Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десант в Афгане.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
Ну это история дивизии для юбилея и для РГ.
Реально - надо искать и изучать. Я бы тоже подумал, что гонит - много таких повидал :), но знаю его довльно давно и по другим вопросам - серъезный мужик. О своей службе до недавнего времени не распространялся (не бил себя пяткой в грудь, мол я, в афгане ранен был!). Я его донял распросами, когда узнал, что он призывался в мае 1979-го. Мол ищу тут свидетельства очевидцев, а один из них рядом ходит. И если бы хотел гнать, то сочинил бы об участии в боях или что-то подобное. по его словам: "Наша задача была зачистка пригородов. Во второй попали под минометный обстрел (духи палили из-за скалы) и на том моя боевая биография и закончилась." это было до марта 1980. Думаю - январь 1980. То сеть провоевать ему довелось недели две - от силы месяц. Так не гонят...

Чойболсан, МНР. Что там могли стоять за части (если допустить, что не 4-й ВД полк тамани - пока других свидетельств нет, но и отвергать сразу не стоит)? Сержанты приходят из десантной дивизии.

Короче - буду дальше искать...
 
почитал и решил тоже встрять с данными из новой книжки.
Уж помогут или запутают решайте сами:)
Е.Никитенко покопавшись в архивах ГШ и опреупр.ТурКВО а также прочитав кучу вышедших книжек и статей, сваял "Афганистан: от войны 80-х до прогноза новых войн." прогноз там краткий и тухлый, краткий исторический очерк неплохой, предпосылки ввода тоже ничего, но главное кто когда вошел,вышел, был передислоцирован. По СВ нверное почти все, по ВДВ чувствую пробелы, про морпехов и еще кое-что нет ничего, про СпН с дырками.
набивать буду ручками, т.к. все сканить нет времени да и к теме огрызки относятся:
официально числились в составе 40 А (про прикомандированных и пр. речи тут не будет):
1. 103 вдд, 56 одшбр, 345 опдп.
2.на 1 марта 1980 год 48 одшб, 154 оо спн, 459 ор спн
3. изменения  от 1 марта 1980 сформирована 66 омсбр (186 омсп+48 одшб)
70 омсбр (373 гв.мсп из 5 гв.мсд+2 батальон из 56 одшбр)
4.15 марта 1984 сформирован 245 пхз 103 вдд
5.1 марта 1985 668 оо спн передислоцирован из Баграма в Бараки
20 марта 1985 334 оо спн (БВО) и 370 оо спн (МВО)прибыли в Адасабат и Шахджой. 3 батальон 317 пдп 103 вдд передислоцирован из Лашкаргах в Шахджой.
25 марта 1985 прибыло управление 15 бр спн (ТуркВО) в Джелалабад:
в нее вошли 154 оо спн (Джелалабад), 177 (Газни),334 (Асадабад), 688 (Бараки).
прибыло управление 22 обр спн (САВО)в Лашкаргах
вошли: 173 (Кандагар), 186 (Шахджой), 370 (Лашкаргах).
4 апреля 3/350 пдп 103 вдд передислоцирован из Гиришк в Суруби.
27 апреля прибыл 186 оо спн (ПрикВО) включен в 22 бр спн.
25 мая в обеих бр спн включены сформированные в Ташкенте группы космич.связи.
5 августа 1985 в бр спн сформированы роты минирования на базе групп спецминирования и исв.
31 октября 56 одшбр перевооружена с бмд-1 на бмп-2д.
30 ноября в арт.дивизион 56 одшбр включена 4 батарея 8х122мм + добавлен по 2 орудий в три другие + добавлены комплесы машин управления.
6. 1 декабря 1986 в 22 обр спн создан отряд пропаганды и агитации 15 чел.
7. к 1 июня 1988 года передислоцированы в союз упр.15 обр спн, 154 оо, 186 оо, 334 оо.
177 оо передислоцирован из Газни в Кабул.
к 25 июня передислоцирована в союз 56 одшбр
к 15 августа - упр.22 обр спн,173 оо,370 оо,411 оо,459 ор спн, 897 ор разведки спецсредствами,
8. к 15 февраля 1989 - 345 опдп, 103 вдд,


Когда кто входил  и дополнения, надо выковыривать из текста. Это завтра.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
итак по теме ветки - кто из десантников был первым и когда:

июнь 1979: аренда транспортной эскадрильи с нашими экипажами в Баграм. вместе с ней прибыл пдб (из состава 345 опдп) для ее охраны.

3 и 14 декабря 1979: батальон спн ("мусбат") (Кабул-охрана руководства) и пдб из 345 опдп (охрана аэропорта Кабул) доставлены в Афган

ночь с 24 на 25 декабря 1979: переброшены остатки 345 опдп (два батальона указаны выше).

25 декабря начало переброски 103 вдд в Кабул и Баграм.

переброска остатков опдп и вдд заняла 47 часов: 66 рейсов Ан-22+76 рейсов Ил-76+200 рейсов Ан-12, одна посадка каждые 15 минут. доставлено 7700 чел,894 ед.техники,1062 т грузов.

25.12.1979 в 19:33 по мск.времени разбился Ил-76 с л/с и техникой (погибли 7 членов экипажа и 37 десантников).

к середине января 1980 на территории Афгана были: вдд,одшбр, опдп
------------------------------
по-моему все четко и ясно: батальоны 354 опдп, затем 103 вдд и потом 56 одшбр.
Когда, кто вернулся написал вчера.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
7чел+37 десантников
Давайте немного подправим: 7 членов экипажа и 37 десантников!
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Давайте немного подправим: 7 членов экипажа и 37 десантников!
да, конечно.
извините, набивать из книжки было неудобно: одной рукой ее держишь, другой набиваешь.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
knight777

В 70-ю оовбр (так правильно, а не омсбр) был включан в качестве одшб действительно 2-й пдб но не 56-й, а 39-й одшбр (из Хырова).
Он был переброшен в Афган в полном составе.

KVN
Как я понял, твой знакомый утверждает, что некоторое время служил в неком 4-м возд-дес. полку дивизии ЗабВО что стояла в Чолбайсане (так правильно – Чолбайсан). Если Чолбайсан, так это 2-я гвард. Тацинская (а не Таманская) танковая дивизия орд. Суворова.
Что-либо сказать по этому поводу (наличие возд.-дес. полка в ТД) – не могу потому как не знаю. Можно предположить, что была первая попытка сформировать прообраз будущих ОМГ-ОАК (см. тему про одшп), не получившаяся из-за начала войны в Афгане и недостатка л/с для этого. Попробуй распросить его по ОШС полка, его вооружению, чем занимались. И, кстати, что ему там преподавали на курсах в 106-й вдд – по какой специальности. Может так за что-нибудь зацепимся.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К не надо давать непроверенную информацию. 56-я была сборной, их в самом начале под Кундуз перебросили,в феврале 80-го в Гардез,2-й пдб передали в состав 373 гв. мсп 5 гв.мсд,полк ещё в январе пришёл в Кандагар,так и была сформирована 70 гв омсбр. Могу сослаться всё на того же Никитенко.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
В 70-ю оовбр (так правильно, а не омсбр)
официально в Афгане и 66, и 70 именовались именно омсбр.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

knight777

В 70-ю оовбр (так правильно, а не омсбр) был включан в качестве одшб действительно 2-й пдб но не 56-й, а 39-й одшбр (из Хырова).
Он был переброшен в Афган в полном составе.

Как нам рассказывал комбат: году в 1981 (или 1982 - я сейчас точно не помню) был отправлен в Афган десантно-штурмовой батальон нашей бригады. В полном составе, со всей техникой. В какую часть он попал никто в бригаде не знал, ходили слухи, что был он какое-то время отдельным. Комбат прибыл в бригаду как раз после отправки, был назначен командиром нового десантно-штурмового батальона и занялся его формированием. Он вспоминал как он и еще пяток офицеров собственоручно перегоняли БМД с товарной станции в часть. Больше было некому.

Цитата

KVN
Как я понял, твой знакомый утверждает, что некоторое время служил в неком 4-м возд-дес. полку дивизии ЗабВО что стояла в Чолбайсане (так правильно – Чолбайсан). Если Чолбайсан, так это 2-я гвард. Тацинская (а не Таманская) танковая дивизия орд. Суворова.
Что-либо сказать по этому поводу (наличие возд.-дес. полка в ТД) – не могу потому как не знаю. Можно предположить, что была первая попытка сформировать прообраз будущих ОМГ-ОАК (см. тему про одшп), не получившаяся из-за начала войны в Афгане и недостатка л/с для этого. Попробуй распросить его по ОШС полка, его вооружению, чем занимались. И, кстати, что ему там преподавали на курсах в 106-й вдд – по какой специальности. Может так за что-нибудь зацепимся.

Про 2 тд я уже прочитал и тоже были мысли о ней. В Слободке он вроде учился на сержанта. Встречусь - постараюсь что-то выяснить подробнее. Он написал, что в учебке был во 2 взводе - туда собрали всех "полуторогодичников". Мол в дивизии они были не нужны и поэтому их всех собрали в один взвод и готовили "на сторону". Насчет чем занимались - сам понимаешь прибыл он в Монголию в ноябре, а в начале января уже в Афган.
 
Вот отрывок из книги Николая Губанова "Солдат своей армии", где он по-своему рассказывает о вводе войск в Афган и штурме дворца Амина:

Здесь

читайте книгу полностью

Через неделю после нашего прибытия бригада была поднята по тревоге и приведена в состояние повышенной боевой готовности. ...

     Три месяца спали мы в казармах со своими группами. Днем напряженные занятия в горах, ночью стрельбы и подрывные работы — спутник не должен обнаружить нашу интенсивную подготовку. Штудировали маршруты горных проходов, ведущих в Иран с нашей стороны и из соседнего Афганистана. Были заполнены бумаги-завещания, выданные в штабе, в случае чего семьи должны быть обеспечены. Напряженная обстановка иногда разряжалась пьянками и мордобоем. Но никто в этих стычках не хватался за пистолеты, висевшие у каждого на ремне.
     В конце третьего месяца боеготовность отменили. Из сотен глоток вырвался вздох облегчения. А через полгода произошло то же, но в отношении Афганистана. Опять тревога, опять укладка парашютов в ночное время. Но все обошлось, и через неделю все стихло. Правда, бригаду нашу принялись увеличивать за счет одного странного батальона, состоявшего из мусульманских воинов, включая и командный состав. Это само по себе было очень необычно для наших частей. Другой странностью было наличие в этом подразделении бронетехники, "шилок"*, станковых гранатометов. Вдобавок ко всему, форма на новоприбывших как две капли воды походила на форму военнослужащих афганской армии. Позже стали понятны причины всех этих странностей, а пока от нас требовали в кратчайшие сроки сделать из этой полуграмотной орды сносных разведчиков или хотя бы диверсантов.

     Батальон отселили из бригады, построив для него нашими силами отдельный городок. Так мы, войска первой боеготовности, на две недели превратились в военных строителей. К сожалению, это был не единственный случай в жизни наших частей. После "великого переселения" командование бригады вздохнуло свободнее, потому что с мусульманами постоянно возникали проблемы. То не могли их отучить от молитвы, совершаемой всем составом во главе со своими офицерами перед едой и после нее. То русское "Шилка" - зенитная установка,  гостеприимство, выражавшееся в принудительном кормлении мусульманских воинов салом. Сроки обучения поджимали, домой мы приходили как выжатые. Хватало сил только на "пожрать", а к 6.00 — снова в часть.
     Вот и еще одна ночная тревога перебивает сон всему военному городку. Этой ночью мы отправляем наших мусульман в дружественный Афганистан на помощь президенту Амину. Нам объяснили, что Амину якобы угрожает контрреволюционный мятеж, а батальон будет ему надежной защитой. С аэродромов Ташкента и Чирчика батальон по воздуху был переброшен в Кабул. Его разместили неподалеку от дворца. Батальон никак не отличался от афганских частей. Все опознавательные знаки и звезды были закрашены на всей технике еще в Союзе. Может быть, для того, чтобы не смогли разоблачить средства массовой информации? Не будем гадать, не наше это дело.
     На территории батальона частенько появлялись и "славяне". Они держались обособленно и скрытно, ни с кем не вступая в разговоры. Но последний солдат батальона знал, что эти люди имеют над ними власть и огромные полномочия. "Каскад"* чаще появлялся по ночам и исчезал в сторону дворца президента.

     Прошло два месяца, и для многих неожиданно прозвучала команда: "На штурм дворца президента!" Что происходило, мало кто понял, но приказ был выполнен. Дворец подвергли обстрелу из зенитных установок, которыми командовали единственные представители славян в этом батальоне — Вася Праута и его техник-прапорщик. В рядах штурмующих находились также загадочные личности — любители ночных прогулок в сторону дворца. На штурм была брошена и часть витебской воздушно-десантной дивизии. Но то ли из-за чересчур строгой секретности, а скорее, из-за халатности командования витебчане не подозревали о нашем батальоне. Приняв его за охрану дворца, они открыли по нему огонь, который унес несколько жизней с обеих сторон, так как мусульмане тоже не остались в долгу, подбив из гранатомета БМД десантников. Вина руководства операцией была заглажена награждением погибших в этой дружеской перестрелке. "Лес рубят — щепки летят". Только обычный трехэтажный русский мат, донесшийся до витебчан, прекратил братоубийство. Дикая толпа, ошалевшая от страха и вида трупов, ворвалась во дворец. Оказывающих сопротивление было немного, их быстро перестреляли. Остальные сдались в плен, бросив на произвол судьбы своего президента. Пока воины ислама грабили дворец, люди из "Зенита"" продвигались строго к своей цели. Вот и покои президента. Он лежит на полу. Тело его прострелено по диагонали крупнокалиберными пулями. Может быть, это "шилки" Васи? Рядом а луже крови сидят жена и две дочери погибшего президента. Жена и одна из дочерей ранены а ноги. В женских глазах застыли испуг и ужас перед неизвестными агрессорами. При помощи подоспевших мусульман они были переправлены в батальонный лазарет.

     После этого похода Мамая почти все содержимое дворца, включая серебряные писсуары и унитазы из хрусталя, отделанного золотом, перекочевало на территорию батальона. С мародерами решили разобраться. Батальон был выстроен на плацу в полном составе, размахивающий пистолетом особист потребовал немедленной сдачи награбленного. У кого послабее нервы, тот выходит вперед, выгребая из своих карманов добытое в бою. Вот маленький солдатик стыдливо вынимает из-за пазухи пригоршни золотых цепей, бриллиантовых колье и крупных перстней с самоцветами — всего около двух килограммов золота и драгоценностей. У особиста загораются глаза. Грешное человеческое естество сильнее придуманных правил. Большинство штурмовиков, однако, осталось в строю. А перед особистом высится приличная горка экспроприированных у батальона ценностей. С одной сотой этого добра можно жить припеваючи, не работая и не экономя на своем желудке.
     Десятки огромнейших персидских ковров, японских видео- и просто магнитофонов не спрячешь в карман. Но, видно, кучка из золота успокоила кое-кого, и остальное преспокойно было упаковано завоевателями для переправки домой.
     А вначале отправили груз-"200". Первые цинковые подарки родителям в будущей десятилетней войне.

     А батальон был представлен к правительственным наградам и переправлен обратно в Чирчик. По дороге от аэродрома из кузовов машин, на которых мы везли наших восточных троянцев, неслись дикие крики, улюлюканье и стрельба. Их радость была понятной: они живы, живы и скоро увидят родных и близких. При въезде в Чирчик дикие вопли и стрельба усилилась, спугнув пару ночных забулдыг, торчавших у ресторана. Бедняги, пошатываясь и поневоле петляя, пытались укрыться в ближайших переулках. По-видимому, они приняли наше вторжение в город за крупномасштабную облаву.
     У ворот в военный городок нашу колонну встречали комбриг и начальник штаба. Беспокойство в глазах и зависть в душе. Распределив людей по казармам, все разошлись по домам. А наутро командование было удивлено. В городке обнаружилось пять-шесть пьяных солдат, спящих возле огромных куч сваленного в казармах оружия, да несколько командиров в том же состоянии. Остальной состав батальона рванул во все стороны необъятной Азии, к своим семьям. Их поняли, жестких мер не применяли. Только отправили телеграммы и письма. Не прошло и двух месяцев, как батальон был на месте, за родным серым забором. На солдатах можно было увидеть золотые цепочки, перстни, часы заморского производства. Можно было также услышать массу интересных подробностей из их кабульской жизни.       Из Москвы поступило распоряжение сделать батальон частицей бригады, для чего, помимо всех военных дисциплин, обучить его и прыжкам с парашютом. Объявлена эта новость нашему отряду была с легкой усмешкой на лице. Несмотря на геройский поступок в Кабуле, батальон считался второсортным подразделением, не по праву носящим форму с эмблемой десантников. Довелось и мне обучать наших героев парашютному делу.
 
Странно... Какой "Каскад" в 79-м году?
Почему переброшены в Кабул, а не в Баграм? В Кабул батальон вышел на БТРах 17 декабря. Какие два месяца, когда переброска батальона в Баграм производилась 9 и 12 декабря?
Как я понимаю, товарищ был из бригады и многое просто домыслил по чьим-то рассказам...
Мы живые еще!
 
Kos, за истинность ручаться не могу - я там не был. Просто хочется услышать мнения остальных.
С уважением
 
Мнение о чем?
Конкретно этот отрывок - несерьезный в историческом плане :(
На эту тему есть, кстати, объемное исследование Владимира Кошелева "Мусульманский батальон спецназа ГРУ", Харьков, "Майдан", 2003г. Там одна "краткая библиография" на 13 страниц...
Мы живые еще!
 
Действительно - скорее всего фантазии на тему по слухам...
Меня вот что сильно смущает в описаниях "мусульманского батальона" - за редким исключением пишут о солдатах из среднеазиатского региона. Но по фотографиям - славян процентов 30 там точно было...
Где там loksli? Он же из этого батальона.
 
мне кажется .,что описывается выше много надуманного ,потомучто я сам лично общался с ребятами с "мусульманского батальона",так как служил в Чирчике и многие из этого батальона остались там , не были такими дикарями как их представляют
 
перебрасывали нас 12-15 ноября в Баграм.
9 декабря в Кабул.
Почти весь состав батальона был масульманский. за исключением моего взвода
где обслуживающий персонал человек 5 были масульманами
 
больше половины приведенного такая чушь
 
Здравствуйте,

случайно забрёл сюда и хочу кое-что прокоменнтировать.

1. Меня вот что сильно смущает в описаниях "мусульманского батальона" - за редким исключением пишут о солдатах из среднеазиатского региона. Но по фотографиям - славян процентов 30 там точно было...


В "мусульманском батальоне" славяне было только в ЗАГ и ОРНР.

2. На эту тему есть, кстати, объемное исследование Владимира Кошелева "Мусульманский батальон спецназа ГРУ", Харьков, "Майдан", 2003г. Там одна "краткая библиография" на 13 страниц...

Только нам ничего нового.  :rolleyes: Собрано вместе всё, что до этого было опубликовано в разных источниках.  :(

3. Ныне полковник запаса (на пенсию вышел из "Вымпела") и орденоносец (орден Ленина) Рустам Турсункулов живет и трудится в Москве. К сожалению электронная записная книжка накрылась медным тазом и я не смогу ни о чем у него спросить... Но, насколько мне помнится, у него было именно десантное прошлое, хотя и известно другое, что он был в составе "мусбата".

После окончания училища в 1978 году служил в 111 пдп. С мая 1979 в "мусбате".  С мая 1980 - в КГБ.

4. рота ст. лейтенанта Вострина действитель была из 345-го, они с июля 79 находились в Баграме,
мы прибыли 19 ноября
12 декабря вместе с нами их перевели в Кабул.
В батальоне было 4 роты и 4 отдельных взвода

"Мусбат" прибыл в Баграм 9-10 декабря 1979 года.  <_<
В Кабул передислоцировались 18 декабря. <_<
В батальоне было 4 роты и 3 отдельных взвода.

5. В бою за дворец Амина произошел неприятный инциндент. Бойцы батальона Халбаева высыпали из казарм,понаблюдать за боем. Бойцы 9-й роты приняли их за афганцев и открыли огонь,спецназ открыл ответный огонь. О произошедшем мне доложил начштаба батальона капитан Ашуров.Было подбито несколько боевых машин

Столкновение произошло 28-го декабря примерно в 11 часов с десантниками 103 вдд. "Мусбат" огонь не открывал. Погибло 3 человека. Повреждён 1 БТР из 3 группы 1 роты.

6. У ворот в военный городок нашу колонну встречали комбриг и начальник штаба. Беспокойство в глазах и зависть в душе. Распределив людей по казармам, все разошлись по домам. А наутро командование было удивлено. В городке обнаружилось пять-шесть пьяных солдат, спящих возле огромных куч сваленного в казармах оружия, да несколько командиров в том же состоянии. Остальной состав батальона рванул во все стороны необъятной Азии, к своим семьям. Их поняли, жестких мер не применяли. Только отправили телеграммы и письма. Не прошло и двух месяцев, как батальон был на месте, за родным серым забором. На солдатах можно было увидеть золотые цепочки, перстни, часы заморского производства.

Бред.  :angry: Отряд прибыл в Ташкент утром. К обеду были в бригаде. Комбриг Овчаров встечал в аэропорту. Из солдат никто не разбегался.
 
loksli
Фамилия Мамиев о чём-нибудь говорит?Возможно прапорщик,на тот момент.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
сейчас вспомнить тяжеловато. В лицо может и узнал бы.
 
В списках личного состава 154 ооСпН на этот период прапорщик Мамиев не значится.
 
Не так давно, Мамиев уволился в должности нач.штаба 12 бригады.
В "Лагодехах" был ком. 11 роты.
в книге Козлова е сть онём, возможно это более поздний период. и отряд 173-й
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Александр Кунстманн  пишет
2. На эту тему есть, кстати, объемное исследование Владимира Кошелева "Мусульманский батальон спецназа ГРУ", Харьков, "Майдан", 2003г. Там одна "краткая библиография" на 13 страниц...

Только нам ничего нового.  :rolleyes: Собрано вместе всё, что до этого было опубликовано в разных источниках.  :(
Ну там еще и ляпов типа "Иван Григорьевич Старинов" хватает...
НО! Проштудировать и мало-мало проанализировать столько источников на тему одного отряда - этого, по-моему, пока еще никто не сделал... Я бы не сказала, что для меня там нет НИЧЕГО нового. Процентов 10 как минимум. Не все же люди на свете столь знающие, как многоуважаемый А. Кунстманн (кстати, здравствуйте! :) )
Мы живые еще!
 
Цитата

Не все же люди на свете столь знающие, как многоуважаемый А. Кунстманн (кстати, здравствуйте!  )

Ну... "Подвергай сомнению!" :)

Loksli, как участник событий называет несколько другие даты чем А. Кунстманн (откуда у него информация пока неизвестно).
9-я рота 345 полка вроде как находилась в июле еще в Фергане, а в Баграме был 1-й батальон? Или 9-я рота каким-то образом была прикомандирована к 1-му батальону?
Об утреннем инцинденте пишут (имено - пишут, пока никто из очевидцев здесь о нем не рассказывал), что после гибели бойца батальона по  головной БМД был произведен выстрел из гранатомета, но неудачно.
 
Здравствуйте kos :ph34r: !

>Ну там еще и ляпов типа "Иван Григорьевич Старинов" хватает...

Да уж. Ляпов там действительно хватает. Но по сравнению с другими "авторами"  :angry:  всё таки в приемлемых границах.

>НО! Проштудировать и мало-мало проанализировать столько источников на >тему одного отряда - этого, по-моему, пока еще никто не сделал... Я бы не >сказала, что для меня там нет НИЧЕГО нового. Процентов 10 как минимум.

А самому найти хотя бы офицеров и прапорщиков из "мусбата" да по архивам посмотреть немного? Возможности у него такие есть. Но искать самому тяжело.
Легче "проанализировать" уже собранное другими.

Меня больше всего заинтересовала критика замполитов. Итрересно это слышать от "заместителя командира батальона" (так он себя называет).
Особенно интересно, зная что он был заместителем командира 411 отряда
ПО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ.

>Не все же люди на свете столь знающие, как многоуважаемый А. Кунстманн

Я не знающий, я любопытный!  B) :rolleyes:


P.S.  Если Вам интересно, - могу выслать некоторые мои материалы по "мусбату".
       Адрес Ваш у меня есть.  B)
 
KVN

Loksli, как участник событий называет несколько другие даты чем А. Кунстманн (откуда у него информация пока неизвестно).


А информация у него от 26 офицеров и 6 прапорщиков "мусбата". Плюс данные из архива. Есть практически всё, начиная с ПОЛНОГО списка личного состава, номеров техники, планов расположения в Баграме и Кабуле (в какой комнате какая группа спала), подробный план штурма "дворца Амина" и других объектов силами "мусбата", списки погибших и раненных, списки награждённых, биографии офицеров и прапорщиков отряда.

Достаточно пока?  B)
 
Достаточно :)
Опросить весь офицерский состав батальона по прошествии стольких лет (хотя может в ГРУ офицеров больше чем обычно) и проникнуть в архив (ГРУ или КГБ) - это сильно... Необходимо публиковать.

Еще один вопрос: первоначально штурм планировался 14 декабря (подтверждений этому множество - в том числе и от Зенитовцев) а батальон прибывает в Баграм 10 декабря, а в Кабул только 18-го (я понимаю недалеко, но все-таки...). Какими силами предполагался захват города? Насколько следует из других источников на 14 декабря по плану захват должен был быть осуществлен силами мусбата и Зенита(по этим же данным мусбат уже был в составе охраны дворца). Если мусбат еще только перебросился и офицеры не знали города и не имели доступа к дворцу, то видно руководители операции были невменяемы? Раз хотели послать на штурм дворца и захват города три-четыре десятка Зенитовцев? Мусбат - не в счет - пока подошел бы, да развернулся... Да и Зенит без техники мусбата не смог бы ничего сделать...

Не поймите неправильно, но когда читаешь много описаний сообытий очевидцами и они совпадают в общей картине, и вдруг возникает новая версия - хочется узнать где ошибка? :)
 
Цитата
KVN  пишет
Достаточно :)
Опросить весь офицерский состав батальона по прошествии стольких лет (хотя может в ГРУ офицеров больше чем обычно) и проникнуть в архив (ГРУ или КГБ) - это сильно... Необходимо публиковать.
А надо ли публиковать?

Александр Кунстманн
Цитата

Достаточно пока? 

Уважаемый! А вы часом не родственник Рядовому-К ? :)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Достаточно
Опросить весь офицерский состав батальона по прошествии стольких лет (хотя может в ГРУ офицеров больше чем обычно) и проникнуть в архив (ГРУ или КГБ) - это сильно...

Это не все офицеры. В спецназе их деиствительно больше.
К счастью, почти все офицеры (кроме Байхамбаева Махамоджона Каримовича
- умер в прошлом году) все живы и здоровы.

Необходимо публиковать.

Нужно только найти издательство. :unsure:

Еще один вопрос: первоначально штурм планировался 14 декабря (подтверждений этому множество - в том числе и от Зенитовцев) а батальон прибывает в Баграм 10 декабря, а в Кабул только 18-го (я понимаю недалеко, но все-таки...). Какими силами предполагался захват города? Насколько следует из других источников на 14 декабря по плану захват должен был быть осуществлен силами мусбата и Зенита(по этим же данным мусбат уже был в составе охраны дворца).

Штурм дворца действительно планировался 14-го силами "мусбата", "Зенита" и одного из батальонов 345 полка.  На тот момент "мусбат" в состав охраны ещё не входил а распологался в Баграме. Предполагалось выдвинуться из Баграма на своей технике и с ходу сбив все препятствия (14 постов охраны и танковый батальон) прибыть в Кабул и захватить все объекты.

Если мусбат еще только перебросился и офицеры не знали города и не имели доступа к дворцу, то видно руководители операции были невменяемы?

Офицеры город знали. Их вывозили на рекогносцировку.

По поводу невменяемости полностью согласен. Но что можно ожидать от плана, разработанного не армейскими специалистами а представителями КГБ.

Раз хотели послать на штурм дворца и захват города три-четыре десятка Зенитовцев? Мусбат - не в счет - пока подошел бы, да развернулся... Да и Зенит без техники мусбата не смог бы ничего сделать...

Сотрудников "Зенита" в Кабуле было тогда 128.

До Кабула действительно врядли бы дошли. После того, как они смели бы первый пост у въезда в Кабул их бы расстреляли из танков.


Не поймите неправильно, но когда читаешь много описаний сообытий очевидцами и они совпадают в общей картине, и вдруг возникает новая версия - хочется узнать где ошибка?
 
Цитата
Pooh  пишет
Цитата
KVN  пишет
Достаточно :)
Опросить весь офицерский состав батальона по прошествии стольких лет (хотя может в ГРУ офицеров больше чем обычно) и проникнуть в архив (ГРУ или КГБ) - это сильно... Необходимо публиковать.
А надо ли публиковать?

Александр Кунстманн
Цитата

Достаточно пока? 

Уважаемый! А вы часом не родственник Рядовому-К ? :)

Ну если только общие предки, жившие на деревьях.
Тем более имея ОШС отрядов, не стал бы делать ошибки на своём сайте. :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой