Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Силы специальных операций


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Силы специальных операций
 
В сентябре 2007 года в Вооруженных силах Беларуси появился новый род войск — Силы специальных операций. На них возложены задачи антитеррористической и контрдиверсионной борьбы, как в рамках самостоятельной боевой работы, так и во взаимодействии с иными воинскими формированиями.

В состав сил специальных операций входят 38-я, 103-я мобильные бригады и 5-я бригада специального назначения. Командование сил специальных операций подчиняется непосредственно Генеральному штабу Вооруженных сил Беларуси.

Кто знает, изменились ли штаты бригад, в связи с новыми задачами - антитеррористической и контрдиверсионной борьбы?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
В сентябре 2007 года в Вооруженных силах Беларуси появился новый род войск — Силы специальных операций. На них возложены задачи антитеррористической и контрдиверсионной борьбы, как в рамках самостоятельной боевой работы, так и во взаимодействии с иными воинскими формированиями.

В состав сил специальных операций входят 38-я, 103-я мобильные бригады и 5-я бригада специального назначения. Командование сил специальных операций подчиняется непосредственно Генеральному штабу Вооруженных сил Беларуси.

Кто знает, изменились ли штаты бригад, в связи с новыми задачами - антитеррористической и контрдиверсионной борьбы?
По большому счету ничего не поменялось - теже сани только боком))А с той подготовкой, которая сейчас в наличии - нифига толкового из этого пока не выходит))

Организационно каждая отдельная
мобильная бригада состоит:
Управление бригады
 штаб; службы.
Боевые воинские части и подразделения
 3 отдельных мобильных батальона (в каждом
БМД-1 или БТР-80, минометы БМ-37,
автоматические гранатометы АГС-17);
 самоходный артиллерийский дивизион (2С9);
 зенитный ракетно-артиллерийский дивизион
(ЗУ-24-2, ПЗРК«Игла»);
 противотанковая батарея (БТР-РД с ПТУР «Фагот»).
Подразделения боевого обеспечения и связи
 батальон связи;
 разведывательно-десантная рота;
 инженерно-саперная рота;
 взвод радиационной, химической
и биологической защиты.
Подразделения тылового и технического
обеспечения
 рота охраны и обслуживания;
 ремонтная рота;
 рота материального обеспечения;
 медицинская рота;
 взвод воздушно-десантного обеспечения.
Отдельная бригада специального
назначения организационно состоит:

Управление бригады
 штаб; службы.
Боевые воинские части и подразделения
 подразделения СпН (отряды);
 подразделение связи.
Подразделения обеспечения
 подразделение мто;
 штабная рота;
 медицинская рота.
 
Цитата
BARs302 пишет
Организационно каждая отдельная
мобильная бригада состоит:

Боевые воинские части и подразделения
 3 отдельных мобильных батальона (в каждом
БМД-1 или БТР-80, минометы БМ-37,
автоматические гранатометы АГС-17);

Это в 103-й омоббр отдельные батальоны, а в 38-й батальоны линейные. Или тоже отдельные?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Это в 103-й омоббр отдельные батальоны, а в 38-й батальоны линейные. Или тоже отдельные?
Инфу брал из  статьи с сайта Министерства Обороны РБ о ССО. Отдельно о организации 38-й ничего не говорилось. Только эта инфа, да + краткая история подразделений входящих в ССО. А о том что ничего не изменилось могу судить как на собственном опыте, так и на опыте друзей офицеров.))По крайней мере на данный момент изменилось только название, т.е. если раньше 5 ОБрСпН относилась к ГРУ, то теперь это ССО(хотя прошло почти 2 года).))
 
Судя по новостям в 38 омоббр батальоны имеют свои номера. Упоминаются 382-й и 383-й батальоны. Можно догадаться, что имеется ещё и 381-й батальон.

Видимо это по аналогии с четырёхзначными батальонами в 317-й омоббр (3171-й, 3172-й и 3173-й омобб)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Судя по новостям в 38 омоббр батальоны имеют свои номера. Упоминаются 382-й и 383-й батальоны. Можно догадаться, что имеется ещё и 381-й батальон.

Видимо это по аналогии с четырёхзначными батальонами в 317-й омоббр (3171-й, 3172-й и 3173-й омобб)
Des
А 381-й :"Личный состав 381-го батальона под командованием подполковника Владимира Гнечика готовился к параду на главной площади белорусской столицы в День Независимости Республики Беларусь"! B)
 
Цитата
Des пишет
Судя по новостям в 38 омоббр батальоны имеют свои номера. Упоминаются 382-й и 383-й батальоны. Можно догадаться, что имеется ещё и 381-й батальон.

Видимо это по аналогии с четырёхзначными батальонами в 317-й омоббр (3171-й, 3172-й и 3173-й омобб)

Чтоб по 38 точно узнать это надо у служивших там уточнить.)
 
Совершенно верно. В 38-й бригаде батальоны отдельные: 381 омобб, 382 омбб и 383 омобб.
Насколько я знаю на парадах в Минске принимает участие только 381 омобб (не знаю почему), выезжают где-то за месяц. Бывют ночные тренировки.
 
А про 33 отряд Спн никто не хочет вспоминать?
 
Цитата
Д`Ангилем пишет
А про 33 отряд Спн никто не хочет вспоминать?

Поделитесь информацией - повспоминаем потом ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Боровуха-1 в 2008:http://video.mail.ru/mail/wshin/_myvideo/3.html
 
В Белорусских Силах Специальных Операций вводят новую эмблему, кто-нибудь знает почему?
 
Первый раз слышу. Откуда такая инфа?
До сих пор была такая эмблема
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Malishh04 пишет:
Совершенно верно. В 38-й бригаде батальоны отдельные: 381 омобб, 382 омбб и 383 омобб.
Насколько я знаю на парадах в Минске принимает участие только 381 омобб (не знаю почему), выезжают где-то за месяц. Бывют ночные тренировки.

381 омобб, по крайней мере в 2002-2003 считалсся парадным.
 
до сих пор 381 гв. омобб каждый год выезжает на парад в Минск, за 2 месяца до парада.
 
Не знаю с чего это вдруг 381-й бат парадным считается... Почему тогда РПК в 383-м?
 
Цитата
Артём Иванов пишет:
Не знаю с чего это вдруг 381-й бат парадным считается... Почему тогда РПК в 383-м?

Потому что в основном 381-й на парад ездит, а РПК в 383-м появилась в начале 2003-го года. После реформирования ВС РБ в 383-й пришёл капитан из 50 бригады (фамилии к сожалению не помню) и ***** уши всему начальству, что надо создать свою РПК. Не знаю как сейчас, но на тот момент РПК была сводной и формировалась из всех военнослужащих 383-го бата.

Устное замечание за нецензурные выражения!
 
РПК в 383-м это первая рота была (раньше и сейчас по-моему) она выезжала только по месту. А на Минск постоянно ездил 1 бат.
 
В белорусских силах специальных операций запретили знамя ВДВ, мотивируя тем, что здесь не ВДВ, а силы спецопераций. Может кто-нибудь знает КТО это придумал?
 
Надо думать командующий ССО Белоконев, который пришёл на эту должность в августе этого года. Вроде бы он не из десантников, поэтому вполне понятно.

PS Не "знамя ВДВ", а "флаг ВДВ". В России тоже флаг ВДВ стал выглядеть несколько иначе, чем оригинальный уже давно. Хотя очень похож, но эмблема совсем другая.
На флаге ССО Беларуси изображена вместо эмблемы ВДВ СССР изображена эмблема ССО
 С неба об землю... и в бой!
 
еще Белоконев собирается на лето ввести вместо тельняшек черные майки (с надписью на спине "ССО"). С таким темпом с Беларуси вообще пропадут все традиции ВДВ.
 
Цитата
Иван  Иванов пишет:
вместо тельняшек черные майки (с надписью на спине "ССО")
ССО - студенческий стройотряд :(
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Цитата
Иван  Иванов пишет:
вместо тельняшек черные майки (с надписью на спине "ССО")
ССО - студенческий стройотряд  
ССО - случайно созданная организация
 
Цитата
Артём пишет:
ССО - студенческий стройотряд
ССО - случайно созданная организация
Надо заметить, что нужно придумать свою оригинальную аббревиатуру, или другое укорачивание длинного названия.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
ССО - сам себя озадачь
 
...и расшифровку обязательно мелким шрифтом :D
 
Цитата
«С целью наращивания обстановки министру обороны Беларуси вручено распоряжение Президента, Главнокомандующего Вооруженными Силами по приведению в боевую готовность «Полная» двух мобильных и одного аэромобильного батальонов 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады, входящих в состав сил немедленного реагирования», – сообщила пресс-служба Минобороны РБ.
Как сообщалось, в Беларуси по распоряжению А.Лукашенко проводится проверка боеготовности сил немедленного реагирования, входящих в состав ВС РБ.
В рамках проверки боеготовности были задействованы беспилотные летательные аппараты для обнаружения диверсионно-разведывательных групп и выполнения других задач.
«Министром обороны принято решение о наращивании системы противовоздушной обороны в интересах действия сил немедленного реагирования. Для этого проведена передислокация авиации на аэродромы рассредоточения», – говорится в сообщении МО РБ.
источник
Что в мобильных бригадах есть аэмб?
ВДВ-это не шутка
 
опер, есть отдельные мобильные батальоны в каждой бригаде. Вот только тему выбрал не правильную т.к. уже дано нет Мобильных сил, надо было в тему "Силы специальных операций" - там уже обсуждали.
А что касается "аэробомбильных" батальонов, так то наверное ошибка журналиста по аналогии с Украиной или Казахстаном. Не было никогда "аэромобильных", всегда были просто "мобильные"
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
А что касается "аэробомбильных" батальонов, так то наверное ошибка журналиста по аналогии с Украиной или Казахстаном. Не было никогда "аэромобильных", всегда были просто "мобильные"

Не уверен что ты прав. Вот ещё свежая ссылка
http://www.ctv.by/news/~news=55009

Леонид Мальцев проверил готовность одного из крупнейших воинских формирований страны
27.07.2011
Почти тысяча витебских десантников накануне перешли в режим высшей боеготовности. Воинские части 103-й мобильной бригады подняли по боевой тревоге.
Все происходит в условиях полной внезапности. Сценарий проверки непредсказуемый и максимально реалистичный.
Леонид Мальцев, государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь:
Сложная обстановка. Но обстановка, которая соответствует приблизительно тому, что может быть. Легко, когда люди все на месте и все понятно, а вот когда сразу много различных задач нужно решать — такие силы как раз предназначены для того, чтобы они могли одновременно решать, доукомплектовываться личным составом, принимать решения на отражение различных ударов.
На первом этапе бригада на деле показала, что такое силы немедленного реагирования. Батальоны оперативно доукомплектовали военнослужащими. На плац стянули всю технику. Этим бронетранспортерам даже пришлось преодолеть водные преграды, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».
Ситуация меняется постоянно. Голубые береты и психологически, и физически готовы к любому повороту событий. Помимо вооружения с собой у каждого и средства выживания.
Алексей Русак, командир аэромобильного взвода 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады:Самая главная моя задача как командира — подготовить своих бойцов к тому, чтобы к любой вводной, к любому изменению обстановки, к выполнению любых поставленных, внезапно возникающих перед нами задач.
На практике проверят не только выносливость бойцов, но и новые машины. Белорусские МАЗы недавно заменили гусеничную технику. По шоссейным дорогам они будут двигаться быстрее. Марш-бросок позволит оценить все возможности боевой техники в полевых условиях.
Павел Пищулов, заместитель командира 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады:
Перед батальоном стоит задача практически совершить марш в качестве передового отряда. Марш непростой, потому что получена новая техника, прошло перевооружение. И это первый марш на вновь полученной технике.
С новой техникой подразделение стало еще более мобильным. Насколько, станет ясно во время марша. В этот день аэромобильному батальону необходимо преодолеть почти полторы сотни километров. По дороге к полигону бойцы должны быть готовы и к неожиданным вводным. Например, отражению нападения на колонну. Военным предстоит показать оперативность и слаженность действий в заранее неизвестных обстоятельствах. Впереди еще два дня тренировок и новые боевые задачи.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Des пишет:
"аэробомбильных" батальонов,
Информация верная.
С уважением,Александр.


Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой