Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

разведка ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
разведка ВДВ, и боевые
 
Внесем немного ясности.
В каждой дивизии имеется орр. Некогда (после 1-й Чечни) их стали разворачивать до орб. Потом опять свернули.
Мой однокашник Руслан Э. как раз командовал указанным Вам подразделением. Вот только по номеру на днях у него лично выясню.
По "Скорпиону" - это эмблема только 104 ВДД, ныне 31 овдбр.
104-а дислоц. в Кировабаде (Гяндже), где в УЦ "Герань" и в ГУЦ много этох тварей ползает.
Ранее кто-то писал, что гррных центров только два было - не правда Ваша! В ВДВ был свой ГУЦ, именно в Азербайджане. Мы там в 1991 "зажигали"...
По соревнованиями РГ ВДВ: - с пршлого года возобновлены. Заслуга нынешнего НР ВДВ. Он нашел общий язык и с Н ..РУ ГШ. Со следущего года и ..РУшники в них тоже будут принимать участие.
Упомянутые выше соревнования, где выиграли севастопольцы проводились среди подр. МВО, а не ВДВ. На соревнованиях ВДВ картина иная и, что самое интересное 45 полк выставолявший две РГ далеко позади.
Кстати соревнования планируется проводить каждый раз в новом месте. Следующее - Ульяновск, 31 овдбр.
Исправляю неточность по 45 полку - баты стоят в Сокольниках и в Кубинке, а не весь полк в Кубинке, как написано выше.
С уважением, Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711  пишет
[...]Мой однокашник Руслан Э. как раз командовал
[...]
Надеюсь это был не Руслан Экажев.
 
Цитата
Alex19711  пишет
Ранее кто-то писал, что гррных центров только два было - не правда Ваша! В ВДВ был свой ГУЦ, именно в Азербайджане. Мы там в 1991 "зажигали"...
Хотел бы пояснить. Горный учебный центр предназначен для подготовки подразделений для действий в горах с использованием горно-альпинисткого снаряжения То есть на высотах выше 4000м.
Прослужив достаточно много времени в ВДВ, в том числе в разведподразделениях и побывав во многих "командировках", до сих пор убежден (по крайней мере на момент 1992г) что в СССР было всего 2 центра подобной направленности (Армения - Кировакан и Киргизия - ОШ).
Там учили пользоваться веревками, узлами, спусками на устройствах, дюльфера всякие, подъемами с помощью различных приспособлений (забыл как называется один карабинчик с зажимом). Одевали там в горники, рюкзаки были другие т .д. Даже сухпайки были горные.

А в Герани был действительно учили тактике и стрельбе в  условиях высокогорья. Но в полном смысле ГОРНЫМ центром Герань не была.

Поправьте, если ошибся.
 
Аскар
ИМХО тут зависит от того, что понимать под гоной подготовкой. Вы под этим понимаете только альпинизм, что есть, по-моему, несколько зауженно. Для людей равнинных даже 1000 м уже горы и требуется привыкание и доподготовка.
А скалолазанием можно заниматься и в абсолютно равнинных казалось бы местостях - в Днепропетровской области (к примеру) таких мест валом.
Т.е., видимо Герань хоть и не считалась формально Гоным УЦ, но была такким по сути - тем более что для 104-йй ВДД альпинподготовка была не нужна - применять её в выскокогорье никто не планировал.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
[QUOTE] Alex19711
Не знаю про какаие соревнования  вы говорите ,но на крайних соревнованиях РГ , а вернее сказать развед взводов бесс порным победителем была группа 45 ОРП. Я говорю о соревнованиях разведчиков ВДВ , которые проходили
в Сельцах летом 2003 года , первый раз после долгого перерыва. Программа в общем походила на соревнования ГРушников , но была урезана по непонятным причинам. И по словам Яхновец в следущей раз в Ульяновске
все будет намного жестче.
Почему так уверено весчаю , потому как сам участвовал в этих скачках.
все идет по плану
 
Приветствую всех присутствующих!

...Мой однокашник Руслан Э. как раз командовал указанным Вам подразделением - Эфендиев.
Герань просто УЦ, а ГУЦ существовал отдельно.

...Не знаю про какаие соревнования вы говорите ,но на крайних соревнованиях РГ , а вернее сказать развед взводов бесс порным победителем была группа 45 ОРП - Странно, но именно В. Адамович мне при личной встрече в сан. "Десантник" (Анапа) в августе 2003 года об этом и поведал. Он был не доволен выступлением обеих групп 45 орп.
На отдельных  этапах  - может быть, но в общем зачете далеко не первые.
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711  пишет
Внесем немного ясности.
В каждой дивизии имеется орр. Некогда (после 1-й Чечни) их стали разворачивать до орб. Потом опять свернули.
В 1994 -1996 годах,точно, в Болграде в 1 аэромобильной дивизии ВС Украины был разведбат.
А что за разведбат дислоцировался в г.Дзержинск Нижегородской области?
Вот ссылка по разведке ВДВ.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

В 1994 -1996 годах,точно, в Болграде в 1 аэромобильной дивизии ВС Украины был разведбат
но в 97м его реорганизовали в РР. Хоть и была дивизия еще, но в ней уже была ОРР.
Нас родило небо для победы на земле!
 
я про 68й ОРБ. "Красный скорпион"
долго вы тут без меня разбирались братки.
я служил там.
68й гвардейский Брандербургский Ордела Красного Знамени Отдельный Разведывательный Батальон.
две сухопутные роты
одна десантная
рота радиоэлектронной разведки
ремвзвода и матобеспечение.
когда служил относились 20 МСД 8го Гвардейского Армейского Корпуса под началом генерал-лейтенанта Рохлина.
в военнике род войск сухопутные, для меня бумага как то не играет роли.

подготовка как у всех ВДВ.
http://chechnya.genstab.ru/russian68.htm

ксатати слышал передеслоцировали батальон из Волгограда.
ничего кроме победы
 
Цитата
Sanchaz  пишет
Цитата

В 1994 -1996 годах,точно, в Болграде в 1 аэромобильной дивизии ВС Украины был разведбат
но в 97м его реорганизовали в РР. Хоть и была дивизия еще, но в ней уже была ОРР.
Потом ее снова развернули в ОБР и РЭБ,а сейчас все полностью сворачивают
 
Читал рассказы одного участника боевых действий в Чечне.  Он сам мотострелок.  Пишет: "Бывало, что карательные функции выполняли разведчики. Доходило до того, что такие "карательные" подразделения увольняли отдельно от большинства, опасаясь расправы над ними."   Неужели правда?  :(
Взято здесь:  http://artofwar.ru/z/zjabkin_p_w/text_0030.shtml
Побеждать уменьем.
 
Тоже слышал про такое.Разведроты выполняли "воспитательные" функции."Застраивали" даже офицеров,которые были неугодны командованию.(по мотострелковым войскам).
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Sanchaz  пишет
Цитата

В 1994 -1996 годах,точно, в Болграде в 1 аэромобильной дивизии ВС Украины был разведбат
но в 97м его реорганизовали в РР. Хоть и была дивизия еще, но в ней уже была ОРР.
А с каких рот состоял разведбат ВДВ.Одна из рот называлась"рота глубинной разведки",а какие другие роты?
ВДВ-это не шутка
 
Уважаемый Опер!
Вспомните состав орр.
В зависимости от дислокации и возложенных задач были б-ны прим. такого состава:
- рр на БМД
- рр на БМП или БТР(или и то и другое)
- куча отдельных взводов (управления, связи, р и ртр, оптической разведки и прочее)
В пехотных орб примерно такой состав:
- рдр (развед-десантная рота)
- рр на БРДМ-2
- танкая рота (взвод)
- рота РЭБ или рота р и ртр
- взводы (управления. связи, оптической разведки)
Это так, навскидку не вдаваясь в БЧС.
 
Про "карательные"функции.
Наша рр выполняла задачи по "отлову" самовольщиков.
Задача ставилась на выходные дни, когда офицеров в бригаде оставалось очень мало. РГ располагали в засадах на тропах "ХО Ши Мина" и у злачных мест. Попутно отрабатыались вопросы боевой подготовки - засада, маскировка, захват пленного и пр. с чум мы очень удачно справлялись. - За ночь  каждоый взвод приводил от 10 до 40 чел.  связанных их же вещами.
А вот на одном разведвыходе при передаче от ВВС в ведение ВДВ одного аэродрома мы отрабатывали разведку и захват ближних приводов и радиомаяков. "Пингвинов" (птица которая не летает) доставляли в ПС для первичного допроса. Допрос вели солдаты-выходцы с Кавказа. Как правило сдавали всех командиров с адресами, и как говороится явки с паролями. И это все на пороге первой чеченской...
Результаты доложили командованию всех заинтересованных частей и особистам. Все были "довольны". А нам - практика.
С уважением, Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
опер  пишет
А с каких рот состоял разведбат ВДВ.Одна из рот называлась"рота глубинной разведки",а какие другие роты?
1- РР на БМП,БРМ-1К
2 - Рота глуб разведки - без техники
3 - РРТР и РЭБ - техники куча,но вся с двумя нулями
Отд взвода - связи,обеспечения и тд
 
Уважаемый MYR!

"Рота глубинной разведки" название конечно красивое, но реальное - РДР , развед -десантная рота.
С ув. Алекс.
Всех присутствующих - с наступающим праздником Великой Победы.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711  пишет
Уважаемый MYR!

"Рота глубинной разведки" название конечно красивое, но реальное - РДР , развед -десантная рота.
С ув. Алекс.
Всех присутствующих - с наступающим праздником Великой Победы.
Реальное название одной из рот ОБР и РЭБ 1 аэмд Украины именно рота глубинной разведки а не РДР,и название это реальное.
 
Ну в Украине может и так, а в СССР и в России, как я привел
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
На Украине действительно так как пишет MYR а РДР знаю была в разведбатах мотострелковых дивизий
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Шеврон "Скорпион" являлся изночально шевроном 110 отдельной разведывательной роты, оперативно входившей в состав 104 ВДД.
110 ОРР являлась ротой глубинной разведки, предназначенной для ведения разведывательных действий в условиях высокогорья и горно-пустынной местности. ТВД - Иран, Турция и Ближний Восток.
Рота могла действовать как на БМД, так и в пешем порядке без техники. В её составе был отдельный взвод РТР. Реально рота находилась в подчинении РУ ЗакВо.

Да, УЦ "Герань" кикогда не был горным учебным центром.
 
В 25 овдбр разведрота теперь называется-разведывательная десантная рота,на вооружении БМД-2,в других частях АМВ просто-разведывательная рота(БМД на вооружении нет).Роты состоят из 2 разведвзводов и отделения связи.Кроме того в каждом бате есть разведвзвода.По 95 бригаде могу сказать ,что карантин у разведроты был свой т.е. солдат с первого дня служил в разведке.
ВДВ-это не шутка
 
Ув. ПСН74, что-то Вы путаете. ОРР всегда починялась и подчиняется КомДиву, а не РУ округа. Что же касается оперативного подчинения, то все разведподразделения оперативно могут быть подчинены или кому-нибудь приданы. Что за выдумки, какая РГР? Если бы рота подчинялась РУ она бы и дислоцировалась отдельно от других.
Название "развед.рота" Вам о чем-нибудь говорит вообще? - Это штатное подразделение ВДД.
Любим МЫ красиво называться и говорить. :rolleyes:
С ув. Алекс.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Цитата
Alex19711  пишет
Ув. ПСН74, что-то Вы путаете. ОРР всегда починялась и подчиняется КомДиву, а не РУ округа. Что же касается оперативного подчинения, то все разведподразделения оперативно могут быть подчинены или кому-нибудь приданы. Что за выдумки, какая РГР? Если бы рота подчинялась РУ она бы и дислоцировалась отдельно от других.
Название "развед.рота" Вам о чем-нибудь говорит вообще? - Это штатное подразделение ВДД.
Любим МЫ красиво называться и говорить. :rolleyes:
С ув. Алекс.
Я в СА служил в ОРДР которая подчинялась начальнику РУ армии.
 
Ув. All!
Речь идет не о СА, а о подразделении ВДД ВДВ - отдельной разведроте.
С ув. :angry:
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Согласен с Alex19711,

В составе Кировабадской ВДД (104) была отдельная разведывательная рота, до самого расформирования ( в составе бригады - преемницы рота конечно есть, но наверняка не отдельная). Подчинялась ОРР 104 ВДД, разумеется, командиру дивизии (ну и как любая разведка - НШ и НР ВДД). Кстати, весьма сложно представить, как в составе отдельной роты имелся ОТДЕЛЬНЫЙ взвод РТР. А как другие взводы: три РВ, взвод оптической разведки, связи? Они, как бы, линейные, а взвод РТР - отдельный? Может и номер у него свой был?  "Скорпион" с 1988 г. практически официально стал эмблемой 104 ВДД (уже г. Гянджа), то есть не только у ОРР, но и у всей дивизии. У меня даже комплект стаканов остался на которых были эмблемы 6 дивизий ВДВ (кроме учебки). В то время своих эмблем у полков и отдельных частей, подчиненных командующему ВДВ не было.
Насчет названия "глубинная разведка", то для меня до сих пор осталось загадкой, были ли в составе наших доблестных ВС СССР роты с таким названием (официальным). Про отдельные разведроты знаю, сам служил, про роты СпН тоже знаю, сталкивался. спецподразделения Комитета тоже вроде не чужие. Где же они, легендарно-мифические роты глубинной разведки, может они должны были быть в составе флотов, раз уж название такое подходящее - ГЛУБИНА, может они, все эти роты погрузились на очень большую глубину и не всплыли? Жаль, видимо так и пройдет моя жизнь и я никогда не узнаю, что это такое Славная Рота Глубинной разведки - она же полярная на собаках, она же пустнынная на ишаках, она же ...
Прошу прощения за это пространное эссе на 100 слов, но эмоции, мля, переполняют.
 
Кстати, нашел рассказ одного парня про его "службу" в "роте глубинной разведки"
Здесь
 
Цитата
Аскар  пишет
Насчет названия "глубинная разведка", то для меня до сих пор осталось загадкой, были ли в составе наших доблестных ВС СССР роты с таким названием (официальным). Про отдельные разведроты знаю, сам служил, про роты СпН тоже знаю, сталкивался. спецподразделения Комитета тоже вроде не чужие. Где же они, легендарно-мифические роты глубинной разведки, может они должны были быть в составе флотов, раз уж название такое подходящее - ГЛУБИНА, может они, все эти роты погрузились на очень большую глубину и не всплыли? Жаль, видимо так и пройдет моя жизнь и я никогда не узнаю, что это такое Славная Рота Глубинной разведки - она же полярная на собаках, она же пустнынная на ишаках, она же ...
Я так понимаю,что это вопрос ко мне.
Уважаемый Аскар про ВС СССР не знаю,но на Украине действительно в составе ОБР и РЕБ 1 аемд была рота глубинной разведки, еще рр и РРТР и РЭБ, с чем связано название не знаю, но не в коем случае не с флотом и не с пустыней :D Просто кому то в ГОМУ наверно понравилось такое название, кстати в ОРБ механизированных дивизий название РДР помоему тоже заменили на РГР,но там причина другая они просто перестали прыгать.Вот и весь ответ.

А рассказ по ссылке просто какая то муть :ph34r:
 
Ув. MYR,

Честно говоря, я отвечал на пост ПСН71.
К ВСУ претензий никаких нет.

С ув. Аскар
 
"Нас готовили к глубинной разведке..."
http://www.hro.org/editions/karta/nr24-25/dubko.htm
 
Парень служил в Чучковской обрспн,
Затем в одном из отдельных батальонов Спн в ДРА,
Наименование "глубинная разведка" для указанных частей и подразделений некорректно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой