Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сдача на берет.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Сдача на берет., О ведении сдачи на голубой берет
 
Цитата
хорунжий пишет
На все сто согласен!!!!! Нам все это ни к чему!!!! В некоторых подразделениях ВВ сдают и на "комок" определенной расцветки :blink:  Я считаю, что нам незачем обезьянничать!!! Батя придумал и одел нас в береты и тельники, а мы тут на фиг все, хотим сдавать))))))) :lol: :lol:   Может скоро на купола с оранжевой стабилкой будем сдавать, а то синяя не особо крутая... :P

Без требований качество само не улучшается - оно само только падает! Нематериальные стимулы были хороши лет 30-40 назад, сейчас они практически не работают. Использование материальных стимулов так как предлагаете вы (без разбора всем) - ведет к коррупции. Круг замкнулся. ЧТоб его разорвать - нужно что-то другое. Сдал екзамен - получил берет - получи и материальные, желательно существенные. За одну голую идею (право ношения берета) могут стараться только фанаты, а их всегда не много. Хоть сто раз на день говори "элита" - подразделение элитным не станет. принадлежность к элите нужно доказать.
И военкоматы тут сильно не помогут. Любому военкому главное план выполнить, качество подбора его не заботит, а уж тем более отбор в специальные войска.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Была во времена оные (когда усиленно стали по тв показывать страшилки про сдачу на крап) была пословица:  "Голубой берет выдается даром, но стоит очень дорого" , что жизнь тыщщи раз и подтверждала.
 
Цитата
Skydjin пишет
Хоть сто раз на день говори "элита" - подразделение элитным не станет. принадлежность к элите нужно доказать.
Я согласен с тем, что человек сдавший на крап или на комок заслуживает уважения, т.к. пройти такое не под силу каждому. Но от этого он не станет лучше. Это лишь этап, на который он способен сейчас. А кто знает сможет он идти дальше???? А может просто вернется домой, положит берет в шкаф и все. Больше ему ничего не надо. Не надо возводить что-то в ранг божества. В ВОВ простая пехота вытворяла такое, чему нынешним краповикам учиться и учиться ( и с Вами это понимаем) так кто "элита"????? Тот кто добыл себе отличительный элемент формы??? Или тот, кто просто делает свою работу грамотно....
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Большое спасибо Graf! вы совершенно правы! если бы в ВВ эти сдачи не возводились в культ, а были бы еженедельным или ежемесячным КОМПЛЕКСНЫМ ЗАНЯТИЕМ все бы за пол года натаскались бы и сдавали без проблем! уровень был бы высок и одинаков.
все будет хорошо.поверьте.
 
Цитата
хорунжий пишет
На все сто согласен!!!!! Нам все это ни к чему!!!! В некоторых подразделениях ВВ сдают и на "комок" определенной расцветки :blink:  Я считаю, что нам незачем обезьянничать!!! Батя придумал и одел нас в береты и тельники, а мы тут на фиг все, хотим сдавать))))))) :lol: :lol:   Может скоро на купола с оранжевой стабилкой будем сдавать, а то синяя не особо крутая... :P
Хорунжий, красавец! Отвечаю, точнее не скажешь!
 
Цитата
Skydjin пишет
Сдал екзамен - получил берет - получи и материальные, желательно существенные. За одну голую идею (право ношения берета) могут стараться только фанаты, а их всегда не много. Хоть сто раз на день говори "элита" - подразделение элитным не станет. принадлежность к элите нужно доказать.
А что-вариант!Как минимум-за несдачу сурового зачёта-премии лишать. :rolleyes: "Бить рублём за раздолбайство".Но это больше контрактникам подходит. А для срочников-прикольно было бы так сделать: Не сдал ежемесячный суровый зачёт-плюс месяц к службе! Во стимул!!! :lol:
 
Цитата
Graf пишет
А что-вариант!Как минимум-за несдачу сурового зачёта-премии лишать. :rolleyes: "Бить рублём за раздолбайство".Но это больше контрактникам подходит. А для срочников-прикольно было бы так сделать: Не сдал ежемесячный суровый зачёт-плюс месяц к службе! Во стимул!!! :lol:

В свое время в Украине для срочников срок на "губе" не засчитывался в срок службы! потом правда, "губу" отменили...  ;)
А идея сама не нова. Наш комбат в Туле еще в 90-м году для нас установил нормы по физо, были у него и свои упражнения которых нет в НФП, например бег 100 метров с 32-кг гирей. Сдавали нормы каждый месяц, мы их "месячные" называли, пыхтишь 3 дня. Но кто сдал - до следоющей сдачи в увал до утра каждый день. Если нет роста результатов (а норматив НФП перекрывали на много) хоть на чуть-чуть, в увал уже только до вечера. С остальными - понятно. В итоге - по выпуску в роте КМСов по многоборью ВСК было на ТРЕТЬ больше, чем перворазрядников.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
В свое время в Украине для срочников срок на "губе" не засчитывался в срок службы! потом правда, "губу" отменили...  ;)
А идея сама не нова. Наш комбат в Туле еще в 90-м году для нас установил нормы по физо, были у него и свои упражнения которых нет в НФП, например бег 100 метров с 32-кг гирей. Сдавали нормы каждый месяц, мы их "месячные" называли, пыхтишь 3 дня. Но кто сдал - до следоющей сдачи в увал до утра каждый день. Если нет роста результатов (а норматив НФП перекрывали на много) хоть на чуть-чуть, в увал уже только до вечера. С остальными - понятно. В итоге - по выпуску в роте КМСов по многоборью ВСК было на ТРЕТЬ больше, чем перворазрядников.
:lol: Ну,вот,творческий подход к подготовке!Кнут и большой пряник! :lol:
 
Тельник и голубой берет неразрывно связаны с ВДВ, и их должны носить все, кто проходит службу в десантных войсках.

Но сама идея очень хороша. Думаю, можно ввести квалификационный знак, вручаемый после прохождения определенного экзамена. Его обладатели должны получать соответствующее поощрение, типа тех мер, о которых упоминал ув. Skydjin. Для срочников - свои меры поощрения, значимые для них. Плюс высокие стандарты и строгое судейство должны гарантировать его высокий престиж. В армиях ФРГ, США некоторые квалификационные знаки ценятся выше медалей. В ВВ краповый берет ценится так же. Почему бы не ввести подобный знак в ВС (не только в ВДВ)? При том, что некие подобные "экзамены" давно уже проводятся/проводились в отдельных частях (сдачи на шеврон в разведке СВ, знаки "Рекс" и "Следопыт" в 95 оаэмбр). Почему бы не закрепить это официально?
 
Цитата
Lex459 пишет
При том, что некие подобные "экзамены" давно уже проводятся/проводились в отдельных частях (сдачи на шеврон в разведке СВ, знаки "Рекс" и "Следопыт" в 95 оаэмбр). Почему бы не закрепить это официально?
На знаки "рэкс" и "следопыт" в 95-й сдают после отбоя.

Популярно: Не проводятся никакие "экзамены давно уже". По крайней мере те, которые бы могли выделить кого-либо одного на фоне остальных. Только бандой. За коллективные действия - коллективное поощрение. Обмишурится один - пролетят все. Никаких "рэксов" и "следопытов" никто не носит. Разве что некоторые товарищи на 2-е.
Есть золотое правило (в 95-й и не только) и оно гласит: ИЛИ ВСЕ ИЛИ НИКТО!
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата

давно уже проводятся/проводились

Знаю, что не проводятся давно уже. А разведчики "мабутянские" сдают. И что в этом плохого? Если экзамен сдается не за поллитра, а реально отображает квалификацию бойца?

http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ua&am...ad&id=16031
 
Цитата
Lex459 пишет
Знаю, что не проводятся давно уже. А разведчики "мабутянские" сдают. И что в этом плохого? Если экзамен сдается не за поллитра, а реально отображает квалификацию бойца?
Плохого ничего. Как, впрочем, и хорошего. Реально отображает квалификацию бойца результаты его подразделения.

По указанной ссылке обычные бригадные сборы разведки. Проводятся 2 раза в год в каждом полку/бригаде. + 1 раз сборы разведки корпуса и соревнования какие-нибудь.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Graf пишет
:lol: Ну,вот,творческий подход к подготовке!Кнут и большой пряник! :lol:

Это еще что, это самая малость! Вот спортивный праздник - это было круче, комбат большой выдумщик был, особенно упражнение "Побег из плена", он его постоянно улучшал! К этому прибавить то, что у нас была удлиненная зарадка - 1 час (до 12 км по городу). после обеда 10 км по стадиону или вокруг городской тюрьмы, комбат или кто-то из курсовых впереди, старшина (чемпион Европы по велоспорту) на велике сзади, 2 переклички на маршруте. Перед ужином - 3 км под руководством сержантов (они со старшего курса, дедовщина была узаконена!!!). итого за день - до 25 км. :rolleyes: И так каждый день!Инструктор по бегу был "Кровавый карлик" - участник лыжного перехода на Северный полюс, вообще демон! "Жизнь - это кросс, а кросс это жизнь" не раз потом в кошмарных снах вспоминал.
В воскресенье если комбат не в духе был (с женой часто ссорился) старшина тянул одну из трех спичек у комбата перед строем (кто-то из замков подходил подтверждал, что вытянули) на которых три цифры - 5, 10, 15, столько км бежим вокруг городского парка, особенно классно зимой бег в шинелях, особенно 15! :P
После таких бегов на 3-м курсе у большинства началось отслоение надкостницы на ногах из-за таких бегов в сапогах. Боль жуть, ходить невозможно. Комбата трахнули, но дистанции меньше не стали, правда бегали уже только в кроссовках.
Поэтому не стоит и результатам удивляться. Из экзамена краповиков выполнял все, кроме высотной подготовки (нас не учили) и огневой с пистолета (пистолет у меня не идет, с автоматом проблем небыло).
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Гоша С. пишет
Реально отображает квалификацию бойца результаты его подразделения.
Очень правильно! Это пусть у вв-шников на подразделение будет два-три "рекса",остальные балласт. А у нас 100% "Рексов" !Собственно,так ВДВ Маргеловым и позиционировались!Но "балласт" (неисправимый) всё-таки в мабуту надо отправлять,или выменивать у них на перспективных парней. :lol:
 
Цитата
Skydjin пишет
После таких бегов на 3-м курсе у большинства началось отслоение надкостницы на ногах из-за таких бегов в сапогах. Боль жуть, ходить невозможно. Комбата трахнули, но дистанции меньше не стали, правда бегали уже только в кроссовках.
Я ,кстати,думаю,что при таких сверхнагрузках стоит рассмотривать возможность солдату восстанавливаться.Грубо говоря-половина л/с тренируется,половина несёт на себе бремя армейского долбо...зма(типа-покраски травы  :lol: (утрирую).Потом меняются.Варьированием нагрузки вполне можно получить максимальный результат и не загубить здоровье.  Ну,а зачёты,учения и т.д.-100% л.с.
 
Цитата
Graf пишет
Я ,кстати,думаю,что при таких сверхнагрузках стоит рассмотривать возможность солдату восстанавливаться.Грубо говоря-половина л/с тренируется,половина несёт на себе бремя армейского долбо...зма(типа-покраски травы  :lol: (утрирую).Потом меняются.Варьированием нагрузки вполне можно получить максимальный результат и не загубить здоровье.  Ну,а зачёты,учения и т.д.-100% л.с.

Плевать у нас хотели на методику и на возможность восстанавливаться. Вместо отдыха потом все 100% скребли территорию, и траву красили, и снег белили (не шучу, именно белили!) и чаше всего вместо личного времени. На здоровье еще больше плевали, начмеда капитана Сорокина век не забуду!  :angry: Особенно когда на рукопашке вывернули руку почти на 180 градусов, принесли в санчасть, а он из всей медпомощи мне предложил "молочка попить". Так что правильнее сказать что здоровье почти не загубил. Если бы учились  не 5 а 6 лет. то здоровья бы и не осталось!
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Graf пишет
Очень правильно! Это пусть у вв-шников на подразделение будет два-три "рекса",остальные балласт. А у нас 100% "Рексов" !Собственно,так ВДВ Маргеловым и позиционировались!Но "балласт" (неисправимый) всё-таки в мабуту надо отправлять,или выменивать у них на перспективных парней. :lol:
Практика показывает что даже из самых-самых "балластных" можно сделать настоящих зверей ВДВ. Главное - методы
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Почитал немного и ужаснулся, к сожалению весь форум не перечитал, только бегло, поэтому выскажу свое мнение.
 Все эти сдачи на береты туфта полная, форма одежды есть форма одежды, а берет и тельняшка это символ, Маргелов предал вашему роду войск тельник, как символ от Морских пехотинцев, где он служил во вторую мировую.
 Не надо армию в спорт превращать, многие из вас после службы не сдадут те нормативы которые некоторые предлагают, чтож получается ветеран ВДВ не вправе носить берет после службы, или у меня был такой пример, по молодости я не мог пробежать 5 км, через полтора года половина части отправилась на боевое дежурство, после 1,5 месяцев в океане они и двух километров поначалу не могли пробежать, так, чтож опять получается, морпехи после дежурства не имеют права носить черный берет, они же не сдадут на него, или парень который инвалидом остался после войны или несчастного случая не имеет получается права носить берет и тельняшку.
 Я знаю примеры, когда последний "дрищ" на войне показывал чудеса героизма, не надо превращать символы в спортивные достижения.
 
Еще пример, служил со мной прапорщик, награжден орденом мужества, после войны начал пить, служит в морской пехоте, нормативы навряд ли  сдаст, чтож получается он берет свой не имеет права носить, хотя на войне любому спортсмену покажет, как воевать надо. Если честно глупо обсуждать форму одежды и права на ее ношение.
 
Короче я против самодеятельности, все значки давно есть, называются классность, и спортивные значки тоже есть, а также по стрельбе, если такой бегун или биатлонист, или брюс ли, то хоть всю грудь ими у вешай, только пуля все равно быстрей любого бегуна и рукопашника, а символы и форму одежды трогать нельзя, а то дойдет до того что возникнет вопрос, а кто имеет право автомат на войне иметь, а кто из пальца отбиваться будет.
 
Еще раз повторюсь, СДАЧА НА БЕРЕТ - БРЕД!!! Впрочем как и на все остальные элементы одежды - носки, трусы, тельники и т.д.
Все по порядку:
1. Необходимо действительно проводить отбор призывников, я уже ранее писал, что в СССР существовала такая система, но не для ВДВ, а для:
Цитата

система опробованная десятками лет в СССР. Это система отбора, которую применяли Погранвойска КГБ СССР.
Кстати те-же ВВ в настоящее время проводят некоторое подобие этой системы, ВДВ - нет.
Правда в настоящее время это весьма сложная задача, т.к. в РВК остались практически одни мадам, которые слабо ориентируются в структуре ВС. Да и раньше подготовка офицеров и служащих в РВК не очень-то блистала в этом плане, но с нынешней ситуацией - не сравнить.

2.
Цитата

А не здавших - в махру! вот и весь разговор, и пусть носят "пи...орки".
Ни в коем случае, (если Вы под махрой понимаете пехоту). Нельзя формировать пехоту из тех - кто никуда не годен (имею ввиду боевые подразделения, и подразделения боевого обеспечения). Все кто "не могу" должны отправляться в части и подразделения обслуживания (не ВДВ).

3.
Цитата

ЧТоб его разорвать - нужно что-то другое. Сдал екзамен - получил берет - получи и материальные, желательно существенные. За одну голую идею (право ношения берета) могут стараться только фанаты, а их всегда не много.
Другое всегда существовало - называлось Классность. Может доплаты за неё не были такими, какими должны быть, но это поправимо.
На хрена нужны к примеру десантники-артиллеристы, всей батареей сдавшие на берет на полосе, и победившие в спарринге после полосы, если они плохо стреляют. (Братцев артиллеристов прошу не обижаться, привел как пример, на самом деле я Вас всех УВАЖАЮ, так-как многое связывает)
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Graf пишет
Очень правильно! Это пусть у вв-шников на подразделение будет два-три "рекса",остальные балласт. А у нас 100% "Рексов" !Собственно,так ВДВ Маргеловым и позиционировались!Но "балласт" (неисправимый) всё-таки в мабуту надо отправлять,или выменивать у них на перспективных парней. :lol:

ВВ они же разные.Есть те,кто занимются только охраной.Смешно смотреть как наряд иногда к периметру бежит.А есть ОДОН.И назначение другое
ВДВ же все должны полноценными боевыми частями,без исключения.
Поэтому правильно тут сказали "Берет даётся даром,только стоит дорого"
 
Цитата
Sanuch пишет
На хрена нужны к примеру десантники-артиллеристы, всей батареей сдавшие на берет на полосе, и победившие в спарринге после полосы, если они плохо стреляют. (Братцев артиллеристов прошу не обижаться, привел как пример, на самом деле я Вас всех УВАЖАЮ, так-как многое связывает)
Вот об этом и разговор.На начальном этапе нужно набирать лучших и отбраковывать слабых.А там уж раскидывать "по способностям". Кстати,общая подготовка не помешает хорошо стрелять артиллеристам, работать ВДС-никам и готовить поварам .
 
Цитата
джагран пишет
Весьма одобряю и присоединяюсь к своему земеле Sanuchу.
Вы в первой же строчке дали совершенно правильную ,ИМХО, оценку всем этим "сдачам".  "Матёрые профи" этим ,безусловно, не занимаются, а  "дети"....ну так они же "дети" и есть. Пусть поиграют. Когда у щенков режутся клыки - они грызут всё подряд. Пусть резвятся, я ,лично,не против. Со временем пройдёт. Как считаете, братцы ?

Да...по "законам физики" должно пройти.
На подходе, к сожалению МЧС! С оранжевыми тельняшками и беретами... :D
 
Цитата
Graf пишет
Вот об этом и разговор.На начальном этапе нужно набирать лучших и отбраковывать слабых.А там уж раскидывать "по способностям". Кстати,общая подготовка не помешает хорошо стрелять артиллеристам, работать ВДС-никам и готовить поварам .
Представьте построение полка на плацу;Все в различных головных уборах и повара в разных колпаках.Разве что во сне... :)
 
Цитата
doctor76-78 пишет
Представьте построение полка на плацу;Все в различных головных уборах и повара в разных колпаках.Разве что во сне... :)
Так я и говорю,что фильтровать надо при отборе в войска,чтобы потом ВВ-шную клоунаду не устраивать.А в полку и так всё ясно-разведрота-круче всех,а дальше по убывающей.И никого не щемит такой расклад.В ОРР тоже не могие хотят идти служить,поскольку тяжеловато.Не многие готовы жить бегом. :lol: Уровень крутизны тут определяется подразделением,в котором служишь и требованиями,свойственными этому подразделению.
 
Про крутизну подразделений было довольно много обсуждений в других темах.
Судя по этим обсуждениям получается не всё так однозначно как Вы говорите.
 
Нет,ну с поправками,конечно,но в основном-так.
 

краповый берет - своеобразный "знак качества", и ответственность, за этот "знак"
 
Цитата
i.o. пишет
краповый берет - своеобразный "знак качества", и ответственность, за этот "знак"
Да тут уже про эти "знаки" всё говорено-переговорено... :angry:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой