Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Суд разрешил возбудить дело против руководителей штурма «Норд-Оста»


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Суд разрешил возбудить дело против руководителей штурма «Норд-Оста»
 
Сегодня увидел это в новостях и был поражен тем как люди могут забыть что ради спасения их жизни спецназ лез под пули, может руководство было и не самым лучшим это уже судить узким спецам а не мне , но оно по моему мнению было оптимальным и своевременным, иначе мы получили бы второй Буденовск с  выходом "боевиков" из Москвы!!!!!!!!!!!!!
вот что пишут на Ramblere
http://news.rambler.ru/16206361/
Лефортовский районный суд встал на сторону потерпевших при теракте на Дубровке и признал незаконным отказ следователя возбудить уголовное дело в отношении руководителей спецоперации по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке. При штурме центра погибли 130 заложников из 916.
Суд принял соответствующее решение еще в августе 2012г., обязав возбудить уголовное дело, сообщил РБК представитель интересов потерпевших по делу Игорь Трунов. «Теперь предстоит выяснить, кто именно руководил операцией», — отметил адвокат.
Решение Лефортовского суда стало ответом на вердикт Европейского суда по правам человека, который ранее признал Россию нарушившей ст.2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека. ЕСПЧ обязал Россию выплатить 64 истцам, пострадавшим при теракте на Дубровке, компенсации в размере от 8,8 тыс. евро до 66 тыс. евро.
Потерпевшие, обращаясь в Страсбург, обвинили российские власти в необоснованном применении силы, неоказании заложникам своевременной медпомощи и неэффективном расследовании этого теракта.
Напомним, теракт в театре на Дубровке произошел 23 октября 2002г., когда несколько десятков террористов ворвались в здание и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла «Норд-Ост».
После безуспешных переговоров спецслужбы приняли решение о штурме. В результате атаки были уничтожены все террористы, в том числе и смертницы с «поясами шахида». Однако жертв избежать не удалось: теракт унес жизни 130 человек, причем 119 из них скончались в больницах после штурма. Они отравились газом, который пришлось применить для нейтрализации преступников.
16 октября 2003г. уголовное дело о теракте было прекращено. После следователь проверил заявления бывшего депутата Госдумы Бориса Немцова о халатности должностных лиц, ответственных за организацию первой помощи пострадавшим и их транспортировку в стационарные медицинские учреждения, а также за общую координацию действий по спасению людей после штурма. Политик изложил в своем заявлении те же доводы, что и потерпевшие. Следователь не нашел в действиях руководителей спецоперации состава преступления, а потому не увидел оснований для отмены постановления об отказе в возбуждении дела.
Каково Ваше мнение по данному вопросу?
 
К тематике нашего форума новость никак не относится. Читаем Правила.
Закрывается.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой