Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Камуфляж.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Камуфляж., Когда появился. Отзывы.
 
Цитата
asushnik  пишет
Кстати, Беларускае войска до их пор не изжило эту практику, новая полевая офицерская форма носится заправленной в брюки и соответственно куртка не имеет нижних карманов, а солдатская - по-прежнему навыпуск...
Все, в том числе и шурупы и траки сейчас заправляют китель в брюки (по крайней мере в 120 ОМБр). У офицеров новая форма носится на выпуск под туфли, а китель сделан по типу куртки, внизу с резинкой и нижними боковыми прорезными карманами. Вроде бы стекляшка.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата

У офицеров новая форма носится на выпуск под туфли, а китель сделан по типу куртки, внизу с резинкой и нижними боковыми прорезными карманами. Вроде бы стекляшка.
Енто повседневка новая. А боевая, так официально называется, брюки на резинках снизу и с подкладом под берцы, куртка в поясе не стягивается и без нижних карманов, потому что в брюки. А в остальном по-старому.
За связь без брака!
 
В " Солдате удачи" была большая статья про камуфляж. Его большой недостаток в том что он должен подходить под местность. А возможное число расцветок очень велико. Кстати , а почему с 72 года из армии ушла традиционная русская форма- гимнастерка. ( Пследний раз она выдавалась в 1972 году- дома  у меня такая сохранилась- с папиковой службы.)   Хотя конечно все армии мира перешли на камуфляж.
 
В 1981 в Лиепае в учебке мы носили гимнастерки,видуха конечно полный атас ,как будто в 40 ые годы  попали.
Заправлять ее было удобней да и пуговиц меньше,на штанах снизу были завязки которыми можно было зафиксировать лучше портянку.Матерьял прочнее и теплее.
 
Цитата

Кстати , а почему с 72 года из армии ушла традиционная русская форма- гимнастерка. ( Пследний раз она выдавалась в 1972 году- дома у меня такая сохранилась- с папиковой службы.)
Гимнастерка оставалась в запасах НЗ примерно до 89 года, ее выдавали "партизанам" во время сборов в частях. А вот сменивший ее китель практически ничем не был лучше, только выглядел несколько более современно.
За связь без брака!
 
Я слышал объяснение, что при возгорании одежды ее трудно снять- надо стягивать через голову- из за этого и отменили. Хотя .....
 
Цитата
Буканир  пишет
Кстати , а почему с 72 года из армии ушла традиционная русская форма- гимнастерка. ( Пследний раз она выдавалась в 1972 году- дома  у меня такая сохранилась- с папиковой службы.
Не совсем так. В мою бытность "партизаном" нам её родную и выдали. Причём не БУ, прошитое ещё. Развернули, обалдели. Где, на каком складе хранилась, не знаю. Вещь, к стати, очень удобная. А штаны намного лучьше, чем в которых ходил в срочную. Свободные, но не такие мешковатые, с широким поясом, закрывающим пол спины. Собирался скомуниздить. Но так как половину сборов весело тушили лесные пожары, к концу оных пришла в полную негодность.
Гимнастёрка впервые в русской армии появилась, как рубаха для гимнастических упражнений и была белого цвета. Так называемого болотного цвета она стала в Порт-Артуре, когда солдты специально их мочили в разных лужах, что бы сделать менее заметными.
Цвет хаки впервые появился в британской армии во время англо-бурской войны. Уж очень хорошей мишенью были красные мундиры. От туда идёт и тип потронташа бурский пояс.
Маскхалат типа ёлочка был изобретён, не помню точно, толе шотландскими, толи ирландскими егерями при борьбе с браконьерами.
 
Цитата
iskander  пишет
Маскхалат типа ёлочка был изобретён, не помню точно, толе шотландскими, толи ирландскими егерями при борьбе с браконьерами.
Дай источник пожалста
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Цитата
iskander  пишет

Маскхалат типа ёлочка был изобретён, не помню точно, толе шотландскими, толи ирландскими егерями при борьбе с браконьерами.
Дай источник пожалста
Где именно описано, не знаю. Запомнилось с ком. подготовки, когда рассказывали о камуфляже разных стран.
 
Вообще к истории камуфляжей можно относиться по всякому, я думаю, что по истории можно добраться до древних ацтеков, но первыми, то, что мы называем именно камуфляжем, применили немцы.
Первый камуфляж был испытан полком "Германия" в 1937. В июне 1938 Гиммлер одобрил его. Вот его первый образец:
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Вообще каждый полк имел свой камуфляж, знаки различия и погоны не нашивались.
Я думаю, что Питерские Форумчане могли бы посетить Музей военного костюма, и рассказать нам обо всем поподробнее.

Вот еще образцы комков СС, кстати, обратите внимание, что фактически расцветка не изменилась:
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Вообще к истории камуфляжей можно относиться по всякому, я думаю, что по истории можно добраться до древних ацтеков, но первыми, то, что мы называем именно камуфляжем, применили немцы.
Первый камуфляж был испытан полком "Германия" в 1937. В июне 1938 Гиммлер одобрил его. Вот его первый образец:
Предполагаю, что камуфлированную форму одежды применяли и намного раньше. Англичане в Индии, буры и пр.
Кстати, развитие исскуства камуфляжа , для л\с, надо рассматривать с развитием снайперства, а может и раньше....
Хотоя можно проводить аналогии с зулусами и ирокезами...
Вечный бамбук !!!
 
Цитата

Вообще каждый полк имел свой камуфляж, знаки различия и погоны не нашивались.
Не согласен, камуфляж СС, да и Вермахта различался не по полкам, а по сезонам: был летний - более светлый, и осенний - более темный под пожухлую листву.
Знаки различия и погоны, действительно нашивать на камок не полагалось, но офицеры частенько заказывали себе кителя из камуфлированной ткани обычного покроя, и носили их с погонами, орлами и петлицами, как обыкновенную форму.

Вообще, камуфляжная форма предназначена для того, чтобы не столько скрыть фигуру человека, сколько сделать ее менее распознаваемой именно как фигуру. Поэтому на каждый сезон и местность требуется своя расцветка. Пример: во время "Бури в пустыне" америкосы в своих "chokolate chips", разрисованных под американскую пустыню, были более заметны, чем бриты, чей камуфляж более подходил под Аравию.
За связь без брака!
 
Цитата
asushnik  пишет
Не согласен, камуфляж СС, да и Вермахта различался не по полкам, а по сезонам: был летний - более светлый, и осенний - более темный под пожухлую листву.
Знаки различия и погоны, действительно нашивать на камок не полагалось, но офицеры частенько заказывали себе кителя из камуфлированной ткани обычного покроя, и носили их с погонами, орлами и петлицами, как обыкновенную форму.
Вот тут я не соглашусь, расцветка под сезоны была, но опять же, у каждого полка СС своя.
И офицеры не заказывали себе ничего индивидуального, были офицерские камуфлированные кителя, знаки различия СС на него не нашивались. Допускались съемные погоны и нарукавный орел.

Вот он:
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
В СС - да, не спорю, а в Вермахте - индивидуальное творчество, официально камуфлированные кителя не заказывались. Вообще, создается впечатление, что в командовании тыла войск СС сидели более компетентные люди, чем в аналогичном ведомстве Вермахта, настолько разработки в области камуфляжа были богаче и принимались быстрее.
За связь без брака!
 
Хм, а камуфляжик - то как раз не уставной, а пошитый на заказ! Немецкие офицеры этим баловались. Кстати, и знаки различия на этом образце, не положенные для камуфлированной формы. Но в СС и вермахте это часто случалось.
 
сейчас камуфляж стал удобной формой, не только для военных. мои родители геологи, и раньше я жила летом в геологических поселках, там только повара в белых халатах ходят. мне тоже выдавали спецовку. там мы шли с папой мимо домиков, и подумали, забавно выглядит тайга, сибирь со спутника: небольшие поселения, буровая техника, камазы, нередко оружие, все в камуфляже, в нашем Эльдорадо была еще военная техника....  :rolleyes: словно Россия напичкана мелкими военными базами  ;)
Офицеpы, офицеpы!
Ваше сеpдце под пpицелом.
За Россию и свободу до конца.
Офицеpы, pоссияне!
Пусть свобода в вас сияет,
Заставляя в унисон звучать сеpдца...
 
Кстати, кто знает, почему например до сих пор используются маскхалаты типа "березка"? Не ужели это самая удачная расцветка? Если да, то почему полевая форма другой расцветки? Интересно было бы узнать вообще историю конкретно этого вида обмундирования.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Цитата
дядька  пишет
Кстати, кто знает, почему например до сих пор используются маскхалаты типа "березка"? Не ужели это самая удачная расцветка? Если да, то почему полевая форма другой расцветки? Интересно было бы узнать вообще историю конкретно этого вида обмундирования.
Да, и почему форма нового образца (с карманами на рукавах и т. д.) в МВД и КГБ была этой расцветки ("березка"), а в армии был принят другой камуфляж? Просто свои ведомственные решения или какие другие соображения?
104-й всегда первый!
 
Полагаю, что задачи разные. Одних расцветкой устрашать - МВД, других на поле боя маскироваться - МО.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Красов М.  пишет
Полагаю, что задачи разные. Одних расцветкой устрашать - МВД, других на поле боя маскироваться - МО.
А на кой в МВД вообще камуфляжная форма? Постовой должен быть виден за километр, а не прятаться. Если же говорить о спецназе. то им не форма камуфлированная нужна, а куртки по типу СС-овских, которые сверху надеваются,  летом - одного рисунка, зимой другого, ночью - вообще третьего: в соответствии с задачей. И рисунок у них совершенно не городской.
За связь без брака!
 
"Городской" камуфляж- это вообще какое-то недорозумение.
Хотелось бы узнать про камуфляж погранцов и получающих эту форму комитетчиков и СпН ВВ (в 80-90-е годы).
104-й всегда первый!
 
Брат служил ракетчиком в 1989-90гг. Ходили ещё в галифе и пилотках, камок увидил когда возил ком полка в Таманскую дивизию, там уже все его носили.

В 2000-02гг про комок говорить что то трудно ибо их было столько...... Каждый добывал то на что был горазд, то что выдавали рядовому составу было барахло, стиралось на пардон жопе через три недели, хороший камок сейчас делает СПЛАВ, почему шуршит? Потому что ткань водотталкивающая. 100% согласен про свитера, даже сейчас когда их начали вводить, не делают свитеров с горлом, идиоты, я вообще не понимаю любовь нашего командования к открытому горлу, вместо того чтобы на бушлатах сделать нормальный воротник заставляют носить это идиотское кашне :wacko: Может скажу крамолу, но тельники конечно хороши но не для боевых условий, они всё таки придуманны флотом, который поверх них всегда одевал слюнявчики закрывающие горло, а на суше они только в городе хороши. С завистью смотрю на эстонцев которые носят форменные водолазки, вещ!
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Цитата
bakhus  пишет
"Городской" камуфляж- это вообще какое-то недорозумение.
Смотря какого рисунка. .. Бритты  свое время так раскрасили "Чифтены" своей Берлинской бригады, чтобы действовать в районах разрушенной городской застройки: квадратные пятна кирпичного, грязно-белого и черного цветов по основной окраске. Но это на случай войны...
А во вьетнамских джунглях лучшим камком оказались черные пятна, нанесенные просто из баллончика по защитной форме: сочетание света и тени поразительно маскировало сидящего в засаде разведчика.
Это я к тому, что придумывать универсальный камок - дело гиблое и неблагодарное.
За связь без брака!
 
Цитата
дядька  пишет
Кстати, кто знает, почему например до сих пор используются маскхалаты типа "березка"? Не ужели это самая удачная расцветка? Если да, то почему полевая форма другой расцветки? Интересно было бы узнать вообще историю конкретно этого вида обмундирования.
Могу высказать предположение - масхалат и маскомплекты возникли давно, точно даже сказать не смогу, наштомпавали этого добра много, т.к. была эта задумка реализована для всей армии, когда отсутствовал камуфляж. Летом было хорошо в жару, это же тряпочка, как простыня :D  Не так жарко, но в лесу продирался моментально, так что через неделю подвижного лагеря можно было выкидывать, а удобен был тем, что имел специальные продольные нашитые вставки для крепления естественной маскировки, папоротников натыкаешь в такие карманчики, так нас офицеры с расстояния в пол метра не замечали, думали кусты ;)  :P
 
Вообще, наверное не открою ничего нового, сказав, что каждый образец камуфляжа должен рассчитываться от сезона, характера окраски местности и дальности предполагаемого наблюдения противника. Рассчет на самом деле довольно-таки сложный. Мне приходилось как-то рассчитывать - две страницы формул.
 
Я  призвался  осенью  88-го  в учебку. Пост. составу  уже выдали камуфляж, и  надо  сказать  был он очень качественный.
СПАСИБО МАМА - ЧТО Я ГОДЕН В ВДВ
 
Первый камуфляж я получил в полку в 91-м году - пошит был Татарским швейным обьединением - ткань была довольно плотная,
краситель стойкий - я в нём честно отходил год - он у меня до сих пор на даче в нормальном состоянии, окраска не сильно потускнела, дыр и протёртостей нет. Позже получал - качество было
уже хуже - материал менее плотный и линял.
 Многое зависит и от того кто как носит - у одного и через полгода нормальный, а второй через месяц с дырой на заднице.
Попадать надо, а не целиться!
 
Первый зимний камуфляж в 98 вдд был получен во время командировки в Ереван (Советошен) в начале 89-го.
Министр обороны Язов встретил 3пдб 217 пдп на пл.Ленина (см. фотогалерею) , подошел к "комсомольцу" 3 пдп ст.с-ту Логачеву , посмотрел на его дырявую десантуру и сказал , что скоро пришлют новую форму. Первыми  переодели разведроту , а затем остальных.

Камуфляж чтобы не линял  перед первой стиркой замачивали в воде с уксусом , потом стирали. Краска меньше линяла , но уксусом пёрло.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
В 1988-м получил в подарок костюм-камуфляж от товарища который приехал из Анголы(был там советником, спец по ПТУР). Он говорил, что это кубинский, а на самом деле - чёрт его знает, где Куба их покупала.
Костюм отличный, до сих пор краска не потускнела и не полиняла, ткань немного потёрлась, но вполне нормальная. Я его и в командировки одевал и на полигон. До сих пор "живой", носить можно. Карманов - куча, и петельки для веток есть.
Вечный бамбук !!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой