Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ОТКАЗЫ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 След.
RSS
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Цитата
Des  пишет
Интересно как же он раскрылся?  B) Ты хочешь сказать что чехол стянули карманы которые нашиты в верхней части чехла? Очень сомневаюсь...

Точно знаю, что одна медуза от УТ-15 не может стянуть чехол с Т-4 (он расчитан на маленький "шарик"), а в твоём случае вытяжного парашюта вообще не было!
Случилась эта предпосылка на прошлой неделе. Если есть желание - могу дать аську  человека (конечно, после его предварительного согласия и обнародывания аськи спрашивающего).
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
сальто свободных концов можно получить если после прыга сделали полевую, ну и перекрутили подвесную, а во время укладки не проверили стропы
 
Цитата
Peace_Maker  пишет
Случилась эта предпосылка на прошлой неделе. Если есть желание - могу дать аську  человека (конечно, после его предварительного согласия и обнародывания аськи спрашивающего).
Узнай лучше сам у него подробности. Надеюсь это не перворазник был (в этом случае разговаривать бесполезно, т.к. некоторые современные перворазники с трудом могут отличить ранец от парашютной сумки)  :)

Если человек изъявит желание пообщаться - аську сообщу приватом через тебя. ОК?
 С неба об землю... и в бой!
 
Так. Что у нас там еще с  парашютистами на Д-6 (5) может случиться...

-  1 февраля 2003 г. в войсковой части 32515 ВДВ (г. Псков), на площадке приземления «Кислово», произошло парашютное происшествие. При выполнении 4 прыжка с парашютом, 1 в этот день, получил тяжёлые травмы рядовой Данилин А. В., 1984 г.р. Прыжок выполнялся из самолёта Ан-2 с высоты 800 м с парашютом Д-6 сер.4, запасной парашют З-5, страхующий прибор АД-ЗУ-Д-165. После отделения от самолёта в процессе раскрытия стропы и купол основного парашюта вышли из камеры на полную длину, но купол потоком воздуха не наполнился, кромка купола не расходилась. Парашютист пытался воздействовать на купол парашюта, разводя в стороны свободные концы, при этом потерял контроль за высотой и на недопустимо малой высоте 80—50 м выдернул вытяжное кольцо запасного парашюта.Запасной парашют полностью наполнится He успел. При ударе о землю рядовой Данилин А. В. получил тяжелые травмы.
- 9 августа 2003 года на аэродроме «Марьяновка» (г. Омск) при выполнении 2 прыжка с парашютом, 1 в этот день, погибла парашютистка Омского АСК РОСТО Холод Я. В., 1986 г.р. Прыжок выполнялся из самолёта Ан-2 с высоты 1000 м с парашютом Д-5 серии 2, запасной З-5 серии 3, в группе из четырёх человек, no упражнению №1 СППП-97. В результате попадания парашютистки с высоты около 500 м в порыв ветра скоростью около 10 м/с, приземление произошло на вспаханное целинное поле, дальше расчетной точки на 1—1,5 км. При касании земли (приземле ние произошло спиной по направлению к земле) парашютистку перевернуло через голову (в результате чего ее ноги попали в стропы парашюта) с последующим протаскиванием ногами вперед лицом вниз. Парашютистка получила черепно-мозговую травму (лицевой части), при транспортировке в лечебное учреждение скончалась.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Цитата
vdvkid  пишет
Перехлест свободных концов не бывает - просто когда очень сильная закрутка, то свободные концы тоже как бы скрещиваются.
Именно так наверное и было. Он же написа, что не мог голову поднять. Это потому что была закрутка и свободные концы тоже были перекручены. В любом случае это не предпосылка к отказу.  ;)
А перехлест "дерганьем ногами" не устранишь.

Цитата

А вот сальто на свободных концах у меня один раз было (скоростная укладка, своя проверка строп - "на глазок" :)) В общем, открываюсь и вижу: что-то странное у меня со свободными концами- задние с передними перекручены. Сперва было очень страшно, а потом гляжу: все нормально летит, ничего не гаснет - так и приземлилась...
Это было наверное на УТ-15 или Т-4? Либо на Д-1-5у на ручное раскрытие. Правильно?  ;)

Вовсе не обязательно, что это была ошибка при укладке. Такое иногда случается когда раскрываешься из БП (беспорядочное падение) или из сальто. Когда ты делаешь сальто, у тебя открывается ранец и выходят стропы, твоё тело продолжает движение и натяжение строп завершает это сальто резким рывком (наверняка "искры из глаз посыпались"?).
Получается сальто в подвесной системе. У нас у одной девчёнки в клубе такое было на Т-4. Её писали на видео, так мы потом всем клубом смотрели и удивлялись.

На "крыле" такое не возможно - слишком стропы короткие, да и слайдер не сойдёт. Это отцепка 100%
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Так. Что у нас там еще с парашютистами на Д-6 (5) может случиться...
Случай №1 уже обсуждали на форуме.
Случай №2:
При чём здесь парашют? Парашют то сработал нормально. А вот то, что неопытный парашютист прыгал в "мягком" шлеме очень плохо! Поэтому и произошёл трагический случай.  <_<

Аналогичный случай был в Минском аэроклубе:
Прыгали на показуху спортсмены. У одной опытной спортсменки произошёл отказ (парашют ПО-16) она благополучно отцепилась и раскрыла запасной парашют (З-5 серии 4). Т.к. прыжок был "на показуху" (прыгали на стадион в городе), то на запаске пришлось приземляться прямо между домов. Приземлилась она на асфальтовую дорожку и упала на задницу. И вдруг порыв ветра наполнил купол запаски и резко дернул парашютистку назад. Она упала на спину и разбила себе голову о бордюр тротуара. В тяжелом состоянии была доставлена в больницу.

В тот раз обошлось, слава богу. Но случай весьма показательный.
 С неба об землю... и в бой!
 
Народ ,поясните мне, глупому, что есть "сальто в подвесной"?
Никогда по такое не слышал.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
сальто в подвесной - это когда ранец сделал 1 или более оборотов вокруг своей оси(прошел между стропами)
 
Цитата
S_force  пишет
Народ ,поясните мне, глупому, что есть "сальто в подвесной"?
Никогда по такое не слышал.
Представь что ты висишь под куполом. Сделай сальто заднее или переднее (ноги проходят между группами строп). Стропы перекрутятся.

Понял?
 С неба об землю... и в бой!
 
Ага! Понял. :) Спасибо
Просто никогда не сталкивался с таким.
Ну оно, в принципе, не должно быть опасным, как я понимаю.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Дес, ты будешь смеяться, но это было на Радаре... :) Причем никакого сальто на раскрытии я не делала - у меня уже прыжков было нормально тогда. Просто после того, как я уложила уже купол полностью, решила ранец расчековать и на свободный конец пришить тросик для отключения прибора... А потом переукладывать не стала - положила камеру, исходя из "здравого смысла"... И не угадала...
Потому-то и было страшно - на круглом куполе я бы даже и не дернулась...
А не отцеплялась потому, что раскрылась довольно высоко и на высоте успела проверить купол на всех режимах (что держит, управляется и не сваливается)

Кстати, про отказы на Дубах: у нас реально был случай, когда человеку забыли прикрепить фал к чехлу. То есть ранец-то раскрылся, а чехол не тянет... Слава Богу, чехол был капроновый, и натянут как всегда у спортсменов - то есть кое-как. Кромка хватанула воздух, и чехол сошел... Но страху все натерпелись - перворазника угробить - это не спортсменский отказ :(
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Круто.
Это что-то из серии - "Парашютики не забываем, не забываем".
Это было бы смешно, если б не было так грустно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Еще о проблемах неоткрытых запасок при отказах. Можно только гадать почему парашютист не открыл напузную запаску, но есть у меня предположение. Редко у какой З-5 или З-6 под кольцо можно засунуть большой палец. Укладывают так, что кольцо прижато, вытащить его сложно. Выручил бы ППК-У, но в армии их вообще на запаски не ставят, а в РОСТО часто  не включают.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Запасной парашют как правило не открывают не потому, что не могут выдернуть кольцо (были случаи, народ разрывал ранцы запасок в воздухе, когда не находил кольцо) - а потому, что не успевают понять, что произошел отказ и уже надо спасаться :( А происходит это из-за отсутствия наработанного на земле автоматизма, плюс на первых прыжках сложно понять что вообще вокруг происходит.
Ну и плюс еще - попытки дернуть за кольцо "не глядя" - то есть наощупь: довольно часто вместо кольца пытаются оторвать ленту подвесной или карман куртки. Причина - опять же недоученность, потому что всем объясняют "Взглядом найти кольцо..."
А приборы на запасках в ДОСААФе необходимы, а в армии - ни к чему: там и так нормально всех тренируют, а несанкционированные срабатывания приборов - только лишняя предпосылка...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Д-1-5у, задание - ручное раскрытие, задержка 20 секунд... Стабильное БП, раскрытие в положении "на спине" с вращением. то ли там была ситуация, когда выходящие из резинок стропы перехлестнули один из пучков, то ли - зацеп шпилькой шарика, или чем либо другим  :(  , так как были порывы чехла, результат - полный отказ, невыход строп из резинок, несход чехла. Парашютист привел в работу запасной парашют, хотя искал кольцо довольно долго. Все живы и здоровы...

Итог: открывайтесь на пузе и без вращений !  :D
и если песню не суждено допеть, так хотя бы успеть сложить.
 
Нештатное срабатывание запаски.
При покидании ЛА сработал прибор запаски (удар о край люка). Запаска немедленно наполнилась.
Основной купол в камере просто свалился вниз,  там и остался.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Вологодский АСК, май 2003 г.
Задание - задержка на 15 сек.  Д-1-5у
БП, парень с перепугу выдернул первое попавшееся кольцо. Им оказалось кольцо запаски :-)
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
А может быть такое что при прыжке не сработал прибор АД3УД
И при проверке на земле оказался взведенным?
и что было бы если бы слоняра  забылпро кольцо    в данной ситуации   ?
 
Перворазник. Подходит к обрезу двери. По команде "пошел!" дергает кольцо запаски, потом - кольцо Д-6, потом - вываливается за борт... Приземление на двух парашютах.
и если песню не суждено допеть, так хотя бы успеть сложить.
 
Ан-2, всех бросают в один заход. Перворазник подходит к обрезу двери, перекидывает руку через удлинитель, берется за кольцо Д-10... Выходит, щитает 3 секунды, дергает кольцо, в момент выдергивания кольца - стабилка, зажатая подмышкой освобождается, купол наполняется... метров ~ 100 он "просыпал" ниже других парашютистов из этого захода.
и если песню не суждено допеть, так хотя бы успеть сложить.
 
Цитата
Мышь  пишет
подходит к обрезу двери, перекидывает руку через удлинитель, берется за кольцо Д-10...
Как он умудрился это сделать и куда смотрел выпускающий?!
Ставки слишком высоки,
игра идет всерьез....
 
Цитата
Мышь  пишет
Ан-2, всех бросают в один заход. Перворазник подходит к обрезу двери, перекидывает руку через удлинитель, берется за кольцо Д-10... Выходит, щитает 3 секунды, дергает кольцо, в момент выдергивания кольца - стабилка, зажатая подмышкой освобождается, купол наполняется... метров ~ 100 он "просыпал" ниже других парашютистов из этого захода.
Каким образом?
Даже если предположить такое.То зажатой стабилка у него бы не осталась,её вырвало бы из под руки,а его крутануло бы так, не до счета было бы.
В ином случае стабилка не вытянула бы.
Да и стабилка освободиться могла не при выдергивании,а при осмотре когда руки вверх к свободным концам тянешь(на автомате) для перворазников несвойственно.
Да и выпускающие опытные .Такой косяк проспать? :(
Никто кроме нас.
 
Цитата

всех бросают в один заход
Могло быть так: выпускающий - выпускает, крайний по борту перворазник -так как ему неудобно, держится за трос,   подходит к двери, берется за кольцо, при этом пропускает звено стабилизирующего парашюта под правой рукой... камера стабилки, как и положено - за спиной, выпускающий - слева от парашютиста. --> команда "пошёл!"....

Стабилка вышла, стабилизировала парашютиста с левым креном, при этом  звено стабилки обмотано вокруг правого плеча.

После выдергивания кольца , при резком движении рукой - звено слетает с плеча парашютиста, вытягивает купол...
и если песню не суждено допеть, так хотя бы успеть сложить.
 
еще ситуация :
Д-6 , парашютист летит до прибора...  прибор срабатывет,  петля троса прибора слетает с конуса затвора, одна из пряжек слетает, петля троса кольца - слетает, но, так как парашютист кольцо не выдергивал, трос кольца - согнут, возвращает  затвор двухконусного замка в исходное положение...  вторая  пряжка остается на конусе двухконусного замка. ... все, алис, можете долго дергать кольцо...  один из клапанов ранца не отошел...

полный отказ....

ситуация гипотетическая, расскажите, если кто о таком слышал...

мат.часть может посмотреть здесь (Д-10) или здесь (Д-6)
и если песню не суждено допеть, так хотя бы успеть сложить.
 
Цитата
Мышь  пишет
Перворазник. Подходит к обрезу двери. По команде "пошел!" дергает кольцо запаски, потом - кольцо Д-6, потом - вываливается за борт... Приземление на двух парашютах.
Как они оба у него наполнились? :blink:
Живут как род Десантные Войска,
И в памяти жив будет наш Маргелов![/COLOR]

Мой сайт www.margelov.com[/COLOR][/COLOR]
 
не сработал прибор ,не страшно дернул кольцо только с задержкой,позже
на укладке прапор с вдс   принес пузырь и булдырь чтоб забыл ,я забыл ,а если слон дурной и потерянный прыгал бы?
 
Цитата
Мышь  пишет
После выдергивания кольца , при резком движении рукой - звено слетает с плеча парашютиста, вытягивает купол...
Так движение идет вниз к правой пятке, каким образом слетает- плечо то на месте остаётся.
Никто кроме нас.
 
Цитата
Мышь  пишет
Ан-2, всех бросают в один заход. Перворазник подходит к обрезу двери, перекидывает руку через удлинитель, берется за кольцо Д-10... Выходит, щитает 3 секунды, дергает кольцо, в момент выдергивания кольца - стабилка, зажатая подмышкой освобождается, купол наполняется... метров ~ 100 он "просыпал" ниже других парашютистов из этого захода.
Тут выпускающего надо на запчасти разобрать,и сказать что так и было.Если конечно описан правдивый случай
 
Цитата
Мышь  пишет
еще ситуация :
Д-6 , парашютист летит до прибора...  прибор срабатывет,  петля троса прибора слетает с конуса затвора, одна из пряжек слетает, петля троса кольца - слетает, но, так как парашютист кольцо не выдергивал, трос кольца - согнут, возвращает  затвор двухконусного замка в исходное положение...  вторая  пряжка остается на конусе двухконусного замка. ... все, алис, можете долго дергать кольцо...  один из клапанов ранца не отошел...

полный отказ....

ситуация гипотетическая, расскажите, если кто о таком слышал...
Извини Мышь, но это полнейший бред.Тем более ссылку на мат часть сам дал.
 
Точно, бред! Как только двухконусный замок откроется - обе пряжки "улетят". Их же тянет стабилизирующий купол.
Вот если купол в камере (забыли прицепить), то такое наверное возможно. Хотя в этом случае можно замок и не открывать. все равно поможет только запаска.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой