Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Стандартный ВДК


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Стандартный ВДК, Что входит?
 
Меня интересует вопрос об использовании одного снаряда стандартного ВДК.
Я имею в виду парашютную вышку. В 76 ВДД она есть на каждом ВДК, но при мне с нее никто не прыгал, не прыгают и сейчас. Может ли кто  сказать с чем это связано?
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Странно, раньше во Пскове весь карантин через вышку пропускали. Да и положено это по всем руководящим документам.
Видимо свзязано с техническими возможностями или весь акцент перенесли на тактику и стрельбу в связи с контрактом.
 
Аскар
А я, кстати, тоже ни разу с вышки не прыгал! и никто в нашем батальоне точно также не прыгал. Видимо "крокодил" куда как полезнее да и времени меньше занимает при масовой подготовке...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А вот более современный ВДК (из РВДП-79):
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Аскар
А я, кстати, тоже ни разу с вышки не прыгал! и никто в нашем батальоне точно также не прыгал. Видимо "крокодил" куда как полезнее да и времени меньше занимает при масовой подготовке...
Вышка наверное впервую очередь относиться к психологической подготовке.
На ней деиствительно возникает самый натуральный природный "страх высоты"
доставшийся нам от обезьяны упавшей с дерева. Это совершенно не тот страх когда сигаешь с летательного аппарата.
Когда первый раз в литве поднимался на вышку ноги подкашивались и как прыгал даже ощущений не помню.
Но самое интересное что к этому очень быстро можно привыкнуть.
У нас в батальоне к вышке относились очень спокойно, прыгали с нее не только перворазники а бывало что и все от нечего делать..
По воскресеньям чтоб бойцы не расслаблялись и дурью не страдали(увольнений ведь не было никогда), всегда устраивались длительные забеги в стиле спортивных праздников по любому поводу. Иногда вместо забегов устраивались соревнования по стрельбе (это больше любили).
Один раз ротный будучи обеспечивающим почему то решил не запускать народ
в забег (наверное был в хорошем настроении и расслабился из-за весенней погоды) а приказал получить купол у вдсников. И мы весь день сигали с этой вышки. Причем сам он наблюдал с земли а меня-сержанта отправил  "выпускающим". Постепенно начали подпалзать "любители экстрима"
из других рот, а потом и некоторые офицерские жены. Под занавес даже продавщицу из булдыря выкинули.
 
В качестве психологической подготовки хотел бы отметить что прыжок с аэростата был гораздо пострашнее чем прыжок с вышки.

Один ВДСник мне говорил что прыг с аэростата был школой мужества

простите админы что не совсем по ВДК
 
Цитата
Alex  пишет
В качестве психологической подготовки хотел бы отметить что прыжок с аэростата был гораздо пострашнее чем прыжок с вышки.

Один ВДСник мне говорил что прыг с аэростата был школой мужества

простите админы что не совсем по ВДК
А что с аэростатов тоже прыгали?
А что это такое и как выглядело?
 
Цитата

А что с аэростатов тоже прыгали?
А что это такое и как выглядело?
Прыгали.
Привязной аэростат - это воздушный шар который "привязан" тросом к земле. Лебёдка поднимает и опускает аэростат. Применялся для первоначального обучения при отсутствии самолёта.

Тему аэростатов прошу обсуждать в новой теме!
 С неба об землю... и в бой!
 
В 285-м на ВДК еще макет БМД на рельсах был, из него выпрыгивали на ходу из десантного люка. ВДК 285-го находился рядом с полигоном саперов по пути на стрельбище. Это в Рукле было.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
У нас на ВДК были и лопинги, и колеса, но ни разу не видел, чтобы на них занимались-только фотографировались. Стояла вышка, высоту не помню. Само-собой, "козлиная тропа", "пъедестал почета", 1 макет Ан-2, и аж 6 штук Ми-8(два из них почему-то на 20-тиметровых трубах) ну и стапеля.И еще, не понятно, зачем, какой-то допотопный истребитель.  Но я думаю, наш ВДК далеко не стандартный, а в других частях мне бывать не доводилось.
 
Цитата
Des  пишет
А вот более современный ВДК (из РВДП-79):
Между прочим, на этой картинке под номером 5 помечен "тренажер аэродинамический". Почему-то мне кажется, что это та самая штука с вентилятором (типа аэродинамической трубы) Или что это такое?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата

По воскресеньям чтоб бойцы не расслаблялись и дурью не страдали(увольнений ведь не было никогда), всегда устраивались длительные забеги в стиле спортивных праздников по любому поводу.

"Если отдых, то активный, если праздник, то спортивный" :D  :D  :D

А тепери по теме:
В 45-ом ОРП вышки и "крокодила" не было. <_<
"Никто кроме нас"!
 
Цитата

QUOTE (Des @ Пятница, 05 Марта 2004, 10:05)
А вот более современный ВДК (из РВДП-79):


Между прочим, на этой картинке под номером 5 помечен "тренажер аэродинамический". Почему-то мне кажется, что это та самая штука с вентилятором (типа аэродинамической трубы) Или что это такое?

100 % Это и ести то о чём идёт речь. B)
"Никто кроме нас"!
 
Цитата
Аскар  пишет
Видимо свзязано с техническими возможностями или весь акцент перенесли на тактику и стрельбу в связи с контрактом.
С переводом на контракт это никак не связано. Когда я был в карантине, никакого контракта еще не было, были только общие разговоры.
Про вышку мы справшивли у нашего ВДС-ника, но он нам ничего вразумительного не ответил. С вышки так никто и не прыгал.
Зато с крокодила прыгали почти на каждом занятии по ВДП. Мне это так нравилось, что даже став сержантом, в очередном карантине прыгал по собственной воле, в качестве примера для молодых. Приходилось и ловить солдат внизу с тросом, удовольствие, надо сказать, ниже среднего, особенно когда какой-нибудь солдатик весом в 100 кг перед землей ножки поджимает к заднице и всей массой влетает в этот трос.
"Мы всюду там, где ждут победу!"
 
Вышки должны проходить довольно регулярно регламент и ТО (почти как нормальные самолеты :)) В то время, когда мы ездили на сборы в части (это 96-99 года) ни одной вышки с пройденным регламентом нам не встретилось - поэтому с них и не прыгали. Скорее всего, в Пскове было именно это с вышкой...

А кто реально пробовал тренажер для отработки гашения купола? Тот, который с вентилятором немеряным :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid  пишет
А кто реально пробовал тренажер для отработки гашения купола? Тот, который с вентилятором немеряным :)
Там винт от Ан-2 стоит...
Такой тренажёр сделал в 301 УПДП в Гайжюнае мой отец будучи начальником ВДС полка, приблизительно в 1976 году.
тяга была приличная, но чтобы его реально использовали для гашения куполов я не видел.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я такой видела на ВДК в Пскове. Говорили, что его когда-то использовали :) И точно его использовали - но для сушки куполов после прыжков в ливень :)

А еще интересный прибамбас - перекладинка перед трамплинами. Говорят, что к ней прицепляли парашютиста, чтобы создавался эффект движения вперед при приземлении (то есть как бы на таких качелях) Кто пробовал? Или хоть видел в деле?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата

А еще интересный прибамбас - перекладинка перед трамплинами. Говорят, что к ней прицепляли парашютиста, чтобы создавался эффект движения вперед при приземлении (то есть как бы на таких качелях) Кто пробовал? Или хоть видел в деле?
Я пробовал. В Рязани в РВВДКУ такие были.
Кстати, очень похоже на реальное приземление при небольшом ветре.
 С неба об землю... и в бой!
 
Насчет были - так эти перекладины везде перед трамплинами стоят. Вот только не используют их, по-моему, почти нигде :(
А чем там цеплялись свободные концы? Были специальные какие-то "удлинители" или просто - что попало?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата

Насчет были - так эти перекладины везде перед трамплинами стоят. Вот только не используют их, по-моему, почти нигде 
А чем там цеплялись свободные концы? Были специальные какие-то "удлинители" или просто - что попало?
Ни чем не цеплялись. Если цеплять свободные концы макета парашюта, то это другая конструкция трамплина с противовесами на тросах. Таких я нигде не видел, только в книгах.
 С неба об землю... и в бой!
 
А как же тогда? Я думала, что за св. концы цепляют... А тогда как получается движение вперед?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid  пишет
А как же тогда? Я думала, что за св. концы цепляют... А тогда как получается движение вперед?
 :) Руками берутся за перекладину этой "качели" и спрыгивают.
А ты уже нафантазировала себе  :)  ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Тогда мы про разное говорим - точно. Я видела девайс, где перекладина стоит довольно далеко от трамплинов, и на ней как бы колечки для крепления не пойми чего - то есть руками за нее никак не взяться :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Так бы и сказала  :)
Это колечки для троса с маленьким противовесом. К нему прикрепляются свободные концы. Нужен сей девайс только для того, чтобы придерживать в вертикальном положении свободные концы у макета парашюта. Никакого другого назначения он не несёт.

Обычно нигде не работает, т.к. от греха подальше используемые тросы надёжно спрятаны на складе (или всё уже украдено до нас  ;) ).
 С неба об землю... и в бой!
 
На ВДК 25 овдбр нет крокодила и парашютной вышки, сама территория ВДК большая.В 95 бригаде парашютная вышка находится не на самом ВДК, а на территории самой бригады между столовой и плацом.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
На ВДК 25 овдбр нет крокодила и парашютной вышки, сама территория ВДК большая.
Как это нет, еще как есть.
 
Да нет его к сожалению там ,мы 9 мая в бригаду ездили,ВДК без крокодила,Старик и Рядовой-К могут подтвердить.(25 овдбр Днепропетровская обл.Новомосковский р-он).
ВДВ-это не шутка
 
Есть вот что:
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
опер  пишет
Да нет его к сожалению там ,мы 9 мая в бригаду ездили,ВДК без крокодила,Старик и Рядовой-К могут подтвердить.(25 овдбр Днепропетровская обл.Новомосковский р-он).
 :( Виноват, ошибся, сразу вспомнил про ВДК 25 вдбр в Болграде, про Гвардейское совсем забыл  :(
 
Цитата
vdvkid  пишет
А кто-нибудь видел такую штуку,  на земле типа вентилятора под решеткой, направлен вверх Вряд ли эту штуковину придумали именно для кино - значит, были такие?
Была такая штука в УЦ "Герань". Практическое использование не довелось увидеть,но старожилы (ВДСники) рассказывали, что тренировались на нем в основном с З-5.
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой