Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Горные подразделения должны все-таки быть. Даже в царской армии были горно-пехотные дивизии со специальным вооружением и горно-вьючной артиллерией. Имеено специально разработанной, а не приспособленной. Многие наверное помнят 76,2 горные пушки, в которые не впрягали лошадей, а грузили во вьюках. Мобильность гораздо выше.  Опять таки вместо автомобилей, наверное, должен быть кооный транспорт. Плюс альпинистские штурмовые группы. Ну и т.д.
 
KVN
Братишка! Согласись, что эти отряды было бы лучше создать на базе и в составе действующих войск, Например:  добавить еще одну роту или батальон в 242-м УЦ, разместить где-нибудь в гористой местности, и пусть тренируются со всем необходимым вооружением и снаряжением!
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Видимо, в Горном Алтае (ближайшие к 242 УЦ горы)?  :rolleyes:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
На Северном Кавказе полно заброшенных высокогорных туристических и пионерских лагерей где могли бы разместится ППД альпинистских подразделений ВДВ. А учебные полигоны - так вот они ГОРЫ! :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

добавить еще одну роту или батальон в 242-м УЦ, разместить где-нибудь в гористой местности, и пусть тренируются со всем необходимым вооружением и снаряжением!

В нынешних условиях - конечно. Ведь не от хорошей жизни в Афган погнали 345 пдп, а потом и 103 ВДД - не было в Союзе беспособных частей горной направденности вот и послали десант, как наиболее боеспособный... Хотя по идее в горных регоинах должны готовится имено горные части для участия в боевых дествиях в горных районах. Благо таких у нас полно Тибет, Тянь-Шань, Афган, Кавказ и т.п. Что же опять десант бросать, опять учится на том, что техника не пригодна, вооружение опять на себе таскать в горы... Все по новой?
 
Рядовой-К
Кстати это дельная идея использовать заброшенные турбазы!!! А для горных спецотрядов можно было бы даже у армян что-нибудь попросить недалеко от Севана, и вдали от глаз, и места для этого просто супер.
KVN
Есть у нас одна суровая привычка, я бы даже сказал фатальная, на ошибках учатся только бойцы, начальство не вылазя из кабинетов этого не понимает. Я помню как в ноябре 89-го во Владивостоке Руклинские покупатели с КСП вместо 150-ти, увезли всего 14 призывников, и помню как один призывник доказывал военкому, что он альпинист и всю жизнь в ПВ готовился, но Военком был по военному мудр:"Если альпиниста берут в танкисты, значит альпинисты им нужны!". Тоже самое было с парашютистами, биатлонистами и т.д. В итоге укомплектовали только Ковровскую танковую учебку.
Поэтому, для формирования горных частей необходимо делать отбор прежде всего опираясь на профпригодность, как это делается на Украине, и если человек альпинист, не х... ему в танке делать.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик
Думаю, что Северного Кавказа будет предостаточно - незачем на Севан лезть.  :D
Собственно так иногда и делается (с турбазами), в т.ч. и боевиками (делалось, перебили, порушили, разогнали  :rolleyes: )...

Глюки с комплектованием имеются потому, что мобуправление никак не может отказаться от приципов сер. 19 века, когда существовал единственный вид призывного контингента - крестьянин от сохи. Такого, в большинстве случаев, действительно было всё равно куда определять. Сечас же общество ОЧЕНЬ сильно дифференцировано, призывник - ОЧЕНЬ разный. Например, мне в 1991 было просто смешно слышать, видеть и испытавать на себе (что меня крайне раздражало) те методы которые тогда применялись для воспитания и обучения. Могу чётко сказать, что лично меня, армия НЕ ПРАВИЛЬНО применила заперев в учебную автороту на том лишь простом основании что у менябыли водительские права. (Что собственно мне потом и удалось исправить весьма радикальным способом.  B) )

То что военкоматовская система в существующем виде устарела ясно всем, в т.ч. и на высшем уровне (есть сведения). Однако, что-либо менять просто  НЕ ХОТЯТ (раз) и НЕ ЗНАЮТ на что менять (два). Сказывается недостаток общего образования среди ответственных товарищей и формализованный, бюрократический подход к делу (ещё этот подход иногда именуют "научным").
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
На Севане хорошо:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Рядовой-К

В чем интересы военкомата? В отличной армии?
В слаженном и гармоничном коллективе бойцов?
Или же в галочке в отчете о проделанной работе?
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Heretic
Здесь виноваты даже не столько военкоматы, сколько более высокие инстанции (ГОМУ) - они делают погоду.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

вобщем считайте племянника я устроил в АМВ по блату:)

Старик!
Читаю твои сообщения и теряюсь... Что на Украине все так разительно изменилось за последнее время или это чисто донбасский колорит ( я не издеваюсь, а спрашиваю всерьез)?
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Стас Тоже видел такие случаи когда призывники вместо армии ехали домой и их переносили на другой призыв.Тут всё дело в сокращении украинской армии.Вообщем с планом на призыв украинские военкоматы справляются.
ВДВ-это не шутка
 
опер
Я в последний раз был на Украине осенью 99 и заезжал в часть, встречался с братанами. Честно - впечатления от состояния украинской армии самые удручающие. Искренне рад, если есть столь разительные перемены к лучшему.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Стас
Скорее всего изменилось...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
А вот такой вопрос возник.
Мы обсуждаем умение воевать в горах,по тактике надо бы определиться(наступаем или обороняемся).
Для обороны ИМХО,я бы создал горно-стрелковые подразд.в формате Погранвойск,придал бы им вертолёты и аэросани.Возможно не все это поймут,но лошадь может больше пригодится,так что и коней надо бы(особенно местных)
Для нападения г.-стр. подразд. в формате СпН,ОРР
Была же 12-я бригада "горноальпийской"
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Pooh
Мы обсуждаем горную подготовку в ВДВ, а создание горно-стрелковых подразделений, это скорее к общевойсковым.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Если речь идет о создании специальных горных подразделений в составе, например, СпН ГРУ, то Pooh однозначно прав насчет лошадей. Но при горной подготовке частей ВДВ - как лошади прыгать то будут? Или были прецеденты?
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Старик
Цитата

Для нападения г.-стр. подразд. в формате СпН,ОРР
Была же 12-я бригада "горноальпийской"
Ещё раз повторюсь.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

как лошади прыгать то будут? Или были прецеденты?
Да зачем вообще на горы десантироваться с парашютом??!!
В горах ветерок гуляет по-разному.
Доставка вертолётами ВТА.Пешим ходом,на конях,я бы использовал снегоходы.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Стас
У СпН ГРУ работы хватает и так, для обороны горных объектов у них просто времени не хватит, и ВДВ, и ГРУ, должны выполнять свои задачи, а горная подготовка должна быть, так как действовать должны уметь в любых условиях, я не спорю про необходимость создания горно-стрелковых соединений, со всем специальным вооружением и снаряжением, но не в составе ВДВ, иначе сам принцип: С неба, об землю и в бой:) не подойдет.

Цитата

Или были прецеденты?
Прецеденты были с котами, у нас был кот Кусок, он и с ИЛа прыгал в ГК-30, и с пятого этажа казармы на стабилке:)
Извиняюсь за лирическое отступление!
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик
Цитата

я не спорю про необходимость создания горно-стрелковых соединений, со всем специальным вооружением и снаряжением, но не в составе ВДВ, иначе сам принцип: С неба, об землю и в бой:) не подойдет.

А я что-то другое писал? Именно это, просто другими словами.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
На самом деле в войсках  недостаточно уделяют внимания горной подготовке.
То же самое могу сказать и про подготовку офицерского состава в РВДКУ.
Стажировки в Кировобаде по рассказам друзей, сам к сожалению не попал, изнуряющие марши по горным тропам как вьючные ослы, это еще не горная подготовка, тем более что и ходить то не учили, а ведь правильное передвижение по горной местности это залог успеха оперции.
Сам вырос на Тянь - Шане и пройдя неплохую альпинистскую школу, прекрасно отдавал отчет в том, что подготовка у нас на нулевом уровне.
Опять таки как ранее было сказано все зависти от отцов командиров. Те кто сами умели, те и учили.
Цитата

Вот именно! Давайте в ВДВ ещё и водолазную подготовку введём  У каждой воиской специальности - свои задачи.
Это конечно правильно, что у каждой свои, но как показывает практика за последние годы большинству наших подразделений пришлось учавствовать в оперциях в условиях горной местности.
А насчет водолазной подготовки, было бы тоже неплохо.
Чем больше десантура умеет, тем больше повышается статус того, что "НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ"  :)
Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки.
 
vados
Кстати говоря, в ОИСБ ВДД был взвод водолазный. Очень полезный для минирования/разминирования тех же мостов, плотин и пр. гидротехнических сооружений.

Отсутствие полноценных горных войск очень давний глюк росийской/советской/российской военной системы. Причины его не ясны, тем более что на протжении столетий рос/совет/рос войскам приходится воевать в грах постоянно.

Примечание.
Существовавшие перед ВОВ горнострелковые и горнокавалерийские дивизии это были только на бумаге горные войска. Фактически, это были обычные стрелковые дивизии но с облегчённым вооружением более способствующим действию в горах. Горной же подготовки не велось вообще.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Горной же подготовки не велось вообще.
Велась ,но не на том уровне,как это было бы надо.
Было в батах и снаряжение и обувь и т.п.НО по причине возможного пр..бания или продажи имущества,солдат старались не подпускать к этому.
Цитата

Отсутствие полноценных горных войск
На тот момент ограничивались тем ,что хватало подразделений находящихся в горной местности,и по идее они и должны были решать поставленные задачи.Но ПЧВ показала недопустимость такого подхода.Хотя выводов ещё вроде и не сделали.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Извиняюсь , хочю пополнит рядового-К , насшчёт водолазной подготовки.На пример в 7 ВДД 143 отдельном инжинер-сапёрном батальёне был водолазный
взвод. Регулярно проводились занятие в вододроме , даже в летом 1985 проводились дивизионные сборы.
Не тот мужик кто с бабой жил,а тот,кто в ВДВ служил!
 
Kana
Я где-то упоминал об этом, сам проходил там подготовку, но давайте это лучше отдельной темой.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Kana
А вы количество л/с в нём не помните? Много их было или полтора десятка?
(Ответ, пожста, в топик про водолазов, что б Админ бритвой не махнул.)


Старик
Это всё следствие отсутствия юридической базы. Пока не будут изменены нормы снабжения - не будет и поставок спецснаряжения. Командование просто не имеет права закупать оное.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Извиняюсь за непрочтение всех ответов, если повторюсь. Горы - идеальное место для действий разведывательно-диверсионных групп, равно как и партизанских отрядов. И нюансов здесь тысячи, потому солдата для действия в горах надо готовить долго[/COLOR]. Например, в условиях высокогорья ослабляются связки и при любом неосторожном движении можно получить растяжение мышц. А кто сходу ответит на вопрос о признаках и степенях отека мозга в условиях высокогорья и способах его лечения/предупреждения?
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Горная болезнь???
Я не профессор, но постараюсь:
Симптомы могут проявляться резко, все зависит в первую очередь от индивидуальной переносимости перенапряжения в условиях кислородного голодания:  
1. Общая усталость, апатия, мышечная слабость, сонливость, недомогание головокружение.
Обычно особого вмешательства не требует, просто надо дать как следует отдохнуть, если становится лучше, значит аклиматизация пошла нормально.
Если человек продолжает оставаться на высоте, а симптомы болезни нарастают:
2. Нарушается пищеварение, возможна частая тошнота и даже рвота, появляется расстройство ритма дыхания, повышенная раздражительность, возможна потеря сознания, озноб и лихорадка. Процесс выздоровления протекает довольно медленно, поэтому такого больного необходимо сразу же эвакуировать под наблюдение врачей.
Обычно все это происходит на высотах выше 4000 м, подобное наблюдал в Таджикистане, правда немного по другому, мне это напомнило поведение человека при азотном опьянении на глубине.
Все это происходит из-за нарушения снабжения внутренних органов, особенно нервных клеток, кислородом.
Но опять же повторюсь, все это происходит у людей склонных к горной болезни...
Связки, да и вообще мышцы также недополучают  кислорода, переполняются кровью и отекают, также у людей склонных к горной болезни может развиться гипоксия, со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. нарушение психологической уравновешенности, зрения, пищеварения, теплообмена организма и т.д.
Это все медицинские вопросы и об этом можно долго рассуждать...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Согласен с "медицинскими терминами". Только многого ли будет стоить спецназовец, не обладающий познаниями в медицине? Кстати, я тож не профессор. Но Ваш ответ постараюсь дополнить, может быть, кому из читающих пригодится. Отек мозга возникает вследствие наполнения водой черепной коробки, потому сходу сопровождается не просто головокружением, а дикой головной болью, куда круче мигрени. Такого больного обыкновенно сразу спускают вниз, чтоб процесс не принял необратимые формы. Идеально для предупреждения подобных "бяк" проводить сутки на высоте 2000-2500 метров для акклиматизации, а не переться к вершине.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой