Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Минометная "очередь" - реально?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Минометная "очередь" - реально?
 
По просьбе уважаемых коллег "переношу" вопрос  к артиллеристам и просто знающим людям:
1.минометная батарея, четыре 82-мм миномета,
2. цель, допустим - группа пехоты.
3.команда: "Миномет!!!" Залп .
4. Пока мины летят расчет успевает: зарядить - встрелить, зарядить - выстрелить, и так - до десяти раз (на макс. дальности и полном заряде.)
5.последние мины вылетают тогда, когда уже начали взрваться первые. Итого : сорок штук за время полета первой партии мин , море огня, а батарея в это время сгребается и что есть дури мчится на запасную позицию. Реально?
Изменено: sibir28 - 06.06.2011 19:40:56
 
Цитата
sibir28 пишет:
последние мины вылетают тогда, когда уже начали взрваться первые. Итого : сорок штук за время полета первой партии мин , море огня, а батарея в это время сгребается и что есть дури мчится на запасную позицию. Реально?
Мне говорили, что можно завесить в воздух до 12 мин и ещё успеть сделать ноги.

Духи в Афгане так делали, поставив миномёт в кузов Тойоты повесят десяток мин в воздухе и смоются. Потом мины начинают падать, а они уже далеко.
 С неба об землю... и в бой!
 
Это зависит от дистанции стрельбы, но вот вопрос  ключевой в следующем: тренировал ли кто свои расчеты (расчет) в таком виде стрельбы ПРАКТИЧЕСКИ?
 
Цитата
sibir28 пишет:
По просьбе уважаемых коллег "переношу" вопрос к артиллеристам и просто знающим людям:
1.минометная батарея, четыре 82-мм миномета,
2. цель, допустим - группа пехоты.
3.команда: "Миномет!!!" Залп .
4. Пока мины летят расчет успевает: зарядить - встрелить, зарядить - выстрелить, и так - до десяти раз (на макс. дальности и полном заряде.)
5.последние мины вылетают тогда, когда уже начали взрваться первые. Итого : сорок штук за время полета пепервой партии мин , море огня, а батарея в это время сгребается и что есть дури мчится на запасную позицию. Реально?
Реально, как говорил ранее, работали два миномета. Работали не меняя ОП. А выполняли перенос огня по нескольким рубежам. Однако огонь велся  не впереди, а справа и слева от продвигающейся нашей группы, обеспечивая огневое прикрытие от засады противника. По ощущениям от разрывов мин, казалось рядом работают два очень мощных АГСа.
 
sibir28 пишет:
Цитата
По просьбе уважаемых коллег "переношу" вопрос к артиллеристам и просто знающим людям:  
4. Пока мины летят расчет успевает: зарядить - встрелить, зарядить - выстрелить, и так - до десяти раз (на макс. дальности и полном заряде.)
Дальность была далеко не максимальная. Но вот траэктория полета мин, была по моему максимальная. Каждый миномет успевал делать 8-10 выстрелов. Этого хватило для выполнения задачи.
 
Des
Цитата
Мне говорили, что можно завесить в воздух до 12 мин и ещё успеть сделать ноги.
До 21 штуки из БМ-37 при тренированных расчетах и подготовленных минах (с навязанными\закрепленными пучками)
Ищите и обрящете.
 
Во ВОВ был расчет 120-мм из братьев (фамилию запамятовал, врать не буду), которые держали на траектории 18 мин (и это 120-мм!), когда 20-ю кидали в ствол, первая разрывалась. Своего рода рекорд. Так что 12 мин 82-мм держать на траектории вполне реально.
Изменено: Skydjin - 07.06.2011 16:18:27
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
А вообще в артиллерии это называется "Беглый огонь". На сколько помню на задачу уничтожить окопавшийся взвод на каждое орудие в дивизионе М-30/Д-30 до сорока выстрелом в максимальном темпе. Может память и изменяет, но цифры где-то возле этого. Так что можно сказать - "орудийная очередь". ;)
Изменено: Skydjin - 07.06.2011 17:13:05
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Воооо--оот! Коллеги!!
Это очень плавно пересекается с темой: "Нафига в спецназе Тигры?" Я об этом и твердил, что комплекс "Грань" (комплекс обнаружения, целеуказания, наведения плюс минометная батарея, и все это размещено на тиграх) - это самая нужная в СПН штука!  Я представил, что можно было сотворить на духовской базе, которую выявила РГ. Сколько, говорите, Skydjin, там завешивали? 18 стодвадцаток на ствол? Четыре ствола, семь минут  - и можно сверлить пару дырок. На грудях и на плечах.
Только вот , эээ , стодвадцатки весят-то... :wacko:  Это какие ручищщи надо иметь :shock:
 
Цитата
Skydjin пишет:
Во ВОВ был расчет 120-мм из братьев (фамилию запамятовал, врать не буду), которые держали на траектории 18 мин (и это 120-мм!), когда 20-ю кидали в ствол, первая разрывалась. Своего рода рекорд. Так что 12 мин 82-мм держать на траектории вполне реально.

Ранее говорил о реальном боевом применении "минометной очереди", и фамилию офицера - артиллериста, так подготовившего расчеты минометного взвода буквально за неделю (так сложились обстоятельства), назвать могу - капитан Блохин Сергей. Ветеран- Афганец. К сожалению он скончался не много позднее от белокровия в госпитале в Ростове на Дону. 8-10 мин на траектории- это была боевая работа, когда он работал с ювелирной точностью, прикрывая нас огнем. Однако во время тренировок, правда лично сам не видел, а со слов сослуживцев, добивался серии из 12 мин.
Изменено: vds.nik - 07.06.2011 20:14:10
 
Цитата
sibir28 пишет:
Воооо--оот! Коллеги!!

Это очень плавно пересекается с темой: "Нафига в спецназе Тигры?" Я об этом и твердил, что комплекс "Грань" (комплекс обнаружения, целеуказания, наведения плюс минометная батарея, и все это размещено на тиграх) - это самая нужная в СПН штука!  Я представил, что можно было сотворить на духовской базе, которую выявила РГ. Сколько, говорите, Skydjin, там завешивали? 18 стодвадцаток на ствол? Четыре ствола, семь минут  - и можно сверлить пару дырок. На грудях и на плечах.

Только вот , эээ , стодвадцатки весят-то...    Это какие ручищщи надо иметь  
Это официальный рекорд второй мировой.Даже если хороший результат будет на одну треть меньше - это тоже еще на "отлично". Почему я за то, чтоб в ВДВ убрали Ноны и поставили просто 120-мм миномет на БТРД. Толку и пользы будет гораздо больше! ;)
Кстати нашел: расчет братьев Шумовых, причем трое погибли, а трое пережили войну.
Изменено: Skydjin - 08.06.2011 01:26:40
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
из василька возможна очередь из 5
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой