Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Питание в ВДВ!


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Питание в ВДВ!, А как сейчас?
 
А вот родственник дядя Саша рассказывал что в 60-х им давали сгущёнку и копчёную колбасу... Как- то раз приехал из Болграда полковник с проверкой в 108 пдп.Зашёл в столовую а там мясо белого медведя -помните сало толстое с длинной шерстью. Повара говорят- ну дают вот такое заместо мяса а повесу всё нормально... Он на них надел всё чего они 2 года не видели боялись и не знали как спросить... Прогнал как скотов 20 км и рассказал что даже сало можно приготосить очч вкусно надо нарезать его маааленьким кусочками и поджаривать... Утром в столовой мы упали- на столах Цветы... скатерти белые не хватало только саксофона как в рестроане. И сало маааленькими кусочками обжаренноё с картошечкой. Очень вкусно. Волшебник уехал но рецепт остался ...
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Если повора гражданские, вольнона№банные, (про службу на Родине), то кормёжка - полное г.... Надо и домой украсть и соседям продать.
Если свой брат, срочник - то, в основном, в котёл (я про закладку продуктов, не повара). Жарёха для "уважаемых людей" - не в счёт, ну наряд ещё "поднифилится". Так что всё зависит от "человеческого фактора". Опять-же ежели с кормёжкой какой "криминал", то до "колхоза" (хозсброда) - рукой подать... :)
Сухая картошка (сублимированная) перед приготовлением замачивается. (не помню, кто о ней вспоминал на форуме). После варки получается классный клейстер. Есть - нельзя, зато стены оклеивать.... :) (обычно стояла как НЗ.  только больной на голову мог к ней прикаснуться)

При прыжках -ДП. Помимо прочего - сало. Его не ели сразу, а "доводили до ума" (чеснок, соль, тряпочка, прохладное место в каптёрке). Потом брали в караул как ДП.

Масло -утро и вечер. в "шайбе" то-ли 15, то-ли 20 гр. Утром мясо "рёберная часть" с подливой + каша (от дробь 16 до (это чудо, а не повседневность) риса). Обед - мясо вариться, достаётся из котла, в котел засыпается наполнитель супа (от макарон до гречки), в зависимости от наполнителя - название супа. Второе - Разделанное мясо из бульона с подливой, и, КРЯ, каша (оч. редко - макароны). Ужин - (тебе не нужен БОЛТ на ужин???) овощное рагу (капуста + картофель + Бог его знает что) :) и, блин, рыбячьи консервы (килько-растительные и т.д.), если холодильник работает - Ледянка отварная. (на всю ораву замаются жарить).

Мечта, самостоятельно воплощаемая в реальность,  всей службы - МИСКА ЖАРЕНОЙ КАРТОШКИ! :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Да, картошечку помню в караулке жарили как ДП, сковородки нет, масла-жира нет - так ничего, на алюминевом подносе с водой... ;)  О как!... И ВКУСНО-О-О-О!!!! :)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Картошечку жарили на вождении. Выезд готовился заранее запасались картошкой, маслом и всем остальным. И вперед на мины ;)
 
. Мечта была- приехать домой и ночью жарить картошку. И чтобы никакая сволочь не мешала... :D
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Питание в моё время с 80-82г.,было хорошое.Да и в чепок всегда можно было сходить,главное что он был в нашем батальоне на первом этаже.Правда когда год отслужили,ужастно тортика захотелось с молоком. Вечером в каптерке его и оприходовали.
4 ОБрСН.
 
Никогда не от кого не слышал,что он лично добавлял бром,или они все подписку дают о неразглашении военной тайны.?Интересно откуда пошла эта байка?
В период 1981-83,разницы в питании,ОсН.,СпН,МСД,не видел,за исключением норм масла.
Думаю моряков кормили лучше,имел возможность познакомится с их пищей.
 
Я уже писал, что мой брат в армии был поваром. Никаких подписок он не давал и бром не добавлял.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Если бы бром давали я бы знал так как был медиком . По- моему это миф. По отзывам сегодняшних солдат кормят хорошо. Один пишет что " как в хорошей заводской столовой " а это согласитесь . Другой сообщил что дают три блюда и с декабря по февраль набрал 10 кг. Был в 51 пдп ну по лицам что можно сказать - обветренные грязные толстые морды. Приятно посмотреть..
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Если бы бром давали я бы знал так как был медиком . По- моему это миф...
А чё тогда за фигню (белый порошок) сыпали иногда дежурные медики в котлы с компотом?
На вопросы "чё сыпите?" отвечали типа витамин "С"   B)
Кстати, в кисель почему-то не сыпали.  :huh:
У нас в 300-м питание в 85-м было не очень. Воровали скорее всего много.
Думаю, что от Кэпа оч. многое зависит.
В 86-м (при В. Востротине) заметно улучшелось.
На обед котлеты как мясные так и рыбные были регулярно. Плов частенько.
На ужин рыбу или жарили, или на пару делали (всё оч. вкусно!)
Хек, минтай, ставрида, сардинелла (оч. вкусная рыба), даже деликатесы - спинки путассу и кальмары были!
На выходах конечно консервы в основном. Мясная тушёнка была классная! сейчас такой нету  :(
В Бульбоках новую столовку типа "ангар" построили.
В 87-м (при А. Колмакове) так же хорошо питались, посуда фарфоровая!
ещё и в полчке новую столовку отгрохали! Мне уже не довелось в ней похавать <_<  - ДМБ!  :D
ВойскаДядиВаси
 
В Псковской сейчас говорят нормально кормят, не роскошно но сытно, лица у них не худенькие точно:)
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Цитата
tso  пишет
А чё тогда за фигню (белый порошок) сыпали иногда дежурные медики в котлы с компотом?
На вопросы "чё сыпите?" отвечали типа витамин "С"   B)
Кстати, в кисель почему-то не сыпали.  :huh:
Именно витамины и сыпали, в кисель еще крахмал добавляли.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
А двойную порцию получал кто нибудь?
 
Цитата
мишаня  пишет
А двойную порцию получал кто нибудь?
Двойную порцию чего?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
У нас то же сыпали белый порошок, но в суп и называли это "комплексными витаминами". При этом в журнал дежурного по столовой делалась запись: "Комплексная витаминизация проведена".
А дальше, как говорится, следите за руками.  ;)  Проверка качества приготовления пищи дежурным медиком проводилась до витаминизации.
Естественно что, состава этого "комплексного витамина" не знаю.
 
Цитата
Старик  пишет
Цитата
мишаня  пишет
А двойную порцию получал кто нибудь?
Двойную порцию чего?
Как говорилось,двойная порция питанья,в зависимости от роста Солдата.... Если рост более 185 и более....Значит подай вторую порцию и все тут!!!

А про порошок это сказки.На втором году бегал к дамам и было все в порядке!!!!!!!
4 ОБрСН.
 
Цитата
Старик  пишет
Цитата
мишаня  пишет
А двойную порцию получал кто нибудь?
Двойную порцию чего?
Да,я неправильно выразился.
Двойную пайку.
 
Питание должен быт разное и самое главное опетитное. :D
 
Арт. полк 7-й гв.ВДД 1991-й год - солдат кормили не так как нас в училище, но вполне приемлимо - мясо порционное, котлеты, масло,
рыба, яйца - всё по рациону, хлеб вообще не выдавали, а каждый брал столько сколько хотел - и белого и чёрного - с отдельных подносов. Картофель полк заготавливал сам - в соседнем колхозе -
хранили правильно и до весны хватало. В караул одно время зимой
выдавали доп.паёк - сало и жаренную кубиками картошку! Булдырь работал как положено - молочные продукты, выпечка и т.п. Конечно не так как у мамы, но дистрофиков небыло - все к дембелю набирали вес. А в городе в столовой - цепелины... самое
фирменное литовское блюдо.
Попадать надо, а не целиться!
 
С 1 мая 1975 года по нормам солдатского, матросского, курсантского, высокогорного пайков в выходные и праздничные дни
установлена норма выдачи куриных яиц по 2 шт. на военнослужащего.
Цитата
БС-82  пишет
Питание в моё время с 80-82г.,было хорошое.
В 1983 году в норме солдатского пайка увеличено содержание крупы разной на 5 г и уменьшена выдача муки
пшеничной 2-го сорта на 10 г; 10 г свеклы заменены на такое же количество лука.
(да! с луком тебе не повезло...  :unsure: )

... и) 50 г мяса и 15 г масла коровьего - следующим военнослужащим, действительная военная служба которых связана с совершением прыжков с парашютом:
военнослужащим срочной и сверхсрочной службы, прапорщикам и мичманам воздушно - десантных войск, а также частей специального назначения и десантных подразделений других родов войск;
(действовало и до 83г. разумеется  :)  )

Цитата
БС-82  пишет
Цитата
Старик  пишет
Цитата
мишаня  пишет
А двойную порцию получал кто нибудь?
Двойную порцию чего?
Как говорилось,двойная порция питанья,в зависимости от роста Солдата.... Если рост более 185 и более....Значит подай вторую порцию и все тут!!!
!!!  33.)  Военнослужащим срочной службы, имеющим рост 190 см[/COLOR] и выше, разрешается выдавать дополнительное питание в пределах половины[/COLOR] предусмотренных для них продовольственных пайков. Дополнительное питание назначается приказом командира воинской части на основании заключения гарнизонной военно - врачебной комиссии.
(вот желудки! двойную порцию им подавай! подростите сначала  :P  )
Цитата(БС-82)А про порошок это сказки.На втором году бегал к дамам и было все в порядке!!!!!!![/QUOTE] ... из разговора двух пенсионеров-моряков: "а помнишь Степаныч, нам какие-то таблетки давали, чтоб к женщинам не тянуло?
Так вот, кажется начали действовать...  :blink:
ВойскаДядиВаси
 
Цитата
ювелир 33  пишет
У нас то же сыпали белый порошок, но в суп и называли это "комплексными витаминами". При этом в журнал дежурного по столовой делалась запись: "Комплексная витаминизация проведена".
А дальше, как говорится, следите за руками.  ;)  Проверка качества приготовления пищи дежурным медиком проводилась до витаминизации.
Естественно что, состава этого "комплексного витамина" не знаю.
Поливитаминный препарат - "Гексавит", 1 драже. (так уже указано в нормах 1990г)
А вот почему проверка качества проводилась до витаминизации? Вот в чём вопрос...  B)
Состав   «ГЕКСАВИТ» ДРАЖЕ (Dragee «Hexavifum»)
ВойскаДядиВаси
 
Нормы суточного довольствия по солдатскому пайку. Приказ 1952 года.
Взято здесь >>>
ВойскаДядиВаси
 
Цитата

А вот почему проверка качества проводилась до витаминизации? Вот в чём вопрос...
Ответ может быть очень простой – экономия времени. Столовых в части было две. Время приема пищи совпадало, и надо было быстро снять пробы в двух местах одновременно. Поэтому когда приходил дежурный медик, то «проба» уже стояла на столе. Пока медик пробовал и делал запись в журнал, то поварята проводили витаминизацию.
 
Цитата
ювелир 33  пишет
Пока медик пробовал и делал запись в журнал, то поварята проводили витаминизацию.
Ясно...  Ну щоб по теме >>>
------------------------------------------------------------
Нормы суточного довольствия военнослужащих Советской Армии
Приказ МО СССР № 445 1990г.
Норма №1.
------------------------------------------------------------
Наименование продукта Кол-во на сутки
1. Хлеб ржано-пшеничный 350 гр.
2. Хлеб пшеничный 400гр.
3. Мука пшеничная (высшего или 1 сорта) 10гр.
4. Крупа разная (рис, пшено, гречка, перловка) 120гр.
5. Макаронные изделия 40гр.
6. Мясо* 150гр.
7. Рыба** 100гр.
8. Жир животный (маргарин) 20гр.
9. Масло растительное 20гр
10. Масло сливочное 30гр.
11. Молоко коровье 100гр
12. Яйца куриные 4шт.(в неделю)
13. Сахар 70гр.
14. Соль 20гр.
15. Чай (заварка) 1.2гр.
16. Лавровый лист 0.2гр.
17. Перец молотый (черный или красный) 0.3гр.
18. Горчичный порошок 0.3гр.
19. Уксус 2гр.
20. Томат-паста 6гр.
21. Картофель 600гр.
22. Капуста 130гр.
23. Свекла 30гр.
24. Морковь 50гр.
25. Лук 50гр.
26. Огурцы, помидоры, зелень 40гр.
27. Сок фруктовый или овощной 50гр.
28. Кисель сухой/ сухофрукты 30/120гр.
29. Витамин "Гексавит" 1 драже
------------------------------------------------------------
*C 1 января 1992 суточная норма мяса 185 гр. , с 1 января 1993г.- 200гр.
**C 1 января 1993 суточная норма рыбы 120 гр.
------------------------------------------------------------
Взято ЗДЕСЬ...
ВойскаДядиВаси
 
Нас  (1982 – 84)  кормили  сытно,  но  невкусно.  Вообще,  физический  смысл  питания  солдата  был  аналогичен  смыслу  зарядки  аккумулятора  или  заправки  бензобака  автомобиля.  Т.е.  из  процесса  питания  абсолютно  исключалась  составляющая  получения  положительных  эмоций  от  вкусовых  ощущений.  Даже  название  этого  процесса  было  соответственное  --  не  еда,  а  “приём  пищи”.  Вобщем,  превращение  энергии  из  одного  вида  в  другой.
Биоэнергия  белков,  жиров  и  углеводов  превращалась  в  механическую  потенциальную  энергию,  способную  потом  совершить  работу,  выражающуюся  в  километрах  марш-бросков  и  кубометрах  вырытого  из  земли  грунта.  Если  бы  солдата  можно  было  бы  зарядить  каким-нибудь  иным  способом,  то  столовых  в  частях  не  было  бы  вообще.

Каши  нам  давали  с  избытком,  всегда  оставалась.  Она  была  очень  жирная,  повар  кидал  в  котлы  огромные  куски  комбижира.  Кроме  утреннего  масла  давали  ещё  и  вечернее – десантное.  Во  время  обеда  на  столы  ставили  тарелки  с  д/п – варёным  мясом,  грамм  по  30-40  на  человека.  Делили  всегда  более-менее  поровну. Хлеб  был  и  чёрный,  и  белый,  почти  две  буханки  на  10  человек.  Вечером  было  жидкое  картофельное  пюре  с  варёной  рыбой.  По  духанке,  после  приказа,  пайка  масла  значительно  увеличивалась  за  счёт  отказа  от  него  дембелей.  Всегда  по  воскресеньям  давали  два  варёных  яйца,  даже  на  учениях  за  полярным  кругом,  зимой,  в  поле  умудрялись  соблюдать  эту  норму.  Вобщем,  голодным  остаться  было  невозможно,  разве  только,  когда  в  столовой  не  ели,  расчитывая  на  булдырь,  а  поход  в  него  срывался  по  каким-либо  причинам.  Или,  когда  тошнота  от  ощущения  привкуса  чугунных  котлов  и  комбижира  пересиливала  голод.

Что  касается  брома.  Начмед  каждый  день  сыпал  что-то  в  обеденный  компот,  утверждал,  что  это – витамины.  А  вообще,  каждые  пол-года,  после  приказа  возникали  стихийные  дембельские  волнения  по  поводу  этого  самого  брома.  Тогда  замполит  строил  батальон  и  давал  слово  офицера,  что  его  не  кладут.  Слову  офицера  мы  верили,  а  вот,  что  бром  не  кладут  --  нет.  Да  и  субъективные  ощущения  свидетельствовали  о  его  наличии  в  пище.

Особо  запомнились  праздничные  обеды.  Их  брал  под  контроль  замполит.  Сначала  он  заставлял  повара  отскрести  и  отмыть  котлы.  А  потом  в  них  готовился  настоящий  плов  (не  путать  с  рисовой  кашей).  Он  был  рассыпчатым,  с  кусочками  курицы,  изюмом  и  морковью.  На  10  человек  давали  два  пятилитроых  бачка.  Плюс  какие-нибудь  конфетки  или  печенье.

А  замполит  любил  встречать  выходящие  из  столовой  подразделения.  Он  был  нездорово  возбуждён,  улыбался,  потирал  руки  и  отпускал  фразы  типа:  “Во  нажрались!!!”,  “Моррды  крррасные!!!”  “Что,  классное  было  корыто?!!”
По-моему,  он  испытывал  ощущения,  сходные  с  чувствами  хорошего  хозяина,  который  зашёл  в  свинарник  и  любовно  оглядывает  своё  накормленное,  сыто  похрюкивающее  стадо,  заодно  оценивая,  кого  уже  пора  резать.
Вобщем,  по  праздникам,  первую  основную  потребность  солдата  (в  еде)  замполит  удовлетворял,  но  последователен  в  этой  своей  щедрости  он  не  был,  т.к.  над  второй  потребностью  (во  сне)  он  имел  обыкновение  надругаться  самым  изощрённым  образом.  Сразу  после  праздничного  обеда,  когда  насытившаяся  солдатская  плоть  взывала  только  к  одному – ко  сну,  он  устраивал  просмотр  кинофильма.  В  коридоре  штаба  вешался  экран,  а  мы  тащили  табуретки  из  располаги  и  устраивались  на  них  без  всякой  возможности  откинуться  или  опереть  обо  что-нибудь  своё  неконтролируемое  тело.  Жутко  было  видеть,  как  в  свете  луча  проектора  раскачиваются  головы  борящихся  со  сном  солдат,  напоминая  фантастическую  копошащуюся  массу  или  шевеление  глубинных  водорослей.
А  вообще,  в  студенческие  годы  приходилось  голодать  гораздо  больше,  чем  в  армии.
Не  чморись  и  не  чмори
 
:(  :( Пока полк не стал летать на Кавказ,можно сказать жили на замечательных :rolleyes: блюдах типа БИГУС и САЛО С ПЮРЕ КАРТОШКИ.Хлеб был темный и мокрый можно было лепить фигурки любые.Ну и естественно рыба вареная жареная соленая,в основном хек.Потом стало полегче особенно когда поварами стали гражданские и появились разносы.Время приема пищи роты с 5мин.увеличилось до30-40.Раздолье бывало на прыжках,особенно когда выбрасывали на кукурузу.Молочный початок это я вам скажу... :P А еще жарили семечки на глушаке ГАЗ-66,воняет бензином правда,но щелкать можно.А вообще-то после 8 месяцев службы уже привыкаешь перерабатывать все что попадает внутрь да и в принципе хватает.Но личное пожелание,надо увеличить норму фруктов и овощей в рационе воинов.Ей богу не помешает.В Болграде был подшефный колхоз,с роты на помощь отправляли по 4-5 человек так старшина все свободные РД им отдавал,чтобы персики или там сливы с яблоками для роты привезли.Очень помогает в борьбе за здоровье. B)
 
В Псковской дивизии питание осуществляет военторг, практически все столовые переданы им. В целом стало лучше. На каждый приём пищи 2-3 разновидности блюда. По качеству к сожелению сказать не могу, но вроде немногим получше готовят повара с гражданки. А в одной из местных газет видел статью о проведении конкурса по организации питания в 2006 году для 104 пдп в котором могут принять участие юридические лица соответствующие выносимым на конкурс требованиям. Во как!
 
Цитата
Баклан  пишет
В Псковской дивизии питание осуществляет военторг, практически все столовые переданы им. В целом стало лучше. На каждый приём пищи 2-3 разновидности блюда. По качеству к сожелению сказать не могу, но вроде немногим получше готовят повара с гражданки. А в одной из местных газет видел статью о проведении конкурса по организации питания в 2006 году для 104 пдп в котором могут принять участие юридические лица соответствующие выносимым на конкурс требованиям. Во как!
Кормили нас откровенно хреново, раскладка того, что съедает в день боец ВДВ висела у входа в столовую и там можно было посмотреть, что именно у тебя стащили. Обычно в части утром пили чай с маслом, обед был более-менее, а на ужин тоже пили чаек, никто как правило ничего не ел - давали "рагу-не могу" овощное и пареную мойву с кишками и чешуей - редкостная гадость, даже молодых воротило. Хорошо, что большую часть времени проводили в лагерях и на выездах - свои повара в поле готовили лучше. Единственно напрягали проблеммы с мытьем котелков.
Как-то раз кто-то из солдат высказал свое неудовольствие по поводу качества питания, но наш зам по строевой в то время майор Т*** сказал, что и так сойдет - вам служить всего два года, можете и парашу жрать, а нам - офицерам 25 лет, нужно хорошо питаться, чтобы не попортить желудок.
Ну это в качестве воспоминания. А вообше никто из ребят особенно не  переживал - научились "выживать" по-своему. В поле жареные суслики неплохо шли, голуби,  летом фрукты  - словом нормальная "школа выживания" и т.д.
 
У нас в разные периоды службы по-разному кормили. Первые полгода в бригаде - было относительно ничего(в плане продуктов) но по сроку службы - особенно не объешься... Потом в ЧР - в каше реально можно было большие куски тушняка найти... А уж когда корову завалят с НП или она сама на мины забредет - вообще пир!!! Зато - последний год мы в Батайске были приданы к мабутейской столовой - вот там, пока не передали её нам кормили откровенно го...м. Правда, срок службы позволял "доп. питание" из личных средств. К тому же я протеин регулярно покупал для тренажерки - вот он сильно помогал.
Все пройти, победить и вернуться.
 
Цитата
мишаня  пишет
Никогда не от кого не слышал,что он лично добавлял бром,или они все подписку дают о неразглашении военной тайны.?Интересно откуда пошла эта байка?
Я слышал от офицеров версию, что одно время (50-60-е годы) тыловые службы боролись за количество витаминов в пище л/с, для чего были разработаны соответствующие витаминные добавки в виде порошка, засыпаемого в компоты. Типа "добить" рацион солдата до установленной нормы по витаминам. Естественно, вид повара сыплющего некий порошок из явно медицинской склянки в котел с компотом родил массу слухов, из которых слух про бром оказался самым живучим. :)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой