Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Тульские" и "Московские" эмблемы ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
"Тульские" и "Московские" эмблемы ВДВ, Ищу информацию о них
 
Цитата
ВАБ78 пишет
На данном фото,так называемая "десантура" для прыжков и укладки в зимние время.
И карманов на ней не было(накладных) и камуфлированной она не была.
Мне думается,что упоминаете другую форму...
Я разве утверждал обратное? И даже фото привел в качестве примера.
На фото полевая форма бойца-десантника. После прыжка он в ней и воюет.
или Вы считаете, что он переодевается во что-то другое в тылу врага? ;)
Цитата

Бушлат морское название и у мотросов нет воротников из натурального или искусственного меха
Вы хотите сказать, что shorsh носил морской бушлат?  B)
Конечно же, это слэнговое или жаргонное слово, обозначающее зимнюю куртку.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Я же дал ссылку на сайт с описанием.
Процитирую и здесь:


Правила ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского Флота. Утверждены приказом МО СССР № 250 от 04.03.1988г. Москва. Военное издательство. 1989г.
Служил 82-84, в основном "рабочий" бушлат и таскал. А "меховой в то время нам только снился. Правила ношения которые Вы цитируете от 89 года , я тогда уже ст.лейтенантом был, соответственно и форма мне в то время другая положена была.
С уважением.
 
Цитата
Des пишет
Я же дал ссылку на сайт с описанием.
Процитирую и здесь:


Правила ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского Флота. Утверждены приказом МО СССР № 250 от 04.03.1988г. Москва. Военное издательство. 1989г.
В военном энциклопедичесом словаре/Москва/Военное издательство/1984г.
к ст.Форма одежды военная по п.4 прописана обсуждаемая форма.
"Зимняя полевая сержантов и солдат(в ватной куртке)"
Да хочу заметить меховых воротников нет.
 
Цитата
Des пишет
Я разве утверждал обратное? И даже фото привел в качестве примера.
На фото полевая форма бойца-десантника. После прыжка он в ней и воюет.
или Вы считаете, что он переодевается во что-то другое в тылу врага? ;)

Вы хотите сказать, что shorsh носил морской бушлат?  B)
Конечно же, это слэнговое или эаргонное слово, обозначающее зинюю куртку.
Зачем передергивать.
Спрашиваю только то,что спросил.
Хотелось уточнить,чтоб быть уверенным в правоте сказанного.
 
ОК, с терминами определились :) Бушлаты были на флоте, а в ВДВ были зимние куртки.
Цитата
shorsh пишет
Служил 82-84, в основном "рабочий" бушлат и таскал. А "меховой в то время нам только снился.

То, что командование вместо положенных тёплых курток с нормальными воротниками выдавало на полевые занятие ватные телогрейки очень печально.

shorsh, у меня нет более ранних Правил по форме одежды. Но с начала 1980-х по 1988 форма особо и не менялась.
ВАБ78, я не передёргиваю. Для этого смайлики и стоят, которые отображают эмоции и отношение к сказанному.

Но тема про эмблемы. Мы определились, что на куртках с меховыми воротниками эмблемы не цеплялись.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
ОК, с терминами определились :) Бушлаты были на флоте, а в ВДВ были зимние куртки.


То, что командование вместо положенных тёплых курток с нормальными воротниками выдавало на полевые занятие ватные телогрейки очень печально.

shorsh, у меня нет более ранних Правил по форме одежды. Но с начала 1980-х по 1988 форма особо и не менялась.
ВАБ78, я не передёргиваю. Для этого смайлики и стоят, которые отображают эмоции и отношение к сказанному.

Но тема про эмблемы. Мы определились, что на куртках с меховыми воротниками эмблемы не цеплялись.
Абсолютно правильно, а куртку с меховым воротником , без эмблем, может раза 3-4 и носил на срочной(КШУ, дивизионные учения и прочее).
 
Цитата
Des пишет
ОК, с терминами определились :) Бушлаты были на флоте, а в ВДВ были зимние куртки.


То, что командование вместо положенных тёплых курток с нормальными воротниками выдавало на полевые занятие ватные телогрейки очень печально.

shorsh, у меня нет более ранних Правил по форме одежды. Но с начала 1980-х по 1988 форма особо и не менялась.
ВАБ78, я не передёргиваю. Для этого смайлики и стоят, которые отображают эмоции и отношение к сказанному.

Но тема про эмблемы. Мы определились, что на куртках с меховыми воротниками эмблемы не цеплялись.

Командование выдавало ватные куртки на протяжении,как минимум с 1980 по 1988г.г. включительно,
возможно это правило...
DES я с вами согласен,что на меховые воротники не возможно прикрепить эмблемы. :P
 
Служил в арт.полку 106 ВДД,московские эмблемы вешали на шинель только на дембель,не так просто было их достать,на парадку они вобще не шли,слишком крупные.Тульские иногда продовались в полковом магазине,но раскупались моментом,кто раньше встал того и тапки.
 
Цитата

Правила ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского Флота. Утверждены приказом МО СССР № 250 от 04.03.1988г. Москва. Военное издательство. 1989г.
Посмотрите дату приказа.После 1988 г.может это была рабочая одежда,а в 84 в Пренаи я в таком бушлате,правильно куртка двубортная,присягу принемал.С тёплым воротником,десантуру,видовали только на прыжки,полевые выходы,швартовку и учения,после окончания которых сразу сдавалась старшине,а обычная куртка сдовалась только после перехода на летнею форму одежды.
 
Цитата
Des пишет
Гм, у бушлата воротник меховой. Куда же Вы там эмблемы цепляли? ;)
Мы иногда носили зимний комок без мехового воротника и подстежек (ведь они отстегиваются), оставался обыкновенный воротник. Носилось с кепкой. Видок был не ахти (зимний без подстежек был "слегка" великоват). Правда на счет птичек на нем точно не помню - вроде полагалось цеплять (зеленые ест.-но). Форма была как-бы "промежуточной", когда на зимнюю (с зимней) еще не перевели, а было уже (еще) холодно.
SAPIENTI SAT
 
По эмблемам. Не сочтите за офф-топ.
В ЦГВ в конце 80-х у дембелей- осенников были популярны латунные эмблемы чехословацких ВДВ.
Заметно крупнее самых крупных советских. Очень годились на шинельные петлицы.
У меня при досмотре на взлетке аэродрома Кощице гвардии капитан мабутянский, чтоб ему икнулось, отобрал такие. Хоть и были не на мне, а в спичечном коробке в чемодане.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Интересно, а если ЧССР ( Чехов) зацепили случайно, не дать ли обзор этих самих эмблем Варшавского Договора, а то, может, и далее замахнуться - "Но Мы еще дойдем до Ганга, но Мы еще умрем в боях, чтобы от Индии до Англии - сияла Родина Моя ...!" Павел Коган. Но, это так, краткий экскурс в историю ...
 
Московские птички на парадных петлицах . Нормально вписывались . Мои дембельские.
Слава ВДВ !!!       (аватар с разрешения автора)
 
Цитата
МВС пишет
Московские птички на парадных петлицах . Нормально вписывались . Мои дембельские.
Спасибо за наглядное фото.
Хорошо видно, что крылья "московской" в железный кант упираются и даже немного внахлест.
На гнутых "дембельских" петлицах (ваш вариант) эта "проблема ширины" за счет изгиба немного решалась, а на прямых - нет (т.к. сточить ширину птичек для избежания нахлеста, не портя их внешний вид, было невозможно).
На прямые петлицы "московские" птички влезали неровно, только под углом.
SAPIENTI SAT
 
"Московские" неплохо подходили на шинель - там петлицы крупнее и без металлического кантика.
Но "тульские" были вне конкуренции ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
"Московские" неплохо подходили на шинель - там петлицы крупнее и без металлического кантика.
Но "тульские" были вне конкуренции ;)
У нас так-же.
"Московские" шли на шинель и на ПШ "влезали" (только нельзя было на ПШ) . "Тульские" хорошие, только с закрутками бывали иногда проблемы (о них писАл выше).
SAPIENTI SAT
 
Все хочу узнать, а были ли  большие полевые эмблемы ВДВ, аналог дял тех что идут под номером 1  из Коллекции Desa ?

Я тоже свое выставлю с учетом  полевых эмблем
 
Цитата
Alex пишет
Все хочу узнать, а были ли  большие полевые эмблемы ВДВ, аналог дял тех что идут под номером 1  из Коллекции Desa ?
Не было.
 
Вот мои эмблемки + полевые. Полевые стальные отличаются окрасом, на одной паре краска грубее.
Интересно были ли полевые латунные малые ?
 
Отпад полнейший! Чувствую, у самого "крылышки прорезаются..." А нельзя ли дать комментарии по каждой? Спасибо.
 
Цитата
Alex пишет
Вот мои эмблемки + полевые. Полевые стальные отличаются окрасом, на одной паре краска грубее.
Интересно были ли полевые латунные малые ?
Стальные,полевые,одноразывые :angry:
Постоянно ломались.
C Уважением
RUS
Кто не был на службе
сапог не носил
И кто на здоровье как сука косил
Его не призвали-он этому рад,
Но он не узнает как выглядит ад!!!

30.07.2009. Сергей Чарс
 
Цитата
Giger пишет
Отпад полнейший! Чувствую, у самого "крылышки прорезаются..." А нельзя ли дать комментарии по каждой? Спасибо.

В принципе все коментарии подробно предоставил Des
-в верхнем ряду 1 большая в тяжелом металле 1955-1957 год
- дальше идут малые в тяжелом металле 1957-1962 где-то год, потом перешли на алюминий
- ну и идут разные штампы алюминия которые мне попались, включая тульские и московские

Извините за качество, но другой тех. возможности у меня нет.

По поводу стальных полевых одноразовых, есть такая беда, если загибать кламмер под прямым углом под самый корень. Я у других коллекционеров подсмотрел технолигию, поэтому стальные усы загибаю полукругом, чтобы у основания не ломались

Еще у меня на старых дембельских погонах есть самодельные копии больших эмблем, фото погон я где-то на форуме уже выставлял
 
Цитата
Alex пишет
По поводу стальных полевых одноразовых, есть такая беда, если загибать кламмер под прямым углом под самый корень. Я у других коллекционеров подсмотрел технолигию, поэтому стальные усы загибаю полукругом, чтобы у основания не ломались
Ну об этом мы как то не задумывались как их лучше загнуть  :rolleyes:
Крепили покрепче. :rolleyes:
C Уважением
RUS
Кто не был на службе
сапог не носил
И кто на здоровье как сука косил
Его не призвали-он этому рад,
Но он не узнает как выглядит ад!!!

30.07.2009. Сергей Чарс
 
У вас были другие технические требования, к томуже этих птичек было пруд пруди ...
А сейчас эти вещи приобрели ценность для определенных кругов :)  Экономить ресурс надо .
 
Вот уж не думала "ушанка", что тема окажется такой популярной)))))))))))))))
Эх, добыть бы где такие эмблемки...
 
Цитата
Alex пишет
Экономить ресурс надо .

Экономить будете гвозди на крышку гроба ...
 
Если вы имеете ввиду мой гроб, то этим скорее всего займутся мои родственники, так как мне будет уже все равно.
По этой теме я сказал дочке что когда меня не будет мою коллекцию продашь и заработаешь себе на что-нибудь, а дочка мне в ответ : "Нет папа, не продам, на память оставлю"

К стати, кто знает а под зановес СССР пластмасовые полевые эмблемы были ?  Други рода войск были
 
Ну, не сердчай, Старик, не теряй чувства юмора, поживем еще. А по эмблемам скажу, что видел "Снобов" - делали эти эмблемы из золота, заказывали у ювелиров. Много лет спустя в ювелирном маге увидел звезды золотые, правда, до эмблем дело не дошло. А ведь была "золотая десантура СССР".
 
Я тоже пару раз слышала такую вещь от одного знакомого, что военные с большими звездами делали себе золотые эмблемки.
 
Цитата
Alex пишет
кто знает а под зановес СССР пластмасовые полевые эмблемы были ?  Други рода войск были
Нет, не было. Пластмассовые эмблемы появились в рассейской армии.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой