Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

103 гв. ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
103 гв. ВДД, сбор информации
 
Братва доброго времени! прошу прощения если вопрос ранее обсуждался, сори, не нашел в теме. интересна судьба 1179 гвардейского артелерийского полка, после 1990 года, по имеющейся информации - полк был передислоцирован куда то на юг, а вот куда точнее - не известно. Если кто то может проиформировать - буду благодарен.
 
Gallion: 1179 АП был выведен в Фергану для формирования вновь создаваемой 105 вдд и отошёл Узбекистану после развала СССР. Подробнее от этом см. в теме о 105 вдд второго формирования
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Gallion: 1179 АП был выведен в Фергану для формирования вновь создаваемой 105 вдд и отошёл Узбекистану после развала СССР. Подробнее от этом см. в теме о 105 вдд второго формирования
Спасибо за ответ и ссылку на инфу, практически исчерпывающе:)
 
Цитата
All пишет
А она российской никогда и не была  :) , она была советской!

Сейчас точно не скажу, но кажется в 1992.

В дальнейшем на базе 103 ВДД и 38 ОВДБр были созданы Мобильные Силы Белоруссии в составе трёх мобильных бригад: 38, 317 и 350 гвардейская мобильная бригада.
Т.е. 357 гв. ПДП был расформирован, а оставшиеся два (317 и 350 ПДП) переформированы в мобильные бригады.

В настоящее время из двух мобильных бригад (317 и 350) сформирована 103 гвардейская отдельная мобильная бригада.
 В 1993 г. На базе управления дивизии было создано – управление Мобильных сил РБ.
На базе 317 пдп – 317 отдельная мобильная бригада
На базе 350 пдп – 350 отдельная мобильная бригада
На базе 357 пдп – 357 отдельный учебный мобильный батальон.
Артиллерийский полк – расформирован

В 1995 г. Управление мобильных сил было передано в состав сухопутных войск.
В том же году расформирован 357 оумобб

В 2002 г. расформировывают 350 омоббр, и управление мобильных сил.
В конце года 317 отдельной мобильной бригаде передают знамя 103 вдд. И она стала называться 103 отдельная мобильная бригада, а её отдельные батальоны получили знамена 317, 350, 357 пдп.  
Сегодня бригада дислоцируется в Витебске (там же и все её батальоны) и входит в состав северо-западного оперативного командования.
С Днем ВДВ!!!
Секундочку уважаемый! 357 отдельный учебный мобильный батальон был создан после расформирования 357 ПДП в 1995 году! Так как я призвался служить в 357 ПДП в 1995г, за менее чем два месяца до прекращения его физического существования, а сам учебный центр начал свое существование после моего увольнения января 97-го! Просуществовал он недолго.
 
Цитата
алгри пишет
Одновременно с Дедушевым погиб и его командир танка - мл. сержант Александр, Корниленко вроде, совсем ничего не помню. Это 215 танк. Причина смерти - РС.
Извените, Корниенко, совсем паршивая память. У меня есть фотка его. Найду сканер, пришлю.

Можно ещё дополнить Алгри.
1. Косовский Василий Викторович
2. Тулин Шамир Мулинович
3. Колесов Александр Анатольевич
4. Моисеенков Валерий Рудольфович
5. Ковалёв Александр Аркадьевич

Весная Память!

К сожалению выводы не утешительны. Только по одному батальону можно сделать выводы, что официальные потери занижены в полтора раза.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Кто знает,что стало с 20 ОРВБ после вывода из Афгана???И почему в большинстве документов я не нашел упоминания о нем???
 
Цитата
tenebris пишет
Кто знает,что стало с 20 ОРВБ после вывода из Афгана???И почему в большинстве документов я не нашел упоминания о нем???
А причем здесь 103-я гв.ВДД?
 
Цитата
aleksey-66 пишет
А причем здесь 103-я гв.ВДД?
А при том,что 20ый отдельный ремонтно-восстановительный батальон входил в состав 103й ВДД!И как я выше написал,мало где об этом говорится!!!!Мой отец после учебки в "Лосвидо" был отправлен в Кабул в 82 ,где и попал в 20 ОРВБ.Вот я и хотел узнать о его судьбе после Афгана,и может быть найти сослуживцев отца!!!
 
Всмысле судьбу батальона :rolleyes:
 
Цитата
tenebris пишет
Всмысле судьбу батальона :rolleyes:
На сайте есть пользователь с ником Романыч.Он служил в рембате 103-й гв.ВДД в интересующее Вас время.Попробуйте написать ему в личку.
 
Цитата
aleksey-66 пишет
На сайте есть пользователь с ником Романыч.Он служил в рембате 103-й гв.ВДД в интересующее Вас время.Попробуйте написать ему в личку.
Спс за помощь
 
Цитата
Des пишет
Просматривая список погибших в Афгане десантников записал на бумажку номера подразделений 103 ВДД в которых служили погибшие.
Кроме трёх полков (317, 350 и 357) присутствуют следующие подразделения:
1179 ап, 62 отб, 742 обс, 105 озрадн, 130 оисб, 1388 обмо, 80 орр.

Что такое 62 отб? Отдельный танковый батальон?
отб - отдельный танковый батальон, обс - отдельный батальон связи, озрадн - отдельный зенитно-рактный дивизион, оисб - отдельный инженерно-сапёрный батальон, обмо - отдельный батальон материального обеспечения, орр - отдельная разведывательная рота, ап - артиллерийский полк, орвб - отдельный ремонтно-восстановительный батальон (рембат).
 
VaM 78, спасибо. Но несколько странно получить ответ на сообщение пятилетней давности ;). Я знаю расшифровку. Мне тогда, было удивительно наличие отб в 103 вдд. Обращаю внимание - именно тогда, а не сейчас.
 С неба об землю... и в бой!
 
Не знаю в этой ли теме задаю вопрос?

103 вдд была введена в Афганистан полностью (?) в 1979 году. Что осталось на месте её дислокации в БССР ? В том смысле что полигоны, казармы, склады и проч. остались - и кто в них жил всю войну, нёс караулку и тд? Догадываюсь что остались какие то взводы для несения караульной службы?
 
В Боровухе, на месте дислокации 350 пдп (а может 357, точно не скажу, они рядом стояли) был развёрнут 1318 десантно-штурмовой полк.
Точно знаю что были люди на территории штаба (управление и комендантская рота), в УЦ Лосвидо (там готовили молодых, пока в Фергане не развернули 387 упдп), ну и на территории полков оставались люди, чтобы тащить караулы.
Многие службы не были в Афгане, либо были не полностью. Например от ВДС начиная с 1982 года в ДРА находились по одному офицеру от каждого полка.
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо.
 
Цитата
All пишет
В 95 году 317 гв ПДП не существовало.
Это дембель из 317-й гвардейской отдельной мобильной бригады.
Может по старинке называл бригаду полком.
Если тема еще интересна хочу добавить,103 ВДД в1995 до сентября месяца была таковой ,мобильной она стала 1 сентября 1995 года.А Вообще слово ,мобильная, звучало в основном с требуны и этот переход длился почти до конца 1996 года .Если интересно могу написать немного подробней как это было.
 
Я сам служил с осени 90 по 92 в 317 и зеленых тельников даже на смотрах не видел.
 
Здраствуйте я  начинал службу в арт полку в Витебске потом через год нас перебросили в Фергану где мы возобновили 105 ВДД,но она недолго просуществовала так как ее точно не помню но после 93 года передали Узбекскому МО,так что ее разволили,а офицеры вернулись кто в Витебск кто куда
 
Цитата
tenebris пишет
Кто знает,что стало с 20 ОРВБ после вывода из Афгана???И почему в большинстве документов я не нашел упоминания о нем???
РЕМ- БАТ был расформирован в конце 1995 года а точнее в октябре,в это время было сокращение дивизии и переформирование в мобильные силы,солдат разбросали кого куда , кого в 317 кого в боровуху ,кого в лосвидо .Самый лучший городок был у рем-бата ,казармы нового поколения.Техника стояла на первом этаже а личный состав находился выше по тревоге солдаты не бежали по лесницам а спускались по трубе(как у пожарных) в считаные минуты техника и солдаты были в сборе и готовы к выдвижению.
 
Цитата
Nazgull пишет
Я сам служил с осени 90 по 92 в 317 и зеленых тельников даже на смотрах не видел.
Я служил весна 90-92 и тоже никаких зеленых тельников в упор не видел более того в августе 1991 Дивизию обратно переподчинили ВДВ с соответствующей заменой формы
 
Цитата
DUMON33 пишет
Здраствуйте я  начинал службу в арт полку в Витебске потом через год нас перебросили в Фергану где мы возобновили 105 ВДД,но она недолго просуществовала так как ее точно не помню но после 93 года передали Узбекскому МО,так что ее разволили,а офицеры вернулись кто в Витебск кто куда
Когда я проходил КМБ в Лосвидо там же проходили этот курс и парни из артполка а потом вроде как вас вывели в Фергану но в каком году точно сказать не могу наверное в 1990 потому как ближе 1000 км от границы как нам объясняли офицеры по каким то соглашениям спецвойска не имели права держать артиллерию
 
Уважаемые ветераны 103гв вдд!Сообщите,пожалуйста,номер в/части 884 оредн,участвовавшего в операции"Дунай" в 1968г.С благодарностью,Сунцев.
 
Цитата
Nazgull пишет
Я сам служил с осени 90 по 92 в 317 и зеленых тельников даже на смотрах не видел.
поддерживаю служил в орр призыв 2-90 с тельниками с 91г были проблемы их просто практически не выдавали но зеленых не было никогда парню требуется окулист или психолог
 
Цитата
Des пишет
Сначала небольшая историческая справка:
В августе 1944 года из состава частей и соединений, прибывших из действующей армии, а также из вновь сформированных, в составе воздушно-десантных войск было создано три гвардейских воздушно-десантных корпуса - 37, 38 и 39, которые в октябре того же года были сведены в Отдельную гвардейскую воздушно-десантную армию. В неё вошли девяь гвардейских воздушно-десантных дивизий - 13, 98 и 99 (37 ВДК), 11, 12 и 16 (38 ВДК), 8, 14 и 100 (39 ВДК). Но в таком виде армия просуществовала недолго. В декабре 1944 года было принято решение ввести в бой на наиболее важном направлении воздушно-десантные войска в качестве стрелковых дивизий. Началось переформирование ВДВ по штатам стрелковых дивизий. В итоге была создана общевойсковая 9 гвардейская армия в составе трёх корпусов (37, 38 и 39). Корпуса и дивизии стали именоваться стрелковыми, некоторые дивизии получили новые номера.[/COLOR]

Добрый день!
В архиве ЦАМО нашел данные на дядю Гольдберга Бориса Давыдовича, 1924 года, погибшего в Варпалоте , Венгрия 21.04.1945 года в составе
103 Гвардейской сд.
Дядя был в звании ст.ГВАРДИИ сержант и был командиром парашютно-десантного отделения.
Я активизировал поиск места его захоронения через Венгрию.

Но вопрос к Вам у меня такой-ЭТО ЖЕ И ЕСТЬ 103 ГВ.ВДД? Чтобы мне двигаться в правильном направлении поиска  боевого пути...


спасибо
 
Совершенно верно. 103 гв. сд и есть 103 гв. вдд.
Алексей, Вы же нашли текст исторической справки, только до нужного фрагмента не дочитали наверное.
Цитирую:
Цитата

К началу января 1945 года части были полностью укомплектованы личным составом, оружием и боевой техникой (днём формирования 103 гв. СД, а позже и 103 гв. ВДД, было принято считать 1 января 1945 года, что в последствии было утверждено приказом Министра Обороны Вс СССР №0016 от 27.09.1949г.
В ночь с 8 на 9 марта 1945 года получен приказ о наступлении. С 16 марта по 1 апреля 1945 года дивизия вела ожесточённые бои в районе озера Балатон (Венгрия)....
... Разгоромив на своём пути противника 317 гв. стрелковый полк вышел в озеру Балатон. Кольцо окружения было замкнуто. таким образом закончился первый этап Венской наступательной операции.
До всего личного состава был доведён приказ Верховного Главнокомандующего №306 от 24 марта 1945 года в котором гвардейцам дивизии была объявлена благодарность в за участие в разгроме танковой группы немцев в составе 11 дивизий в районе озера Балатон.
26 марта 1945 года - очередной приказ Верховного Главнокомандущего №311 с благодарностью за взятие города Девегер...
28 апреля 1945 года дивизия завершила боевые действия и была отведена на отдых и доукомплектование к окрестностям города Баден. Здесь был зачитан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года о награждении дивизии и стрелковых полков орденами. 103 гв. СД награждалась орденами Красного Знамени и Кутузова II степени, 317 и 324 гв. стрелковые полки - орденами Александра Невского, 322 гв. стрелковый полк - орденом Кутузова II степени.
6 мая дивизия выступила маршем маршем в направлении Вены, и к утру 8 мая сосредоточилась в районе города Трауфельд.
12 мая части дивизии вступили в Чехословацкий город Тржебонь, в окрестностях которого расположились лагерем и приступили в плановой боевой подготовке.
К 9 июля 1945 года 103 гв. стрелковая дивизия сосредоточилась вблизи города Сегед (Вегрия) где находилась до конца года. К 10 февраля 1946 года дивизия прибыла на место новой ислокации в лагерь Сельцы Рязанской области, выйдя из подчинения 9 гв. армии и войдя в состав Московского военного округа.
В соответствии с постановлением Совета министров СССР №1154-474-с от 03.06.1946 года и директивы начальника Генерального ШТАБА ВС СССР №орг/2/247225 от 07.06.1946 года и приказа командующего Воздушно-десантными войсками №0051 от 14.06.1946 года дивизия была переформирована по штатам ВДВ и переименована в 103 гвардейскую Краснознамённую ордена Кутузова II степени воздушно-десантнуб дивизию, с оставлени ем прежнего её дня рождения - 1 января 1945 года.
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо!
Ваш утвердительный ответ ценнее, чем мне мучаться в личных вопросах, а вдруг ошибся....Читал и перечитывал Ваш текст неоднократно.
Но, видимо, уже внутрь этого подразделения попасть не получится, это же огромная струтура 103 Гв.сд.

Спасибо огромное, Вам!
 
103 вдд неоднократно переформировывалась в послевоенные годы. Особенно, когда её слили с расформированной 114 вдд (оттуда пришли 350 и 357 пдп).
Но информацию по этому соединению Вы сможете найти в Музее истории ВДВ (Рязань) либо непосредственно в Витебске в 103 омоббр.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
103 вдд неоднократно переформировывалась в послевоенные годы. Особенно, когда её слили с расформированной 114 вдд (оттуда пришли 350 и 357 пдп).
Но информацию по этому соединению Вы сможете найти в Музее истории ВДВ (Рязань) либо непосредственно в Витебске в 103 омоббр.

Попытался через поисковики найти рекомендованные Вами источники, увы...
Есть только Свердловский музей ВДВ.
 
Не через поисковики нужно искать, а лично ехать. Или письма писать, бумажные, а не электронные.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой