Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ботлихская операция


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Ботлихская операция, Взаимодействие подразделений и частей
 
Цитата
Арчи пишет
Огнеметы  в  лесу  валялись  -видел,  а  вот  огнметчиков  увы  так  мне  и  не  удалось  увидеть :lol:  Эх  пяхота-царица полей , но  видать  не  гор. :rolleyes:

Что прямо вот так и побросали  РПО-А?  Даже не верится:  когда-то это была суперсекретная штука.
Не верь, не бойся, не проси
 
Цитата
kirillov56 пишет
Арчи, (глядя на фото), походу медаль Жукова тогда всем вручили :)

Да нет, не у всех. В центре явно с "Отвагами" стоят
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
pillar пишет
Что прямо вот так и побросали  РПО-А?  Даже не верится:  когда-то это была суперсекретная штука.
Может РПО валялись,но не наши.У нас действовал закон "Каждый баран несет свои яйца".Тем более у нас в роте было два шмелеметчика :angry:
 
В  ВДВ  снайперские  роты  были  сводные. Патрон  не  даст  соврать. Готовили  снайперов  офицеры, ваш  покорный  слуга,  под  руководством  офицера  с  разведотдела  в  нашем  случае Дима Сел.-в. Вы  знаете  о  ком  говорю.   Я  нпосредственно  был  КВ - сводного взвода снайреов  от  91  бата. Готовить  начали  давно  так что  в  Чечню  поехали  уже  более  менее  опытные  снайпера,  а  точнее  обученные.  Пришлось  в  Поливно  сидеть  все  лето  в  99  году,  но  толк  был. Что  интересно  пришлось  и  самому  учиться  так  как  я  не  заканчивал РВДКУ, а дес  взвод  ОВТИУ вус  у  меня  был  технический,  но  так  как  офицер  должен  быть  во  всем  офицером  освоил  и  эту  специальность. Но  такая  подготовка  снайперов  далеко  не  идеал  и  мое  мнение  что  готовить  их  надо  подругому  и  набирать  туда  людей  то  же  соответственно,  но  разговоры  по  этой  теме  есть только  на  других страницах  данного  форума.
Теперь  о  наградах-это  болезненый  и  щепетильный  вопрос  который  поднимать  сильно  не  буду  потому  как  не  выносить  сор  из  избы, но  на  фотографии весь  личный  состав  роты  стоит  с  наградами,  офицеры - орден  мужества, сержанты  "за  отвагу" остальные  либо  суворова  или  жукова. К  сожалению  наградные  которые  я  писал  на  бойцов  не  соответсвуют  с  реалиями.
Теперь  на  счет  РПО. Уже  повторюсь у  нас  на  начальной  стадии  их  небыло,  придавали  взвод  огнеметчиков  от  пехоты Потому  как  практики  у  нас  небыло,  но  потом  мы  усвоили  и  их  впрочем  как  и  минометы  и  "Утесы"  которые  нам  подогнали. В  последующем  сей  волшебный  аппарат  вседа  был  при  нас  на  операциях .  А  пехота  сами  понимаете , взвод  который  придали  нам  в  ботлихской  операции  я так  и  не  видел  а  вот  брошенные  РПО  это  да.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Мужики всем здравия. Арчи тебе привет от ваших пацанов. Тайсона (Серёга Ячигин), Гворуна (Кухоронак Паша), от Сосны (Артур Сосновский), Ожги (Ожгибецов Женя), Моисей (Димка Моисеев) огромный привет !!! Ты должен помнить их. Кстати зайди вот сюда тут есть на что посмотреть Паша Кухаронак, Ячигин Сергей
ТООО "Ассоциация ветеранов ВДВ
Мой сайт:Мы не боремся с системой. Мы просто делаем свою систему сами
 
Цитата
Арчи пишет
В  ВДВ  снайперские  роты  были  сводные. Патрон  не  даст  соврать. Готовили  снайперов  офицеры, ваш  покорный  слуга,  под  руководством  офицера  с  разведотдела  в  нашем  случае Дима Сел.-в. Вы  знаете  о  ком  говорю.   Я  нпосредственно  был  КВ - сводного взвода снайреов  от  91  бата. Готовить  начали  давно  так что  в  Чечню  поехали  уже  более  менее  опытные  снайпера,  а  точнее  обученные.  Пришлось  в  Поливно  сидеть  все  лето  в  99  году,  но  толк  был. Что  интересно  пришлось  и  самому  учиться  так  как  я  не  заканчивал РВДКУ, а дес  взвод  ОВТИУ вус  у  меня  был  технический,  но  так  как  офицер  должен  быть  во  всем  офицером  освоил  и  эту  специальность. Но  такая  подготовка  снайперов  далеко  не  идеал  и  мое  мнение  что  готовить  их  надо  подругому  и  набирать  туда  людей  то  же  соответственно,  но  разговоры  по  этой  теме  есть только  на  других страницах  данного  форума.
Теперь  о  наградах-это  болезненый  и  щепетильный  вопрос  который  поднимать  сильно  не  буду  потому  как  не  выносить  сор  из  избы, но  на  фотографии весь  личный  состав  роты  стоит  с  наградами,  офицеры - орден  мужества, сержанты  "за  отвагу" остальные  либо  суворова  или  жукова. К  сожалению  наградные  которые  я  писал  на  бойцов  не  соответсвуют  с  реалиями.
Теперь  на  счет  РПО. Уже  повторюсь у  нас  на  начальной  стадии  их  небыло,  придавали  взвод  огнеметчиков  от  пехоты Потому  как  практики  у  нас  небыло,  но  потом  мы  усвоили  и  их  впрочем  как  и  минометы  и  "Утесы"  которые  нам  подогнали. В  последующем  сей  волшебный  аппарат  вседа  был  при  нас  на  операциях .  А  пехота  сами  понимаете , взвод  который  придали  нам  в  ботлихской  операции  я так  и  не  видел  а  вот  брошенные  РПО  это  да.
Снайперские роты были созданы как временные сводные подразделения. В полном составе они не использовались, да это и глупо, с точки зрения тактики. Поэтому их раздавали по подразделениям. Как их готовили в августе 1999 г. это отдельный вопрос (толку от них было не много). Да, в ноябре того года начали их готовить несколько иначе. И мы отправили несколько родных на курсы, после которых они к нам вернулись. Вот это были НАШИ, РОДНЫЕ СНАЙПЕРА.
Насчет наград. Тут я с Арчи согласен полностью, наградные которые мы писали, у некоторых не соответствуют действительности. Но, на счет солдат- 95 % из них  заслужили, лишь только тем, что участвовали в этом. А "Махновцы" на все 100.  Что такое награда? По мне, это признание государством заслуг человека перед ним, перед обществом. И как не наградить парня, который в 18-19 лет сознательно идет под пули,причем в то время, как его сверстники гламурненько отдыхают. Можно очень многих перечислять, которым награда досталась очень заслуженно, и таких большенство. Вот с офицерами - другой вопрос. Я не имею в виду(почти) тех, кто прошел от Ботлиха до Зиберхали. Но на это есть высший суд.
 
Цитата
Alik_Balyev пишет
Мужики всем здравия. Арчи тебе привет от ваших пацанов. Тайсона (Серёга Ячигин), Гворуна (Кухоронак Паша), от Сосны (Артур Сосновский), Ожги (Ожгибецов Женя), Моисей (Димка Моисеев) огромный привет !!! Ты должен помнить их. Кстати зайди вот сюда тут есть на что посмотреть Паша Кухаронак, Ячигин Сергей
Знакомые  места  знакомые  относительно  лица,  пересекались  с  ними  в  районе  "Голубого  озера"  И  им  привет  огромный!!! Мы  с  ними  бок  обок  прошастали  вместе  порой  и  не  подозревая  что  они  где  то  рядом.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Помню на Шимерой мы ходили перед зарплатой,число 1,2ноября.Про наш выход ,целая статья на форуме(гдето видел).Сходили мы туда подготовлено.Единственое немогу понять ,как мы пропустили такое стадо выше нас метров 20-25!?Утром снялись,начали выдвижение на пункт эвакуации,вышли на артель(как мы от нее уходили это надо было  видить).Хотя на карте ее небыло 100%.Пришлось сниматся со 2 точки.Нас забрал Юрченко на копейки.По приезду в роту зам-полит налилпо 100 грамм фронтовых спирту.
 
Цитата
Арчи пишет
А  вот  и Кв 1пдв  и  Папик  зиберхали  на  скале  которую  мы  штурмовали
Хехе:) Всем привет!!! Вот и папик:) За фотки спасибо! Да, веселое было время:)
 
Оба  на  :lol:  Бы  знакомые  все  лица.  Рад  слышать.  Безбашенный  ты  наш. Если  что  пиши  в  личку.  коллега. :lol:
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Привет, Артемка!!!! Скока лет Скока зим!!! гыыыы пищи в аську 248805594
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
Помню на Шимерой мы ходили перед зарплатой,число 1,2ноября.Про наш выход ,целая статья на форуме(гдето видел).Сходили мы туда подготовлено.Единственое немогу понять ,как мы пропустили такое стадо выше нас метров 20-25!?Утром снялись,начали выдвижение на пункт эвакуации,вышли на артель(как мы от нее уходили это надо было  видить).Хотя на карте ее небыло 100%.Пришлось сниматся со 2 точки.Нас забрал Юрченко на копейки.По приезду в роту зам-полит налилпо 100 грамм фронтовых спирту.
Не  подскажешь  где  эта  статья  ,  а  то я  пропустил  и  не  вкурсах. А  зарплату  помнишь  нам  смиматичная  молодая  финансистка  привозила из  7ки  девченка. Нам раздала  позже  всех  потому  как  мы  стояли  выше  всех  на  высоте  2660  над  голубым озером,  там  была  арктика.  Когда  ее  к  нам  привезли,       у  нас  в  палатке  было  то  что  да же  у  уважаемого " патрона " не  было <_< Такому  изобилию  явств она  удивилась  ведь  редом  кроме  камней  и  снега  небыло  ничего  и  нехотела  даже  уезжать  уж  больно  ей  наш  батька  Махно  приглянулся. :lol:
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Не  подскажешь  где  эта  статья  ,  а  то я  пропустил  и  не  вкурсах. А  зарплату  помнишь  нам  смиматичная  молодая  финансистка  привозила из  7ки  девченка. Нам раздала  позже  всех  потому  как  мы  стояли  выше  всех  на  высоте  2660  над  голубым озером,  там  была  арктика.  Когда  ее  к  нам  привезли,       у  нас  в  палатке  было  то  что  да же  у  уважаемого " патрона " не  было <_< Такому  изобилию  явств она  удивилась  ведь  редом  кроме  камней  и  снега  небыло  ничего  и  нехотела  даже  уезжать  уж  больно  ей  наш  батька  Махно  приглянулся. :lol:
Все было не так:)))) тетка не хотела оставаться:)))) а потом пожалела что не зависла у нас:))) Света по моему ее звали, хотя может и не звали, вроде как сама пришла. Когда мы ей показали наши запасы она аж дар речи потеряла.
 
Цитата
Арчи пишет
Не  подскажешь  где  эта  статья  ,  а  то я  пропустил  и  не  вкурсах. А  зарплату  помнишь  нам  смиматичная  молодая  финансистка  привозила из  7ки  девченка. Нам раздала  позже  всех  потому  как  мы  стояли  выше  всех  на  высоте  2660  над  голубым озером,  там  была  арктика.  Когда  ее  к  нам  привезли,       у  нас  в  палатке  было  то  что  да же  у  уважаемого " патрона " не  было <_< Такому  изобилию  явств она  удивилась  ведь  редом  кроме  камней  и  снега  небыло  ничего  и  нехотела  даже  уезжать  уж  больно  ей  наш  батька  Махно  приглянулся. :lol:
.Чесно говоря эту барышню я даже не помню.(голова не о том думала) А вот ту которая осталась охронять перевернувшися Урал с боеприпасами,я ее очень хорошо разгледел с НП.(Анди)
 
Цитата
Арчи пишет
Не  подскажешь  где  эта  статья  ,  а  то я  пропустил  и  не  вкурсах. А  зарплату  помнишь  нам  смиматичная  молодая  финансистка  привозила из  7ки  девченка. Нам раздала  позже  всех  потому  как  мы  стояли  выше  всех  на  высоте  2660  над  голубым озером,  там  была  арктика.  Когда  ее  к  нам  привезли,       у  нас  в  палатке  было  то  что  да же  у  уважаемого " патрона " не  было <_< Такому  изобилию  явств она  удивилась  ведь  редом  кроме  камней  и  снега  небыло  ничего  и  нехотела  даже  уезжать  уж  больно  ей  наш  батька  Махно  приглянулся. :lol:
Статья смотри "Засада под Ведено" пишет ДИАНА
 
Я как  то  не  обратил  внимание  на  эти  статьи,  что  может  написать  человек  которого  там  не было.  Куда  интереснее  например  услышать  из  уст  очевидцев, например  из  ваших.  Сам  серега  Луженков  не  любит  ничего  рассказывать  да  и  в  последнее  время  еще  больше  замкнут  бизнес  его  не  очень  идет  и  головняков  хватает.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Я как  то  не  обратил  внимание  на  эти  статьи,  что  может  написать  человек  которого  там  не было.  Куда  интереснее  например  услышать  из  уст  очевидцев, например  из  ваших.  Сам  серега  Луженков  не  любит  ничего  рассказывать  да  и  в  последнее  время  еще  больше  замкнут  бизнес  его  не  очень  идет  и  головняков  хватает.
Серега командир толковый и грамотный! На задачу с ним ходить супер,ни какой тупежки нет.Самое главное он отлично читает карты и орентируется на месности, и Жорка такойже. А про Влада токого не скажишь.
 
На  счет  карт  тут  еще  интуиция большую  роль  играет.  Естественно  и  знание. Многие  офицеры  очень  легкомысленно  относятся  к этому  моменту  особенно  в  момент  обучения  в  училище.  Но  не  помню  случая  что  бы  это  знание  доводило  до  смерти,  а  вот  незнание  это  да.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
На  счет  карт  тут  еще  интуиция большую  роль  играет.  Естественно  и  знание. Многие  офицеры  очень  легкомысленно  относятся  к этому  моменту  особенно  в  момент  обучения  в  училище.  Но  не  помню  случая  что  бы  это  знание  доводило  до  смерти,  а  вот  незнание  это  да.
Арчи ,я скажу так. Это знание нам прививал гв.к-н Селезнев.Он проводил занятие с офицерами так и с сержантами(зам ком взводами).А проводил он эти занятия очень дохотчиво,дурак -бы понял.
 
У  нас  если  непоймешь  так  доведут  через  ноги  :lol: А  с   Селезневым  я  работал  но  по  снайперам.
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
У  нас  если  непоймешь  так  доведут  через  ноги  :lol: А  с   Селезневым  я  работал  но  по  снайперам.
А также через руки, а также каждому бойцу по отдельному туалету :lol:  :lol:
 
Цитата
ПЕЛИНГ-77 пишет
А также через руки, а также каждому бойцу по отдельному туалету :lol:  :lol:
А тот кто терял оружие ходили с бревном :lol:  :lol:  :lol:
 
Ага  помню  бойцы  спали  на  посту  проверял  каждую  ночь.  Залетчиков  наказывали  так:
- вручали  здоровенный  деревянный  пулемет
-  одевали  каску  с  рогами
-  назначали  со  всей  этой  экипировкой  в  личные  телохранители
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Ага  помню  бойцы  спали  на  посту  проверял  каждую  ночь.  Залетчиков  наказывали  так:
- вручали  здоровенный  деревянный  пулемет
-  одевали  каску  с  рогами
-  назначали  со  всей  этой  экипировкой  в  личные  телохранители
Не слышал? Как в 54 ком .вз.положили под бмд,за пиратехнику в Анди :blink:
 
Слышал  лейтенант  Беспалов-  чудесник  еще  еще  тот
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Слышал  лейтенант  Беспалов-  чудесник  еще  еще  тот
Непомню как его фамилия но кличка у него Пинокио :lol:  С нашего НП велось наблюдение. И каждое утро сдавали разведдонесения. Соответствено знали откуда что полетело и куда. Кому война а кому мать родна :ph34r:
 
ТОЛЬКО  ОН  и  у  НЕМОЛЯЯ  ЧУДЕСА  ТВОРИЛ.  Я  его  с  еще  одним  лейтенантом  все  время  с  бойцами  путал. При  Марше  на  КИРИ  чуть  п.....й  не отвесил.  У  них  коробочка  посыпалась
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
ТОЛЬКО  ОН  и  у  НЕМОЛЯЯ  ЧУДЕСА  ТВОРИЛ.  Я  его  с  еще  одним  лейтенантом  все  время  с  бойцами  путал. При  Марше  на  КИРИ  чуть  п.....й  не отвесил.  У  них  коробочка  посыпалась
Думаю что Жэка Степанов хорошо знает  летенанта Пинокио  :lol:  :lol:
 
Цитата
Арчи пишет
ТОЛЬКО  ОН  и  у  НЕМОЛЯЯ  ЧУДЕСА  ТВОРИЛ.  Я  его  с  еще  одним  лейтенантом  все  время  с  бойцами  путал. При  Марше  на  КИРИ  чуть  п.....й  не отвесил.  У  них  коробочка  посыпалась
Эта пума с 3 пдр 54 опдб.Ком.2 вз. Пума прибыла с Омска. В Халкилое эта пума бегала за зам.ком.1 раз.вз и кричала"...ва что делать!!!!" :lol: (...ва это имя).
 
Вот  вот  их  из  Омска  двое  было  выпуск  1999 год  или  1998  год РВДКУ
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой