Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Участие 247-го дшп в "пятидневной войне"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Участие 247-го дшп в "пятидневной войне"
 
После прочтения статьи "Трофеи майора Баранчикова" на глаза попался интересный фотоальбом с БМД-ками. Вот собственно вопрос может кто узнает служивых? это 247-ой ДШП или 104-ый ДШП. Чисто спортивный интерес.  :rolleyes:

Сама статья:
"Трофеи майора Баранчикова

Андрей ЛУНЁВ. Фото автора.



    С майором Виталием Баранчиковым мы познакомились после того, как батальонная тактическая группа ставропольских десантников вернулась из Грузии в Абхазию и стала полевым лагерем в 30 километрах от границы.

- Майор Баранчиков, начальник разведки 247-го десантно-штурмового полка, - представился крепко сбитый офицер. Открытое русское лицо, взгляд с искринкой, уверенный голос. Своим обликом он напомнил лейтенанта Тарасова из культового фильма о ВДВ «В зоне особого внимания». А еще такой же смелостью, с которой решал боевые задачи в Грузии...
    Десять дней продолжался рейд ставропольских десантников по территории Грузии. За это время «голубые береты» прошли более 550 километров, блокировали стратегически важный путь из Грузии в Кодорское ущелье и побывали в крупных грузинских городах, таких как Зугдиди и Сенаки. Операция по принуждению к миру - так называлась в целом эта кампания. Однако десантникам Баранчикова принуждать к миру в конечном итоге оказалось некого. Подразделения грузинских регулярных войск от столкновений с ними уклонились, разбежались заранее.
    Но об этом позже. А поначалу поход в Грузию десантникам представлялся заходом в чужой двор, где точно есть злая собака. И не знаешь, с какой стороны она прыгнет.
    Майор Баранчиков со своими разведчиками все эти дни шел впереди полковых колонн, обеспечивая прикрытие. Горы, по словам начальника разведки, постоянно таили в себе опасность. И когда колонна медленно ползла через перевал около ИнгуриГЭС, неосторожного движения механика-водителя хватало, чтобы машина летела в пропасть. И когда разведчики сгоряча после крутого серпантина на двух БМП внезапно выскочили на прямую дорогу, ведущую на Кодорское ущелье и в Верхнюю Сванетию. С окружающих высоток в тот момент они были видны как на ладони. Но все обошлось, никто не обстрелял, хотя неприятный осадок от такой возможности все же остался. Поэтому, когда десантники получили приказ взять под контроль военную базу и аэродром в Сенаки, на которых уже сутки хозяйничал наш спецназ, майор Виталий Баранчиков велел своим разведчикам не расслабляться.

База 2-й грузинской пехотной бригады в Сенаки, где еще вчера находилось более 3 тысяч военнослужащих, встретила молчаливым унынием. Создавалось впечатление, что обитатели выбежали лишь на минуту и вот-вот вернутся. В казармах на стульях и на полу валялось натовское военное обмундирование. В столовой на столах - недоеденная пища: каша, картошка, яйца, мясо, лаваши. Однако начальник разведки был уверен: вернутся обитатели базы еще не скоро. Его подчиненные уже успели допросить дежуривших на гражданской радиолокационной станции двух служащих. Те рассказали, что из Тбилиси грузинских военных предупредили: идут, мол, российские десантники, если сейчас же не уйдете, русские всех убьют. Вот они, переодевшись в «гражданку» и побросав дорогостоящее вооружение, и бежали как от огня. Различная бронетехника - танки, БМП, БТР - так и осталась в боксах, хотя некоторые бронемашины грузины все же успели взорвать. Склады, устроенные в авиационных ангарах, ломились от разнообразного оружия, боеприпасов и взрывчатки.
    Разведчики профессионально шерстили базу. Уже к вечеру нашли два тщательно замаскированных склада. Выломав запоры на дверях, обнаружили неуправляемые и управляемые авиационные ракеты, а также снаряды к вертолетным пушкам ГШ-23.
    На подступах к базе, в лесном массиве, наткнулись на две наблюдательные «лежки». Забрали оттуда бронежилеты, резиновые коврики и спальные мешки.
    На аэродроме разведчики уничтожили ближнеприводной и дальнеприводной радиомаяки, по которым при заходе на посадку ориентируются самолеты. Выявили и заглубленный командный пункт, который был уже разрушен.
    Напротив основной базы располагался военный городок, где в первые дни августа проводился сбор грузинских резервистов. В одном из строений Баранчиков обнаружил заваленный хламом сейф, а в нем - мобилизационные документы, выполненные в электронном виде карты, личные дела резервистов и... план захвата Абхазии. Тот самый, который несколькими днями позже в Москве заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын будет демонстрировать журналистам на пресс-конференции. На плане сфотографированная американским спутником территория Абхазии была поделена на квадраты. Согласно схеме административные здания и посты миротворческих сил подлежали уничтожению в первую очередь.
    Но главные трофеи, как оказалось, были еще впереди. Узнав, что на аэродроме спецназ обнаружил замаскированную позицию технической батареи с тренировочной аппаратурой и целым штабелем контейнеров с ракетами для зенитного ракетного комплекса ПВО «Бук», начальник разведки полка призадумался. А где же сами пусковые установки? Спецназ вроде бы обыскал каждый метр на базе. Грузины покидали базу в спешке: если «Буки» все же были, то далеко увезти их не успеть.

И спустя несколько часов начальник разведки полка майор Виталий Баранчиков с заместителем командира полка по тылу подполковником Юрием Солодом нашли-таки то, что искали. В нескольких километрах от военной базы разведчики наткнулись на полусгнившие хранилища для автомобильной техники, которые окружал деревянный покосившейся забор. Там, помимо разбитых грузовиков, и обнаружили целую батарею ЗРК «Бук». Две пускозаряжающие установки были закрыты защитными тентами, а две самоходных огневых установки с антенными комплексами загнаны в боксы.
    - Я прекрасно знаю, на что при умелом управлении способны эти зенитные ракетные комплексы, - вспоминает те события майор Виталий Баранчиков. - Очень удивился и одновременно обрадовался, когда их увидел. Отныне использовать эту технику против наших авиаторов никто не сможет.
    Никак не ожидал начальник разведки, что столь дорогостоящую технику грузины не попытаются вывезти, хотя она оказалась абсолютно исправной. В тех же сараях стояли две машины ремонта и материально-технического обслуживания. Не было только передвижного командного пункта - специальной машины на гусеничной базе. Однако и без нее способная работать в автономном режиме с минимальным временем развертывания батарея представляла серьезную опасность для любого воздушного объекта, летящего на высоте до 18 километров.
    При ближайшем рассмотрении оказалось, что установки в 2007 году были переброшены из Украины в Грузию по морю - погрузочные листы на корабли (деревянные дощечки) еще были прикреплены к бортам машин.
    Но теперь из Грузии в Абхазию «Буки» пошли уже своим ходом. Хотя бывшие хозяева предприняли все, чтобы не дошли. За несколько километров до границы грузины все же сделали попытку их уничтожить.

 Комплексы вывозили двумя колоннами. Первая, которую возглавлял майор Виталий Баранчиков, включала три бронетранспортера и две самоходных огневых установки. Во второй два трофейных танка Т-72 буксировали две пускозаряжающие установки. На выезде из Зугдиди разведчики попали под гранатометный обстрел. С двух сторон на колонну обрушились гранаты. Одна пролетела между первой огневой установкой и бронетранспортером, а другая прожгла две направляющих второй пусковой установки. Вот тут-то и пригодился майору Баранчикову чеченский опыт: в апреле 2003-го под Марзой-Мохком ему - тогда командиру разведроты - пришлось под обстрелом вывозить захваченного в бою начальника разведки чеченских бандформирований Абубакара Дейбулатова. Тогда только чудом их БМП проскочила сквозь шквальный огонь боевиков.
    Понимая, что и сейчас останавливаться нельзя, Баранчиков приказал увеличить скорость, и колонна стремительно вышла из зоны обстрела. Пока разведчики передавали по рации идущей следом колонне сведения о засаде, последняя тоже попала под обстрел. Но и в этом случае гранаты, лишь вскользь задевая танки и установки, не причинили бронетехнике серьезного вреда. Оставив «Буки» у миротворческого поста, в трех километрах от засады, разведчики вернулись к месту боя, но нападавшие уже успели скрыться.
    Вот так разведчики ставропольского десантно-штурмового полка во главе с начальником разведки майором Виталием Баранчиковым вырвали у противника довольно дорогостоящее жало, восполнить которое будет непросто. Если только большой «брат» не подкинет деньжат в виде «гуманитарной помощи».
    - Начальник разведки у меня молодец, - хвалит своего подчиненного командир полка полковник Алексей Наумец...
    «Командный пункт уничтожен! - врываясь на КП условного противника, кричал в фильме «В зоне особого внимания» бесстрашный лейтенант Тарасов. - Извините, товарищ генерал».
    - Батарея зенитных ракетных комплексов «Бук» захвачена Воздушно-десантными войсками России, - скажет, пересекая грузино-абхазскую границу майор Баранчиков. - Извините, если что-то повреждено осколками. Стреляли...
    На снимках: Майор Виталий Баранчиков.; Разведчики полка.; Это лишь мизерная часть боеприпасов, захваченных на грузинской военной базе в Сенаки.; Трофейные самоходные огневые установки ЗРК «Бук»."
 
Цитата
Nemo'# пишет
После прочтения статьи "Трофеи майора Баранчикова" на глаза попался интересный фотоальбом с БМД-ками. Вот собственно вопрос может кто узнает служивых? это 247-ой ДШП или 104-ый ДШП. Чисто спортивный интерес.  :rolleyes:

....................

Это может быть и 108 пдп... :rolleyes:
 
Цитата
проверка пишет
Это может быть и 108 пдп... :rolleyes:
Что-то участники не спешат отписываться.
 
Хорошая конечно статья от небезпристрастной газеты.Но ведь здесь обсуждаются боевые операции, а не статьи газет(!) Хочется все же прочитать мнение от непосредственных участников событий. Одна из военных мудростей гласит, что врага надо уважать. Интересно что думают реальные участники событий о грузинскийх военных. При всей молниеносной победе наших, думаю стоит учитывать то, что в рядах противника так же имеются ветераны войны в афганистане, бывшие офицеры ВДВ и СпН, имеющие боевой опыт и навыки проф. военных. Кроме того готовившие "молодое" поколение инструкторы из-за бугра тоже имеют недюжий и нехудший опыт боевых оераций. В чем же дело, почему все так быстро и просто? Помню даже по тв показали сожженную минометами клонну 58-ой армии, непросто согласитесь, так попасть. По тому же тв были рассказы очевидцев о мастерстве грузинских летчиков уходивших от ракет пзрк. Так вот, есть ли на форуме очевидцы или участники боевых соприкосновений и что думают о противнике они?  Еще. Возникает вопрос о брошенном вооружении, не рассматриваете ли вы такой вариант "паники" как желание сохранить жизни солдат перед превосходящим противником ценой оставленных "ценностей".
 
Цитата
Nemo'# пишет
Что-то участники не спешат отписываться.
А вам, это надо?
 
Цитата
olever пишет
А вам, это надо?

Даже не знаю что ответить, почему бы нет? Свой взгляд со стороны лишним не был бы. Не прошу ничего секретного, ну а на нет и суда нет.
 
Официально не принято какое-то время ничего писать, а тем более публиковать фото и видео материалы о тех событиях.
Не понятно, почему ЭТОТ человек в звании майора и на такой должности "торгует своим е...ом"?! - Популярности захотелось ? Тогда снимайте погоны пожалуйте в "Дом-2" или куда там еще...
Алекс :angry:
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711 пишет
Официально не принято какое-то время ничего писать, а тем более публиковать фото и видео материалы о тех событиях.
Не понятно, почему ЭТОТ человек в звании майора и на такой должности "торгует своим е...ом"?! - Популярности захотелось ? Тогда снимайте погоны пожалуйте в "Дом-2" или куда там еще...
Алекс :angry:

Вы меня конечно извините!!! Но этот майор вашу, извините за выражение, жопу прикрывал!!!! Чтобы вы спали хорошо!!!! А вы такое пишете!!!! Этот человек не одну войну прошел, и явно слава ему не нужна!!!! И пусть вам будет очнь стыдно за ваши слова!!!! Ему лет всего ничего, а он родину защищает, а вы сидите тут и обсираете его!!!
Вот вам как раз прямая дорога в шоу!!!!
 
Weliena, прежде чем умничать здесь о чьих-то жопах, заполните свой профиль для начала.

Цитата

Майор Баранчиков, начальник разведки 247-го десантно-штурмового полка
Показав своё лицо на весь мир, этот человек ставит крест на своей карьере разведчика - это первая причина. Именно об этом и было сказано выше.
Не удивлюсь, если его родственников или детей уже разыскали "серьёзные грузинские парни" - это вторая причина.
Поэтому, прежде чем, что-то писать здесь, неплохо бы "мозги включить".
 С неба об землю... и в бой!
 
Не будьте такими наивными. Уже сколько раз было рассказано на форуме как после боя на следующий день снимают хронику событий с массовкой. А спецы и главные виновники торжества уже тю-тю! Так и должно быть-  пропаганда всё равно нужна и имя ей информационная война. Вот только слишком медленно ворочаеться пока наша "агитка"
И вам удачи в купола!!!
 
Любая пропаганда должна проходить с умом и предназначена она для формирования общественного мнения.
Фамилии и личные данные участников сразу после событий этому не способствуют.

Поэтому мозги включать нужно всегда, тем более, когда человека представляют на весь мир разведчиком. Ну какой он после этого разведчик, когда его все знают?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Любая пропаганда должна проходить с умом и предназначена она для формирования общественного мнения.
Фамилии и личные данные участников сразу после событий этому не способствуют.

Поэтому мозги включать нужно всегда, тем более, когда человека представляют на весь мир разведчиком. Ну какой он после этого разведчик, когда его все знают?
А это наш менталитет..... А главный парадокс в том, что человек и дальше будет продолжать службу в разведке.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
Nemo'# пишет
Вот собственно вопрос может кто узнает служивых? это 247-ой ДШП или 104-ый ДШП. :rolleyes:

to Nemo

Альбом я посмотреть не смог,он удалён,но твёрдо могу сказать,что родной полк ездит в основном на БМП-2 и на БТР-80.Вся эта операция была моим "дембельским аккордом".Ксли что интересует,пиши.
С уважением
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Цитата
Koval247 пишет
to Nemo

Альбом я посмотреть не смог,он удалён,но твёрдо могу сказать,что родной полк ездит в основном на БМП-2 и на БТР-80.Вся эта операция была моим "дембельским аккордом".Ксли что интересует,пиши.
С уважением

День добрый, я думаю, что оптимальным вариантом, было бы написать последовательно что за чем во всех деталях, отправить его админу Des-у , думаю будет самое оно. Он проведет лит обработку(конечно же если захочет/посчитает нужным, но думаю в любом случае будет интересно прочитать). И потом запостит сюда краткий рассказ, со ссылкой на тебя. Думаю он как раз и знает что можно а что нельзя, и вправду не хочется чтоб здесь "паслись" кто не попади.

Добавлю еще в эту тему, не мог ее найти.



"Сегодня, 26 сентября, в Пскове, на торжественном собрании, посвященном 60-летию 104-го гвардейского десантно-штурмового полка, сержанту зенитноракетной артиллерийской батареи Станиславу Сватко был вручен знак ордена "Георгиевский крест" IV степени, которым он был награжден по указу президента России от 5 сентября 2008 года. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM, Станислав Сватко рассказал, за что ему была вручена эта высокая правительственная награда.

"После того, как наше подразделение вышло на окраину города Цхинвал, нас внезапно атаковал вертолет Грузинских ВВС. Я, как стрелок-наводчик зенитной установки ЗУ-23, открыл огонь по вертолету противника. Когда вертолет повторно заходил на нашу позицию, мне удалось поразить его. Грузинский вертолет задымился и стал уходить на свою территорию. По рассказам очевидцев, потом он врезался в землю и взорвался", - пояснил Станислав Сватко. "Я уже шесть лет служу в 104-м полку. Хотя конечно бывает и трудно, порой не хватает свободного времени, но служба мне нравится. Я планирую и дальше служить здесь", - заявил Станислав Сватко.

Знак ордена "Георгиевский Крест" IV степени, который был вручен Станиславу Сватко, имеет номер 000058. Это означает, что до него этим орденом было награждено всего пятьдесят семь человек."
http://www.regnum.ru/news/yugoosset/1060917.html (тоже с сайта http://aviation888war.narod.ru)
 
полк 247... Ставропольский начальник разведки майор Баранчиков


По осени 07 года гоняли в караулы...(часть полка приехала в ппд а часть осталась стоять в абхазии, сменив 108новороссийский полк).
Сослуживец прочитав статью в карауле в газете, о том как Баранчиков обнаружил буки.... засмеялся и грит, не фигассе он герой... первыми обнаружили буки мы.. (незнаю правда или ложъ) Начальник инженерной службы и 2 солдата... сняли говорит с буков 2 израильские массети, комплект антенн стырили и из салона бука грузинскую куртку...
обстрел в зугдиди, да, действительно был, мой зёмик ехал за рулём бтр80, за тем буком по которому стреляли...слава богу все гранаты прошли "вскользь", жертв нет... но при обстреле, один Ко то ли затупил, то ли ещё..что.. Подал команду К бою! и весь л/с ехавший на броне попрыгал на землю и изготовился к бою... очухались вроде быстренько попрыгали обратно и помчали что есть сил... у блок поста бук притормозил... заграждение стояло у блок поста и его объезжать нужно только змейкой.. а зёма мой, что ехал на бтр гонял без тормозов, этот бук притормозил, а бтр нет...и буку въехал в зад... зёма мой смеётся "вмятина от моего удара бтр"ом сильнее чем выстрели из граников"




родноой полк ездит 1,2 баты на бмп2...... 3-й бат бтр80
ну само собой у зенитчиков бтр-д и у артиллерии ноны, бмд"шек ни одной в полку нету..
а ещё у связистов бешенная шышыга, не шышыга а шатл какой-то)))
 
Цитата
kostik247 пишет
По осени 07 года гоняли в караулы...(часть полка приехала в ппд а часть осталась стоять в абхазии, сменив 108новороссийский полк).
Я так понимаю 08.
Цитата
kostik247 пишет
обстрел в зугдиди, да, действительно был, мой зёмик ехал за рулём бтр80, за тем буком по которому стреляли...слава богу все гранаты прошли "вскользь", жертв нет... но при обстреле, один Ко то ли затупил, то ли ещё..что.. Подал команду К бою! и весь л/с ехавший на броне попрыгал на землю и изготовился к бою... очухались вроде быстренько попрыгали обратно и помчали что есть сил...
Молодцы что быстро разобрались.
Цитата
kostik247 пишет
а зёма мой, что ехал на бтр гонял без тормозов
Без башни твой зема, а если б по серпантину покружить надо было бы. Хорошо то что хорошо кончается.
Хорошо что все обошлось.
Цитата
kostik247 пишет
бмд"шек ни одной в полку нету..
Странно как-то, на мой дилетантский взгляд, у нас в Николаеве тоже в полку бтр есть, но бмп нету точно.
Цитата
kostik247 пишет
а ещё у связистов бешенная шышыга, не шышыга а шатл какой-то)))
космосвязь )))

Спасибо что отписался.
 
Командир 247-го десантно-штурмового полка полковник Алексей Наумец:
    - С рассветом 12 августа приступили к совершению марша по грузинской территории до населенного пункта Хаиши. Задача - закрыть Кодорское ущелье со стороны Тбилиси. Испытание было не из легких: пришлось следовать серпантинными дорогами и пройти 6 тоннелей. При этом схема построения походного порядка была такой, что при движении по горным дорогам колонна в любой момент была готова вступить в бой с противником. Идя в головной части колонны, я высматривал и сообщал начальнику артиллерии места, на которых могла развернуться артиллерийская батарея, чтобы в случае атаки грузин поддержать нас огнем. Ведь армейская авиация в нашем прикрытии не участвовала, а в ущелье, как нас сориентировали, находилось до 2,5 тысячи грузин. Поэтому шли в готовности к бою и в любой момент на каком-то из участков пути дежурили несколько орудий, которые потом догоняли колонну. При этом никакой езды на броне - все в десанте, в готовности к бою. Подрыв исключался: дорогу проверяли саперы, а постоянно работающий генератор шума не позволил бы привести в работу радиоуправляемый фугас. Тем более дорога асфальтированная - фугас не поставишь. 13 утром, когда грузины опомнились, ущелье было уже перекрыто. И они, бросив оружие и переодевшись в одежду, видимо изъятую у местного населения, побежали. Кто на чем, никогда, например, не представлял, что в «Жигулях» восемь человек могут разместиться. А ехали. Потом появились офицеры ООН, начавшие вывозить мирное население. Что это за население, догадаться было несложно. Едет, например, на ооновской машине семья, а в ней десять мужчин 25-30 лет, коротко стриженных, да еще и в выглядывающих из-под гражданских брюк армейских ботинках с высокими берцами.
    Ну а самое сильное впечатление, которое осталось после тех событий - трофейные «Буки», которые, несмотря на то, что были тщательно спрятаны, мы нашли-таки на их авиабазе в Сенаки. Перепахав с помощью взрывчатки взлетную полосу этой авиабазы, подорвали там два брошенных грузинами боевых вертолета и штурмовик. А вот используемый не только в военных, но и в гражданских целях радар не тронули. Более того, чтобы Саакашвили не заявил потом, что русские его поломали, оставили в диспетчерской двух грузинских специалистов. Кстати, как только выключили этот используемый и в интересах грузинской ПВО локатор, из Тбилиси по телефону сразу завопили: кто там отключил радар, на каком основании? Взяв у грузинского специалиста трубку, на вопрос из Тбилиси ответил кто-то из наших бойцов: «Радар отключил рядовой Свидригайло. Воздушно-десантные войска России. Претензии направлять министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову».
    Ну а в качестве трофеев я привез с той войны пластиковую вывеску со штаба 2-й мотопехотной бригады и почетные грамоты одного из их офицеров. От украинского посла в Ираке и губернатора американского штата Канзас. Обе - за успехи в боевой подготовке. Кстати, покидая их бригаду, кто-то из наших бойцов с чувством юмора оставил на память надпись: «товарищи грузины, учитесь военному делу настоящим образом. Приедем - проверим!»
    Заместитель командира 247-го десантно-штурмового полка подполковник Юрий Гришко:
    - Самым трудным испытанием в ходе этой кампании для нас стал 120-километровый марш по горным дорогам к Хаиши. Местами шли по таким узким серпантинам, что борта боевых машин буквально нависали над пропастью.
    Решив задачу в ущелье и оставив там одну роту, 15 августа воссоединились в Сенаки со всей группировкой, взяв под охрану аэродром и городок
    2-й мотопехотной бригады. Состоящие из легкостенных, быстровозводимых конструкций казарменная, штабная и жилая зоны этого городка были копией знакомого по миротворческой миссии на Балканах типового городка армии США.
    Убежав, грузины бросили огромное количество всевозможных трофеев, по которым можно было судить о вооружении и оснащении их армии, а также о том, насколько серьезно она готовилась к вторжению в Южную Осетию и Абхазию. Так, помимо американских винтовок М-16, бригадные арсеналы содержали море стрелкового оружия советского образца - автоматов, пулеметов, гранатометов РПГ-7, а также боеприпасов к ним украинского производства, причем изготовленных в основном в 2007 году. Только с авиабазы мы вывезли более 40 «Уралов» различных авиационных боеприпасов - от снарядов к авиационным пушкам до авиационных ракет и ПТУРов. А на позициях вокруг аэродрома только нами было найдено около тридцати ПЗРК «Игла». Главным же полковым трофеем, безусловно, стала обнаруженная нашими разведчиками батарея войсковой ПВО, состоящая из двух зенитных ракетных комплексов «Бук». Опять же украинского производства.
    Ну а на бригадных складах нашли огромное количество сухпайков, специально для грузин изготовленных в Турции. Конечно, мы их попробовали, придя к выводу, что они ни в какое сравнение не идут с так полюбившимися десантникам еще со второй чеченской кампании нашими «зелеными» сухпайками (индивидуальными рационами питания компании «Оборонпродкомплект». - Прим. авт.)
    Ни жилой городок, ни штабные постройки, ни казарменную зону, ни ставший предметом нашей зависти бассейн, подобного которому нет не только в полку, но и в Ставрополе, мы не только не тронули, но и охраняли от мародеров. Потому что в отличие от США, которые разбомбили в Югославии массу гражданских объектов, проводили гуманную, скажем так, операцию, не уничтожая находящиеся даже на военных базах противника «мирные» объекты, не говоря уже о мостах и тоннелях. Хотя с точки зрения тактики, подорвав, например, те же ведущие с грузинской стороны в Кодорское ущелье тоннели, можно было на несколько лет лишить Грузию прохода в этот горный район.
    А до Кутаиси мы не дошли каких-то 57 километров. Кстати, когда узнали, что командовать группировкой будет Шаманов, подумали, что сможем дойти и до грузинской столицы. Только войны в классическом смысле на нашем направлении не случилось. Работа американских военных инструкторов в течение нескольких лет пошла насмарку: грузины сбежали с поля боя.
...
Командир 1-й роты 247-го десантно-штурмового полка капитан Тимофей Рассказов:
    После ухода основных сил полка я со своей ротой остался контролировать вход в Кодорское ущелье у населенного пункта Хаиши. В одну из ночей к нам вышел потрепанного вида мужчина. Сказал, что родом из Харькова и в 1986 году приехал в Кодоры на заработки, но местные жители - сваны - отобрали у него паспорт, и все это время он, по сути, был у них в рабстве, работая за выпивку и еду. Он рассказал, что на нескольких базах в ущелье находились порядка 2,5 тысячи грузинских военных и большое количество техники, включая танки, «Шилки», американские внедорожники «хаммер» и минометы. И что всю зиму грузины с помощью техники чистили ведущую в Кодорское ущелье дорогу, чтобы в любой момент можно было перебросить туда подкрепление и боеприпасы. Местные жители, по словам рассказчика, не любили стоящих по соседству грузинских военных за мародерство: те, зайдя в любой двор, то и дело требовали еду и спиртное. А выпивали они постоянно, и приехавшая из Тбилиси комиссия задала им хорошую трепку, обнаружив минометы ржавыми. Когда же началась война, грузины, по словам этого мужичка, никак не ожидали, что русские пойдут в ущелье не со стороны Абхазии, а со стороны Грузии. А когда над ущельем прошлась пара российских бомбардировщиков, грузины, бросив базу, технику и оружие, пустились в бегство. При этом удирали не пешком, а на конфискованных у сванов машинах и тракторах.
    С местными, симпатизировавшими Тбилиси сванами мы не конфликтовали, но после перемирия они осмелели, стали наглеть, то и дело спрашивая, когда же мы уйдем. И как бы объясняя свой нейтралитет, говорили, вот если бы нас было, как вас, тысяч 50! Мы, конечно, ничего на это не отвечали, хотя так и подмывало сказать, что нас было не 50, а всего лишь 3 тысячи!
http://redstar.ru/2009/08/08_08/1_07.html
<#0> Победа деда - моя Победа
 
For Weliena!
Судя по риторике - Вы дама. А с дамами непристало ругаться и спорить мужчине.

Из Вашего профиля можно судить, что Вы крупный воен.спец (особенно в области пятых точек и способов их прикрытия).

Где и как прикрывал мою Ж..у этот майор мне лучше знать. Когда он пришел молодым несмышленным лейтенантом у меня звёзды на погонах были куда больше... Но не об этом сейчас.

По первому месту службы данный офицер проявил мягко говоря не очень...(если Вам так будет понятно). Часто с его бывшим командиром общаюсь.
А какие войны он еще прошел?!!... Уж не Первую ли Мировую и Великую Отечественную.
В других он не успел поучаствовать. Что-то не припоминаю...
И поверьте, мне не зачем стыдиться. Я знаю что говорю. Вы видели по ТВ хоть одного действующего офицера-разведчика? (Кроме Штирлица конечно же).
В свое время я отдал Родине положенное (два ранения и пара контузий). И на груди для детей и внуков есть кое-что...
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой