Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ооспн в ДРА


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ооспн в ДРА, кем комплектовались
 
Цитата

Усиливая армию, осенью 1981 г. в Афганистан направили два отдельных  отряда спецназа (ооспн): 177-й и 154-й из САВО, размещенные в Джаузджане на севере и в Рухе при входе в Панджшер...

...В ДРА первое время спецназу не нашли более достойного применения, чем несение охранной службы: отряды были задействованы в защите трубопровода в Пули-Хумри и у входа в Панджшерское ущелье - вотчину местного лидера Ахмад-Шаха. Бойцы и офицеры, набранные из пехоты, также не обладали ни соответствующей выучкой, ни тактическим мышлением, в результате чего оба отряда приобрели уровень обычных мотострелковых подразделений...

журнал ТЕХНИКА И ВООРУЖЕНИЕ вчера, сегодня, завтра 12.05
Виктор Марковский "Авиация спецназа"

Вопрос: откуда в ооспн "бойцы и офицеры, набранные из пехоты"?
Я полагал, что ооспн, которые вводились из Союза, уже существовали какое-то время, а не были сформированы непосредственно перед вводом.

Там еще написано, что тогда же в Кабуле дислоцировалась 469-я отдельная рота СпН.  Раньше читал, что номер - 459. Где правда?
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
По моему мнению:

Цитата

Там еще написано, что тогда же в Кабуле дислоцировалась 469-я отдельная рота СпН. Раньше читал, что номер - 459. Где правда?
Опечатка. Правильно 459-я.

Цитата

Я полагал, что ооспн, которые вводились из Союза, уже существовали какое-то время, а не были сформированы непосредственно перед вводом.
Были и такие: например 334-й ОоСпН, сформирован в декабре 1984 в Марьиной Горке (БелВО), в марте 1985 отправлен в Афган.

Цитата

Вопрос: откуда в ооспн "бойцы и офицеры, набранные из пехоты"?
Об офицерах уже говорилось на форуме: очень много было офицеров в спецназе, окончивших ВОКУ. Были и окончившие другие училища: и танковые, и артеллерийские и др.
Насчет бойцов не слышал, чтобы из других родов войск переводили в СпН.

С уважением
 
И еще.
По-моему, какие задачи ставились перед СпН, такие они и выполняли.
Как говорили наши форумчане только после реешния командования о проведении операции "Завеса" к границам с Пакистаном и Ирана были передислоцированы отряды с постановкой новой задачи: борьбой с караванами.
Если неправ, поправьте.
 
Все "авганские" отряды СпН формировались по новому штату, согласно которому в их составе появилась бронетехника (БТР-70, БМП-1/2, БМД-1 и даже ЗСУ "Шилка"). Естественно, для управления и обслуживания подбирались офицеры, прапорщики и л/с, знакомые с данной техникой.
Например, при формировании 370 ооСпН на базе 16-й бригады использовались МВ и НО из таманской мсд.
Один из отрядов, 411-й, вообще формировался "на месте" в ДРА, г.Шинданд. При его формировании на должности командиров рот, групп, отделений назначались офицеры и сержанты из действующих отрядов СпН, а на остальные должности - л/с из  5-й гв. мсд.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Во время моей срочной службы лейтинанты на должность взводных(командиров групп) приходили из Рязанского училища и с Суворовского с факультета разведки. Специализированных учебных заведений для офицеров спецназа не слышал.
 
Цитата
Валера Трубников пишет:
с Суворовского с факультета разведки
С Суворовского лейтенанты?  :shock:
 С неба об землю... и в бой!
 
Мой взводный лейтинаитом пришёл.Я ему позвоню,уточню как это у него получилось
 
Выпускник СВУ не имеет никакого воинского звания, т.к. не считается военнослужащим, потому что он не принимал воинской присяги. Для того чтобы ему стать лейтенантом и командиром взвода, он должен поступить в высшее военное училище, где отучиться 4-5 лет и получить диплом ;).
 С неба об землю... и в бой!
 
Нехватка л/с.
На "Артофваре" есть автор- Лебеденко, он из общевойсковой учебки в Ашхабаде мл.с-т попал в 334 отряд.
Как не могла одна 9-я рота РКПУ перекрыть все вакансии офицеров, так и Чирчик не справлялся с потребностями двух развёрнутых бригад.

В общем- для срочника, попавшего в пехоту, в Афгане была таки возможность влиться в ряды "ВДВ" :-))
Надо было попадать в тот же спецназ, или ДШБ МСБр
делай что должен, и будь, что будет
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой