Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

РД-54


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
РД-54, Модификации
 
Братишки, кто знает, РД-54 заменили чем нибудь новым?
РД-54 морально устарел. Что разработали для десантуры нового?
 
Насколько я знаю, ещё в конце 80-х был разработан новый тип РД. С учётом афганского опыта он совмещает в себе разгрузочный жилет (у нас их называли "лифчики", шили самостоятельно), и собственно рюкзак.
Новая конструкция усилена специальной "подвесной системой", чтобы можно было цепляться карабином на трос или верёвку.

Приняли или нет на вооружение, не знаю.
 С неба об землю... и в бой!
 
Слышал, что этот РД называется вроде как РД-90. Подробнее можно узнать, но позже.
ВДВ - не шайка п......ов
 
Если есть, прикрепи фотографию.
 
так же был введен РД-54С с увеличенным обьемом нна 2л.
Там где мы всегда Победа! там где нас нет всегда Мир!
 
В журнале "Бртишка" за прошлый год была статья про Н-ную часть ВДВ, где проводильсь учения.
Там на фотографиях были бойцы 106 ВДД (судя по шевронам). У них были принципиально новый тип рюкзаков отдалённо напоминающий РД-54, и новые каски (не сфера).
Жаль нет возможности отсканировать и показать на форуме.
 
Нового стандартного  образца малого рюкзака так до сих пор и не принято. Хотя имеется множество различных моделей от разных фирм-производителей. Я, кстати, знаю и постоянно переписываюсь с одним товарищем, который занимается разработкой снаряжения. Так что в курсе.

Вопрос собственно стоит не в создании самого рюкзака, а в создании интегрированной ТРАНСПОРТНО-ЗАЩИТНО-РАЗГРУЗОЧНОЙ системы для бойца в которой РДешка только один из элементов.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Serg13  пишет
Слышал, что этот РД называется вроде как РД-90. Подробнее можно узнать, но позже.
А какой объём этого РД-90.В смысле вместимость ты незнаешь?И в каком году он поступил в каптёрки наших доблестных справляющих 2 августа самых мобильных и самых крутых войск в мире !!!
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Алику

я ж говорю - не фига пока не поступило на замену! :(  Пользуются либо остатками РД-54 (перешитыми) или, в лучшем случае, какими-либо из коммерческих образцов.

объём для новых образцов, по умолчанию принят почти в два раза большим чем у РД-54.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Кто как модернизировал РД-54 ( пришивали подсумки, обшивали другой тканью и т.д. )
У моего замком. взвода на РД был пришит обычный подсумок под рожки, в этот дополнительный ОТСЕК можно много было чего запихать, а также он пришил дополнительные тесёмки для подвязки спальника.
"Никто кроме нас"!
 
А у нас-старый РД-54/хорошо еще,что не 1854/.Не помню в каком году новый комбриг на строевом смотре показывал свой РД,по-моему французский/мол,у всех такие будут/.Так на словах и осталось.Ну а кто ходил в группе,знает,что наш *старичек* малогабаритный сам по себе,а если еще и соревнования-по условиям надо взять кучу вещей/попробуй,не возьми что-нибудь--сразу штрафные очки/.
будем жить,ребята!
 
Когда наш полк учавствовал в Азербайджанских событиях, мы сшивали два РД вместе, т.к. барахла было очень много с собой + шили самодельные "лифчики" для магазинов
 С неба об землю... и в бой!
 
В конце 80х была модификация РД  для различных *ДШБ*

у него был дополнительный карман нашитый на внешней стороне большого отсека
 
Des а поподробней можешь рассказать как сшивали две РД-шки.
Интересно ! :blink:
"Никто кроме нас"!
 
Накопал про  РД-99  http://www.vtc.ru/~vladdig/eq4.htm
Делай что должен, случится чему суждено.
 
Большой РД мечта нашего старшины,сколько ж кирпичей туда войдет. :D
В РД 54 6 штук. :(
Никто кроме нас.
 
Цитата

Des а поподробней можешь рассказать как сшивали две РД-шки.
Интересно !
Очень просто. У одной РДшки отрезаются лямки и полученный "короб" пришивается намертво капроновыми нитками к второй РДшке.
У нас в роте когда полк вышел из Афгана в роте валялось множество старых РД с нашитыми карманами во всех возможных местах. Когда собирались в Азербайджан офицеры буквально заставляли бойцов увеличивать объёмы РД (и были правы).
Кто-то нашивал карманы дополнительные, а кто-то (я в том числе) просто сшивал два РД вместе.

Здесь немного видно, что РД у некоторых бойцов сшитые вместе
 С неба об землю... и в бой!
 
Проблема с такими "надстроеными" РД - это слабые лямки. Или оторвутся под грузом, или уж точно все плечи натрут.
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата

Проблема с такими "надстроеными" РД - это слабые лямки. Или оторвутся под грузом, или уж точно все плечи натрут.
Зимой через бушлаты не натирали  ;) Под РД ещё броники были
 С неба об землю... и в бой!
 
Еще есть модель "РД-2000", но в войска сейчас поступают рейдовые рюкзаки (объем 60 литров) камуфлир. расцветки.
Внешне похожи на тур.рюкзак, но есть внешнее крепление под МПЛ. В его комплект входит коврик из полиуретана.
Как и на РД-54 слабые лямки, швы же необходимо перепрошивать капроновой ниткой.
То, что описывалось выше, как разгрузка с рюкзаком называется "транспортно-боевой жилет", входящий в комплект полевого снаряжения "Бармица".
В него также входят средства индивидуальной бронезащиты и связи. Причем р/ст размещается в углепластиковом защитном шлеме.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Были ли у кого- нибудь в части камуфлированные РД-54?
РД-54 кроме десантников носят ещё- ДШБ и развед.подразделения морской пехоты,некоторые ОРБ и ДШМГ,видел на фото и спецназ ВВ с РД.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

но в войска сейчас поступают рейдовые рюкзаки (объем 60 литров) камуфлир. расцветки.
Внешне похожи на тур.рюкзак, но есть внешнее крепление под МПЛ. В его комплект входит коврик из полиуретана.
Как и на РД-54 слабые лямки, швы же необходимо перепрошивать капроновой ниткой.

Да РР активно внедряют в войска.
К вышеперечисленным его недостаткам, могу добавить, что не очень удачен сам материял из которого сделан сам РР и ременная система.
Не надёжное нижнее соединение лямок с двойными полукольцими,
за счёт того что в РР-е применяесся снтетические материялы ( не очень хорошего качества ) возникает целый ряд проблем при эксплуатации РР-а.
Карабины на РР-е не очень удачные и ненадёжные.
При первой возможности у нас их меняли на более надёжные ( кто какие находил )
Можно предположить, если эту идею воплотить в более качественном материяле, то возможно он стал бы удачным Рейдовым Рюкзаком.

Цитата

Были ли у кого- нибудь в части камуфлированные РД-54?

На стрельбах в 45-ом ОРП в 2002 г. видел у бойцов камуфляжные РД-54.
Они сделаны из таких же материялов, что и РР ( наверное выпускает одно и тоже предприятие ).
Преимуществ над обычной РД-шкой нет, кроме комуфляжной окраски.
А на практике на обычные РД-шки шились лохматые чехлы ( таким же образом
как и опшивался общевойсковой маскхалат ).
Шились съёмные и несъёмные.
Съёмные крепились на клеванты или обычные пуговици.

Сейчас камуфляжную РД-ху можно купить в военторге на Королёва д.3
( г. Москва )
"Никто кроме нас"!
 
Цитата

Еще есть модель "РД-2000", но в войска сейчас поступают рейдовые рюкзаки (объем 60 литров) камуфлир. расцветки.
Согласен на все 100%.
В "песках", на полигоне 98 вдд, сам видел еще летом в 2002 году бойцы из 215 ОРР на занятия шли с такими рюкзаками.
Характеристики не знаю пока, увы! Но они действительно камуфлированные, типа камыша, и немного боьше объемом. Остальное вроде бы все как тоже самое что и в РД-54 никаких лифчиков нет, кажись!
Каски тоже у них, в 215 ОРР 98 вдд, тоже новые, на подобии как у амеров, только не пойму из какого материала, типа пластмассы некой, черт знает, но не стальные шлема, как обыные, однозначно!
Блин, да чо гадать, у нас есть целый современный офицер теперь, Леха Калашников, может у него в полку чо есть эдакого.Пусть скажет, ведь у него под боком столько информации, что можно, поди на все темы отвечать возникающие на форуме!
 
Ещё однажды видел РД с усиленными в ручную лямками.
Усилен участок от клапана до грудной перемычки ( с помощью двух отрезков ремня ) :blink:  
На этой же РД-шке на лямках были сделаны "подушечки" из наполнителя  
( полиуретан или паралон ) обшитого х/б тканью и пришитых к лямкам капроновой ниткой.
Такая "конструкция" должна быть удобна при весе РД за 20 кг.

Кто-нибудь нагружал РД хотябы под 25 кг ( кирпичи не в счёт  :D  )

используя РД только "на земле" частенько подсумки срезают, тем самым немного нарушают равномерное распределение нагрузки и после этого вернуть РД-шке "десантные" функции мягко говоря сложновато.

Необходимо учесть, что если надо быстро скинуть РД-шку, а подсумки продеты в ремень, а тот в свою очередь продет в штаны.  :blink:  <_<

Можно конешно один ремень постоянно держать в брюках, а другой на РД-хе,
но тогда снимая РД остаёшся без подсумков.
( Наверняка многие сразу подумают, а нафига подсумки, если есть разгрузка,
но речь идёт не об этом, а о том как можно улучшить РД-54 не ПОТЕРЯВ ЕГО
ДЕСАНТНЫХ ФУНКЦИЙ, не прыгать же каждему с вещвешком или РР-ом, уложенном в ГК-30 ).

Возможен вариант РД ( без подсумков ), т.е. соединить имеющиеся систему лямок соединить мощными карабинами с ременно-плечевой системой ( точнее сказать с ремнём от неё ), крепление к этому ремню необхобимых подсумков не составит труда. Крепить их можно, как с помощью клипс, так и по старинке.
Этот же ремень можно увязать и с разгрузкой.

Любой элемент такой системы легко быстро скинуть в случае необходимости, оставив, что необходимо.
"Никто кроме нас"!
 
Приевт всем!
Объем рейдового рюкзака - 60 литров. - Больше, чем у "юбиляра"-РД в 5 раз.
  Но в дивизии еще есть новые камуфлированные РД из авизента старой модели(?!)
Камуфляж описанный выше (как камыш) называется "Флора".
 Хочу добавить, что у меня в роте перед первой чеченской поступили БВД. Боевая выкладка Десантника. Материал как на старом РД, но по объему переносимого груза - вдвое больше. есть даже лямки для подвязки спальника и прочего (ОЗК, плащ-палатки).
 В "СУ" и "Братишке" много снимков бойцов моей бывшей роты именно с БВД и в горниках.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
опер  пишет
Были ли у кого- нибудь в части камуфлированные РД-54?
РД-54 кроме десантников носят ещё- ДШБ и развед.подразделения морской пехоты,некоторые ОРБ и ДШМГ,видел на фото и спецназ ВВ с РД.
У нас  во всей  бригаде  Мп  был только  один такой  РД, у  начштаба батальона и  то он его  с ТОФа  привёз, где то   Вчечляндии  достал,  помойму  душару  из  него  вытряхнул. А так  были  стандартные РД-54, просто  мы  их сами обшивали  комуфляжем и  сеткой. :ph34r:
Друзья называют нас гвардией флота.
Враги чёрной  смертною тучей,
а мы говорим  скромнее  и  проще,
красивее и лучше- МОРСКАЯ ПЕХОТА
                     ***
С неба в бой такой  у  нас  удел
Нас  ангелами смерти  называют
И пусть все вздрогнут вниз  пошо
 
Весь 45 например еже как года 4 одевает фирма Сплав ,вроде это и есть РД90.
 
Да и отличается много чем .Вместимость больше раза в 3,имеютс шлевки регулируемые для спальника,коврика,шмоток.Чехол под лопатку , боковые карманы значительно длиннее и шире чем у 54.Материал влагостойкий ,негорючий.Удобная плотная спина.
 
Пару лет назад к нам поступили РД "СКИФ-40", его объем -- 50 литров. Разработан в Орше на базе РД-54 и туристических рюкзаков. Цвет - 4-хцветный камуфляж. Очень хороший и надежный. Но обеспечены им не все десантные подразделения. Большинство ходит с РД-54. Моя рота была полностью ими обеспечена.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
У нас в бригаде у всех солдат РД-54 из камуфлированного материала, а у разведчиков рейдовые рюкзаки РР
"И у генералов бывают помарки,
Вдруг, красную стрелку резинкой сотрут.
А мы уже прыгнули, жизни на карте,
А сданные карты назад не берут..."
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой