Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

РДР ОРБ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
РДР ОРБ, состав по состоянию на конец 1980-х - начало 1990-х
 
Вообще нигде не регистрировался (ни на подобных форумах и сайтах, ни в контакте, ни в твитере и т.д.) и не собирался. Почитал кучу всякой информации на форумах с обсуждением ОРБ,РДР.... Думаю не все сейчас правильно вспоминают 5 отдельный разведбат, в.ч. 60495 в период 1986-1988г.г.. Наиболее точно мне показалось сообщение "Авакума". Только не полное.
8 Общевойсковая Армия, 5 ОРБ (27 МСД) Мюльхаузен в.ч. пп 60495 в этот период включало не только 1РР, 2РР, 3 РДР. Как правильно добавил и Александр + рота радиоразведки с так называемыми "Таранами" (кстати этой ротой доукомплектовали наш ОРБ по-моему только в 1987 году), но и все помнят взвод материального обеспечения, ремвзвод, взвод наблюдения. К стати,апочему все пишут Мюльхаузен. По-моему Мюхльхаузен.
К обсуждениям кто и в чём шёл на дембель, по-моему кроме 3 РДР и кое-кого из взвода наблюдения, которым против всех запретов и неформального разрешения, было важно прийти домой в голубой тельняшке, голубом берете и с аксельбантами, всем остальным было важно прийти домой в чистой красивой форме с немецкими подарками и незабываемыми воспоминаниями. Хотя если быть до конца откровенным, я тоже хотел приехать домой в неуставной форме, о которой я слышал от старых призывов. В своём (солдатском), только новом, танковом комбезе (кстати который я всё таки привёз домой), с курточкой от комбеза на выпуск с аксельбантами, затянутой как у морпехов на поясе своим родным кожаным ремнём, и родных юхтевых сапогах. В чёрной тельняшке и чёрном берете, только с танковыми эмблемами.
К вечным спорам кто мы десантники или спецеаз. Проанализировав разные рассуждения, склоняюсь к тому, что всё-таки это два разных подразделения. Мы всё-таки относились к отрядам специального назначения (спецназ). Хотя и 3 РДР может смело считать себя десантурой. Смешно в этом контексте выглядел мой глупый и не совсем трезвый спор с инструктором ВДВ, кто круче, спецназ или ВДВ. В конечном итоге я настаивал на том, что просто ВДВ выполняет задачи немного попроще чем задачи РДВ.
Завидую и благодарен "Авакуму" за современную фотку нашей части. Одна из моих заветных мечт- это приехать и побродить по городу. На фото не видно кладбищ по которым мы бегали утренний кросс. Ну одно из них (старое немецкое) разбирали в 1988 году молодые. А еврейское рядом? Что с ним?
А вообще вернувшись к началу моего сообщения, почему же я всё-таки решился написать. Я горжусь тем, что служил в военной разведке. Но как Вы поняли я не сильно кичусь этим.

******
Устное замечание за нарушение Правил.
Изменено: гв.р. Alexey - 05.03.2014 10:41:45 (Удаление флуда)
 
Спасибо  xxl_007,за слова и вспоминания о 5 разведбате. На немецком пишется Mühlhausen/Thüringen-Мюльхаузен(Тюрингия).В немецком  буква "h" зачастую "проглатывается",по этому на русском он и есть Мюльхаузен.(Мюльхаузен,  оф.сайт  )
По поводу кладбищ ,да старое снесли под новый парк боев. машин.Сейчас наверно уже понимаешь ,что стоят на том месте гаражи немцов.Времени было мало 280 км от Галле ,да с заездом в гарнизон 244 МСП,в Шлотхайм.Тут,на сайте, есть видео снятое мной там.
Вот ещё место информации с оф.форума 27 дивизии ГСВГ-5 ОРБ
а также-5 орб ГСВГ
Изменено: avakum - 26.03.2014 02:27:24
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
Цитата: "Дес, не могли бы Вы уточнить по рдр 106-го орб 58-й мсд, Сарыозек. На момент моей службы насколько я помню 58 МСД стояла в Туркменской ССР город Кизыл Арват. Там был Отдельный Разведбат. Но это на момент моей службы 1989 год. По всей видимости это после слияния двух округов. Среднеазиатского и Туркестанского в один КТуркВО".

От себя могу добавить, что в Сарыозеке никогда не было 58-й МСД. Там дислоцировались части 68 Краснознаменной мотострелковой Новгородской дивизии (в/ч 12740). В её составе 3 МСП (186-в Алма-Ате, 188 - в Панфилове, ? - в Сары-Озеке), ТП (301 тп), АП, ЗРП, ОИСБ, ОБС (с корпусным ПУС), ОРД, рембат, автобат, химбат и прочие.
Изменено: Deshet - 01.07.2014 16:25:27
 
Не помню, обсуждались ли РДР ОРБ ДБО ВМФ (дивизий береговой обороны)?

Цитата



1 декабря 1989 г.  из Сухопутных войск были переданы в состав Военно-Морского Флота четыре мотострелковые дивизии (по одной - каждому из флотов ВМФ).
Переданные ВМФ дивизии были переименованы в дивизии береговой обороны (дбо) с задачами; "оборона пунктов базирования и объектов флотов от наземного противника собственными силами и средствами ВМФ; содействия Сухопутным войскам в противодесантной обороне морского побережья; оборона объектов флотов от морских и воздушных десантов".
Дивизии береговой обороны были включены в состав Береговых войск ВМФ (которые стали состоять из береговых ракетно-артиллерийских войск, морской пехоты и дивизий береговой обороны), а формой одежды личного состава дбо была принята форма морской пехоты единая для всего личного состава Береговых войск ВМФ
Цитата

3-я гвардейская Волновахская Краснознаменная ордена Суворова дивизия береговой обороны
(ДКБФ); штаб - Клайпеда (Литовская ССР)
86-й отдельный разведывательный батальон (Клайпеда): 6 Т-72; 17 БМП-1; 2 Р-145БМ
Цитата

77-я гвардейская Московско-Черниговская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия береговой обороны
(КСФ); штаб - Архангельск
794-й отдельный разведывательный батальон (Архангельск); 6 Т-80; 18 МТ-ЛБТ
Цитата


126-я Горловская Краснознаменная ордена Суворова дивизия береговой обороны
(КЧФ), штаб - Симферополь (Украинская ССР)
103-й отдельный разведывательный батальон (Симферополь): 6 Т-64; 17 БМП (10 БМП-2, 7 БМП-1)
Цитата

40 орденов Ленина и Суворова дивизию береговой обороны имени Серго Орджоникидзе Краснознаменного Тихоокеанского флота  п. Смоляниново Шкотовского района Приморского края.

125 отдельный разведывательный батальон (в/ч 12365, п. Чернятино)

http://specnaz.pbworks.com/w/page/17658075/Ленский-Приложение-В
http://www.pobeda1945.su/division/6003

Вопросы, после декабря 1989 года:
Остались ли в штате ОРБ - РДР?
Осталась ли ВДП? Прыжки?
Когда произошёл переход на форму МП?
Дивизии расформированы в 1995 г. (а кто может и раньше). Когда расформировали ОРБ/ РДР?
Изменено: опер - 05.09.2014 23:43:57
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
8 Общевойсковая Армия, 5 ОРБ (27 МСД) Мюльхаузен в.ч. пп 60495 в этот период включало не только 1РР, 2РР, 3 РДР.
По состоянию на конец 80-х годов, до 1991 года- 5 ОРБ 27 гв МСД имел по штатам военного времени .
1.Управление батальона. Личного состава -19 чел.
2. Две разведывательные роты (по 76 чел), в каждой
- управление роты. Личного состава -10 чел, БРМ-1К -2 ед.
- три разведывательных взвода, в каждом - личного состава -22 чел, БРМ-1-К – 1 ед и БМП-1 – 2 ед.
3. Разведывательно-десантная рота (85 чел).
- управление роты ( 11 чел) и БТР -1ед.
- два разведывательно-десантных взвода по 26 чел и по 3 БТР.
- взвод специальной разведки (22 чел) и 3 БТР.
4. Разведывательный взвод наблюдения (28 чел) и 3 БТР.
5. Взвод связи (16 чел), в нём:
-отделение (радиостанция) – 4 чел. Р-156 (БТР)
-два отделения командно-штабных машин (по 3 чел в каждом) Р-145 (БТР)
- отделение связи (4 чел), автомобиль Газ-66 -1 ед.
6. Ремонтный взвод (23 чел), в нём:
- бронетанковоремонтное отделение (7 чел), автомобиль- мастерская на базе Зил-131 -2 ед.
-авторемонтное отделение (4 чел), автомобиль-мастерская на базе Зил-131 – 1 ед.
-отделение специальных работ (11 чел), автомобиль-мастерская на базе Зил-131 -3 ед.
7. Взвод материального обеспечения (30 чел), в нём:
-столовая (5 чел)
-склады (5 чел)
-вещевая ремонтная мастерская (2 чел),
-2 автомобильных отделения ( в 2 отделениях -17 человек и 17 автомобилей)
8. Медицинский пункт -3 чел и 1 санитарный автомобиль.

Задача 5 ОРБ выйдя в район Нойхайде -вести разведку разведывательными группами вдоль государственной границы.
5 ОРБ в\ч пп 60495 позывной «Переселенец»  по состоянию на начало 1991 года;
по штатам мирного времени:
офицеров- 43, пр-к -29, серж/сол-265. Всего- 337 чел.
По списку:
офицеров-40, пр-к -26, серж\сол -265. Всего – 331 чел

Роты радиоразведки в 5 ОРБ не было, т.к. в составе 27 гв МСД была 1456 отдельная рота радиоэлектронной борьбы ( Шлотхейм)

http://halle55.borda.ru/  Лущиков Сергей Николаевич.
Изменено: lust - 19.11.2014 19:12:42
 
Цитата
Для ведения разведки в дивизии существует отдельный разведывательный батальон численностью в 348 человек, а в полках дивизии – отдельные разведывательные роты по 52 человека в каждой. Они ведут войсковую, а разведывательный батальон еще и радиоэлектронную разведку. Кроме того, с осени 1984 года в мотострелковых батальонах появились штатные разведвзводы – 22 человека.
Таким образом, по штату в войсковой разведке нашей дивизии было 712 человек личного состава: в том числе в дивизионной разведке – 355, полковой – 159, батальонной – 198, что составляло чуть более 6 % от всего личного состава дивизии (около 11,5 тыс. человек).

Надо сказать, что, на мой взгляд, лучшими разведподразделениями дивизии в смысле отбора личного состава были разведывательные роты мотострелковых полков (как я уже ранее говорил – танкового полка в нашей дивизии не было).
Это и неудивительно: из 2,2 тыс. личного состава полка всегда можно отобрать полсотни бывалых солдат и найти лучших офицеров.
С разведбатом тяжелее – он комплектуется практически на общих основаниях и люди туда приходили всякие, в том числе и офицеры.
Полковую разведроту и кормили лучше, и было у них по 2 комплекта обмундирования, и технику меняли почаще. Но и требовали от них намного больше. Разведчики на всех войнах и во всех армиях мира были на особом положении, и это не случайно.


ttp://bookz.ru/authors/nikolai-kuz_min/voiskovi_022.html  советую купить и почитать
Николай Кузьмин :: Войсковые разведчики в Афгане. Записки начальника разведки дивизии
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
рдр 79-го орб (в/ч 71677) 1-й тд, Корнево
рдр 79-го орб (в/ч 71677) 1-й тд, Корнево...
УТОЧНЕНИЕ

79 ОРБ находился на территории танковой части в Корнево, но отношения к ним не имел (подчинение напрямую ставке ВГ). По поводу знаков в петлицах и цвета погон могли носить любые, но только те, что использует гарнизон на территории которого размещены, на учениях тоже. Часть начиналась (точно уже не помню, надо альбом искать) с Мурманска. С кораблей сняли матросов... так и начался 79 ОРБ (если кто помнит, то немцы называли их "чёрная смерть"). Нам разрешалось носить чёрный тельник. Парашютная подготовка тоже была, но году в 76-77 отменили, по крайней мере нам так сказали. Пишу всё это т.к. попадались на форуме упоминания  каких-то "десантниках" из 79 ОРБ.
 
Добрый день!Подскажите пожалуйста Где сейчас  находятся части 59 ОРБ 3 РДР и 13 ОРБ 3 РДР ?.И если  можно  то их  полевую почту!
 
Цитата
wapdos
Думаю что эти части расформировали.
Сила не в силе, сила в правде.
 
DVV    их  переносили   но  куда не могу найти
 
Добрый день.
Возможно кто подскажет номер части ОРБ в 1981г находяшегося в гарнизоне г. Дзержинск Горьковской области
На территории гарнизона стояли 2 танковых полка (кадрированные) и наш ОРБ ранее в 1980 в гарнизоне стоял " тяжёлый" 77755
Знаю, что в 90х  туда перевели из Чехословакии 84 орб, но меня интересует  орб стоявший ранее
Помню только фамилию комбата п-п Бабиев и ком роты к-н Хандогия, прапора Абасов и Белоусов
Возможно это поможет в поиске моих однополчан
Заранее спасибо
 
Вас интересует условный номер войсковой части? Разве в Вашем военном билете он не указан?
 
Да в том то и дело, что не указан...При выдаче дубликата военника, внесли номер в/ч учебки в Кантемировке и всё перепутали даже вус, вписали водителя зил 130, а я права после дембеля только через 3 года получал.  
 
Des, по существу вопроса, РДР 132 ОРБ, 12 МСД, в/ч п.п. 19559,  позывной- щупальца, Бага-Нур, Монголия
 
Цитата
AVG
Зайдите сюда http://club.desantura.ru/group/74/photo/  
 
Цитата
unknown04
Я служил в 3-м ОРБ  г. Гродно, если кому нужна инфа, спрашивайте.
 
Цитата
avakum
"В дивизиях были свои ОРБ. Так в 6 гв ТД (в/ч пп 60745) ( по моей информации) был 3 гв ОРБ п\п в\ч 60539 - номер части не верный!
 
Цитата
"В дивизиях были свои ОРБ. Так в 6 гв ТД (в/ч пп 60745) ( по моей информации) был 3 гв ОРБ п\п в\ч 60539 - номер части не верный!
Эту информацию давал  я, Лущиков Сергей Николаевич ( а не авакум)  Поэтому все претензии -прошу ко мне...Допускаю что где-то есть ошибки. Хотел бы получить более точную, если она у Вас есть. Я собирал её из разных источников, в том числе и из моих личных, от лиц командного состава проходивших службу в ГСВГ, а так же из других  общедоступных - могу повторить..
Ссылки: http://ok.ru/group/47190054273066/topic/219571036714  не верить этим товарищам, я был не вправе...
http://www.gunmaker-t.narod.ru/51chumanov-on-afgan-.html
http://artofwar.ru/b/beshkarew_a_i/783orb.shtml
http://ok.ru/group42910944985187/topic/63179766857827
Уважаемый,     ribakonj! Возможно вы знаете номер  в\ч 3 ОРБ, когда батальон был в Гродно, до передислокации 6 гв ТД в Союз. Но речь шла у меня о периоде ГСВГ, до 1980 г.
Прошу уточнить.
 
Цитата
lust
1) Ни каких претензий! проходил службу в "новое время" в так называемой Республике Беларусь в г.Гродно, в составе 6-й гвардейской отдельной механизированной бригаде, после карантина и отбора попал в РДР 3 ОРБ, сама РДР просуществовала еще пол года, потом была переименована в РРГР, состав ОРБ был несколько отличителен от описанных выше: 1-я РР ( усиленная БМП-1,БМП-2,БРМ 1 К), 2-я РР (кадрированная), 3-я соответственно РРГР (РДР) ( усиленная Уралом для перевозки л.с), 4-я РРЭБ ( чем она была обеспечена долго перечислять), 5-я КП (......), 6-я РМТО ( оснащена многим благодаря своему назначению). ВУС у нас был 106646, и так далее..не 107! начиная с моего призыва ОРБ перестал прыгать! зато много бегали, стреляли, ТСУ, ТЗ, ПВ, соревнования (скачки), полигоны, наряды, хоз. работы и т.д. на вооружении были различные ОС, лично в моем военнике записано около 11-и единиц. Были различные ПСО, ПНВ, были даже ПБ (пистолет бесшумный). номер части нас учили не разглашать, но так как уже прошло 10 лет и эта часть уже расформирована, пожалуйста  18600. О службе много еще можно рассказывать замечательных историй и различных особенностей, но главное то, что этот период для меня был огромным скачком в личностном росте, этап жизни который меня многому научил.
 
Познавательная ссылка по 1262 оурб  http://www.proza.ru/2013/07/31/1223
ВДВ-это не шутка
 
Летом 1985 года, по директиве МО, на территории 145 УМСП (ул. Русская) был развернут до учебного разведывательный батальон дивизии, разведрота 193 полка при этом переходила на подготовку командиров-мотострелков.
При планировании боевой подготовки возникали весьма "заковыристые"  вопросы, особенно много их было по 3 УРР (разведывательно - десантной, командир роты капитан Ватлин).  "Спущенная" нам программа боевой подготовки командиров-разведчиков имела несколько различных специальностей, в том числе и для ВДВ, если с 1 и 2 ротами все было более менее ясно, 1УРР готовила командиров БРМ-1К, а 2УРР командиров разведывательных отделений на БМП-1. По 3 роте сразу же возник вопрос: где получать и где хранить парашюты?  по этому поводу даже в Москву пришлось обращаться, там внесли уточнения в программу, в результате мы парашютно-десантной подготовкой не занимались, больше времени выделялось на тактику и огневую подготовку.
http://www.proza.ru/2013/07/31/1223
ВДВ-это не шутка
 
А что случилось со 128 Гвардейским ОРБ (в.ч. 21757) после 1989 года, кто знает?
 
Всем добрый вечер,пишу по просьбе своего товарища - он бы хотел уточнить номера военных частей 1262 ОРБ 110 учебный центр город Черновцы В/Ч 54053 командир роты капитан Ватлин
начальник штаба капитан Фазлыев (на 1986год).85 ОРБ 78 ТД город Аягуз-8 Южный гарнизон В/Ч 21035 командир роты капитан Зотов .начальник штаба капитан Окроперидзе(1987-88).Всем спасибо.
 
Des
рдр 83-го гв. орб (в/ч 22356) 23-й тд, Овруч;
У меня в военном билете 22358. Комроты был к-н Филин, начштаба к-н Хижняк 1984 г.
Изменено: Gin 1 - 19.05.2018 04:24:50
 
Цитата
Des написал:
Есть такая информация по разведывательно-десантным ротам, по состоянию на середину 1980-х годов. Требует уточнения.
Надеюсь, ошибок не наделал  B)
Кто может прокомментировать?



Киевский ВО:
рдр 15-го орб 254-й мсд, Артёмовск;
рдр 74-го гв. орб 17-й гв. тд, Кривой Рог;
рдр 117-го орб 72-й мсд, Белая Церковь;
рдр 130-го гв. орб (в/ч 24066) 25-й гв. мсд, Лубны;
рдр 1377-го учебного орб (в/ч 54057) 169-го оуц (бывшая 48-я гв. утд), Остер.


Список требует уточнения, особенно где не указаны номера в/ч и нормера орб. Прошу дополнить, кто имеет информацию.
до июля 1989 г. (вообще дивизия дислоцировалась с 1954 г.) в г. Чугуеве (с. Клугино-Башкировка)Харьковской области дислоцировалась РДР ... ОРБ 75 гв. ТД (дивизия кадра). С весны 1990 из ЦГВ туда же выведена рдр 31 орб 48 мсд.
С учетом наличия авиации в этом районе думаю ВДП была.
ВДВ-это не шутка
 
99 ОРБ в/ч 81154 находился не в Эстергоме, а в городе Дьер. Если кто-то поймнит Старшину 3РДР, Романенко ( с 1984-1989) пишите мне на почту Kosa61@ukr.net. Наши каждый год встречаются на 2 августа. В этом году едут все в Уфу к Нафизу Разяпову. Может кто-то не знает об этом пишите я передам как связаться.
 
Могу подтвердить, что служил в рдр 81-го гв. орб (в/ч 34965) 15-й гв. тд, Миловице, ЦГВ. Только батальон гвардейским, в отличии от дивизии, не был, это точно. Дивизия полностью развернутая. Ходили как положено в беретах. Весной 91-го нас, в числе последних, из Чехословакии вывели. Дивизию разместили на базе бывшей учебки в г.Чебаркуле Челябинской области. Присвоили новый номер батальону в/ч 83448. Дивизию позже, не знаю когда точно, расформировали. Сейчас на ее месте стоит такая же 90-я тд. ОРБ и РДР там тоже есть.
Изменено: Сергей Зорин - 24.01.2019 06:30:59
 
рдр 40-го орб (в/ч 47368) 7-й тд, Кведлинбург хотел бы исправить,не 40 ,а 4 ОРБ


4 гвардейский Пражский Красной Звезды ОРБ вч пп 47368, 7 гвардейской  танковой дивизии, 3 Общевойсковой Армии, Рослау(1954-1980),Дессау-Кохштедт(до 1983), Кведлинбург-Квармбек (1983-1990),с 1990 КВО Кривой Рог – 145 орб 17 гв тд
 
Хочу внести дополнения и куда написать точно не пойму, админу писал но не понять ушла инфо или нет.
ОРБ В Камень Рыболове имел N:120 и номер в/ч 12362. Рота была прыгающая в плоть до 1990г. Ходили ч армейском х/б но со знаками ВДВ, погоны голубые, по парадке почти все с беретами, но все по личной инициативе, командиры не возражали, даже кто чем мог поддерживали.
 
Код ВУС у личного состава ВСР РДР был 106 (войсковая разведка) или 107 (СпН)?
ВДВ-это не шутка
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой