Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

3 разряд по парашютному спорту.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
3 разряд по парашютному спорту., 2 вопроса.
 
Цитата
Льдинка пишет:
Поясните, что считать тандемом? Совместный прыжок или спаренную подвесную?

Когда-то инструктор мне историю рассказывал про девочку-перворазницу и КМС, прыжок был совместный, сейчас не вспомню, но что-то окого 3 или 5 тысяч, девочка с помощью инструктора всю программу выполнила и ей после одного прыжка первый разряд присвоили. Не знаю, насколько это может быть правдой, может быть прокоментирует кто-нибудь?

А так, присоединяюсь: три прыжка до третьего разряда, в два дня делается (т.к. перворазникам нельзя больше одного раза в первый день делать). Может быть что-нибудь изменилось, но когда я начинала, было так. Про разрыв между прыжковыми днями не слышала никогда

То о чём идёт речь называется система AFF (Accelerated Free Fall) Первый прыжок выполняется с парашютом типа крыло, перворазник отделяется вместе с инструктором, который выкладывает перворазника на поток, крутит вместе с ним все фигуры и раскрывает перворазника. Система обучения дорогая, в среднем за 10 дней таких прыжков в Украине это стоит 1000 у.е.
"...вели нас в Небо разные дороги, но им одно название - судьба!"
 
FANTASMA, ну и что общего у AFF и первым разрядом по парашютному спорту о котором говорит Льдинка?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
FANTASMA,  ну и что общего у AFF и первым разрядом по парашютному спорту о котором говорит Льдинка?

Я, просто, тоже такие истории слышала, как раз про AFF... что после курса присваивается разряд (но, не знаю первый ли, второй ли).
"...вели нас в Небо разные дороги, но им одно название - судьба!"
 
Не разряд (это советское изобретение для спорта), а категория (американское изобретение для квалификации), и вовсе не первый и не десятый - категории обозначаются латинскими буквами  :) .
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо, что просветил))) Я в этом деле человек новый))))
"...вели нас в Небо разные дороги, но им одно название - судьба!"
 
Пожалуйста. А по спорту прошу на специализированные ресурсы, например на http://www.skycentre.net/
 С неба об землю... и в бой!
 
В связи с тем, что я регулярно наблюдаю разброд и шатание в головах спортсменов-парашютистов на тему присвоения спортивных разрядов и званий позволю себе сделать небольшой FAQ.

На территории РФ действуют следующие спортивные разряды (применительно к парашютному спорту) и квалификационные спортивные звания

разряды:

3-й разряд
2-й разряд
1-й разряд
КМС - кандидат в мастера спорта

звания:

МС - мастер спорта
МСМК - мастер спорта международного класса

Спортивное звание МСМК присваивается с 18 лет, спортивное звание МС с 17 лет, спортивный разряд КМС с 16 лет, массовые спортивные разряды с 15 лет (в атлетическом многоборье с 14 лет)

Нормативы и документы

Общие положения ЕВСК

http://minstm.gov.ru/documents/92.shtml/xP.. ./item.1784.html

Нормативы (парашютный спорт)

http://sport.minstm.gov.ru/.cmsc/upload/do...achute_2010.xls


Порядок выполнения нормативов:

Определенный норматив можно выполнить на соревнованиях определенного уровня.

Обратите внимание, что звание присваивается либо за место, либо за норматив.
В тех дисциплинах, где есть нормативные требования звание за место получить - нельзя.

Перескакивать через разряд или звание нельзя.
Если вы вдруг заняли первое место на чемпионате Мира имея всего лишь первый разряд, максимум что вам светит - КМС.

В таких случаях только особое распоряжение министра спорта может дать вам право на получение соответствующего спортивного звания без рассмотрения документов.

Отдельное требование к количеству участников - особенно если в данном виде предусмотрено присвоение званий и разрядов за места.
Если их меньше положенного - то уровень соревнований с точки зрения нормативов снижается.

См. пункт 10-б общих положений и нормативы.

Сроки подачи документов:

Сроки подачи документов в орган ответственный за присвоение разрядов не должны превышать 1-го месяца с момента выполнения норматива.

Сроки подачи документов в орган ответственный за присвоение званий МС и МСМК не должны превышать 6 месяцев с момента выполнения норматива.

Подтверждение:

спортивные разряды (кроме КМС) - каждый год
спортивный разряд КМС - один раз в два года.
спортивные звания подтверждения не требуют.


Уважаемые спортсмены - вне зависимости от того, планируете ли вы получать звания или нет - заведите себе зачетную книжку и регулярно отмечайте там соревнования, в которых вы участвовали, результаты соревнований, а также присвоенные по результатам соревнований разряды, с указанием приказов, на основании которых вам был присвоен данный разряд или произошло его подтверждение.

Все записи должны быть заверены подписью и печатью.

Сохраняйте справки о выполнении нормативов и копии приказов.
Гайки с точки зрения документооборота будут только затягиваться, и если сейчас первый разряд еще можно оформить задним числом, то скоро и эта информация будет храниться в БД Минспорта.


Где получить информацию о том присвоено ли вам звание или нет

- об отказе - в Федерации Парашютного Спорта РФ
- о присвоении - http://minstm.gov.ru/documents/91.shtml

Сколько обычно ждать звания

В среднем в наградной отдел Минспорта поступает около 300 документов в день.
Поэтому процедура рассмотрения и утверждения званий может занять довольно долгое время - около полугода.
Например, команда Кактус-Хантер подала документы на МСМК в конце декабря месяца - приказ вышел в мае.
А значки мы вообще вчера обмыли только.

Отказ обычно приходит в течение 30-40 дней.

Разряды обычно утверждаются в течение месяца.

Что потом?

Потом значок и удостоверение для лауреатов званий - (это может длиться еще полгода, а то и год).
Или значок и запись в зачетной книжке для разрядников.

И вперед бухать к новым результатам.

А если я есть в приказе, но у меня нет значка и корочки, то я кто?

Надо звонить в наградной отдел. Если вы находитесь в БД минспорта - вам присвоено звание (обычно в БД заносят после изготовления удостоверения и присвоения номера, хотя бывает и раньше), если нет - значит еще нет.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой