Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Горная подготовка.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 28 След.
RSS
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Цитата

4. Использование в мирное время? Боевая подготовка, поисково - рейдовые действия на караванных маршрутах, поисково-спасательные работы.
Если имеется ввиду Кавказ, я бы еще добавил заставы в горах. Пограничники это конечно хорошо, но стационарные посты тоже нужны. Это сразу меняет соотношение сил в горной местности. Это и связь и огневая поддержка и место, куда можно сховаться в случае чего.
 
Цитата

sn258 16 Августа 2005, 16:13
Согласен. Можно, как дополнительная работа, оборудование инфраструктуры возможного района действий (базовые лагеря с соответствующей оранной сигнализацией, закладки, оборудование подъемов (спусков) в сложных местах (в районах вероятных обходов).
Ищите и обрящете.
 
артходжа
Цитата

1. ...это Кавказ. Оцениваем противника. Регулярных частей у возможных участников конфликта в данном регионе практически нет. Вопрос: против кого создаются горные части? Ответ на поверхности: бандформирования различных течений и направленности, контрабандисты (торговля наркотиками и оружием), разведывательно - диверсионные группы (в случае развязывания боевых действий в регионе).
Не совсем так. Во-первых есть укрепляющиеся армии Азербайджана и Грузии. Во-вторых, что куда более важно - турецкая армия. Так что, задачи ведения БД с ругулярным противниклм вовсе не снимается. А это - серьёзно. Одно дело привыкнуть воевать при подавляющем огневом превосходстве с бандитами; другое - с равным по силе противником, который тоже осыпает тебя артминами, снарядами, напалмом польёт, МВЗ из мин современных типов выставит...

Цитата

2. Какова должна быть структура подобной горной части? Мое видение. а) Должна быть мобильной (вьючные животные + наличие вертолетов для переброски и обеспечения), б) автономность отдельных структурных подразделений (бригадная структура, где каждый батальон отдельный с соответствующими подраделениями огневой поддержки (рота (взводы) тяжелого вооружения - пулеметы, АГС, минометы...), артиллерией бригады (арт. дивизион - возможно НОНА в разборном варианте и перевозкой вьючными животными), вертолетной эскадрильей смешанного состава (разведка, транспортные, огневой поддержки), рота (взводы) разведки, поисково-спасательная служба (взвод), и, самое главное, подразделениями тыла с возможностью обеспечения большого количества маленьких (10-15 чел) групп
.
а) Давно бубню.
б) Давно и настойчиво бубню. Но народ почему то не хочет ффтыкать. :(
Нона не нужна. Ни 2С9, ни 2Б16. Есть хорошая 122-мм лёгкая (1,4 т)гаубица М-392.
Тыловые подразделения, что тоже важно, должны состоять не из одних водителей и кладовщиков.

Цитата

7. Боевое применение всего организма (бригады) требует пересмотра с учетом орг-штатной структуры, возникающих задач )борьба с бандформированиями и др.).
ОШС может сочетать в себе возможности ведения БД как против бандитов, так и против регуляров. Разумеется, что принципиальный подход к такой гибкой ОШС должен серьёзно отличаться от существующих.

Цитата

8. Организация управления требует пересмотра существующих средств связи (в горах с УКВ проблематично).
Качественно новые радиостанции нового поколения, наличие у офицеров связистов соответсвующей доподготовки и наработанных инструкций, следование им... Т.е. рецепты и лекарства есть.

sn258
Цитата

я бы еще добавил заставы в горах
Ничто не ново под луной.
Применя ли франки в Алжире, и Амеры во Вьетнаме.
Очень полезная штука.

PS М-392
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Рядовой-К 17 Августа 2005, 0:13
Цитата

... есть укрепляющиеся армии Азербайджана и Грузии. Во-вторых, что куда более важно - турецкая армия.
Согласен. НО:
- геополитические интересы Азербайджана направлены на восточные (Каспий) и западные (Армения) его рубежи. Надеюсь, что в обозримом будущем так оно и будет. Для решения вопросов в приграничье (контроль караванов с контрабандой и шастанье бандформирований) достаточно ДШМГ (по образцу Керкинской)
- Грузия - отдельная тема для разговора. Наличие на своей территории ряда нерешенных проблем при непредсказуемости поведения руководства не позволит ей в ближайшее время (10-15 лет) решать вопросы с Россией силовым путем. Я думаю (чертовски приятное слово  :D ), что политика руководства будет направлена на дальнейшее обострение отношений с Россией (политические дивиденды перед штатами) не переходя грань разумного.
- Турция. Вопрос, конечно, интересный. Армия неплохая, в ВТО стремится, транзит нефти в Средиземноморье.... Проблема с курдами, да и потерять туризм, торговлю....
Глубоко я эту тему не копал, но, по моему мнению, интерес турков быстрее будет направлен на Крым и Армению.
Цитата

Есть хорошая 122-мм лёгкая (1,4 т)гаубица М-392.
Спойте песню про нее (все что надыбано непосильным нелегким трудом), будьте любезны.
Как Вы правильно заметили, диагноз поставлен, лекарства и рецепты есть. Можно приступать к составлению более подробной картинки про горную бригаду (выработать требования и формировать оргштатную структуру), а потом посмотреть, что получится у военного ведомства. :angry:
Да, и вопрос: а что есть кому бубнить? :ph34r:
Ищите и обрящете.
 
Если уж затронут вопрос о турецкой армии, то есть ли у кого открытые данные об ОШС турецких горнопехотных частей?
 
Цитата
Tiger_rom  пишет
Если уж затронут вопрос о турецкой армии, то есть ли у кого открытые данные об ОШС турецких горнопехотных частей?
Где-то года полтора назад сидела я в офисе, делать было нечего, слинять не удавалось, и тут мне в аську стукнулся турок. Я с ним пообщалась по-немецки, в результате он мне прислал фото, которое я тут же окрестила "Боевики на привале". Но фотке несколько человек в камуфляже, с оружием, что-то пьют где-то в горах. Очень хочется выложить - мне самой безумно интересно, кто именно изображен на фотке (турки ли? :blink: ), но там 154 мега, а уменьшение я так и не освоила... Может, кто-нибудь поможет уменьшить? :rolleyes:
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
А вот и оно. Rmb2002, спасибо!
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Не знаю как теперь, но раньше в Турции не было специализированных горных частей. Хотя 90% территории Турции - горы. ;) Там вся пехота кое-как была обучена в горах воевать. Она была многочисленная, но откровенно хреново вооружённая - магазиннный карабина и только у одного в отделении автоматическая герм. G-3.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Какие-то охранники виноградников на высоте 300 метров.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
М-392
Инициативная разработка Завода №9. Со всеми вытекающими.
Стреляет, заметь, выстрелами от М-30!
Но это не совсем то что мне бы хотелось. Хочу 450 кг 100-мм орудие с баллистикой 2А70 (что у БМП-3) и под теже снаряды.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Вот ещё фотка М-392
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Как же эту "дуру" по горам-то таскать? Я понимаю на заставах и опорных пунктах-поставил и стоит она 100 лет. Но ведь некоторые "опорники" и заставы находятся в такой местности и на таких высотах, что на хребте не донесешь. И опять же с заставы чуть чего может дальности не хватить до необходимой зоны паражения.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
annex  пишет
Цитата

QUOTE (Чай @ Понедельник, 15 Августа 2005, 16:48)
Всё-таки опять про котлеты... Брать и заново искать альптнистов, которые вдруг захотят по горам бегать с калшами наперевес - это в наше время мягко говоря сложно. Проще взять подразделения ВДВ и дополнительно подготовить (т.е. деньги туда, к ним), самое главное у них есть дух и нет преград и т.д. Таким образом сохраним и ВДВ-шный дух и прибавим горную специфику. Форму менять не надо. Одновременно можно через из лагеря всё ВДВ и СпН "пропускать". 


ну так мы это терли уже 
одна нормальная бригада, в которой есть отдельные баты с разной спецификой и все!
зачем три ведомства, каждое со своим подходом, структурой и руководством
это мы понимаем ,но народ наверно бод это дело хочет бабла срубить
Эх срубят и нарубят... ;)  Кстати, про форму я имел ввиду береты и тельник, ведь всё равно ж тельник напялят, а если опять новую с нуля структуру, то это ж СКОКО БАБЛА УЙДіТ :o  Нужно взять уже сокращяемую часть ВДВ или СпН (в особенности те подразделения, кто уже воевал в горах, всё-таки у них традиции уже есть и дух), и провести (до)подготовку. У ВДВ специфика всё равно меняется, НУ так в ногу со временем, не теряя старых традиций можно и новую специализяцию. А то за двумя-тремя зайцами погонятся и ни хрена не поймают
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Доставка орудия - вертоёлтами.
Но я, как уже говорил, хочу 100-мм лёгкую разборуню вьюченую.
Вообще же должны быть и 82 и 120 мм миномёты, и вот такие (или подобные) 122-мм орудия-гаубицы, и 100-мм лёгкие орудия и многое другое. Закончу работать над статьёй по Спруту - попорбую кратенько сформулировать свои наработки по ОШС горной дшбр.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядового-К срочно на полторы ставки в Генштаб. А то еще годик и нафиг потеряем Кавказ
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Дмитрий-разведчик
Не возьмут. А если возьмут - то быстро "уйдут". Неудобный я. :)  :)  :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
У нас наверное тоже вскоре разрешат частные оружейные (с большой буквы) фирмы. Там такие умные головы(в том числе в горной подготовке) пригодятся. Держись Рядовой-К, еще твои труды и познания в этой области востребуются, оценятся и оплатятся с лихвой.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Доставка вертушками не пройдёт.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Лучше старого доброго 120-ти мм. нет.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Цитата
sving  пишет
Доставка вертушками не пройдёт.
Почему не пройдёт? Нужно только освоить транспортировку на внешней подвеске (у нас это не очень-то применяется, а на западе, в основном, так перевозят орудия, даже машины).
Если, конечно, не залетать в заоблачные выси, где даже дышать трудно.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus  пишет
Цитата
sving  пишет
Доставка вертушками не пройдёт.
Почему не пройдёт? Нужно только освоить транспортировку на внешней подвеске (у нас это не очень-то применяется, а на западе, в основном, так перевозят орудия, даже машины).
Если, конечно, не залетать в заоблачные выси, где даже дышать трудно.
Смотрите,во первых манёвреность авиации в горах.Во вторых про выси.Если создают горно-стрелковое подразд.в их задаче подрозумеваеться,использования в высокогорных районах.А рельеф в горах штука сложная.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Какие-то охранники виноградников на высоте 300 метров.
врядли.....соседка туречка  она родилась и выросла в горных районах турции...так вот она говорит что там были и есть специальные тренировочные лагеря то ли боевиков то ли полувойсковые, но очень много и всё при поддержки правительства турецкого.
 
Цитата
sving  пишет
Смотрите,во первых манёвреность авиации в горах.Во вторых про выси.Если создают горно-стрелковое подразд.в их задаче подрозумеваеться,использования в высокогорных районах.А рельеф в горах штука сложная.
Армейская авиация не первый год в горах летает. А как ещё? Пешком да на ослах? На самые вершины, конечно, только так. Но б/д в горах предполагают не только экстремальные высоты. Да и унесёшь на себе не очень мощное вооружение.
104-й всегда первый!
 
Вообще-то говоря, вы знаете хоть что на Ми-8 можно УАЗики перевозить? И данная М-392 спокойно туда влезет, с расчётом и небольшим бк на первое время.
А внешняя подвеска у амеров - это от неудачности размеров грузового отсека Чинука.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Люди вы все классно говорите - про оружие снаряжение, средства связи, подготовку только я не пойму одного, зачем изначально мешать мух и котлеты - ВДВ и ГОРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ :blink: Это не есть одинаковое и не имеет даже близкого соприкосновения (кроме конечнол непрофильного применения... подразделений ВДВ в различных конфликтах)
 
Цитата
проверка  пишет
Люди вы все классно говорите - про оружие снаряжение, средства связи, подготовку только я не пойму одного, зачем изначально мешать мух и котлеты - ВДВ и ГОРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ :blink: Это не есть одинаковое и не имеет даже близкого соприкосновения (кроме конечнол непрофильного применения... подразделений ВДВ в различных конфликтах)
И нет понятия "гора"!!!!
Это может быть череда сопок, высотой по 300 метров на водоразделе, может быть Эверест. А у вас и мухи и котлеты и пёс Шарик, котлеты тырящий, в одну кучу....

Почему нельзя на сопку (горушку) доставить оружие вертушкой? Или ниже чем на 3500 м. не мыслим? :) Напрасно.

Ребят, сотню раз говорил - спор начните с терминологии, а то сами зачастую не сильно понимаете, о чём идёт жаркий спор ради спора.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Прежде чем начинать базар про горы, определяются с возможными направлениями действий войск. Воинские формирования не лезут в горы просто ради какого-то интереса. Чаще всего это направления, которые выводят либо в оперативный тыл, либо занятие и контроль над территорией. Ради чего лезть на 3,5 км, если противник туда не пойдет. Все проходы (оперативные) давно просчитаны, караванные маршруты известны. С этого то и начинается работа над оргштатной структурой и количеством воинских формировний.
Что касается частей ВДВ в горах: как только их специализируют - они перестанут быть ВДВ.
проверка  17 Августа 2005, 22:52
Цитата

...зачем изначально мешать мух и котлеты - ВДВ и ГОРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ  Это не есть одинаковое и не имеет даже близкого соприкосновения (кроме конечнол непрофильного применения... подразделений ВДВ в различных конфликтах)
Прав на все 100%
Ищите и обрящете.
 
1. Утомлятся классификацие гор и условий БД в горах надо когда речь зайдёт о совсем уж глубокой проработке вопроса. Наброски у меня есть (применительно к Кавказу), но ни себя, ни вас я пока что этим утомлять не буду.
Единственно, что скажу, так это то, что войска ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ (а не способные в принципе) воевать в горах должны иметь ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ возможность действовать на высотах до 4000 м. Конечно - не все подразделения частей и соединений, но без возможности действовать на таких высотах будет невозможно и закрыть перевалы БКХ.

2. Речь идёт только об одном горном подразделении для ВДВ - горной десантно-штурмовой бригаде. Она, должна быть составной частью оперативного объединения - условно, ГОРНОГО АРМЕЙСКОГО КОРПУСА № такой то в составе СКВО.
Состав корпуса:
- две горные мотострелковые бригады СВ
- одна десантно-штурмовая бригада \в т.ч. вертол. эск.\
ВДВ (в перспективе - КСО)
- одна бригада специального назначения СВ (в перспективе - КСО)
- вертолётный полк ВВС (в перспективе - КСО)
- корпусные части и подразделения (в первую очередь учитывающие специфику инженерного и тылового обеспечения в горах)
Все бригады иметь должны статус тактического соединения.

3. О одшбр(г)
В составе - 4 батальона.
В военное время, в случае большой войны - понятно.
В мирное: на основе одного из батов и бригадных частей формируется полностью укомплектованная и боеготовая БТГ (батальонная тактическая группа) численностью ок. 1000 ч. Она либо находится в Чечне, либо проходит усиленную БП в специальном горном УЦ. Является частью СБР РФ.
Второй батальон - укомплектован на не менее чем 90%, проходит БП. Готовность к созданию 100% БТГ - 2 сут.
Третий батальон - 60-70%. Укомплектован молодыми солдатами, офицеры - ходят в отпуск и т.п. Готовность - после прихода мобилизированного пополнения или досрочного выпуска л/с учебного соединения ВДВ.
Четвёртый - кадрированный. Готовность - только при отмобилизации или по особому распоряжению. Укомплектованность ВВТ - 100%.

Почему надо выделить из ВДВ соединение для горной войны - я уже писал вначале топика и повторяться не намерен.

Кроме одшбрг, иметь также возможность в остальных соединениях ВДВ выделять БТГ для решения "чеченского вопроса". Хотя бы иметь возможность единовременно усилить группировку СКВО 2-3 БТГ. Для чего в ОШС и табеле ВВТ предусмотреть такую возможность. (Это довольно просто и не дорого.)

4. Горный корпус предложенного состава должен иметь возможность вести как БД против мелких и средниго размера НВФ, террористических групп и т.п., так и против регулярных войск (той же Турции). Задачи при действиях против НВФ - понятны. В случае же большой войны на Кавказе... Оборона. Заблокировать перевалы БКХ  - огмсбр и одшбр. Вести через БКХ рейды (пешие и вертолётные) со стандартными задачами свойственными ВДВ и СпН - одшбр(г) и обрспн(г). В наступлении - одшбрг непосредственно долна обеспечивать продвижение огмсбр и др. соединений и частей СВ через БКХ и за ним. обрспн(г) - стандартные задачи спецназа с креном на диверсии.

5. Таким образом, выявляется, что одшбр(г) придётся действовать на широком диапазоне высот вплоть до 4000 м, а в некоторых случаях и более, для чего иметь в составе бригады специализированное альпподразделение - до 2-х рот, не менее, или заранее предусмотреть передачу под командование бригады горных подразделений СпН из обрспн(г).
Разумеется, что в большинстве случаев, бригаде придётся работать на высотах до 2000 м.
Разумеется, что придётся работать в самых разнообразных условиях - обширных скальных, обширных "лысых" альпийских лугах, горных плато со степной растительностью, наконец, участках густых горных лесов. Всё это требует не только подготовки войск, но и специфического подхода к комплектации ВВТ - должна быть предусмотрена возможность замены одних видов вооружения на другие в зависимости от природных условий места выполнения задачи. (АГС в лесу не интересен - берём больше КОРДов и т.п.)

6. Особо следует остановится на требовании обеспечения мобильности в горах. В отсутствии нормальных дорог, она может решаться только двумя способами - вертолётами и вьючеными животными. Кроме того, касательно вертолётов, надо заметить то, что чем теснее будет отработано взаимодействие с ними, тем выше будет вероятность удачнго выполнения задачи. В связи с этим, вертолётные подразделения должны львиную долю ресурса на подготовку выделять на взаимодействие с десантом, его снабжения и т.п.; наконец - быть в составе горно-десантного соединения.
К сожалению, сейчас вряд ли будет возможно дать одшбр(г) приличествующий комплект вертолётов - не более эскадрильи с 24 машинами Ми-8МТВ2/3 (в перспективе - Ми-8МТВ5). Поэтому вертолётный полк корпуса должен в своём составе (ориентировочно): 2 эск. Ми-8МТВ (по 20-24 ед.), 2 эск. Ми-24 и Ми-8МТКО (по 18-24 ед.), и не менее 5-6 тяжёлых Ми-26.
Вообще-то, вертолётный вопрос будет наиболее болезненным.

Вот такие соображения.
Всё это грубо, в первом приближении...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А где детализация батальона оДШБр(г)?
 
А я не пойму ,для чего бойцов нужно присылать,только после учебки ВДВ,да ещё и досрочной.А что после УМСД не подойдут,или на базе Горно-стрелкового подразд.нельзя создать уч.подразд,которое проводило бы обучения л-с,с учётом особенности несения службы в горной местности(во всех направлениях:связь).?.Или в горах обязательно нужна десантная подготовка,без неё никуда?Я вот только не пойму куда вы десантироваться там собираетесь?На пик Комунизма что-ли?
По-поводу М-392.На заоблочной выси ей делать нечего.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой