Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВУС (военно-учетная специальность)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
RSS
ВУС (военно-учетная специальность), расшифровка ВУС
 
Цитата
Одиссей пишет
Ещё один вопрос: существовала ли должность - старший разведчик? Или офицеры прикалывались над нами?!!!

Такая должность, если не ошибаюсь, и сейчас существует, только встретить её можно в СпН, это прапорщицкие должности, 6-7 тарифный разряд.
Dervish
 
Цитата
Colonel пишет
100182-Д тоже в наше время представляется с трудом (это значит "командир стрелкового отделения ВДВ", но мне на память почему-то не приходит ни одно "безлошадное" соединение), такие ВУС характерны для ВДВ до принятия на вооружение БМД, то есть могут быть только в военниках "дедушек ВДВ".

Во 2-й половине 90-х годов (прошлого века  :D ) в парашютно-десантных полках 76-й ВДД только один батальон был на БМД, два других- на ГАЗ-66.
В 21-й ОВДБр, по рассказам, один батальон был на БМП-2, остальные "горно-вьючные" (?).
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
В парашютно-десантных полках 76-й ВДД только один батальон был на БМД, два других- на ГАЗ-66.
В 21-й ОВДБр, по рассказам, один батальон был на БМП-2, остальные "горно-вьючные" (?).

А у "скобарей" такая структура была во всех пдп? Не знал. Тогда для таких случаев 100й ВУС - самое то.
Dervish
 
Цитата
Colonel пишет
А у "скобарей" такая структура была во всех пдп? Не знал. Тогда для таких случаев 100й ВУС - самое то.
Да, во всех ПДП. В 104-м 1-й бат был на "тройках", остальные полки - "двойки" и "копейки". В батальонах "без брони" была минбатр. Не помню насчет ПТ-подразделения (то ли птбатр, то ли птв).
104-й всегда первый!
 
А вот над моей специальностью командир части с начштабом собачились при всей дежурной смене КП. В результате записано 436182А (ну, это теперь любому понятно). А в другом месте - 437, которой нигде встречать не приходилось. М.б. кто-нибудь подскажет? Спустя 20 лет узнаю, вокруг чего сыр-бор был. :)
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Цитата
Colonel пишет
Такая должность, если не ошибаюсь, и сейчас существует, только встретить её можно в СпН, это прапорщицкие должности, 6-7 тарифный разряд.
Должность есть, только она не категории прапорщик, категория ефрейтор-младший сержант. В СпН в разведгруппах должность прапорщика это должность замкомгруппы, плюс в ротах специальных мероприятий помимо должности замкомгруппы - прапорщик, должность старший инструктор тоже прапорщик.
 
Прикольная тема! Интересно, а в стройбате какие вообще должности? Каменщик, старший каменщик? Ком отд разведки канализационных колодцев?
А чего ломать голову, если у всех в военных билетах еще и кириллицей все написано? И, если завтра война, если завтра в поход, то не факт, что каждый окажется на месте, соответствующем ВУС.
 
Цитата
Colonel пишет
А у "скобарей" такая структура была во всех пдп? Не знал. Тогда для таких случаев 100й ВУС - самое то.
Я не один "скобарь"на сайте,при мне все 3-и ПДБ 234 Гв.ПДП были на БМД.
Признавайтесь.Куда вы остальные дели? :angry:
В расположении моего 2-го пдб,был ещё взвод ВДО на колёсных машинах и взвод связи.
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Я не один "скобарь"на сайте,при мне все 3-и ПДБ 234 Гв.ПДП были на БМД.
Признавайтесь.Куда вы остальные дели? :angry:
Такая структура появилась где-то в середине 90-х. Результат договоров об обычных вооружениях в Европе (ограничения кол-ва бронетехники и артиллерии калибром свыше 120 мм вблизи границы). Кстати, и батареи 2с9 были у нас четырехорудийные.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Такая структура появилась где-то в середине 90-х. Результат договоров об обычных вооружениях в Европе (ограничения кол-ва бронетехники и артиллерии калибром свыше 120 мм вблизи границы). Кстати, и батареи 2с9 были у нас четырехорудийные.
На БМД-1 орудие "Гром" калибра 72 или 76мм.
Когда,на какой машине установили орудие 120мм?
 
Цитата
doctor76-78 пишет
На БМД-1 орудие "Гром" калибра 72 или 76мм.
Когда,на какой машине установили орудие 120мм?
А на "двойке" и "тройке" вообще 30 мм. Имеется ввиду ограничение кол-ва бронетехники вблизи границы. Стволы крупнее 120 мм идут отдельным пунктом.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
А на "двойке" и "тройке" вообще 30 мм. Имеется ввиду ограничение кол-ва бронетехники вблизи границы. Стволы крупнее 120 мм идут отдельным пунктом.
Спасибо!Теперь ясно почему в тв.сюжетах о 76ПДД(ДШД) номера на БМД были мне незнакомы.
Жаль,что так произошло.Маргелов бы это не одобрил.
Зимой 77года,морозы были слабые,на Великой лёд был тонкий.
Дивизия прошло на учения через город ночью.Ну и шуму было после этого. :huh:
 
Цитата
SAYONARA пишет
У меня,ВУС-443 ,,радист-разведчик,,
ВУС-443182 ф ,,ЗКВ-КО,,
специалист по радиостанциям малой мощности частей спецназ, с КМ-кой дружишь? ;)
 
Цитата
SAYONARA пишет
У меня,ВУС-443 ,,радист-разведчик,,
ВУС-443182 ф ,,ЗКВ-КО,,
А у меня почему 441182Ф?
 
Цитата
Андрей 330 пишет
А у меня почему 441182Ф?
возможно 441 "КО", а 443 "ЗКВ-КО", хотя это лишь предположение
 
Цитата
Che+ пишет
А вот над моей специальностью командир части с начштабом собачились при всей дежурной смене КП. В результате записано 436182А (ну, это теперь любому понятно). А в другом месте - 437, которой нигде встречать не приходилось. М.б. кто-нибудь подскажет? Спустя 20 лет узнаю, вокруг чего сыр-бор был. :)

ВУС-436(микрофон), -437(телеграф) - специалисты радиоперехвата :ph34r:
 
Цитата
sinii пишет
возможно 441 "КО", а 443 "ЗКВ-КО", хотя это лишь предположение

Должность определяется последними тремя цифрами - 182 - КО.
Перевал
 
Цитата
Горец-02 пишет
Должность есть, только она не категории прапорщик, категория ефрейтор-младший сержант. В СпН в разведгруппах должность прапорщика это должность замкомгруппы, плюс в ротах специальных мероприятий помимо должности замкомгруппы - прапорщик, должность старший инструктор тоже прапорщик.


У меня как раз категория учёта "прапорщики" в военном записано, хотя и уволился старшим сержантом. Должность была: старший механик-иструктор роты по вождению боевых машин ВДВ.
 
Цитата
проверка пишет
ВУС-436(микрофон), -437(телеграф) - специалисты радиоперехвата :ph34r:

Спасибо. Вот к чему приводит ситуация, когда служишь срочную де-факто на офицерской должности. Получаешься сперциалистом всего. :)
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Цитата
Горец-02 пишет
Должность есть, только она не категории прапорщик, категория ефрейтор-младший сержант. В СпН в разведгруппах должность прапорщика это должность замкомгруппы, плюс в ротах специальных мероприятий помимо должности замкомгруппы - прапорщик, должность старший инструктор тоже прапорщик.
правильно в 90годах в СпН старший разведчик это должность эквивалентная ефрейтору одна лычка вооружен сей воин был АКСиН то есть с ночным прицелом.
 
вот что говорит мой №ВУС-106097А...не знаю,что делать с "А"...а вот 106097-это зам.ком.взвода тактической разведки!!!....мне интересно,что стоит у ребят с отд.рот СпН и др.разведчиков???
Смерть лучше бесчестья!!!
 
но по началу у меня в учетно-послужной карточке написан №ВУС-106847...не могу определить,что запоследние847 означают?
Смерть лучше бесчестья!!!
 
Чтобы не было ошибок, взял в руки свой в/б и цитирую - стр.5 пункт 16 "Заключение командования части об использовании в военное время": Ком.отделения - Ст.оператор ВУС-600182А-810 ; стр.12 "Наименование военно-учётной специальности и должностной квалификации" Командир отделения - старший оператор ВУС-600182А-810.
Может быть кто-нибудь знает, что означают эти "-810" после буквы в ВУС?

В свежем мобпредписании у меня забито Номер ВУС 600/900 (в одном из постов ошибочно указал "600/520), команда 52052, при этом "наименование и код воинской должности" - нач.фин.части 520.  Так что же такое /900 (600, как я понимаю старая специальность)? И в номере команды 52 после 520 - это что?
Перевал
 
Всё облазил а своего ВУС так и не нашел, может кто просвятит был 486736А, теперь 476736А служил в 80х.
И никуда, никуда нам не деться от этого....
 
100 868 Д-старший стрелок-парашютист,ефрейтор; 100 182 Д-ком.парашютно-десантного отд.,мл.с-т,с-т. 83 оДШБР,85-87гг.
 
Цитата
Caralon пишет
И как необходимое дополнение:

Справочник военно-учетных специальностей РККА по состоянию на 22 июня 1941 года
А слабо справочник ВУСов времён  А.В. Суворова откопать? :P
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Народ! У родственника такое дело: Код 100915 А, ВУС - 014. Должность и ВУС у него одинаковые - стрелок, а чего за код? Служил он в 1970-х.
 
Цитата
seregamazuta пишет
А слабо справочник ВУСов времён  А.В. Суворова откопать? :P

Ага! Вот вам ВУСы войска Ивана IV "Грозного" :)

Аз - опричник
Буки - конный воин
Веди - стрелец
Веди Раз - огневой стрелец
Глаголь - ополченец
Добро - тыловой холоп
...........

Не у кого в военной берестяной грамоте нету таких ВУСов? :)))
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
седов пишет
Народ! У родственника такое дело: Код 100915 А, ВУС - 014. Должность и ВУС у него одинаковые - стрелок, а чего за код? Служил он в 1970-х.
100915А -
100 - код ВУС (стрелки)
915 - код должности (стрелок, 868 - старший стрелок)
А - сухопутные войска ВС РФ.

Про 014 непонятно что это.
Учиться настоящему делу военным образом
 
Цитата
флагмин пишет
100915А -
100 - код ВУС (стрелки)
915 - код должности (стрелок, 868 - старший стрелок)
А - сухопутные войска ВС РФ.

Про 014 непонятно что это.

Благодарю! У него в военнике так и написано ВУС-014 и в скобках "стрелок". Странная кодировочка.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой