Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

За что дают ордена и медали?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
За что дают ордена и медали?, Основания для награждения орденами и медалями
 
Цитата
gebirgsjager пишет
Это реально так?Интересно и куда же они вписывают в удостоверении к гос.награде,там же заполняется только:Ф.И.О,сама награда(название медали или ордена) и номер приказа.А за ранения награждали это 100%.

  В удостоверении к медали и в орденской книжке это не пишется. А пишется в представлении к награждению. Причем писанина такая бредовая получается, типа:"Проявив мужество и героизм, получил обморожение 2 степени". Но указивка вещь "Великая", как в афоризме про колхоз: "Хочешь выполняй, а не хочешь, попробуй не выполни!!!"
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Всё верно. Пишется только в представлении. Но кроме описания самого подвига и ранения (если таковое имеется) на титульном листе наградняка после названия награды к которой представляется человек, в скобочках пишется: по ранению. Например медаль "За отвагу" (по ранению).
 
Цитата
Maestro пишет
Всё верно. Пишется только в представлении. Но кроме описания самого подвига и ранения (если таковое имеется) на титульном листе наградняка после названия награды к которой представляется человек, в скобочках пишется: по ранению. Например медаль "За отвагу" (по ранению).
Что вы так за ранния беспокоитесь. Большинство ребят получало ранения в ситуациях, за которые можно и нужно награждать. Так что это не награды полученные за ранения, а ранения полученные в результате действий, за которые положено награждать. А это не одно и тоже.
 
Цитата
sn258 пишет
Что вы так за ранния беспокоитесь.
Если Вы соизволите внимательно прочитать посты приведённые выше, может быть что-то и поймёте. А лично я давно ни за что не беспокоюсь...
 
Так в листах к наградным пишут такой бред:(базовый лагерь был обстрелян духами с миномета,одна из мин попала в рав склад,начался пожар,повар вытягивал ящики с боеприпасами-орден Мужества,а вот еще пример,лично учавствовал был на замыкающем БТРе,головной БТР подбили с шмеля,сдетонировал весь бк аж пируары открылись,опер.навод.Миша Шестаков погиб, мех.вод.Серега Ялпаев контуженный+спина горела(благо бушлат был одет)не остановил БТР как это бывает,он продолжал вести горящий БТР,тем самым обеспечил проход колонны,а не застопорил ее под обстрелом, в итоге:Миша Шестаков-орден Мужества(посмертно)получил,Серега был представлен к ордену,но в армии не получил(может дома награда нашла Героя)и после госпиталя не поехал в полк,как некоторые,а вернулся к нам.Были и клоуны-самострелы 2чел.,одному даже медаль по моему дали.Ну а то,что на боевых кто то обморозился и его наградили я считаю это так и должно быть,ведь выполнял бз,а не прое-ся,я лично видел,как разматывали портянки вместе со своей кожей,некоторым ампутировали конечности,а некоторым кожу пересаживали с задницы.Так,что какая бы не была,но это правда.
Мужество.Отвага.Честь.
 
Цитата
gebirgsjager пишет
Ну а то,что на боевых кто то обморозился и его наградили я считаю это так и должно быть,ведь выполнял бз,а не прое-ся,я лично видел,как разматывали портянки вместе со своей кожей,некоторым ампутировали конечности,а некоторым кожу пересаживали с задницы.Так,что какая бы не была,но это правда.

Так, все правильно. Только если напишешь правду, то представление возвращается назад. Я написал правду на одного парнишку про обморожение, вернулось, потому-как в более высоких инстанциях далеко не все знают реалии, и к примеру выход в горы представляют как поездку на Домбай. А один умник, по телефону так высказал свое мнение о составленном мною представлении к награждению: "Вы что хотите очернить роль командования в этой операции, тем что оно (командование) не организовало пунктов обогрева личного состава". Переписал, добавил всякой ахинеи, и все нормально прошло все инстанции. А в остальном полностью с Вами согласен.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
если напишешь правду, то представление возвращается назад ... Переписал, добавил всякой ахинеи, и все нормально прошло все инстанции.

+ 10!!! Сам с таким сталкивался!
 
Спасибо, Брат, за подержку.
Кровью еще в 41-45 годах статьи смывали.
А стучали не для того что-бы ты видел и слышал а втихаря.
И про свинарей, поваров, писарей ..... да хрен с их наградами.

Главная награда - совесть чистая и жизнь.
От боевых не косил и службу тащил и нестучал ...

И наградные неотправляли (за действительно боевые поступки) реально за то что у сержанта-фазана в столовой, за столом масло ежам недоставалось, его деды съедали. Не за себя говорю.
Это факт.

И офицеры были разные, были что солдат берегли и были те у которых через боевые потери были ...
Да что тут говорить все Вы всё видели, только не все это хотят помнить ...
 
Цитата
Sanuch пишет
Так, все правильно. Только если напишешь правду, то представление возвращается назад. Я написал правду на одного парнишку про обморожение, вернулось, потому-как в более высоких инстанциях далеко не все знают реалии, и к примеру выход в горы представляют как поездку на Домбай. А один умник, по телефону так высказал свое мнение о составленном мною представлении к награждению: "Вы что хотите очернить роль командования в этой операции, тем что оно (командование) не организовало пунктов обогрева личного состава". Переписал, добавил всякой ахинеи, и все нормально прошло все инстанции. А в остальном полностью с Вами согласен.

Когда пришел на дембель. Ранение проверяли аж с запросом в полк и через ВМ архив в Ленинграде, подтверждение ждали 2-3 месяца. А с гражданки, в военкомате офицер, с моих слов писал при каких обстоятельствах был ранен, после того как я сказал, что вытаскивал убитого , предложил написать что я вынес раненого....
 
замполит  1 роты 357  где  мая   награда  везде  писал  кроме  отд.кадров  в.с  России  за  декабрь   84  там  еще  по   выше  чины  были.ПОЛЯКОВ  357 пдп.КТО   откликнется  .
 
Цитата
Maestro пишет
+ 10!!! Сам с таким сталкивался!
Так  оно  и  было
Недавно  моему  однополчанину  пришло письмо  от  родителей  бойца  который  служил  с  ним  и находился в  районе  БД ,  но  вот  именно  "находился".  В  общем  родители  просят  подтвердить  что  он  достоин звания  "героя  России"
Оказывается  этот бойчина  в  соем  городке  или  деревне  такие  байки  расскаывает  о  своих  подвигах  что  жители  деревни  уверовав  в  его  героизм  решили  собрать  подписи  и  каким  то  макаром  пытаются  вычислить  сослуживцев  которые  могут  подтвердить.  Привлекли  чуть  ли  не  прессу.  Мой  товарищ конечно  на  это  не  повелся. Но  интересный  способ  выбивания  наград (  а  тут  получается  и  льгот)
Есть  люди  которые  действительно  заслужили  и  слава  богу  это  основная  масса,  но родственники их  пытаются  на  этом  нажится. Будучи  работая  в  администрации  столкнулся  с  такой  ситуацией.  В  нашем  районе  проживает  герой  советского  союза.  администрация  всегда  идет  на  встречу его  просьбам  и  помогает.  Так  всем  родственникам  до  седьмого  колена  были  поставленны  пластиковые  окна  и  пр. Ветерану  то  дедушке  то  не  откажешь правильно  он  же  заслужил , что  поделать  коли  родственники ему  на  ухо  шепчут
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Эх, уважаемый, Арчи!!! К сожалению, это не ново. И как бороться с этим - я не вижу способов...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
У кого "у вас"?
Есть факты, говорите, если нет то нечего писать о таких наградах мерзости.

Наивно рассуждаете молодой человек,мерзость это когда так награждали офицеров ,за то,что сделали солдаты ,,а факты вам описывать никто не станет.
 
Цитата
мишук пишет
замполит  1 роты 357  где  мая   награда  везде  писал  кроме  отд.кадров  в.с  России  за  декабрь   84  там  еще  по   выше  чины  были.ПОЛЯКОВ  357 пдп.КТО   откликнется  .

Не совсем ясно написал.Но как я понял,если изменить номер части и год -то тотже вопрос у меня.
Как я понял у тебя проблемы со здоровьем,это я к тому,что здесь и в другой теме обсуждалось,дескать зачем нам все эти справочки о ранениях,медалях и т. д.,как бы я сам крутой и пошли они все на   долеко долеко.А жизнь то изменчива и молодым на будущее я бы советовал этим не пренебрегать,а вырывать у этих штабистов СВОЁ,и не лениться собирать все справочки и т. д.
 
Цитата
Maestro пишет
Если Вы соизволите внимательно прочитать посты приведённые выше, может быть что-то и поймёте. А лично я давно ни за что не беспокоюсь...
Здравствуйте.Я соглашусь в основном с sn258, но только он видимо пишет о войне, а вы как не странно о том что не как не называется.К сожалению на сегодня колличество героев России уже приблизилось к колличеству героев СССР.  Войны нет ,страна экстримального выживания получается,где каждый день кто-то вынужден жертврвать собой.Но это уже так ......Теперь как пишут.Кто писал лично и без трёпа знает как сложно наградить достойного человека если он живой и целый.Потому что очередь за орденами встаёт, как только появляется место где можно поживиться очередь самых достойных людей нашего общества и мы их видим часто.Окопная ветошь на последнем месте при этой очереди.Вот и ищет командир лазейки как подчинённому дать заслуженную награду.Логика жизни коллеги.С уважением
 
Цитата
USAD пишет
Наивно рассуждаете молодой человек,мерзость это когда так награждали офицеров ,за то,что сделали солдаты ,,а факты вам описывать никто не станет.
Помню как присвоили звание ГерояСоветского Союза генералу  Слюсарю.
Полк построили.
И он перед всем полком, дрогнувшив голосом, как мне показалось, объявил, что эту зведочку мы-солдаты заработали, а не он..........
 
Цитата
garpya пишет
Здравствуйте.Я соглашусь в основном с sn258, но только он видимо пишет о войне, а вы как не странно о том что не как не называется.К сожалению на сегодня колличество героев России уже приблизилось к колличеству героев СССР.  Войны нет ,страна экстримального выживания получается,где каждый день кто-то вынужден жертврвать собой.Но это уже так ......Теперь как пишут.Кто писал лично и без трёпа знает как сложно наградить достойного человека если он живой и целый.Потому что очередь за орденами встаёт, как только появляется место где можно поживиться очередь самых достойных людей нашего общества и мы их видим часто.Окопная ветошь на последнем месте при этой очереди.Вот и ищет командир лазейки как подчинённому дать заслуженную награду.Логика жизни коллеги.С уважением


Согласен 100%. Насчет героев РФ, правда, не был в курсе, что так много стало их. В ДРА получить ГСССР живому было крайне тяжело, практически невозможно. А как зажимали награды тем, кто не был ранен, - я уже писал выше, или в другой какой-то теме. С высоты прожитых лет считаю, что это было дурью. С другой стороны, в нынешней РФ награды, ИМХО, не имеют уже той ценности, какую они представляли в СССР.  Может я и ошибаюсь, но есть такое мнение.
 
Цитата
Д-2Б пишет
Согласен 100%. Насчет героев РФ, правда, не был в курсе, что так много стало их. В ДРА получить ГСССР живому было крайне тяжело, практически невозможно. А как зажимали награды тем, кто не был ранен, - я уже писал выше, или в другой какой-то теме. С высоты прожитых лет считаю, что это было дурью. С другой стороны, в нынешней РФ награды, ИМХО, не имеют уже той ценности, какую они представляли в СССР.  Может я и ошибаюсь, но есть такое мнение.
Герои СССР посмертно подорвавшие себя в Афгане: сержант Чепик, сержант Мироненко. Десантура.
Наград не давали даже имеющим ранения. Это факт.
 
Про Орден Мужества точно знаю, что он не только военный. У моей подруги муж его имеет, а он - гражданский летчик. Правда, сколько я его не расспрашивала, не говорит, за что он его получил. А узнала о том, что он у него есть только потому, что он его одел, когда женился
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Собрался включиться в дискуссию, но слишком длинный текст получается... Всё стёр. Могу только сказать, что наличие орденов не всегда свидетельствует о героизме хозяина, а их отсутствие не всегда говорит об обратном.
Разведрота 56 ОДШБр 86-88 гг. Гардез
 
Цитата
nbv пишет
Помню как присвоили звание ГерояСоветского Союза генералу  Слюсарю.
Полк построили.
И он перед всем полком, дрогнувшив голосом, как мне показалось, объявил, что эту зведочку мы-солдаты заработали, а не он..........

К сожалению не понял,вы меня  оссуждаете или поддерживаете.А за отцов-командиров,офицеров-отцов я двумя руками ЗА!Как бы я не иронизировал,но основная масса командного состава достойна благодарности!
 
Цитата
USAD пишет
К сожалению не понял,вы меня  оссуждаете или поддерживаете.А за отцов-командиров,офицеров-отцов я двумя руками ЗА!Как бы я не иронизировал,но основная масса командного состава достойна благодарности!
Что бы осуждать или поддерживать необходимо самому присутствовать в конкретной ситуации.......
Поэтому скажу лишь, что теперь спустя 24 года, смотрю на прошлое другими глазами.
И считаю что все прошедшии Афган, достойны, если не наград, то общественного внимания.
И теперь уже спокойно общаюсь с соляриком, который в том году получил какой-то орден ... и который честно мне сказал, что за всю службу настоящих боевых и не видел .... крутил баранку и все .... и он очень удивлен, что у меня нет наград и объяснить ему почему так я не могу да и нехочу.
Но честно где-то внутри души екнуло и стало не посебе ......
А в воскресенье сидели в рестаране и один баран (считаеться другом) вдруг сказал, что тоже рвался в Афган, и что я за время службы якобы простоял на точки .... Ничего нестал ему объснять ....... На х... Это мое. И тех кто был и не вернулся...
А еще парни помните, как мы гордились тельником .....
Какое-то чудо в 1984 г. приперлось на дискотеку в тельнике с черными пагонами ......
Вот было веселье ....
А теперь тельник на каждом втором.
Грустно.
 
Цитата
nbv пишет
Что бы осуждать или поддерживать необходимо самому присутствовать в конкретной ситуации.......
Поэтому скажу лишь, что теперь спустя 24 года, смотрю на прошлое другими глазами.
И считаю что все прошедшии Афган, достойны, если не наград, то общественного внимания.
И теперь уже спокойно общаюсь с соляриком, который в том году получил какой-то орден ... и который честно мне сказал, что за всю службу настоящих боевых и не видел .... крутил баранку и все .... и он очень удивлен, что у меня нет наград и объяснить ему почему так я не могу да и нехочу.
Но честно где-то внутри души екнуло и стало не посебе ......
А в воскресенье сидели в рестаране и один баран (считаеться другом) вдруг сказал, что тоже рвался в Афган, и что я за время службы якобы простоял на точки .... Ничего нестал ему объснять ....... На х... Это мое. И тех кто был и не вернулся...
А еще парни помните, как мы гордились тельником .....
Какое-то чудо в 1984 г. приперлось на дискотеку в тельнике с черными пагонами ......
Вот было веселье ....
А теперь тельник на каждом втором.
Грустно.

Суета всё. Награды, причиндалы. Главное, то что мы сами помним и знаем, и этого не нужно чужим давать трогать, грязными руками <_< А то много последнее время разелось "ценителей-оценщиков".  Нас судить могут только те, кто понимает предмет, а все остальные могут только слушать. Если мы что-то захотим рассказать. Правда, последнее время, подобного желания - нет :lol: Никому кроме нас это не интересно и не понятно.
 
Цитата
Д-2Б пишет
Суета всё. Награды, причиндалы. Главное, то что мы сами помним и знаем, и этого не нужно чужим давать трогать, грязными руками <_< А то много последнее время разелось "ценителей-оценщиков".  Нас судить могут только те, кто понимает предмет, а все остальные могут только слушать. Если мы что-то захотим рассказать. Правда, последнее время, подобного желания - нет :lol: Никому кроме нас это не интересно и не понятно.
Согласен.
И награда награде рознь, но это мы там знали, кто за готовку отличного борща офицерам получил за б/з , а кто за реальные боевые ....
 
Цитата
nbv пишет
.... Ничего нестал ему объснять ....... На х... Это мое. И тех кто был и не вернулся

Я вот первое время ,ну бывает в компании за бутылкой,ну язык развяжеться и начинаешь что-то вспоминать,рассказывать  о службе,душу себе бередишь,а тут тебе какой нибудь друг вопрос задаёт-Серёга,а ты из автомата стрелял???Ну и?Полный" "ступор" ощущаешь.Какой тут дальше разговор может быть.Сейчас жена говорит,а что ты хотел?Сам ничего не рассказывал,а мы думаешь что-то знали?Ну служите там,учения проводите.
Вообщем потом я Армию потихонько забыл,и еслиб не интернет к нам пришедший вообщеб забыл бы(я имею в виду,что такое ПКТ ,РД4 и т. д.)
 
Цитата
USAD пишет
Я вот первое время ,ну бывает в компании за бутылкой,ну язык развяжеться и начинаешь что-то вспоминать,рассказывать  о службе,душу себе бередишь,а тут тебе какой нибудь друг вопрос задаёт-Серёга,а ты из автомата стрелял???Ну и?Полный" "ступор" ощущаешь.Какой тут дальше разговор может быть.Сейчас жена говорит,а что ты хотел?Сам ничего не рассказывал,а мы думаешь что-то знали?Ну служите там,учения проводите.
Вообщем потом я Армию потихонько забыл,и еслиб не интернет к нам пришедший вообщеб забыл бы(я имею в виду,что такое ПКТ ,РД4 и т. д.)

Вот поэтому и не надо обсуждать все это со случайными людьми. Моя жена смотрит иногда мои фото, а там у меня много всего снято, и боевые есть. Говорит: ты там не настоящий, злой какой-то и взгляд, как у змеи :lol: А я не соглашаюсь, говорю: Нет, дорогая, это были месяцы в моей жизни, когда я был именно настоящий, каков есть. А не играл в социальные игры :lol:
 
Я ДО  СИХ   ПОР  жду ЗА  ОПЕРАЦИЮ  12.84  ПРОВИНЦИЯ   КАБУЛ
 
Цитата
Д-2Б пишет
Суета всё. Награды, причиндалы. Главное, то что мы сами помним и знаем, и этого не нужно чужим давать трогать, грязными руками <_< А то много последнее время разелось "ценителей-оценщиков". Нас судить могут только те, кто понимает предмет, а все остальные могут только слушать. Если мы что-то захотим рассказать. Правда, последнее время, подобного желания - нет :lol: Никому кроме нас это не интересно и не понятно.

Не согласен, мужики. Да, сейчас ситуация, что иногда плучают те, кому и близко нельзя стоять, и наоборот (акцентирую - ИНОГДА, считаю, что основная масса награждена заслуженно). Но я, блин все-таки надеюсь, что рано или поздно будет порядок, и награды будут получать исключительно те, кто их реально заслужил. И когда на 2 августа будет идти парень с орденом на груди (или с медалью), он не будет хотеть или не хотеть кому-то что-то рассказывать, всем и так будет понятно, что он Герой.
Сам жду свою "За отвагу" уже 12 лет. Представляли два раза. Имею два ранения и одно обморожение (вещь действительно не менее приятная, чем ранение).  Десять лет просто ждал. Два года назад через областного военкома написали запрос аж в три инстанции - в часть, в архив и в штаб ВДВ. Ни откуда никакого ответа. Не положительного, ни отрицательного. В прошлом году виделся со своим ротным, которого, кстати тоже представляли к Мужество шесть раз, а получил он только один. Спросил ротного, командир, ты меня правда представлял, или может я зря ногами сучу. Он сказал, что представлял, а этот человек врать не будет. ВОт по весне хочу сделать еще раз запрос через прокуратуру. Моя награда должна быть у меня. Именно моя "Отвага", не надо не "Мужеств" ни всего остального. И если кто-то это считает тщеславием или ещё чем-то, готов с ним поспорить любым удобным для него способом. Десять лет, это достаточная пауза для того, чтобы просто ждать и молчать в тряпочку. А пока мы будем молчать, этот бардак и будет продолжаться.
Извините, наболело...
Кому тяжело в учении, тому в бою делать нечего...

Сколько волка не корми, медведь все равно круче...
 
Веселее всего вертолётчивов награждали. Их же много, начстрою в лом на каждого подвиги расписывать. Завёл несколько типовых представлений и только фамилии вписывал.
 
357пдп 1рота  а мне уже и  спрашивать  не  у  кого.А замполит  после   травмы  так  же  говорил.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой