Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

СБР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
СБР, СБР на вооружении разведрот р взводов ВДВ
 
Вижу затронули тему ЛПР, решил и открыть тему по его брату СБР прибор то же разведки (Ближней) Кто сталкивался и приходилось ли работать. У нас такая аппаратура была, но не так активно применялась.
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Могу добавить что этот прибор основан на обнаружении инфрокрасного излучения и при обнаружении обьекта в наушниках начинает идти звуковой сигнал, чем ближе обьект тем громче сигнал. Хорошо использовать ночью в паре с "Ночником".
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Цитата
Арчи пишет
Могу добавить что этот прибор основан на обнаружении инфрокрасного излучения и при обнаружении обьекта в наушниках начинает идти звуковой сигнал, чем ближе обьект тем громче сигнал. Хорошо использовать ночью в паре с "Ночником".

А можно поподробней о том как прибор выглядит и о принципе его действия?
 
Блок плюс антена типа параболической которая напраленна в сторону прослушки или наблюдения, ну и наушники естественно
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Цитата
Арчи пишет
Блок плюс антена типа параболической которая напраленна в сторону прослушки или наблюдения, ну и наушники естественно

Арчи, аккуратнее. На нем еще гриф стоит. Следи за речью.
 
Понял :ph34r: Думал что уж сняли как и на проч. устар. игрушки
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
patron91
Да какой там "гриф" на этой старой дохлятине СБР-3 "Фара" может быть? Или, по вашему, и ПСНР-5к тоже жутко секретный прибор? У-ха-ха! :) :)

Арчи
Только не инфракрасный там "обнаружитель", а радиолуч. Короче - РЛС это, да и всё. Применяется с сер. 70-х гг. - со второй половины. Длительное время находилась и находится до сих пор в штатном оснащении обычной мотострелковой роты - в управе роты есть штатный оператор СБР. В ВДВ - только у разведчиков. Штука очень полезная, но её мало пользовались и видимо, сечас ещё недостаточно пользуются - обучать толком некому.

Сейчас активно исследуется вопрос о комплексировании СБР-3 с ноутбуком с выведением на электронную карту местности отметки обнаруженной цели или синтезирование её отображения совместно с картинкой от ночного прибора (на ЭОП или ТВП).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Сейчас активно исследуется вопрос о комплексировании СБР-3 с ноутбуком с выведением на электронную карту местности отметки обнаруженной цели или синтезирование её отображения совместно с картинкой от ночного прибора (на ЭОП или ТВП).

Во-во! Это же просто мечта пользователя подобных девайсов!!! Я, немного знаком с работой ПСНР-5К (пользовался пару раз) и СБР-3 (теоретически) и могу сказать, что вся эта возня с ручками калибровок, картинкой с «осциллографа», стробированием, высчитыванием дальности и координат и т.п. это как работа лампового компьютера на перфокартах против ноутбука, и надо иметь прирожденный талант ученого-физика, чтобы работа по старинке доставила вам удовольствие :)
Но в общем, даже в «древнем» варианте, и ПСНР-5К и СБР-3 вещи очень полезные и конкретные. По Фаре могу сказать, что лучше всего её применять для ночной работы в сопряжении со средствами поражения (АГС, Утес). Опытные люди, с таким комплексом просто волшебники! В любую погоду и время, можно засечь цель и сразу влупить по ней (принцип: сами разведали, сами поразили).
ПСНРка, вещь более «дальнобойная» и больше ориентирована на разведку. Знаю историю, о том что в Афганистане за БРМ (по духовским понятиям «БМП с большой башней») велась настоящая охота именно из-за установленной в ней ПСНР, т.к. ночью такая «шайтан машина» могла видеть все, в радиусе 10 км и сразу же передавать координаты разведанных целей артиллерии. Часто использовалась для охраны важных объектов (аэродромов, баз и т.п.).
P.S. Ниже привожу картинки этих штуковин. (не секретно :))
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
ПСНР-5К в башне БРМ-1
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
По поводу боевого применения ПСНР-5К:

Применение радиолокационной станции БРМ-1к (ПСНР) для ведения наблюдения, особенно в ночное время, разведчиками, выделяемыми в состав сторожевого охранения, неоднократно спасало жизни военнослужащих. Так случилось и 15 января в районе н.п. Петропавловская, где наблюдательный пост с помощью ПСНР ночью своевременно обнаружил атаку боевиков силами до 10 танков и 15 БМП при поддержке большого количества пехоты, стремившегося используя внезапность разгромить находящийся в резерве 33 мсп 20 мсд. Благодаря бдительности разведчиков и умелых действий артиллеристов атака дудаевцев была отражена, а на поле боя осталось 8 танков, 10 БМП и больше сотни убитых боевиков.

Выполняя боевую задачу в районе н.п. Гойты 28 марта, разведчики ... продемонстрировали новое в применении ПСНР: пример корректирования огня с ее помощью. Обнаружив сосредоточившихся юго-восточнее Гойты боевиков Ш.Басаева, было принято решение нанести по ним удар. Однако коректирование огня визуально было затруднено из-за прикрывающей их "зеленки". Оператор ПСНР, находящийся на связи с начальником разведки и командиром полка доложил, что наблюдает разрывы и перемещение боевиков на экране РЛС. Засечкой движения и разрывов он скоректировал огонь вертолета, а затем и артиллерии до поражения цели, показав виртуозное владение сложной техникой.

Так, в ходе разгоревшийся в районе Черноречья ночного боя, на участке, где вел наблюдение с БРМ-1к при помощи ПСНР командир разведывательного взвода ... лейтенант Л., обстановка была крайне неясной. Командиром полка было поручено разведчикам уточнить противника в ходе боя. Умело используя ПСНР и проверив полученные данные высланным дозорным, лейтенант доложил командиру о том, что противник не обнаружен. Прекратив огонь, все убедились в том, что вели бой с "тенью", а к полковым разведчикам стали относиться уважительно.


Цитаты взяты из материала: «Анализ опыта боевого применения сил и средств разведки СВ во внутреннем вооруженном конфликте в Чечне»
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
О! :blink: Я вот о чем подумал, можно ли такие станции (СБР, ПСНР) обманывать, глушить и пеленговать? Это же РЛС, а ведь в авиации и флоте с РЛС умеют бороться. Существуют ли какие-нибудь "стелс технологии" против подобных штук?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
О! :blink: Я вот о чем подумал, можно ли такие станции (СБР, ПСНР) обманывать, глушить и пеленговать? Это же РЛС, а ведь в авиации и флоте с РЛС умеют бороться. Существуют ли какие-нибудь "стелс технологии" против подобных штук?

А мне еще интересно каким образом РЛС может обнаруживать пехоту???!!!! :o
 
Очень просто каждый предмет может отражать различного вида волн или поглащать и да испускать вот на этом принципе можно обнаружить этот предмет или живность только отфильтровать ненужное и все- физика мать твою :lol:
Нет лучше одежи чем бронза мускулов и свежесть кожи.



Искусный солдат- не теряет спокойствия
Великий генерал-побеждает без боя
Могущественный правитель-правит не унижая
Так не сражайся .......
 
Все эти РЛ станции наземной разведки обнаруживают только ДВИЖУЩИЕСЯ цели! Что бы обмануть их, надо двигаться с ОЧЕНЬ маленькой скоростью - скоростью муравья в самом прямом смысле. Причём, если СБР обмануть ещё можно если оператор не опытен или есть помехи, то ПСНР фактически не возможно.

Требование снижения РЛ заметности (т.е. ЭПР) объекта уже давно стандартное требование для всей БТТ. Правда, что-то его не очень то соблюдают - только на футуристических рекламных картинках :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Арчи пишет
Вижу затронули тему ЛПР, решил и открыть тему по его брату СБР прибор то же разведки (Ближней) Кто сталкивался и приходилось ли работать. У нас такая аппаратура была, но не так активно применялась.

В своё время я был ком. взвода наблюдения. Применяли СБРки частенько. Особенно на КШУ. Скажу сразу, вещь действительно хорошая. Технику по звуку можно различить (гусеничная, грузовая, легковая) ночью с вероятностью 90%.
При хорошей подготовке слышно ползущего человека. Но, говорили, что от экрана идёт сильное облучение. Поэтому, во время работы, не следует наводить на людей. :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Scorpion218

1, Всё-таки не "по звуку" а по звуковому сигналу подаваемому пищалкой станции в зависимости от характера полученного ею отражённого от объекта радиолуча.
2. Частота там не опастная - на 2-3 см волнах... Даи мощность не высокая. Это вот РЛС ПВО - там вороны падают... Но, конечно, для "защиты от дурака" и следовало попугать л/с дабы не навредила молодёжь друг другу ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Scorpion218

1, Всё-таки не "по звуку" а по звуковому сигналу подаваемому пищалкой станции в зависимости от характера полученного ею отражённого от объекта радиолуча.
2. Частота там не опастная - на 2-3 см волнах... Даи мощность не высокая. Это вот РЛС ПВО - там вороны падают... Но, конечно, для "защиты от дурака" и следовало попугать л/с дабы не навредила молодёжь друг другу ;)

1. Действительно, я неправильно изложил свою мысль. Правильно: звуковой сигнал.
2. Вот от дураков и защищались. ;)
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Scorpion218

1, Всё-таки не "по звуку" а по звуковому сигналу подаваемому пищалкой станции в зависимости от характера полученного ею отражённого от объекта радиолуча.
2. Частота там не опастная - на 2-3 см волнах... Даи мощность не высокая. Это вот РЛС ПВО - там вороны падают... Но, конечно, для "защиты от дурака" и следовало попугать л/с дабы не навредила молодёжь друг другу ;)

Для защиты от дураков и нетолько, на такую станцию как ПСНР-5К ставят заглушку, а специальная аппаратура имитирует работу станции.
На счет неопасности ПСНР, я бы так не сказал. Есть такая "радарная болезнь" (СВЧ излучение от РЛС поражает органы содержащие большое количество воды - мозг и мочевой пузырь). Но я полностью согласен, что РЛС ПРО и ПСНР это вещи по опасности не сопоставимые!
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
А можно ли такую штуку сделать на выдвигающейся мачте метров в 5-7 , сделать её малость современней , использовать в паре , подключить к ЭВМ , которая будет передавать уже готовые координаты на скажем батарею Мста-С или Ураганов-Градов ну или васильков если цель не такая важная или банда небольшая.
 
Цитата
Арчи пишет
Вижу затронули тему ЛПР, решил и открыть тему по его брату СБР прибор то же разведки (Ближней) Кто сталкивался и приходилось ли работать. У нас такая аппаратура была, но не так активно применялась.
В 2004 году был очевидцем применения СБР аккумулированой с АГС-17 и корректировки огня 82 мм минометов с ПСНРкой рядом с н.п.Аршты по банде передвигавшейся по зеленке ночью.Они с дуру с ПБСов обстреляли наше НП тем самым обнаружив себя.Дальше было дело операторов и группы огневой поддержки.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Cп-6
Очень интересно! Наконец-то народ учится применять с толком имеющиеся средства! Каковы результаты?
ПСНРка была со звуковой сигнализацией или визуальной (на монитор)?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Cп-6
Очень интересно! Наконец-то народ учится применять с толком имеющиеся средства! Каковы результаты?
ПСНРка была со звуковой сигнализацией или визуальной (на монитор)?
Ориентировались по данным с монитора, хотя можно и на звук работать.По агентурной информации 8-200,4-тяжелые 300.Ночью в зеленку не сунулись на досмотр,а с утра сам понимаешь ловить уже было нечего.Кстати,с ПСНР возникают проблемы из-за аккумуляторных батарей(беда ВС РФ).
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Приветствую Всех.

Есть вопрос в описании СБР сказано что может использоваться со станковым вооружением АГС, ПКМС и я видел фото с НСВ. Можно ли ее использовать в купе с оружием не на станке т.е например на ПКМ? Если нет - объясните пожалуйста почему?

Заранее спасибо за ответы.
 
Цитата
KMaxim пишет
Приветствую Всех.

Есть вопрос в описании СБР сказано что может использоваться со станковым вооружением АГС, ПКМС и я видел фото с НСВ. Можно ли ее использовать в купе с оружием не на станке т.е например на ПКМ? Если нет - объясните пожалуйста почему?

Заранее спасибо за ответы.

Я хоть и не специалист по подобному оборудованию, но думаю, что вполне возможно. Единственный минус, эффект поражения будет значительно меньше (судя по прочитанному, СБР создавалась как жестко "привязанная" к определенному вооружению).
А так в принципе, при наличии грамотного оператора, способного корректировать огонь, почему бы и нет?
Но это мое личное мнение, поэтому прошу, если не прав поправьте. ;)
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
EGER
--------------
нет. вы меня немного не поняли. имелось ввиду не корректировка огня т.е. один слушает а другой стреляет, а именно использование в купе с ПКМ также как и станковыми ПКМС и АГС-17, 30.

примерно вот так:

 
Цитата
KMaxim пишет
EGER
--------------
нет. вы меня немного не поняли. имелось ввиду не корректировка огня т.е. один слушает а другой стреляет, а именно использование в купе с ПКМ также как и станковыми ПКМС и АГС-17, 30.

примерно вот так:


А для каких целей необходимо ставить СБР на ПКМ (не ПКМС)? Ведь при установке СБР на ПКМ, пулемет теряет свою маневренность и превращается в стационарную огневую точку (с установленной на ПКМ СБР "шибко не побегаешь" :D ). Разумнее (на мой взгляд) устанавливать СБР именно на станковое оружие, во-первых хорошо и удобно использовать в обороне, во-вторых не требует быстрой смены позиций (при грамотно оборудованном укреплении), в-третьих поражение результативнее (за счет удобства, т.к. оружие закреплено на станине).
Если же подходить с технической точки зрения, то к сожалению ничего не могу сказать, т.к. по фотографиям не видно как именно крепится СБР, к станине или непосредственно на оружие. Я думаю, это надо спрашивать у людей, которые непосредственно работали с СБР.
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
EGER
------------
спасибо за ответ.
мда к сожалению немогу даже найти фото на котором четко было бы видно куда крепится СБР :(
 
Цитата
KMaxim пишет
EGER
------------
спасибо за ответ.
мда к сожалению немогу даже найти фото на котором четко было бы видно куда крепится СБР :(
СБР-проблема крепления.Нужен станок.
Salus reipublicae – suprema lex!
 
Станция ближней разведки. обнаруживает цель - эффект Доплера, отражение от движущихся целей. Человека - до800 метров, автомобиль - до 3000 метров. Переключатель на животных (диких зверей), чтобы не путать.
 
Весит 18,5 килограмм. устанавливается на наблюдательных постах, раскладывается и становится похожа на чемоданчик, доска приборов внизу, типа локатора с верху. ( без каких то либо креплений к пулеметам - чушь полная). десантируется в гк-30.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой