Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Беспилотные летательные аппараты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
RSS
Беспилотные летательные аппараты, в ВДВ и СпН
 
Цитата
nov70 пишет
И что фронтовой БПЛА обеспечивает комплексное использование всех разведывательных средств фронта (в чьих интересах проводится ВДО), а тактический БПЛА этого сделать - не может. Хилый он для этого.
Антиресно, как и чем фронтовой БЛА может обеспечить "комплексное использование всех развед средств фронта" ?
 
Цитата
DPD пишет
Антиресно, как и чем фронтовой БЛА может обеспечить "комплексное использование всех развед средств фронта" ?
К моим схемам вернитесь (страниц на 6-7 назад).
Так же как и у пиндосов (евреев). ФБПЛА должен иметь два направления ПД: одно для связи с ЦБУ фронта, другое для связи с подразделением ВДВ (проводящим ВДО). На ЦБУ фронта поступет вся информация от всех средств РУК. В идеале (как в любой системе связи) должно быть "кольцо" - см. схему. Т.е. должен быть прямой канал связи через спутник с подразделением ВДВ, ведущим боевые действия. Это и сейчас в ВДВ РФ есть (станции спутниковой связи). И раньше было. Мне даже однажды "посчастливилось" лично заниматься обеспечением реальной боевой спутниковой связи для оперативной группы 104 ВДД в Абхазии в 1992 году (август - ноябрь). Могу поделиться личными впечатлениями от сресдтв спутниковой связи (и методов организации связи ) в ВДВ РФ. Они кстати не очень изменились с того времени.
А так, в приниципе "фронтовой БЛА может и должен обеспечить "комплексное использование всех развед средств фронта" (режим ретрансляции данных с фронтового ЦБУ).
 
Никак. Комплексное - это когда в едином комплексе работают БПЛА разных типов и каждый выполняет свои задачи.
А вовсе не один супер-БПЛА ;)
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Никак.
Считайте, что так (если такая категоричная позиция). Но лучше всё-таки посмотреть общедоступные ТВ каналы (лучше Дискавери).
 
Цитата
nov70 пишет
Так же как и у пиндосов (евреев). ФБПЛА должен иметь два направления ПД: одно для связи с ЦБУ фронта, другое для связи с подразделением ВДВ (проводящим ВДО). На ЦБУ фронта поступет вся информация от всех средств РУК. В идеале (как в любой системе связи) должно быть "кольцо" - см. схему. Т.е. должен быть прямой канал связи через спутник с подразделением ВДВ, ведущим боевые действия.
Все интереснее и интереснее... и запутаннее. А с КАКИМ ИМЯННО "подразделением" ВДВ должен иметь канал связи ФБЛА ? Уровень - Взвод, Рота, Батальон ? Или может Полк, Дивизия ? :)
А если речь идет о "прямом канале связи через спутник с подразделением", то при чем здесь ФБЛА ???
Здесь явное противоречие.
Цитата

А так, в приниципе "фронтовой БЛА может и должен обеспечить "комплексное использование всех развед средств фронта" (режим ретрансляции данных с фронтового ЦБУ).
Т.е., РЕТРАНСЛЯЦИЯ данных и есть по Вашему "обеспечить" "комплексное использование всех развед средств фронта" ? :)
 
Цитата
nov70 пишет
Хоть и офф топ, но отвечу.
Вот что там написано:
"В частности, подписано соглашение между правительствами двух стран о предоставлении индийской стороне доступа к навигационным сигналам ГЛОНАСС в мирных целях.".
Вы коммерческую и военную составляющую системы глобального позиционирования различаете?
nov70, прекратите ОРАТЬ ;) ...ПЛИЗ
Вы "различаете" только то что подтверждает вашу позицию или не желаете анализировать ВСЮ имеющуюся инфу?
С российской стороны договор подписывал глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Однако на вопрос журналиста ComNews, какая именно роль отводится Индии в создании нового спутника и в программе в целом, пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин сказал, что вся информация, которая не обнародована в пресс-релизе, является секретной.
http://gnsystems.net/page13.html
Итак, еще раз.
Вы готовы предоставить здесь секретную инфу? Вы готовы доказать, что в области военных разработок Россия не развивает сотрудничества с Индией, а значит о совмеcтных работах в военном сигменте ГЛОНАСС нет оснований для предположений?
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
nov70 пишет
... Но лучше всё-таки посмотреть общедоступные ТВ каналы (лучше Дискавери).
С таким же успехом можно смотреть передачу "Ударная сила", только надо быть в теме и знать где пЫар, где реалии жизни и в чем журналисты были неточны, а что "забыли" упомянуть.

Заявлять про автоматическое целеуказание по моему скромному мнению имеет смысл только когда беспилотник сам обнаружит цели, классифицирует, определит приоритетность их угроз и даст целеуказание на поражение наиболее опасной...
Не знаю о существовании таких систем в войсках у нас и за рубежом. Пока все сводится к тому что беспилотник дает "картинку" по которой можно обнаружить, классифицировать цель и узнать ее координаты, а вот должностному лицу решать что делать с полученой информацией и как ее использовать...
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Redav, не относитесь к сказанному так серьёзно :)

Цитата
nov70 пишет
У натовцев идеи краду. Из передач цикла "Оружие будующего" (ТВ - Дискавери).

Это пока оружие будущего ;) Фантастика в общем, битва терминаторов.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Redav пишет
[Вы готовы предоставить здесь секретную инфу? Вы готовы доказать, что в области военных разработок Россия не развивает сотрудничества с Индией, а значит о совмеcтных работах в военном сигменте ГЛОНАСС нет оснований для предположений?
А Вы готовы? Откуда Вам знать , что Россия готова предоставить Индиии оборонный ресурс своей системы глобального позиционирования? Есть у Вас что-то конкретное?
 
Цитата
Des пишет
Redav, не относитесь к сказанному так серьёзно :)
Я Вам всё-таки рекомендую иногда телевизор посмотреть. Желательно репортажи CNN про события в Газе. Пока наши телеканалы показывают разрушения и искалеченых детей, американцы (союзники евреев), ведут репортажи в т.ч. и о БД Армии Обороны Израиля. Так вот, иногда (довольно часто) показывают как наносятся удары высокоточным оружием по палам. Мелькают кадры еврейских КШМ, увешаных изнутри дисплеями войсковой АСУВ, а военные руководители Израиля говорят, что они ведут борьбу исключительно с террористами (а не с населением), поэтому прежде чем нанести удар по объекту, производится разноуровневая разведка цели и т.д. Может кто-нибудь возразит: "Школу мол уничтожили, детей побили (а ещё что-то про разноуровневую (техническая, агентурная, войсковая) разведку говорят), Пи Ар всё это". Может и Пи Ар. Но это не фантастика. И к данному вопросу нужно относиться достаточно серьёзно. Если нищая армия РФ не в состоянии принять на вооружение нормальный комплекс БПЛА и собирается обходится сотней вертолётов армейской авиациии, то это беда Государства (и граждан).
Интересно, что данная тема очень быстро из "ура-патриотической" (про израильские БПЛА) свелась собственно к обсуждению чисто технических вопросов применения БПЛА в ВДВ, ну и вопросов боевого применения данных средств.
И если Вы чего-то не видели или не можете себе представить, то это ещё не значит, что этого нет и быть не может.
 
Цитата
DPD пишет
А с КАКИМ ИМЯННО "подразделением" ВДВ должен иметь канал связи ФБЛА ? Уровень - Взвод, Рота, Батальон ? Или может Полк, Дивизия ? :)
А если речь идет о "прямом канале связи через спутник с подразделением", то при чем здесь ФБЛА ???
Здесь явное противоречие.

Т.е., РЕТРАНСЛЯЦИЯ данных и есть по Вашему "обеспечить" "комплексное использование всех развед средств фронта" ? :)
ВЫ извините кто по армейской специальности? Я Вам про АСУВ "Манёвр" вопрос задал, Вы ответили , что это не Ваша сфера. Откуда мне знать, что Ваша "сфера", что "не Ваша сфера".
Вы задаёте вопрос: "А с КАКИМ ИМЯННО "подразделением" ВДВ должен иметь канал связи ФБЛА ? Уровень - Взвод, Рота, Батальон ? Или может Полк, Дивизия ?"
Ну с каким уровнем командования подразделения ВДВ должен иметь связь старший армейский начальник, в чьих интересах проводится ВДО? С командиром взвода или роты? Может со старшиной роты?
Может сами ответите на свой вопрос?
 
Цитата
DPD пишет
хочу представить как будет выглядеть "ручное" отображение целей
.
Купите диск с фильмом "Чистое небо" (СССР, 60-е годы). Там очень даже наглядно показано, как "выглядит ручное отображение цели". Когда боец-планшетист подразделения ПВО СССР ручками наносит воздушную обстановку "с голоса". Вот так и выглядит "ручное" отображение целей . И представлять ни чего не надо. Просто смотрите.
 
Цитата
DPD пишет
И все-таки, ответьте на мой вопрос в отношении АСУ "Маневр"...
Что Вам ответить - то? Рассказать и нарисовать, как осуществлялось автоматическое целеуказание в АСУВ "Манёвр" для подразделений артилерии СВ СССР? Здесь ведь не сайт по военному "ликбезу".
Да и к теме форума данный вопрос отношение имеет опосредственное. К тому же это ведь не Ваша "сфера". Или Вы сомневаетесь, что в "Маневре" были заложены возможности по автоматическому целеуказанию для артилеристов СВ? Хорошо или плохо там данная функция была реализована - это другой вопрос.
 
Цитата
DPD пишет
... это и есть ПОЛНОЕ АВТОМАТИЧЕСКОЕ целеуказание ?
А что по Вашему является ПОЛНЫМ автоматическим целеуказанием? Какие ещё функции необходимо реализовать?
 
Цитата
Des пишет
Это пока оружие будущего ;) Фантастика в общем, битва терминаторов.
Пока да. Как и БПЛА в ВДВ РФ. Но вот уже и самоходный пулемёт появился ("терминаторам" в помощь). Хороший или плохой - другой вопрос.
 
Цитата
nov70 пишет
Я Вам всё-таки рекомендую иногда телевизор посмотреть. Желательно репортажи CNN про события в Газе. Пока наши телеканалы показывают разрушения и искалеченых детей, американцы (союзники евреев), ведут репортажи в т.ч. и о БД Армии Обороны Израиля. Так вот, иногда (довольно часто) показывают как наносятся удары высокоточным оружием по палам. Мелькают кадры еврейских КШМ, увешаных изнутри дисплеями войсковой АСУВ, а военные руководители Израиля говорят, что они ведут борьбу исключительно с террористами (а не с населением), поэтому прежде чем нанести удар по объекту, производится разноуровневая разведка цели и т.д. Может кто-нибудь возразит: "Школу мол уничтожили, детей побили (а ещё что-то про разноуровневую (техническая, агентурная, войсковая) разведку говорят), Пи Ар всё это". Может и Пи Ар. Но это не фантастика.
Вы когда смотрите телевизор фантазируйте поменьше. Или Вам достаточно из "мелькания кадров еврейских КШМ" сделать далекоидущие выводы о полной автоматизации?
Т.е Вы настаиваете, что решение на уничтожение обнаруженной в автоматическом режиме цели принимает автоматика?! :blink: А что там люди тогда делают?

Цитата

И к данному вопросу нужно относиться достаточно серьёзно. Если нищая армия РФ не в состоянии принять на вооружение нормальный комплекс БПЛА и собирается обходится сотней вертолётов армейской авиациии, то это беда Государства (и граждан).
Интересно, что данная тема очень быстро из "ура-патриотической" (про израильские БПЛА) свелась собственно к обсуждению чисто технических вопросов применения БПЛА в ВДВ, ну и вопросов боевого применения данных средств.
Про комплекс БПЛА Вы отказались говорить уже давно. Вы сразу взялись обсуждать комплексы АСУВ причём не относительно ВДВ, а относительно целого фронта! А это уже совсем другая песня.
Точно также можно обсуждать орбитальную спутниковую группировку и говорить что обсуждаем БПЛА.


Цитата

И если Вы чего-то не видели или не можете себе представить, то это ещё не значит, что этого нет и быть не может.
Правильно. Но если Вы можете себе что-то представить, то это тоже не значит, что оно может быть ;). У некоторых людей фантазия очень живая, может поэтому их никто не понимает, а они не понимают остальных?
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
. Т.е Вы настаиваете, что решение на уничтожение обнаруженной в автоматическом режиме цели принимает автоматика?! :blink:
Да кто Вам такое сказал?! Где я сделал такое высказывание? Почитайте мои посты, там написано конкретно: "Автоматическое целеуказание" а не "Автоматическое уничтожение целей".
Пример привести?
 
Цитата
nov70 пишет
Цели автоматически отображаются на экране радара (дисплея). Работает автоматическая система опознания целей: "Свой-чужой". Во многих системах определяется приоритетность уничтожения конкретных целей. А решение на уничтожение целей уже принимается человеком.
"А решение на уничтожение целей уже принимается человеком", так что свои домыслы за мои высказывания выдавать не стоит.
 
Цитата
Des пишет
Что всё хорошо только в комплексе ...
Это же Ваше высказывание по теме. к вопросу о другом Вашем высказывании: "Вы сразу взялись обсуждать комплексы АСУВ причём не относительно ВДВ, а относительно целого фронта!"
Ну да, а что у нас ВДВ "автономная республика"? В чьих интересах проводится ВДО подразделениями ВДВ, разве не в интересах конкретного фронта (армии)? Я не имею в виду конечно всякую блаж, типа "миротворческих" операций. Ведь не для этого ВДВ создавались.
 
Цитата
Des пишет
У некоторых людей фантазия очень живая, может поэтому их никто не понимает, а они не понимают остальных?
Про фантазию. Задолго до меня (1995 г) КБ им. Туполева пришло к тому же что и я. Естественно, что с 95 года машину нужно до нынешнего состояния техники доводить.
 
Цитата
nov70 пишет
Ну да, а что у нас ВДВ "автономная республика"? В чьих интересах проводится ВДО подразделениями ВДВ, разве не в интересах конкретного фронта (армии)?
"Воздушно-десантные войска являются высокомобильным родом Сухопутных войск и предназначены для выполнения задач в тылу противника в качестве воздушных десантов..." БУ ВДВ ч.2

"В тылу противника" как раз и подразумевает, что ВДВ как раз и есть "автономная республика", которые должны сохранять способность к ведению автономных БД. Есть связь с большой землёй и идёт обмен информацией - очень хорошо, нет связи - ничего страшного.
Или будем сидеть и ждать, когда с большой земли запустят БПЛА? Да, ВДО проводится в интересах конкретного фронта (армии), но мы то обсуждаем не фронт и не армию, и не то, какими силами эта армия может обеспечить наш десант. Мне казалось, что мы обсуждаем именно десант со своей (!) штатной и перпективной техникой!

Если для обеспечения воздушного десанта наносится бомбо-штурмовой удар, мы что, будем обсуждать бомбардировщики и штурмовики в ВДВ?
А если ядерный удар? - то что, обсудим в ВДВ ядерные ракеты?
Это инструменты других войск и нам интересны лишь результаты работы этих инструментов. Авиации (как пилотируемой так и беспилотной), ракетчиков, космических войск и т.д.

ИМХО ВДВ должны пользоваться имеющейся информацией если она есть, а если её нет уметь добывать её самостоятельно и использовать в своих целях. Т.е. сохранять возможность автономной работы в отрыве от остальных войск.
Отсюда и нужно строить схему.

С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
nov70 пишет
Про фантазию. Задолго до меня (1995 г) КБ им. Туполева пришло к тому же что и я. Естественно, что с 95 года машину нужно до нынешнего состояния техники доводить.
Всё правильно за одним но...
Всё это к ВДВ не имеет ни малейшего отношения, ни сейчас ни в перпективе.

На Вашей картинке упоминается Строй-Ф - комплекс БПЛА фронтового уровня, а для полкового уровня был сконструирован Строй-П, который и предполагался как инструмент разведки командира парашютно-десантного полка.

Поэтому и веду речь, что для ВДВ нужен один инструмент (локальный), а для фронта или армии - другой (глобальный).
Из всего этого нам интересен первый, тот что для ВДВ.
С неба об землю... и в бой!
 
Опять мы пошли кто в лес, кто по дрова...
Я про тактические аппараты и автономное использование, а nov70, про стратегические и всеобщую информатизацию... :(
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
nov70 пишет
ВЫ извините кто по армейской специальности? Я Вам про АСУВ "Манёвр" вопрос задал, Вы ответили , что это не Ваша сфера. Откуда мне знать, что Ваша "сфера", что "не Ваша сфера".
А зачем Вам знать мой ВУС ? Я Вашим пока не интересовался... Чего я не знаю, того не знаю и этого не стесняюсь. Но и не бросаюсь красивыми словами зазря :). Могу по армейской авиации и все что с этим связано сказать очень конкретно, без ссылок на "Дискавери" :)
Цитата

Вы задаёте вопрос: "А с КАКИМ ИМЯННО "подразделением" ВДВ должен иметь канал связи ФБЛА ? Уровень - Взвод, Рота, Батальон ? Или может Полк, Дивизия ?"
Ну с каким уровнем командования подразделения ВДВ должен иметь связь старший армейский начальник, в чьих интересах проводится ВДО? С командиром взвода или роты? Может со старшиной роты?
Может сами ответите на свой вопрос?
Сам не отвечу, это же была Ваша посылка и ВАША СХЕМА. Так что раз сказали "А", говорите "Б".
 
Цитата
nov70 пишет
Что Вам ответить - то? Рассказать и нарисовать, как осуществлялось автоматическое целеуказание в АСУВ "Манёвр" для подразделений артилерии СВ СССР? Здесь ведь не сайт по военному "ликбезу".
Вы уже начали похамливать, это неправильно... Для многих людей этот сайт именно таков. Здесь люди обмениваются знаниями и опытом. Все знать невозможно и я учусь с удовольствием.
Так что ЕСЛИ ЗНАЕТЕ КАК осуществлялось автоматическое целеуказание в АСУВ "Манёвр", то милости прошу. Мой уровень образования позволит это понять :). Можете нарисовать, можете на словах, хоть выписку из руководства по эксплуатации привести. Если знаете, то сможете объяснить без мудрствования...
А если не знаете, то просто так и скажите: "сболтнул зазря, просто слово красивое понравилось, а в этом я ни буб-бум" :)
 
Цитата
nov70 пишет
А что по Вашему является ПОЛНЫМ автоматическим целеуказанием? Какие ещё функции необходимо реализовать?
ПОЛНЫМ АВТОМАТИЧЕСКИМ ЦЕЛЕУКАЗАНИЕМ является такое ЦУ, при котором выдача ЦУ осуществляется БЕЗ вмешательства человека. А ЦУ - это определение того, что объект является ЦЕЛЬЮ и указание на это.
А у нас только ОПЕРАТОР может определить что есть цель и что нет. Так что это неполное и не автоматическое...
Так понятно ?
Как говорил мой шеф: "Автоматизация - это когда нажал на кнопку, и мешок упал на спину" :)
 
Цитата
Des пишет
а для полкового уровня был сконструирован Строй-П, который и предполагался как инструмент разведки командира парашютно-десантного полка.
Специально для Вас. " На фоне взрывного развития информационных и т.д.". Сейчас ведь не 80-е годы прошлого века. Мир изменился. Изменились и требования к БПЛА. То что хорошо было в 80-е годы для ВДВ СССР, сейчас уже не вполне отвечает требованиям времени (и это очень корректное высказывание). С другой стороны, надо быть реалистом и понимать, что "мелкоптичьий" аппарат не обеспечит выполнение всех задач, которые необходимо решать БПЛА ВДВ. Ну а дальше пошли по кругу: минимум два типа (кто-то хочет аж 4-е типа БПЛА для ВДВ), задачи по радиолокационной разведке (даже наземных целей) и т.д.
Чтобы не ходить в лес (и дальше) вопрос Вам, сколько типов БПЛА в ВДВ нужно использовать сейчас (конец 10-х годов 21 века)?
 
Цитата
Des пишет
Опять мы пошли кто в лес, кто по дрова...
Я про тактические аппараты и автономное использование, а nov70, про стратегические и всеобщую информатизацию... :(
DPD - вот ответ на Ваш вопрос (про то, что люди здесь учатся и обмениваются опытом). Формально - Админ совершенно прав: "флуд", "офф топ", "нарушение правил поведения на сайте" и т.д. и тому подобное.
Развитие темы про целеуказание для артилерии СВ в комплексе АСУВ "Манёвр" - действительно попадает по категорию: "...кто в лес, кто по дрова...".
 
Цитата
nov70 пишет
DPD - вот ответ на Ваш вопрос (про то, что люди здесь учатся и обмениваются опытом). Формально - Админ совершенно прав: "флуд", "офф топ", "нарушение правил поведения на сайте" и т.д. и тому подобное.
Развитие темы про целеуказание для артилерии СВ в комплексе АСУВ "Манёвр" - действительно попадает по категорию: "...кто в лес, кто по дрова...".
Понятно. Вместо того чтобы в пару строчках ответить на вопрос, Вы развели флуд о "по теме-не по теме". И на все остальные неудобные вопросы не отвечаете. Разрешите Вам напомнить, что незнание и ошибка еще не есть грех, а вот нежелание признавать незнание и ошибку - вполне. Продолжайте смотреть "Дискавери" :)
 
Цитата
DPD пишет
А у нас только ОПЕРАТОР может определить что есть цель и что нет. Так что это неполное и не автоматическое...
Как говорил мой шеф: "Автоматизация - это когда нажал на кнопку, и мешок упал на спину" :)
Ну если с такой терминологией и с таким подходом, то действительно - дальше только битва "терминаторов". (по Desу).
Откуда мне знать , что есть "ПОЛНОЕ АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЦЕЛЕУКАЗАНИЕ" в Вашем понимании , а что нет. Я такого термина как "ПОЛНОЕ автоматическое целеуказание" - не встречал. По подробнее пожалуста: только без "мешков". Можно в личку.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой