислый газ в балончике.

4.Факторы влияющие на колличество выстрелов с одного СО2 балона.
1.Первое и самое главное-Конструктивные особенности самого оружия.
1.1.Качественная сборка клапанной системы и ее герметизация.
1.2.Качественная герметизация остальных перепусков в оружии.
2.Температура окружающей среды(рекомендуемая +20).
3.Темп стрельбы.Чем быстрее вы стреляете,тем  ниже температура балона с вытекающими отсюда последствиями.Рекомендуемый интервал стрельбы 20-25 секунд между выстрелом.
4.Качество заправки самого балончика.

5.Колличество качественных выстрелов с одного балона.
В пневматическом пистолете ,без заводского брака и при соблюдении выше мною сказанных пунктов,колличество качественных (убойных) выстрелов,должно составлять не менее 60% от общего колличества выстрелов(иначе зачем нужно выпускать такие изделия).
В моем арсенале два СО2 пистолета(марку воизбежании рекламы ,не говорю).Использую только 12 гр. импортные балончики. Колличество выстрелов у одного составляет 90раз(убойных примерно 65-70,зависит от вышеприведенных причин).Второй 60 выстрелов, примерно 45 из них,достойны уважения.
15качественных выстрелов с балона, даже 8гр. российского,говорит либо о сильно модернизированном пистолете ,в котором увеличенно выходное отверстие в клапане и увеличенной накопительной камеры например до 3,5 куб.см. Либо это конструктивный брак производителя.

6.По поводу того, кто с чем хулиганит.
К сожаленю ,пользуясь доступностью и сравнительной дешевизной пневматического оружия,его используют не по назначению. Но как и что.Пневмопистолет СО2 действительно по своим ТТХ  сравнительно слаб и дистанция стрельбы не внушает доверия. В связи с этим,мало находится *героев* пошалить им в открытую.Наличие свидетелей в этом случае –море.Так что пошалить, издалека  из засады,без свидетелей,используют в основном винтовки, в том числе и спортивного назначения( они более мощны и точны).

7.Пневматический пистолет МР-654К (Макарыч).
Я Вас умоляю.Чтоб застрелить какую то живность, необходимо приставить ствол к жертве вплотную к глазу.В связи со своей маломощностью 100м в сек.пригоден для стрельбы по банкам до 10м.Ни вкоем случае не применять в самообороне,иначе получите в ответ из настоящего.Никакой останавливающей способностью МР-654К не обладает, для охоты на животных не годен. В известных мне случаях, этот пистолет всётаки приводят в более менее пригодное состояние.Для этого проводят полный аппгрейд всего внутреннего механизма( замена ствола,клапанной системы и УСМ) и делают тюнинг внешнего вида.Но это влечет за собой немалые денежные расходы и проблемы с законом.Т.к. капитальные изменения в конструкции оружия запрещены(даже пневматического). Поэтому используют МР-654К в основном магазинного качества, который.......(читать выше).

8.По надежности того или иного вида пневматического оружия.
Нельзя сказать что тот или иной вид превыше всего.Каждый предназначен для своих целей.Поломок и казусов, хватает на всех сполна.Особенно если у хозяина проблемы с головой.

9.Про пистолеты стреляющими шариками.
В среде пневманутых, их назавают  *шаромёты*.Из-за неточности стрельбы.
Уважаемые !!!. Эти пистолеты, не предназначены для спортивной стрельбы по мешеням,этого не скрывают и производители.ДЛЯ  РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ  СТРЕЛЬБЫ, так пишут в паспортах.Загнать шарик в 10 с 10-15 метров и правда проблематично.Предназначение *шаромётов* ,развлекуха....-стрельба по банкам ,бутылкам,но не в коем случае не на меткость по мешеням.Для этих целей существует напримерИЖ-....( опс,рекламма). Как всегда и тут есть своё НО. Произведя тот же аппгрейд,качество шарометов меняется в лучшую сторону.Но это другая тема.
   
Вот и весь пока опус!.Все вышесказанное основанно не только на личном опыте, но и в процессе общения с людьми ,для которых пневматика –это жизнь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой