Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Война будущего. Как это будет.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
[ Закрыто ] Война будущего. Как это будет., неоднозначная версия третьей мировой
 
в Первую Мировую Россия втянулась из-за Сербии ....
 
А если бы у России было ЯО - нашлись бы желающие напасть на Сербию?
 
Цитата
sibir28 пишет:
А если бы у России было ЯО - нашлись бы желающие напасть на Сербию?
Вот у России в середине 90-х прошлого века было ЯО. Помогло ли это Сербии?
Это к слову. А вообще, хотелось бы все-таки обсуждения темы по существу. Для еще одной затравки подкину высказывания по конкретному исходному посту темы ветерана-афганца с близкого сайта Окопка:
     
Цитата
"Патриотизм заключается не в том, чтобы ... уверять весь Рунет в том, что "мы их шапками закидаем".
     В 41-м уже один раз "закидали". Летом 41-го целый стрелковый полк убежал от ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО немецкого ЛЁГКОГО танка.
     Бежали не манагеры.Бежали красноармейцы по 2-3 года проходившие службу.
     Просто никто из командиров не удосужился показать им настоящий танк, указать на уязвимые места и научить с ним бороться.
     Чего тогда можно ожидать от офисных хомячков? Каких подвигов? На каком фундаменте будут крепиться эти ожидания?
     
     Удручает другое.
     Удручает, что этот "текст" воспринимается моими соотечественниками с горячими восторгами.
     Буквально взахлёб.
         
     И мало кто имел ума разглядеть, что ВСЁ, что написал в своём "тексте" товарищ ... - является полной ерундой. Ерундой от первого до последнего посыла.
     
     Очень легко выглядеть "патриотом", имея лужёную глотку.
     Знай себе, ори "правильные" лозунги и сойдёшь за "своего в доску парня".
     
     Во только когда доходит до Дела, эти горлопаны куда-то ВНЕЗАПНО пропадают.
     Мне трудно себе представить офисного хомячка в роли Бойца.
     Ну, не складывается у меня "картинка" и всё тут!
     Сам служил не в гвардии, а в обыкновенном мотострелецком полчку, но всё ещё помню какие были физические нагрузки и сколько потребовалось времени и усилий, чтобы приспособить меня к ведению боевых действий в условиях горно-пустынной местности.
     Не для того, чтобы я душманов пачками в плен брал и батальонами косил из пулемёта, а только для того, чтобы я приучился смотреть себе под ноги и не "умер" в сопках.
     Только для того, чтобы я не был ОБУЗОЙ роте.
     На то, чтобы я не был обузой роте и начал приносить хоть какую-то пользу ушло девять месяцев полноценной задрочки по 10-12 часов в день.
     Уточню, что мне было 18 лет, я пребывал не в хорошей, не в отличной, а в превосходной физической форме, полностью перекрывал все нормативы по физо и по спец.подготовке и у меня не было не то что "животика", но и граммчика жирка.
     Не с чего было ему завязаться, жирку.
     
     И вот это пугливое и изнеженное существо, именуемое "манагер", ... будет в состоянии противостоять хорошо подготовленному Солдату?
     Солдату, жёстко натасканному на ведение БД при минимуме еды, тепла и питья.
     Солдату, работающему на рефлексах, а не теряющего драгоценные секунды на "размышления".
     Я бы назвал такого манагера Храбрецом, если он хотя бы не обосрётся на месте, когда узнает, что Солдаты Противника начали своё движение за его Жизнью и находятся всего в тысяче километрах от него.
     
     Товарищ ..., печатая свой "текст", или забыл, или не знал, что каждый военнослужащий от рядового до Маршала Советского Союза имеет ВУС - военно-учётную специальность.
     ВУС - не фамилия. С ВУС не рождаются, а её приобретают во время службы. На приобретение ВУС требуется время, тренировка, наставники, мат.часть. При самых благоприятных условиях это - полгода.
     Какую ВУС имеют офисные хомячки, на которых так уповает товарищ ...?
     Снайпер?
     Нет.
     Подрывник?
     Нет.
     Командир танка?
     Да нет же! На командира танка как и на мех.-вода в учебках учат полгода и присваивают обоим сержантские звания.
     Командиры танков не приходят в войска нвепосредственно из военкоматов.
     "Уметь ремонтировать танк" и "уметь управлять танком" - это два таких же разных умения, как "умение зашнуровывать бутсы" и "умение выигрывать Мундиаль".
     
     К чему призывает товарищ ... своей "работой"?
     Перевожу с русского на русский.
     Товарищ ... своей "работой" говорит следующее:
     Не надо нам никакой Армии. На эту Армию - никакой надежды. Вся наша Сила - в офисных хомячках. Хомячки поднапрягутся, поднатужатся... и полетят наши краснозвёздные танки по европейским автострадам и дальше, по дну Атлантики до самого до города до Вашингтона. Неотвратимо полетят. А куда деваться? Только лететь и только до Вашингтона! Хомячкам не стоит беспокоиться. Никому не стоит беспокоиться. Можно спокойно продолжать пить пивасик, копить себе на норку в элитном доме и на колясочку-иномарку. Какой спортзал? Какой турник, какие брусья? зачем бегать кроссы и плавать километры? У хомячков дыхалка появится автоматически, в час подписания Указа о мобилизации. Всё произойдёт само собой, без всяких предварительных усилий со стороны миллионов изнеженных и развращённых баранов. Не имеющие воинской специальности хомячки, соединятся в полки и бригады свинарей и водовозов и погонят проклятого супостата от родной земли.
     
     До Великой Отечественной войны был очень популярен фильм "Если завтра война".
     Этот фильм был очень популярен в предвоенном СССР.
     Всем верилось, что мы "разобьем врага на его территории малой кровью" (с).
     Верилось, потому, что очень хотелось верить в ЭТО и было страшно верить в иной сценарий войны.
     Вот только со времён Сунь Цзы агрессор ВСЕГДА навязывает НАИХУДШИЙ для подвергшегося нападению сценарий войны.
     Всегда - ТОЛЬКО наихудший из всех возможных.
     Благодаря этой слепой вере в шапкозакидательство 3.500.000. КАДРОВЫХ (т.е. в течение 2-3 лет подготовленных!) солдат и командиров попали в плен!!! в первые же месяцы войны.
     Если на полном серьёзе взять "работы" таких вот ... как руководство к действию всех патриотов, независимо от пола и возраста, то Когда-Дойдёт-До-Дела, мы тремя миллионами жертв уже не отделаемся".
 
еще прошу обратить внимание на парадокс предполагаемой "армии" прийдут солдаты из запаса - те кто не "косили" т. е. патриоты , и офицеры запаса - ярко выраженные пацифисты(первая причина идти в институт - не попасть в армию) как ЭТО сможет действовать тяжело даже представить  :(   система не работает - выпускники военных училищ с радостью уходят из войск и  т. д. и пр. пр. Конечно , УРАЛ прав , но что с этим делать? :(
 
Шеф, всё пропало!
shef.jpg (25.41 КБ)
Изменено: Рядовой-К - 22.08.2011 14:30:53
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Как я понимаю, это максимум в плане аргументации? Других, более информативных мнений по существу нет?
Ну, что ж. Отрицательный результат - тоже результат.
 
По поводу 41 года - я бы небыл столь резок в оценках. Все-таки перед Отечественной была Финская, где мало кто в мире сомневался в возможности РККА вообще что-либо сделать. Но вопрос поставлен верно. Надеятся на призыв резервистов из запаса - по меньшей мере наивно. Н и война будет(?) уже очень другая.
 
Цитата
Ural пишет:
Как я понимаю, это максимум в плане аргументации?
Это не аргументы :) Это - констатация (диагноз) настроения. :)

Для понимания того, что сегодня происходит с военщиной надо зрить глубже матюков на властный тандем, мебельщика и олигархов.
В т.ч. не забывать видеть громадный такой сучище в собственном глазу - это я о российских/советских военных.
В т.ч. не забывать о сильнейшем и влиятельнейшим пацифистском настрое общества, СМИ и не исключая власть придержащих.
В т.ч. о почти полном господстве "золотого тельца".
В т.ч. о морально-психологической неготовности народонаселения жертвовать хоть чем то - не исключая "налога кровью", т.е. службой в армии.
В т.ч X
И не только в России это... Вот у Украины через 2-3 года вообще не будет хоть сколь-нибудь ВС... И здесь это, кстати, никого не волнует  :P  А что у бундесов твориться? А у бриттов? Амеры и те держаться только за счёт охренительной накачки финансовыми пузырями...

Что бы сейчас ни говорилось, что бы сейчас ни делалось - никакого толку не будет! Чего? ВРЕМЯ ТАКОЕ! таков исторический момент.
Это - данность.
Изменено: Рядовой-К - 22.08.2011 17:05:43
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
sibir28 пишет:
Н и война будет(?) уже очень другая.
Да. Причём такая, что гигантский объём пластов опыта войн 20-го века окажется на свалке в архиве истории.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В основном - да. Но не весь. Все-таки стрелять кому-то придется.В том числе - из стрелкового оружия.  Потом - накроется промышленность, источники энергетики в противостоящих государствах, поубивается спутниковая группировка и на первый план будет постепенно выходить опыт именно конца 20 века. Американцы в Афгане - пример (очень грубо и утрированно). Поэтому широкомасштабную , глобальную войну затеять побоятся.
 
Цитата
sibir28 пишет:
В основном - да. Но не весь.
Ну я и пишу, что "гигантский", что подразумевает "не весь" :)
Однако, понимание сего факта, должно и вызывать понимание того, что подходить ко многому со старыми мерками уже нельзя. Но такого понимания пока нет.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Почему - нет? Понимание как раз и есть, и один, самый главный тому пример - изменение мобилизационной системы.
Это - основа основ. И ее сломали беспощадно и по пролетарски - до основания. :wacko:  Значит - понимают. Правда, по причине большого количества некомпетентности наверху, предложили какое-то недоразумение, круто обкакавшись на Востоке 2010. Но понимание есть :)
 
Читал воспоминания югославского генерала Министра обороны СФРЮ Велько Кадиевича участника партизанской войны с Германией; который описывает все обстоятельства распада своей страны. В общем мурашки по коже. В военной области в 1971 году у них произошла децентрализация командования ЮНА и границы военных округов совпали с границаим частей федерации и глава региона автоматически стал Командующим округом. Комплектование происходило из представителей данного региона. Таким образом еще в 1971 были заложены основа будущих ВС Хорватии Боснии и других составных частей СФРЮ.Когда начался межнациональный конфликт эти части армии сразу вышли из под подчинения Командованию ЮНА и Армия не смогла жестко подавить в зародыше мятеж так как части расквартированые на территории состояли из выходцев из данной местности. Кроме того причинами поражения он называет то что аналитические доклады армейской разведки игнорировались политическим руководством страны. Страна в определенный момент стала управляться извне о чем Генштаб открыто указывал Милошевичу который на это не реагировал.. ничего не напоминает ? Надеялся как то договориться.... Он называет основными силами развала Германию и США. А в качестве союзников они пытались апеллировать к Англии и Франции. В России его принял Маршал Язов но смог лишь посочувствовать а Горби не стал встречаться с ним. В книге много документов переписки автора сведущими фигурами того процесса. Генсекретарем НАТО ; госсекретарем США и другими. И интересно следующее. В наши дни руководство и формирование силовых структур на Кавказе во многом переходит в руки местных глав регионов. Созданы мощные ВС силы Чечни. В Дагестане создан местный батальон МВД. Оно канешно замечательно - структуры эти на нашей стороне. СЕгодня.У меня сложилось впечатление что такие игры играются лет по двадцать с такими странами как Югослваия и могут вестись подольше с такими гигантами как Россия. И потом когда никто не понимает в чем дело - щелчок - какая то идиотская ситуация - Крах ! И все думают - а что это вообще было ? Например стихийный межнациональный конфликт может привести при определенных условиях в распаду государства. И все. Вся война. И никаких кнопок. А за всем этим - титаническая кропотливая работа людей которые не хотят например развязывать войну и вообще против всяких кактастроф . Гуманитарные интервенции. Вот чем заканчивается такой тип войны. ПАРТИЯ , ГОСПОДА !!!
Изменено: лабус - 26.08.2011 00:20:52
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
может быть для пропаганды можно найти другое место?
 
лабус
Оставаясь в рамках топика я уже выделил роль северокавказцев (чечены, ингуши, дагестанцы) в потенциальном конфликте против России - участие в оккупационных силах. Это 100-150 тыс. бойцов. Противнику достаточно будет, после разгрома российских ВС и расшугания структур МВД и ФСБ просто вооружить эти, уже законные, гы-гы, формирования, дать кое-какой мандат на власть по регионам - да и всё. Указанных 100-150 тыс. кавказцев вполне достаточно что бы установить стратегический контроль над половиной России (при условии "крыши" от сильного дяди с бомбардировщиками и РЭБ).

Ну а югославы виноваты сами... И мы виноваты, прежде всего - сами. А в основе нашей и ихней глупости - лживая комми-идеология, комми-полурелигия, комми-ментальность...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Крайний раз предупреждаю в данной теме о необходимости соблюдать Правила. Следующие попытки поговорить за политику будут сноситься без предупреждения.
 
ай баяй.пойду за скотчем.
Изменено: лабус - 26.08.2011 23:52:18
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
Рядовой-К пишет:

Оставаясь в рамках топика я уже выделил роль северокавказцев (чечены, ингуши, дагестанцы) в потенциальном конфликте против России - участие в оккупационных силах...

Те кого Вы назвали северокавказцами являются такими же гражданами РФ как и все прочие, кроме того именно они в настоящий момент РЕАЛЬНО каждый день воюют с бандитами на Северном Кавказе защищая тем самым целостность России. И среди наших братьев-десантников, кстати, тоже немало этнических кавказцев. Ярчайший пример - Президент Ингушетии Герой России Юнусбек Евкуров.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет:
Те кого Вы назвали северокавказцами являются такими же гражданами РФ как и все прочие, кроме того именно они в настоящий момент РЕАЛЬНО каждый день воюют с бандитами на Северном Кавказе защищая тем самым целостность России. И среди наших братьев-десантников, кстати, тоже немало этнических кавказцев. Ярчайший пример - Президент Ингушетии Герой России Юнусбек Евкуров.
Ой вэй!  :lol:
В связи с тем, что мой ответ будет офф-топичен тематике ветки - замолкаю.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
а собственно , мнение Рядового-К и некоторых других товарищей основывается на каких-то непонятных фантазиях . в 1999 году Дагестан собрал вполне действенное ополчения и менты их показали себя неплохо , а в 2008 чеченцы воевали вполне успешно . Откуда этот глупый миф , что Северный Кавказ недоволен жизнью в составе Российской Федерации?  на самом деле других аргументов и нет, кроме "Ой вэй!" как всегда источник информации - желтая пресса и личные умозаключения.
 
В связи с полным вырождением темы и упорными нарушениями Правил временно закрывается.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой