Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Водолазная подготовка в ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Водолазная подготовка в ВДВ, Было такое!
 
Уже несколько раз прозвучал вопрос о водолазной подготовке в ВДВ, в том числе и Аскар задавал. Сам я ее проходил в спеццентре Гай-Жюная, при обучении использовались вододромы Руклы и семерки, тут как раз и свидетели нашлись.
Неоднократно выезжали на озера Таурагнас(опускались на глубину до 30 метров), Друкшяй, погружались в Куршском заливе(попутно доставали угрей:), также тренировались вместе с водолазами Балтийского флота.
Все это было в рамках подготовки РДГ.
А сейчас в 242-м УЦ готовят по специальности легкий водолаз???
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
А зачем ?
 
columb
Зачем такая подготовка? А разве развед-диверсионные группы ВДВ не должны уметь действовать в любых условиях???
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
30 метров это уровень морских подводных работ требующий не разовых тренировок а реальную квалификацию водолаза (не десантника)
 
columb
30 м это вроде как наибольшая глубина для легководолазных костюмов, наибольшая на которой могут действовать почти все люди (без особо тщательного отбора), наибольшая после которой можно относительно спокойно всплывать к поверхности не боясь схватить кессоную болезнь... Пусть Старик меня поправит если что не так.

А вообще-то, если предусматриваются действия только против речных гидротехнических сооружений то глубин больше там и не будет. В основном 5-10 м ИМХО.

Как я написал в другом топике, задача водолазов это минировать/разминировать объект, проверить дно, спасательные работы. Взвода в ОСИБ было и есть достаточно.

РДГ - особый вопрос, тем более "офицерские", как у Старика.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

минировать/разминировать объект, проверить дно
Еще также отрабатывалось скрытное проникновение на объекты.
Снаряжение конечно было не флотское, об АВМах только мечтали, но Украина и АСВ справлялись нормально.
Цитата

наибольшая на которой могут действовать почти все люди
В том то и дело, что из нас не готовили боевых пловцов, а в группу обучения набирали в основном тех, кто хорошо плавал.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Вот еще нашел ссылку про КЮД,  у них также присутствует водолазная подготовка, и это правильно!Ссылка КЮД
А случайно одна из участников форума не оттуда? Может она расскажет про водолазную подготовку в клубе!
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик
Цитата

Еще также отрабатывалось скрытное проникновение на объекты.
Это уже для сецназовцев-диверсантов. Сапёры ОИСБ ВДД будут проверять гидротехническое сооружение после захватаего его боевыми подразделениями.

Цитата

Снаряжение конечно было не флотское, об АВМах только мечтали
Всё это долбаная бедность и наша славянская неорганизованность распределить имеющиеся средства по значимости...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Сколько было л/с водолазного взвода 143 отд.инж.сап.батальёна 7ВДД по штату точно непомню , человек 20 небольше.В основном они занимались  водолазным делом в вододроме технического комплекса уч.центра в Казлу Руде , в близи д.Вишакио Руда .
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
Kana
А вы сами там служили или просто видели их? Не могли бы рассказать о их снаряжении?
И ещё - встречать приходилось ли парней из взвода разведки ядерных мин? Он тоже в ОИСБе был до 1982-83 гг. точно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Встречать парней из взвода разведки ядерных мин неудалось , но я сам служил в ИТР (крылатый стройбат как в шутку говорилось у нас).Грузили щебёнку , возили в аеродром , там ложили плиту и т.д.Я сам по чаще видал БАТ-М , чем БМД-1.Так что ваша ирония понятна.Куда там ,,шмаре” приравниватся ,,рейнджерам- диверсантам”,низкий поклон ,,элиту”.
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
Цитата

...КЮД, у них также присутствует водолазная подготовка, и это правильно!
А случайно одна из участников форума не оттуда?
Случайно оттуда :) - в профиле это явно прописано :)
Рассказать - легко, только у нас такой уж прям продвинутой подготовки нет: просто один из инструкторов "по совместительству" занимается подводным плаванием (не я :)) Соответственно, летом, когда у нас проходят сборы, тех курсантов, кто сдал тесты вступительные по плаванию - обучают плавать в комлекте №1 (ласты-трубка-маска) а потом - немного с аквалангом. Акваланг у нас - старый и больной "Юнга", забивать его стоит денег, поэтому на ребенка приходится за лето максимум минут 20-40 плавания... Речка, где это все происходит - довольно мелкая, поэтому всякие фишки с декомпрессией мы проходим только теоретически... Вот так...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Один пример, иранец рассказал.
Во время войны с Ираком им нужно было уничтожить один обьект находящийся (точно не понял, пирс или мол). Подойти было невозможно. Так они проплыли с аквалангами под водой 19 км, размочили и так же вернулись обратно, еще и раненых тyнули.
Операция готовилась в два этапа, на первом одна группа за пару дней до выхода выложила на пути через каждые 4 км запасные акваланги, оружие и прочее оборудование. Плыли держась за "подводные лодочки" (что конкретно - не знаю, но по рассказу нечто довольно миниатюрное и бесшумное). Как я понял основные потери были от акул.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Ну это может если только для боевых пловцов, наша подготовка значительно скромнее.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Во время службы в ордр в 1988-90 годы один из взводов роты имел легководолазную подготовку. Проходили её в г. Чернигове на базе учебки железнодорожных войск. Изучали АВМ-ы и ИДА погружались максимум на 12 метров.
Для оисб готовили водолазов-минёров под Волгоградом, в том числе и для оисб в составе вдд.
 
Точно, была такая учебка! У меня знакомый в ней был, но служил в ждв, но подготовка была - ого- го, я как будущий инженер строитель имею представление о подводной сварке и т.д. Не знал, что там готовили пловцов и для разведки.
 
Прочитал на форуме Военная разведка , что военнослужащие 14 ОБрСпН проходили водолазную подготовку в МРП на острове Русский ("халулаевцы").
ВДВ-это не шутка
 
Интересно было-бы узнать содержание водолазной подготовки - что туда входило, сколько спусков и на какие глубины... В общем - что вспомнят.
Особо интересно:
- вопросы скрытности действий отрабатывались/подразумевались;
- в чём заключалась элементы подрывной подводной подготовки.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Старик  пишет
columb
Зачем такая подготовка? А разве развед-диверсионные группы ВДВ не должны уметь действовать в любых условиях???
Имеешь в виду 45орп?
 
в  новосибирском  училище,  на  спецфаке  у  нас  тоже  была  водолазка,
изучали  морской  способ  вывода  в  тыл  противника,болезни,снаряжение.
ходили  в  связках  с  АВМ,с  ИДА,но  обучение  не  слишком  глубокое,кого  интересовало-ходили  на  доп.занятие,потом  они  служить  поехали  в  СпН ВМФ.
 
Уважаемый,
На каких смесях погружались на ИДА?
Отрабатывались ли навыки подводного ориентирования и если да то как?
 
Цитата
Dmitri  пишет
На каких смесях погружались на ИДА?
Отрабатывались ли навыки подводного ориентирования и если да то как?
Какие именно ИДА Вы имеете в виду? И о каких глубинах идет речь, и о каком давлении, я всех норм не помню, была целая таблица по ДГС.
По ориентированию можно долго беседовать, в двух словах не опишешь, основные приборы: компас, глубиномер и лаг, но более серьезно к этому подходят в ВМФ, потому что даже подготовительные работы: геодезическая съемка дистанции, прокладка оптимального маршрута дистанции на геодезическом столе, съемка курсов и расстояний маршрута, расчет поправок на течение и т.п.  у них изучают углубленно, а в ВДВ поверхностно ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
В Чернигове было два способа - для жел.дор.беков - "колодец" с жестким водолазным костюмом и лебёдкой (зазунули и не рыпайся, через 15 мин - достанут, воздух - по воздуховоду). Рядом был бассейн - 25 метров, глубина от 3 до 1,5 метров. Погружение - в "замкнутых". (мой коллега по сегодняшней работе, с которым "морда к морде" сидим, в этой учебке "нырял") :)

У меня было три выхода в бассейн из симулятора торпедного аппарата. Зачем? Да кто ж их знает. Видимо, для выполнения очередной инструкции по повышению и усилению... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
я  про  ИДА-71п(изолированный  дыхательный  апп.)

а  смесь  там  азотно-кислородная.
ориентированию  нас  на  практике не  обучали,т.к. основное  распределение
у  нас  шло  по  "сухим"  бригадам.
а  при  выдвижении группы   в  связке  ориентировался  направляющий, остальным  лишь  бы  не  сбиваться,в  основном  ходили  с  АВМ или  вообще
без  аппаратов ,просто  в  масках  и   УГК-1 или -3.
на  большую  глубину  не  спускали(глубже 12м),т.к.  не  было  исправной  
барокамеры  на  тот  момент.
может  сейчас  иначе.
 
Цитата
Старик  пишет
По ориентированию можно долго беседовать, в двух словах не опишешь, основные приборы: компас, глубиномер и лаг,
Уважаемый,
Будте любезны, расскажите про лаг который позволяет идти на ластах.
 
А вот прыгать с ИДА-ми и другими прибамбасами?? По-моему, это другая уже песня, на фотках на www.frogclub.ru хорошо эти ништяки видно
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Dmitri  пишет
Цитата
Старик  пишет
По ориентированию можно долго беседовать, в двух словах не опишешь, основные приборы: компас, глубиномер и лаг,
Уважаемый,
Будте любезны, расскажите про лаг который позволяет идти на ластах.
Лаги, которыми оборудованы скутера, а там хоть в валенках, или это попытки попридираться?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Уважаемый Старик, не горячитесь.
Ни в коем случае не придраться.
Со скутерами (если Вы про ПСД) понятно, но я сомневаюсь,
что они есть в сухопутных силах (по инностранному опыту)

Меня инересует отработка ориентирования именно на ластах. Меня этому учили за рубежом, но  интересно как у нас это происходит.
С уважением,
 
Цитата
Dmitri  пишет
Уважаемый Старик, не горячитесь.
Ни в коем случае не придраться.
Со скутерами (если Вы про ПСД) понятно, но я сомневаюсь,
что они есть в сухопутных силах (по инностранному опыту)

Меня инересует отработка ориентирования именно на ластах. Меня этому учили за рубежом, но  интересно как у нас это происходит.
С уважением,
Я и не горячусь, у нас были скутера, точно не помню что за модель, но помню, что Севастопольские ...

Ориентирование хоть на ластах, хоть со скутером отрабатывалось на упражнениях, их было несколько, с изменением маршрута, без изменения, с количеством ориентир и зон от 3-т до 9-ти, с одновременным финишом группы, или с разным попарно, что именно интересует?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Интересует методика  расчета пройденой дистанции (уж извините - на ластах).
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой