Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Высадка с вертухи по тросу.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Высадка с вертухи по тросу., Кого обучали?
 
В импортных фильмах часто показывают, что группа спецназа десантируется с вертолетов с помощью веревки или троса(как уж там правильно, не знаю), и забирается с земли тем же способом. В чем я вижу массу преимуществ по сравнению с приземлением вертолета на площадку. Кто-нибудь проходил данную подготовку? Или может выдвинуть контраргументы, которыми, видимо, руководствуется наше командование не применяя импортный опыт.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Цитата

Кто-нибудь проходил данную подготовку?

в период службы в одном подразделении, отрабатывали высадку с помощью спусковых систем.
Их было 2 типа,
Роллглисс (Англия)
и Омер (Израиль).
Десантировались по одному, так как из Ми8 группой, как показывают в иностранных фильмах, в дверь не выйдешь.
Но интервал был короткий. 5 сек.
Сначала выходили на одном фале, поочередно цепляясь своим  устройством, затем пришли к тому, что у каждого десантируемого был свой фал и подвесная система с устройством скольжения по фалу (кроме Роллглиса).
В принципе, все было нормально. Эвакуацию не отрабатывали с земли.
 
В конце 80х по Служу советскому союзу показывали как подразделение в голубых бетерах спускалось на фале. Трудно было первому. После приземления он придерживал фал у земли и остальным было легче. Обороудование выглядело кустарно

В 89 или 90 на 2 августа в репортаже с Тушино показывали высадку с Ми-8. Там спусковая система выглядела солидно
 
Цитата

В конце 80х по Служу советскому союзу показывали как подразделение в голубых бетерах спускалось на фале. Трудно было первому. После приземления он придерживал фал у земли и остальным было легче. Обороудование выглядело кустарно
В 1989-1990 году служа в развед. роте осваивали этот метод десантирования. Все точно особенно насчет первого бойца.
 
В бригаде была горная секция для офицеров части.Осваивали они и этот вид.Тренировались в основном на парашютной вышке.Когда в часть приезжала иностранная делегация из Голландии то произошёл несчастный случай-прапорщик неудачно прицепился к троссу и с самой высоты пошёл почти со скоростью свободного падения,немного притормаживая.Всё это на глазах у всех,когда иностранцам показывали показательные занятия по всем видам подготовки.Прапорщик поломал ноги,руку..Также занималась разведывательная рота.
ВДВ-это не шутка
 
с вертушки не спускался, но метров с 50 с "отрицательных" скал ездил - или дюльфером(но когда на тебе большой груз это стремно, да и веревка крутится здорово), или специальным устройством(его-то сейчас и используют, оно со стопром, то если ты ранен или камень в репу прилетел, то рука стопор отпускает и ты повисаешь) - на нем быстрее, клавное не перестараться иначе очень быстро идешь и не успеваешь скорость у земли погасить...
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Цитата

Десантировались по одному, так как из Ми8 группой, как показывают в иностранных фильмах, в дверь не выйдешь
У Ми-8 ещё рампа есть. Так что можно и группой если снять створки рампы заранее.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

из Ми8 группой, как показывают в иностранных фильмах, в дверь не выйдешь

Так у штатовцев вертушки ("Кобра", вроде) вообще без боковых дверей. Просто проемы большие, через которые можно хоть в четыре потока (по два с каждого борта). Это, конечно, хорошо для местностей типа Вьетнама, где тепло, но у нас-то и зимой, в мороз, приходится летать...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Basil
Цитата

Так у штатовцев вертушки ("Кобра", вроде) вообще без боковых дверей
UH-1 "Ирокез". Двери там есть, но они снимают их для облегчения и удобств. Как решают проблему с пылью в пустынных районах - не знаю. Быть может как раз из-за "сквозняка" её получается не так уж и много.
В холода и в более северных районах двери, разумеется, цепляют.
Всё это относится не только к старенькому Ирокезу (возможно что он уже только на складах и остался), но и к UH-60 "Блэк Хок"

Насколько я знаю, теоретически весь л/с стрелковых подразделений ДШЧ СССР должен был проходить подготовку к "штурмовому" (как у нас это называлось) десантированию. Однако - не фига это не соблюдалось. Даже соответствующие фалы (троса) не имелись в товарных количествах. А вот роты дальразведки ОРБ это практиковали широко.
Кроме того, наличие СУ-Ров и пр. спусковых устройств вовсе не обязательно. Обратите внимание как спускаются амеры в "Блэк Хок Даун" - канат зажимают между стопами ног и скользят себе вниз. Но для этого нужны нормальные перчатки и более толстые чем "под СУ-Р" канаты.

Вообще, конечно, не внимание к такому способу есть явный недостаток. У нас вечно было невнимание к "мелочам" за которые приходится иногда серьёзно расплачиваться. Например, если бы имелись такие фалы и СУ-Ры, а солдаты были бы обучены (что совсем не цирк по сложности) такому способу десантирования, то можно было бы преспокойно спустить 6-ю роту на ту высотку и снабдить её тяжёлым вооружением и БК. Да и подбосить подкрепления...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Цитата

Кроме того, наличие СУ-Ров и пр. спусковых устройств вовсе не обязательно. Обратите внимание как спускаются амеры в "Блэк Хок Даун" - канат зажимают между стопами ног и скользят себе вниз. Но для этого нужны нормальные перчатки и более толстые чем "под СУ-Р" канаты.

Вообще, конечно, не внимание к такому способу есть явный недостаток. У нас вечно было невнимание к "мелочам" за которые приходится иногда серьёзно расплачиваться. Например, если бы имелись такие фалы и СУ-Ры, а солдаты были бы обучены (что совсем не цирк по сложности) такому способу десантирования, то можно было бы преспокойно спустить 6-ю роту на ту высотку и снабдить её тяжёлым вооружением и БК. Да и подбосить подкрепления...

Это как раз тот случай, где мелочи стоят жизней солдат. Чем думает начальство, не понятно.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
"Мелочи создают совершенство, а совершенство - не мелочь"Миккеланджело (так что спорить не стоит!  :D )
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

UH-1 "Ирокез". Двери там есть, но они снимают их для облегчения и удобств.

Извините, ошибочка у меня вышла... Конечно же, это Ирокез. А сейчас, аналогично, "Черный ястреб".

Цитата

Обратите внимание как спускаются амеры в "Блэк Хок Даун" - канат зажимают между стопами ног и скользят себе вниз. Но для этого нужны нормальные перчатки и более толстые чем "под СУ-Р" канаты.

Так, конечно, быстрее и проще. Но и навернуться можно с каната, что мы и наблюдаем в этом фильме... А так согласен, что для такого случая спусковое устройство необязательно.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Обратите внимание как спускаются амеры в "Блэк Хок Даун" - канат зажимают между стопами ног и скользят себе вниз. Но для этого нужны нормальные перчатки и более толстые чем "под СУ-Р" канаты.

Коллеги, в "Black Hawk.."  действительно спускались без устройств - по моему - были показаны солдаты - "рейнджеры", но что кас. "Дельты", то эти "друзья" 100% используют спусковые устройства.  
Причина? - надо еще и эвакуироваться из района операции. На руках по канату залезть на борт "вертушки" никто не пробывал?.
 
Цитата

Насколько я знаю, теоретически весь л/с стрелковых подразделений ДШЧ СССР должен был проходить подготовку к "штурмовому" (как у нас это называлось) десантированию. Однако - не фига это не соблюдалось. Даже соответствующие фалы (троса) не имелись в товарных количествах
В апреле 85 я уходил на дембель (точнее 24 апреля), нас дембелей не трогали а весь остальной "не осчастливленный" л/с усиленно с утра до вечера готовился к грандиозной показухе которая должна была состояться в г.Миловице - главном гарнизоне ЦГВ 9 мая по случаю 40летия победы. Готовились к показухе по всем статьям - поротно крутили комплексы РБ на плацу, ломали кирпичи об головы, кувыркались на батуте и т.д и т.п. В том числе и поротно выползали на полигон и там тренировались в высадке с вертушек вышеописанным  образом - это должен был быть гвоздь программы. Но своими глазами я этого не видел и как прошла эта показуха не знаю( у меня были более приятные проблемы). А в повседневной жизни такого не было.
 
Цитата

Вообще, конечно, не внимание к такому способу есть явный недостаток. У нас вечно было невнимание к "мелочам" за которые приходится иногда серьёзно расплачиваться. Например, если бы имелись такие фалы и СУ-Ры, а солдаты были бы обучены (что совсем не цирк по сложности) такому способу десантирования, то можно было бы преспокойно спустить 6-ю роту на ту высотку и снабдить её тяжёлым вооружением и БК. Да и подбосить подкрепления...

Насколько я понимаю как там было дело, то не смогли бы туда ничего забросить - либбо вертолетов не нашлось бы, либо погода не позволила...:(

Цитата

Насколько я знаю, теоретически весь л/с стрелковых подразделений ДШЧ СССР должен был проходить подготовку к "штурмовому" (как у нас это называлось) десантированию.

У нас штурмовым десантированием называлась выброска без парашютов из идушего на высоте 2-3 метров вертолета... В Гайжюнае вроде как прогоняли через него тех кто уходил в Афган.
 
Цитата

У нас штурмовым десантированием называлась выброска без парашютов из идушего на высоте 2-3 метров вертолета...
Точно. Это и есть "по-штурмовому"
 С неба об землю... и в бой!
 
а способ десантирования по тросу называется фаловый! т.е. фаловым способом
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата

QUOTE
У нас штурмовым десантированием называлась выброска без парашютов из идушего на высоте 2-3 метров вертолета...


Точно. Это и есть "по-штурмовому"

У нас это тоже так называлось - но помоему это было "неуставное название", хотя и не смогу сказать какое же было "уставное" ;)
 
Да, с высоты 2-3 метра на небольшой скорости, там кто-то писал про рампу в МИ-8, но по моему она изнутри не открывалась, и использовалась как грузовая. Тренировались с бортового, полноприводного КАМАЗа, десантирование по фалу при помощи специального роликового устройства изучали, но не пришлось.
Похожим способом десантировались знакомые, по их рассказам, в Звартноце, только с ИЛа, Ил садился, катился на небольшой скорости, они выпрыгивали, а он не останавливаясь сразу взлетал, потому что плотность огня была высокой.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
А чего мы тут гадаем по названию - "штурмовой" или "фаловый"?
Дес, глянь в Наставление (то где 344 стр.  ;) ) - там должно быть написано.
Цитата

Коллеги, в "Black Hawk.." действительно спускались без устройств - по моему - были показаны солдаты - "рейнджеры", но что кас. "Дельты", то эти "друзья" 100% используют спусковые устройства.
Причина? - надо еще и эвакуироваться из района операции. На руках по канату залезть на борт "вертушки" никто не пробывал?.
Да рейнджеры, но думаю что и обычные аир-борн и аир-ассаульт тоже такому обучаются. И на СУРах - тоже.
Что же касается эвакуации, то думаю что для дес.-штурм. операции это не критичный показатель.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
KVN

Цитата

Насколько я понимаю как там было дело, то не смогли бы туда ничего забросить - либбо вертолетов не нашлось бы, либо погода не позволила...
Нелётную погоду придумали позже... Там было другое - садится вертушкам было негде - сплошной высокорослый  лес.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

А чего мы тут гадаем по названию - "штурмовой" или "фаловый"?
Дес, глянь в Наставление (то где 344 стр.  ) - там должно быть написано.
ты имеешь ввиду "Программу боевой подготовки подразделений десантно-штурмовых войск"?
Гляну когда домой приду  ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Нелётную погоду придумали позже... Там было другое - садится вертушкам было негде - сплошной высокорослый лес.

У наших военных чиновников всегда найдется причина... Например - дозвонится не смогли
 
Des
Цитата

ты имеешь ввиду
Её самую.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

А чего мы тут гадаем по названию - "штурмовой" или "фаловый"?
Дес, глянь в Наставление (то где 344 стр.  ) - там должно быть написано.
Глянул. Чтобы прекратить споры и догадки цитирую дословно:
"... Приёмы и способы десантирования из зависания и по-штурмовому."

Источник: "Программа боевой подготовки подразделений десантно-штурмовых войск."МО СССР. Военное издательство, Москва – 1989, 344 стр.
Раздел - "Воздушно-десантная подготовка"
Тема 6 - Десантирование вертолётами, занятие 2
стр.116
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Глянул. Чтобы прекратить споры и догадки цитирую дословно:
"... Приёмы и способы десантирования из зависания и по-штурмовому."

А что там написано про скорость и высоту?
помоему высота должна была быть до 1,5 м а скорость прим 25км/ч. Это так и отрабатывалось с ГАЗ 66,
Но летуны постоянно "ошибались" и летали "чуть выше и чуть быстрее"
 
Des
Цитата

Глянул. Чтобы прекратить споры и догадки цитирую дословно:
"... Приёмы и способы десантирования из зависания и по-штурмовому."
Как я понял, просто сигать с вертолёта это "из-зависания", а по тросам - "по-штурмовому"?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Как я понял, просто сигать с вертолёта это "из-зависания", а по тросам - "по-штурмовому"?
:)  "Просто сигать с вертолёта" это по-штурмовому (когда он летит на небольшой высоте), а когда вертолёт зависает, то оттуда можно и по тросам  :)  :)  :)
Цитата

А что там написано про скорость и высоту?
Ничего не написано. Высота, скорость и пр. должно быть либо в "Боевом уставе" либо в сборнике нормативов по ВДП для ДШЧ.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

QUOTE
А что там написано про скорость и высоту?


Ничего не написано. Высота, скорость и пр. должно быть либо в "Боевом уставе" либо в сборнике нормативов по ВДП для ДШЧ

Скорее на усмотрение пилота.
Мы высаживались метров с 5-6 по-штурмовому.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Pooh
Цитата

Мы высаживались метров с 5-6 по-штурмовому.

А не высокова-то ли?
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой