Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

как российский солдат


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
как российский солдат
 
Приветствую всех. На одной из стен при входе в киевский музей Афганской войны большой черной краской нанесен отрывок стихотворения Александра Вертинского: " Я не знаю, зачем и кому это нужно \ Кто послал их на смерть недрожавшей рукой \ Только так беспощадно, так зло и ненужно \ Отпустили их в вечный покой." В связи с этим приходят на память видеокадры с первой Чеченской кампании :  солдаты мелькают в  оборванных камуфляжах и изношенной обуви, в устаревших касках и  бронежилетах, а зачастую и без них. Я там не был.  

Прошу всех рассказать на реальных примерах из своей служебной практики, как обстоят сейчас дела с обеспечением бойцов самым необходимым, в т.ч. индивидуальной защитной экипировкой (каски, бронежилеты и т.д.) И как обстояли дела в Чечне. Спасибо.      




Меня крайне интересует следующий вопрос: как снаряжен среднестатистический российский боец защитной экипировкой?
 
У нас во 2 ОБрСпН в Чехии выдавали комплект:
-Горка
-Новый комок и берцы.
-Кому достануться - резиновые сапоги (весной и осенью в лагере без них - жопа).
-Рюкзак
-Разгрузка автоматная (пулеметчики и снайпера сами перешивали под себя)
-Вязанная шапочка типа "пидорка" )))
-Свитер
-Котелок.
Броники мы практически не использовали. В караул одевали какие то уе...ные пластинчаные жилетки, да когда сопровождали колонны одевали легкие противоосколочные броники. Каски были, но не использовались.
Так обстояло дело в 2003 году.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Цитата

В связи с этим приходят на память видеокадры с первой Чеченской кампании : солдаты мелькают в оборванных камуфляжах и изношенной обуви, в устаревших касках и бронежилетах, а зачастую и без них.

Вы вспомните какое время было на кануне Первой Чеченской... полный развал страны....кушать не чего было не то что носить....
 
Цитата

Вы вспомните какое время было на кануне Первой Чеченской... полный развал страны....кушать не чего было не то что носить....
Странно конечно, потому что статистика говорит об обратном, худше всего ситуация была к концу 90-х, и ухудшалась к середине 2000-х....
 
Цитата
hoochiecoochie  пишет
к концу 90-х, и ухудшалась к середине 2000-х....
середина 2000-х это 2500 год.  :blink:  Весьма и весьма отдалённое будущее между прочим. ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Дес, и так ведь понятно - 2000-е это с 2000 до 2100, 2010-е это с 2010 до 2020... :-)
 
Цитата
Туман_  пишет
У нас во 2 ОБрСпН в Чехии выдавали комплект:
-Горка
-Новый комок и берцы.
-Кому достануться - резиновые сапоги (весной и осенью в лагере без них - жопа).
-Рюкзак
-Разгрузка автоматная (пулеметчики и снайпера сами перешивали под себя)
-Вязанная шапочка типа "пидорка" )))
-Свитер
-Котелок.
Броники мы практически не использовали. В караул одевали какие то уе...ные пластинчаные жилетки, да когда сопровождали колонны одевали легкие противоосколочные броники. Каски были, но не использовались.
Так обстояло дело в 2003 году.
В 2005 ситуация почти не изменилась правда выдовали все еще в части да разгрузки были различные(правда не ахти)
Вы еще воюете,еще убиваете детей,взрываете мирные дома!?Тогда мы идем к вам!Спецназ ГРУ!!!
 
Прошу не расслабляться. Сейчас много желающих порыться в истории. А потом на встречах слышишь в толпе всезнающих непризнанных героев, а то и статейку с фантазиями "кабинетного окопника-фронтовика". Это в лучшем случае...
В огне - брода нет!
 
Не знаю как в россии, но у нас на украине в 99-м  проблема была даже получить камуфляж. Выдавали два ХБ, Кирзачи, котелки, ложки, разгрузки не видели :), да и автоматы тоже не давали. Всего раз на стрельбы гоняли с ними, а так только изредка чистили. Ну еще присягу принимали. Во второй части, все было срьезнее. Выдали камуфляж, хотя сапоги так и остались, авомат чаще давали в руки. Стрельбы были раз в три-четыре недели.Разгрузку не давали., броню тоже.
ЧТо еще... Может мне так везло - в учебке был - через плац стояли нацики (Национальная гвардия Украины, потом когда ее расформировали часть отдали МВД), там было лучше. И подготовка и обмундирование. Им даже броню давали :) С автоматами буквально спали и ночевали (преувеличиваю), но раз в несколько дней наблюдались маршброски с автоматами, вещмешками и разгрузкой. Иногда видел броню при таких маршах. В караул в отличии от нас заступали в броне и прочих причандалах, мы шли автомат, стандартный карман на 6 рожков с двумя там и одним в автомате. На некоторых участках вообще со штык ножом ходили. Так что как где.
Так же видел, что хлопци отрабатывали работу со сщитами и дубинками.
В последней моей части хлопцы на развод выходили с автоматами, а на пост шли только со штык ножами. Учитывая, что вокруг лес, а под боком вся матчасть батальона по полному составу на случай БД...
Как-то спросил замполита нашего(зама по воспитательной работе), почему у хлопцев нет даже обязательных занятий по рукопашке, я уж молчу по работе с ножом. Ведь офицеры все это умели. Курсанты на стажировку приходили, такие фортеля выкидывали, аж дух захватывало - умудрялись в одном приеме не только отбить автомат, но и снять рожек, а то еще и затвор оттянуть и вывалить мнимую (патронов ессно никто не давал) пулю на землю.
Капитан на меня посмотел как на придурка и сказал, за бавную фразу, что наша задача в случае ЧП свалиться в окопчик, дать сишнал в дежурку и сидеть там тихо как мышь до прихода усиления.

ЗЫ: так что я подоброму завидую вам, хлопцы. Не тому, что по горячим точкам прошлись, а по тому, что у вас хоть служба на службу была похожа, а тут сам как дурак рвался, пришел, отслужил и ушел с полным разочерованием...
 
Мой приятель поведал что у них в спецназе ВВ, Отряд "Росич", выдавали целую кучу шмоток, в основном производства ССО, он мне на сайте указал на Горку-Р, Партизан, Сумрак. Говорил было ещё что-то но точно не помнит. Броники у них были от Кора-Кулон и Кираса. Шлемы Маска-1, с забралом.

Хорошо живут однако :) Это было года три назад.
Vincere aut mori
 
Цитата
BRONCO  пишет
Цитата

В связи с этим приходят на память видеокадры с первой Чеченской кампании : солдаты мелькают в оборванных камуфляжах и изношенной обуви, в устаревших касках и бронежилетах, а зачастую и без них.

Вы вспомните какое время было на кануне Первой Чеченской... полный развал страны....кушать не чего было не то что носить....
не зна мы достали все сами разгрузки появились только в 95 году в апреле мы бегали в поясах А и Б, горки  мы получали старого образца с коричневыми свитерами и подшлемниками, каски у нас были  тока когда в городе работали и заставлял и носил, мои посмотрели фильм ВЗВОД Стоуна обтянули их камуфляжем сетками вполне прилично было, рюкзаки были и РДшки и морские МГшки, маскхалаты доставл лично в Каменске  Ростовской области в инженерной бригаде, маскхалаты образца 43 года (красивые и добротные хотя  ррвались быстро старенькие ужо были). Честно говоря  мои ходили этакими гоголями перед остальными, старшинка у нас был чудесный дед,  котрый в обход всех доставал все... но ето мое мнение .
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой