Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Золотой наградной знак "Воин-спортсмен"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Золотой наградной знак "Воин-спортсмен", История знака, а так же кто и за что награждён этим знаком в ВДВ и СпН
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Бегунок на подвеске?
Видел только на закрутках...

Приказом МО СССР № 148 от 6 июля 1973 г. было введено в действие новое "Положение о военно-спортивном комплексе Вооруженных Сил СССР". Изменились частично и знаки отличия. Не стало знака III степени, но знаки I и II степени не изменились. Зато была добавлена высшая градация — Золотой наградной знак "Воин-спортсмен", для получения которого надо пять лет подряд подтверждать нормы и требования первой степени. Неудивительно, что первое их вручение произошло 2 февраля 1978 г., когда были награждены воины Московского гарнизона. Первым этой награды был удостоен воздушный десантник генерал-майор Л.Г. Кузменко, который к своим 53 годам сумел в течение пяти лет подтверждать первую степень ВСК.19 Рисунок этого знака разработал художник Техкома ГИУ МО СССР А.Б.Жук. Изготовлялся он на Московской фабрике спортивных сувениров и знаков.
http://izhig.ru/nagrudnye-znaki-svs/znak-zolotoi-nagrudnyi-znak-voin-sportsmen.php



Создана отдельная тема для обсуждения знака и всё что с ним связано.
Изменено: гв.р. Alexey - 22.10.2012 11:17:54 (Создание новой темы.)
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Предлагаю обсудить этот знак - кто и за что из десантников был им награждён, по возможности добавлять фото и документы.
 
Судя по статусу - обладатели знака не должны быть срочниками по-любому.
Но на дембелях знак видел. На офицерах не припомню.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
кто и за что из десантников был им награждён
Мой "замок", сержант-срочник (1986г.):D . Даже не знаю, где и как он его достал.
 
Фотографии не сохранилось?
 
Не, - он с этим значком не фоткался , - даже ныкал перед выездом из части на паровоз. Во время дембельского шмона изымался весь "левак", например - знаки "Гвардия", купленные в соседнем пехотном полку.  (ГСВГ) Я на "примерке" видел - не самопал, по крайней мере - фабричный.
 
Я служил срочником 2 года, на всех соревнованиях всегда занимал 1-е места, мне такой знак к концу службы вручили совершенно официально. Я где-то в правилах награждения читал, что 5 лет - это для офицеров и сверхсрочников, а для срочников 2 года.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой