Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

104гв. ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
104гв. ВДД, Сбор данных
 
Цитата
Ствольник пишет
ЗДРАВСТВУЙТЕ , БРАТАНЫ! РАССКАЖУ СМЕШНОЙ СЛУЧАЙ СВЯЗАНЫЙ С ЩЕРБАКОМ  :D  1992 ГОД И ЩЕРБАК ПОЛУЧИЛ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ! НА ДАЧЕ РЕШИЛ ОТМЕТИТЬ , А КАК ЖЕ НЕ ОТМЕТИТЬ !   МОЯ ЧАСТЬ СТОЯЛА РЯДОМ " ЗЕНДИВ " 3 ЗРАБ НЕСЛА ПАТРУЛИРОВАНИЕ ВОКРУГ ЧАСТИ И ПРИХОДИЛОСЬ ЗА ВЕЧЕР И НОЧЬ ЧАСТО ВЫХОДИТЬ НА ПРОВЕРКУ ПОДХОДОВ . УЖЕ НОЧЬЮ ПРИЛЕГЛИ , КАК ДЕЖУРНЫЙ ПОДАЕТ КОМАНДУ "СТРЕЛЬБА НА ДАЧЕ" . МЫ ТУДА РЫСЬЮ , ПОТИХОМУ ЗАХОДИМ НА ТЕРРИТОРИЮ И ВСТЕЧАЕМ ПАРНЯ ИЗ ОБСЛУГИ . ЧТО ДА КАК ?  ГЕНЕРАЛ ПОДЗЫВАЕТ ОХРАННИКА И СПРАШИВАЕТ ; БОЕЦ, ТЫ РАД ЧТО Я ГЕНЕРАЛА ПОЛУЧИЛ ? " ОН В ОТВЕТ " РАД! " ( ПОПРОБУЙ ЕМУ НЕ СКАЖИ  :D ) "ТОГДА ДАЙ В ЧЕСТЬ ЭТОГО САЛЮТ ИЗ АВТОМАТА !"    БОЕЦ ВСКИДЫВАЕТ КАЛАШ И ВЫПУСКАЕТ 1 МАГАЗИН В НЕБО ! ВСЕ В ШОКЕ - ЩЕРБАК ДОВОЛЕН ! МЫ НОГИ В РУКИ И БЕЖИМ НА ВЫРУЧКУ ГЕНЕРАЛУ :D  А ВООБЩЕ ДЯДЬКА БЫЛ СЕРДИТЫЙ !

---------
Здравстуй,раскажи про Зен.Див.,я тоже служил в Зен.Диве(1987-88г.г.г.-3батарея).Спаисбо ВАБ78
 
Цитата
Sanuch пишет
Не могу дозвониться до Капинуса и уточнить. Но насколько помню, батальон был сводный с 337гв. пдп, воевал в жилом микрорайоне рядом с дворцом.

Всем привет с Родины ВДВ!!!      

Sanuch.
Здравия желаю! Если дозвонишься до Капинуса-пламенный привет от Евгения, механа в ту пору 293 бэхи из его первого после Рязани взвода в войсках-1 ПДВ 9 ПДР 328 ПДП. Наманый мужик, каюсь своими острословиями его в краску иногда вводил, а краснел он быстро! Помню его смущение при первом построении: построился взвод в линялом-прилинялом от солнца хб с выгоревшими мордами и тут и светлокожий розовощекий лейтенант в новенькой форме! :)  С ним тогда вместе с училища к нам пришли л-ты Кланца и Трифонов. Как сложилась дальнейшая судьба Капинуса после моего ДМБ летом 88-го? Очччень интересна любая инфа про него да и упомянутых офицеров.
НЕ делай шагу, не посмотрев вперед.
НЕ пророни слова, не оглянувшись назад.[/COLOR]

104 ВДД 328 ПДП 9 ПДР 1986-1988гг
 
Цитата
Des пишет
Не понял данного предложения!  :( Парней из 104 ВДД в Афгане не было!
Если имелась ввиду дивизия, то не 104, а 103!
Если имелся ввиду 345 ОПДП, то он в те годы не относился к 104 ВДД, а был отдельным и остался от расформированной 105 ВДД
Des неправда , в апреле 82 , 328 пдп 104 вдд, был переброшен в Афган для усиления контингента , но вэтом же году был отправлен через время назад, многие бойцы этого соединения были переведены в 350 и служили в нем до дембеля, так что 104 всеже в составе 328 была в Афгане.
С ув. SHORSH.
 
Цитата
tvm06 пишет
Подтверждаю участие 328 полчка 104 ВДД в выполнии "интернационального долга" в ДРА. В конце апреля 1984 года был сморт дивизии. Наш кобат 729 ОБС очень волновался за проезд техники, как бы автомобиль не заглох. Выгнали еще в пять утра, но к обеду поднялся ветер и проезд техники отменили. Возле Сухорукова на трибуне видел генерал-майора из Афгана со Звездой Героя (кто не запомнил). Никто ничего не знал, но догадывались зачем смотр.  Ходили слухи что в ДРА в феврале в ущелье на серебряных копях вырезали почти полк. Через пару дней по ночам началась переброска полка ИЛами. "Дембелей" не брали поэтому доукомплектовывали из других частей. Знаю что через неделю после отправки искали водителя для комбата. Потом узнал что дислоцитрповались в Баграме. Возможно прикрывали войсковую операцыю 103 "Мертвая голова".
Слава ВДВ !
Что ннебрали дембелей так это не так , я служил 82-84 , осеннего призыва  в 328 был Афгане во время этих событий , так у нас и майский призыв с нами был , а им до дембеля был всего один месяц, а по возвращению это правда сам дедом был , гоняли мы остальные призыва что надо. А потверждение про Афган я уже дома получил , и соответственно и льготы и корочку участника боевых действий и медали и все что положено , если кто-то из нашей братвы не получил, обидно за наших.
 
Цитата
sarmat пишет
Скажу то что сам видел и знаю т. к. служил именно в этой славной В Д дивизии. В апреле  1984  практически во в сех мобильных подразделений дивизии (как не странно и в нашем ОСАД )стали набирать лучших солдат  и сержантов прослуживших минимум 1 год загнали в палатки и слали гонять как "курков" в учебке  повторяя курс молодого бойца (выдали помню патроны с  пластмассовыми пулями т. н. одноазовые) и на стребище каждый день и физо до упаду и мой любимый бег на все мыслемые и не мыслемые дистанции, а также делали упор на хим. подготовку. и т. д. и т. п. вот тогдато и поползли слухи что готовят в Афган. тем более подготовили для транспортировки одну батарею родных САУ-85, долго о подготовке можно писать ..... короче поднимают по тревоге в середине июня (если не ошибаюсь) привозят на аэродром а там идет во всю посадка и погрузка техники одного из батальонов {соседнего  с нами по расположения} 337 ВДП нашей дивизии. Так они и убыли в Афганистан и до моего дембеля май 1995 г. пребывали там. помню ещё с ними в начале убыл был ком дивизии ген. м-р Семенов. а нас остави в резерве и целый месец "подогревали" что вот-вот и мы убудем. Но к сожелению так и не попали ТУДА. так что была в Афгане (пусть и в составе батальона) наша дивизия!!!
Братишка ты ошибся ваши соседи, а это были мы 328 полчек и а Афган мы полетели , я в этом полчке служил 82-84
 
Цитата
EvgAD пишет
Здравия желаю! Если дозвонишься до Капинуса-пламенный привет от Евгения, механа в ту пору 293 бэхи из его первого после Рязани взвода в войсках-1 ПДВ 9 ПДР 328 ПДП. Наманый мужик, каюсь своими острословиями его в краску иногда вводил, а краснел он быстро! Помню его смущение при первом построении: построился взвод в линялом-прилинялом от солнца хб с выгоревшими мордами и тут и светлокожий розовощекий лейтенант в новенькой форме! :)  С ним тогда вместе с училища к нам пришли л-ты Кланца и Трифонов. Как сложилась дальнейшая судьба Капинуса после моего ДМБ летом 88-го? Очччень интересна любая инфа про него да и упомянутых офицеров.
Подтверждаю полностью. Сам был прикомандирован к данному батальону в 95 году. Герой России Джорджанидзе (извините если не правильно написал фамилию) из этого батальона.
 
Цитата
Водило пишет
Подтверждаю полностью. Сам был прикомандирован к данному батальону в 95 году. Герой России Джорджанидзе (извините если не правильно написал фамилию) из этого батальона.
 Неправильно, EvgAD пишет про другой батальон другого полка.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Неправильно, EvgAD пишет про другой батальон другого полка.

Да я понял, не на то нажал. Вообще то подтверждал ваш пост. ))
 
Цитата
Des пишет
Удалось выяснить, что совершенно точно, 328 гв. пдп 104 гв. вдд с техникой, под видом учений в Армении, скрытно был переброшен в Афганистан на место дислокации подразделений 103 гв. вдд, потому как 103 вдд практически в полном составе привлекалась к войсковой операции в Пандшере.
328 пдп пробыл на территории ДРА около трёх месяцев и в боевых действиях участия не принимал.

По этому поводу собирается информация (не мной) и если всё сложится нормально, выложу на сайте в виде статьи, со слов непосредственных участников (командование полка). ;)
Возможно с фотографиями.
Des ! я явлюсь как раз и был в составе 328 в то время в Афгане , и по всем законам прошу учесть , нахождение в составе групировки войскт участвовавших в боевых дествиях свыше одного месяца ( а мы были там больше этого срока) как раз и является участвием в боевых действиях. Я лично получил удостоверение и все полагающие медали еще в советское время, и пользуюсь всеми полагающимеся льготами , и прошу Вас сообщить на сайте моим однополчанам , кто остался в стороне по глупости тех причин ,( а то есть замалчивания увеличения контингента) путь обращаются на сайт я им роскажу все как есть и помогу чем смогу.
 
Привет всем,из Герани в 328 полчек я попал в июле 1985ого,и дембеля ноябрьские,как я понял в Афганестане были,охраняли аэродром под Кабулом,но чтоб сильно зверствовали не сказал бы(в смысле дедовщины)
 
Цитата
shorsh пишет
Des ! я явлюсь как раз и был в составе 328 в то время в Афгане , и по всем законам прошу учесть , нахождение в составе групировки войскт участвовавших в боевых дествиях свыше одного месяца ( а мы были там больше этого срока) как раз и является участвием в боевых действиях. Я лично получил удостоверение и все полагающие медали еще в советское время, и пользуюсь всеми полагающимеся льготами , и прошу Вас сообщить на сайте моим однополчанам , кто остался в стороне по глупости тех причин ,( а то есть замалчивания увеличения контингента) путь обращаются на сайт я им роскажу все как есть и помогу чем смогу.
Ну так и расскажите как дело было. Напишите статью, я её размещу на сайте.
думаю, что всем будет интересно.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
shorsh пишет
Des ! я явлюсь как раз и был в составе 328 в то время в Афгане , и по всем законам прошу учесть , нахождение в составе групировки войскт участвовавших в боевых дествиях свыше одного месяца ( а мы были там больше этого срока) как раз и является участвием в боевых действиях. Я лично получил удостоверение и все полагающие медали еще в советское время, и пользуюсь всеми полагающимеся льготами , и прошу Вас сообщить на сайте моим однополчанам , кто остался в стороне по глупости тех причин ,( а то есть замалчивания увеличения контингента) путь обращаются на сайт я им роскажу все как есть и помогу чем смогу.
  Действительно, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА: расскажи и если есть возможность сделать сканы документов (можно без фамилий и имен, главное чтобы номер в/ч был) выложи здесь. Я уже упарился доказывать (не здесь на сайте), что была такая СТРАНИЦА В ИСТОРИИ СЛАВНОЙ 104гв. ВДД.
С, уважением к Вам!
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
328 пдп вошел в афган 12 апреля 1984г. , а вывели нас в июле - точную дату не запомнил, не до того было.
 
Цитата
sla31623631 пишет
328 пдп вошел в афган 12 апреля 1984г. , а вывели нас в июле - точную дату не запомнил, не до того было.
Кстати, входили только 1, 2 батальоны и некоторые спецы, напр. разведрота
 
Цитата
sla31623631 пишет
Кстати, входили только 1, 2 батальоны и некоторые спецы, напр. разведрота
 Если можно, опишите поподробнее: Как готовились, как перебрасывали и куда, какие задачи выполняли. Да и укажите в своих личных данных пол, тогда вместо небритго в ушанке, будет берет на голове.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
vdv1991 пишет
В этой же дивизии в свое время командовал полком и нынешний губернатор Ульяновской области Герой России Владимир Шаманов[/COLOR]

Шаманов командовал 328 полком.

Миронов - Председатель Совета Федераций.

Самый обезбашенный комдив был Щербак. Кто служил в 104 понимает о чем я говорю. Одни подведения итогов чего стоили.

Как одной из отличительных черт дивизии могу назвать подготовку военнослужащих по плаванию. Плавали каждый день. В каждой части открытый бассейн. И это в самой "жаркой" дивизии.
В 83-85 если кто и плавал, то только командование и их семьи. Солдаты не плавали 100%.
 
Цитата
Андрей Иваныч пишет
Автор прав и не прав одновременно. Да, действительно 345 гв. ПДП был в Афгане не от имени 104 гв. ВДД. В 1989 полк последним вышел из Афгана. А вот одна из частей 104 гв. ВДД действительно была в Афгане (во время 5-ти летия афганской революции). Это 328 гв. ПДП (май - август 1984 года). Дивизией в то время командовал генерал Е. Семенов. У моего друга и товарища о тех временах осталась грамота к 9 мая (лейтенант Дмитрик). Когда в клубе зачитывался приказ о награждении - звучало так: лейтенант Такой-то находится на экспериментальных учениях с боевой стрельбой на озере Севан (до сих пор не пойму - почему Севан?).
С уважением к Вам - Андрей Иваныч (83-89 Кировабад).
Семенов тогда был полковником
 
Цитата
Des пишет
Не понял данного предложения!  :( Парней из 104 ВДД в Афгане не было!
Если имелась ввиду дивизия, то не 104, а 103!
Если имелся ввиду 345 ОПДП, то он в те годы не относился к 104 ВДД, а был отдельным и остался от расформированной 105 ВДД
В 1981 году в 337 полку был сформирован сборный батальон (брали только отслуживших 0,5 и 1 год) и отправлен бортами на пополнение 103 ВДД в Кабул. И в это время пошла прямая замена офицерского и прапорского состава с 103 ВДД.
 
[quote name='Sanuch' date='11.12.2008, 20:28' post='286887']
Если можно, опишите поподробнее: Как готовились, как перебрасывали и куда, какие задачи выполняли.
В апреле 1984 года гв. 328 ПДП в составе 1го и 2го батальонов, разведроты, инженерно-саперной роты. роты связи. зенитной батареи, автороты и ПМП.  Воздушным путем были переброшены, вместе с техникой ,боеприпасами и матрасами с подушками, в Кабул. Расположился полк около аэропорта рядом с гв 350 ПДП. В столовую этого полка ходили есть. Встретили нас очень сердечно. Хотя сначала дембеля думали что это летит замена. А когда узнали что это Кировабад то сразу решили что дембель под угрозой так оно и получилось многие переслужили , а некоторые и не вернулись. Через некоторое время началась Пандшерская операция. Ну а наш полк был введен для усиления Кабульского гарнизона т.к. все боеспособные части ушли на операцию.Но интересные события поизошли перед переброской. Я в то время был ЗКВ 2 го ЗРВ и наш взвод находился в Очамчире на стрельбах и нас по тревоге , якобы на учения, но это скорее всего были слухи, вызвали в полк. В полку нас ждали АГС-17 и пополнение. Тоже самое было в ротах которые также перевооружались и пополнялись. Мы раза два сбегали на стрельбище с АГСами получили сухпайки, боеприпасы машины были забиты ящиками что с наружи что и внутри. Основное обучение прошли уже на месте. Сначала было тяжко от нехватки кислорода, потом привыкли.
 
shorsh  3.12.2008, 12:58
Братан,я тоже в составе этого полка,в начале апреля 1984 года,под видом учений, попал в Афган. Были там до конца июня,потом вернулись в Кировобад и на дембель.....
Так просто ради интереса,лет через десять после службы, спросил в военкомате про корочку. Они сделали запрос и пришел ответ,что наш полк вообще не был в Афгане, а был типа на учениях. Вообщем "забытый полк".........
 
Цитата
Чиба пишет
Имеется ввиду 345 ПДП, который в феврале 89 вышел из Афгана. В 104 ВДД было 328,337,345 ПДП.

Для справки -


В 104 ВДД состояли 328, 337 и 80 парашютнодесантные полки.
 
Цитата
zzVwu1 пишет
Для справки -


В 104 ВДД состояли 328, 337 и 80 парашютнодесантные полки.
в 1979 году на базе 80 пдп была развернута 39 одшбр ПрикВО и не только она.
Поэтому с 1979 года 104 гв.вдд была двухполкового состава (не считая артполка). Потом был развернут 387 опдп, да вскоре ушел в Фергану.
И третий парашютно-десантный полк 104-я гв.вдд получила только лишь в 1989 году - это и был 345-й гв.пдп.
Но это нормальное явление для 80-х годов. Пример, правда из пехоты. В 1983 году на базе 404-го гв.мсп 2-й гв.мсд была развернута 27-я гв.омсбр. И 2-я гв.мсд была с двумя мсп аж до конца 1985 года пока не был развернут почти бумажный 236 мсп. Так что это только в 30-е годы если дивизия отдавала полк в другую дивизию то мгновенно формировался новый полк. Так и 104-я несколько лет была с двумя пдп вместо положенных 3.
 
Первых два борта из Гянджи пролетели в феврале 1993г. На месте, где сегодня стоит чясть,была автостоянка.сторож вызвал милицию , когда БТР снёс ворота.На месте столовой,была типография.Ну а казармы, напоминали фотки из Чернобыля........
 
Цитата
Volhzanin73 пишет
Первых два борта из Гянджи пролетели в феврале 1993г. На месте, где сегодня стоит чясть,была автостоянка.сторож вызвал милицию , когда БТР снёс ворота.На месте столовой,была типография.Ну а казармы, напоминали фотки из Чернобыля........

Вы имеете в виду Ульяновск?
 
Цитата
Volhzanin73 пишет
Первых два борта из Гянджи пролетели в феврале 1993г. На месте, где сегодня стоит чясть,была автостоянка.сторож вызвал милицию , когда БТР снёс ворота.На месте столовой,была типография.Ну а казармы, напоминали фотки из Чернобыля........
Кстати, была информация что до прибытия 104 гв.вдд в феврале 1993 года там стоял какой-то стройбат. И даже была инфа что мелиоративный батальон (хотя я что-то про такие не слышал).
Что же на самом деле было в ППД 104 гв.вдд в Ульяновске?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Кстати, была информация что до прибытия 104 гв.вдд в феврале 1993 года там стоял какой-то стройбат. И даже была инфа что мелиоративный батальон (хотя я что-то про такие не слышал).
Что же на самом деле было в ППД 104 гв.вдд в Ульяновске?
Привет гвардейцы 104-й.Я уже давно пытаюсь узнать как наша 104-я,а особенно 328-й полк пришли в Ульяновск ?, буду признателен очевидцам этой переброски.
С уважением.
 
Привет! Всем, кто интерисуется выводом в Ульяновск.Февраль 1993,два борта ил 76,В Рязани нас держали 5 дней Ульяновск не принимал .Как прибыли ,привезли в училище связи,ой что там было, это отдельно. В Новом городе на месте 31 БР была автостоянка ,Ворота ломали НЮРКОЙ,сторож вызвал милицию,была ночь,Более подробно для жилающих,было весело.1991 май Литва-Пренай,Ноябрь-Шамхор,Август 1992- Гянджа,Февраль-1993 Ульяновск-ДМБ
 
VOLHZANIN73@mail.ru Виталий
 
Цитата
Volhzanin73 пишет
Как прибыли ,привезли в училище связи,ой что там было, это отдельно.
Расскажите что было в училище связи.
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Кстати, была информация что до прибытия 104 гв.вдд в феврале 1993 года там стоял какой-то стройбат. И даже была инфа что мелиоративный батальон (хотя я что-то про такие не слышал).
Что же на самом деле было в ППД 104 гв.вдд в Ульяновске?
На сколько я знаю,и видел.Там был стройбат,стены в казармах были расписаны "дагестанским"акцентом,не расположения а конюшни.Авиационный завод они строили, АВИОСТАР.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой