Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десант в Афгане.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Десант в Афгане., Кто был первым...
 
Возможно, прав KVN :)
Вообще, на мой взгляд, делать выводы по фото вряд ли стоит. Многих уже сбивали с толку голубые береты спецназовцев или голубые просветы на погонах офицеров. В начале 80-х в 154 ООСпН была даже музыкальная группа "Голубые береты", которую визуально вряд ли кто-то бы отличил от известных "Голубых беретов" из ВДВ-шного "полтинника"...

Насчет 9 роты - она действительно была из 345 полка ВДВ.
В мусбате было, говорят, 4 роты.
Мы живые еще!
 
рота ст. лейтенанта Вострина действитель  была из 345-го, они с июля 79 находились в Баграме,
мы прибыли 19 ноября
12 декабря  вместе с нами их перевели в Кабул.
В батальоне было 4 роты и 4 отдельных взвода
 
http://boser.chat.ru/s47.html ссылочка про мусбат.
 
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=756 рассказ создателя мусбата
 
Цитата

рассказ создателя мусбата

Еще одна версия 27 декабря? Мало верится в рассказаное... полковник ГРУ руководит штурмом и подразделениями КГБ? Вплоть до того, что сам назначает время Ч? Приукрасил либо журналист, либо полковник свою роль... А захват Т-34 и выдвижение на вкопанных машинах?

правда собирается по крупицам... :(
 
Думается это ближе к реальности И разных подтверждений в инете этому существует множество. Та же книга Ляховского...

Но это уже опять отклонение от темы... Даже собранные в "мусульманский батальон" десантники и представители других войск подчинялись и структурно относились к ГРУ. Так что все-таки 1 батальон 345-го полка...
 
Цитата

рота ст. лейтенанта Вострина действитель была из 345-го, они с июля 79 находились в Баграме,
имеется ввиду Востротин?
 
Цитата

имеется ввиду Востротин?
Именно, это опечатка.
 С неба об землю... и в бой!
 
Мужики,поясните ,что там за стрельба была-бойцы 9-й роты вступили в бой... с "мусбатовцами".Привожу выдержки из статьи  написанной в ВИЖ в 1995 году бывшим начальником разведотдела штаба ВДВ гвардии полковником А.В. Кукушкиным:"В бою за дворец Амина произошел неприятный инциндент. Бойцы батальона Халбаева высыпали из казарм,понаблюдать за боем. Бойцы 9-й роты приняли их за афганцев и открыли огонь,спецназ открыл ответный огонь. О произошедшем мне доложил начштаба батальона капитан Ашуров.Было подбито несколько боевых машин..." Извините за неточное изложение материала.Заранее благодарен.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
много читал про этот случай, и если все в купу свести, то после того как дворец уже взяли, "мусбатовцы" сидели возле дворца , отдыхали. Наши десантиники сходу получили приказ двигаться на дворец, увидев там бойцов в афганской форме ( в коей были бойцы из "мусбата") и приняв их за афганцев, открыли огонь. Те в свою очередь открыли ответный. Из-за несогласованности дествий погиб один солдат из "мусбата", было и много раненных.
Жаль что очевидцы не очень охотно рассказывают, было бы намного интересней услышать от них все как было.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Ох помнится,когда Востротин принял 98-ю гв.ВДД в Болграде на Украине,кто-то пустил поганый слушок,что после того боя с него чуть погоны не содрали. Причём блуд пошёл от офицеров дивизии,явно кому-то тогда дорогу перешёл 37-летний генерал-майор...
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
В конце сентября в Афганистан под видом гражданских специалистов вылетела группа старших офицеров воздушно-десантных воцск, возглавляемая замеслителм командующего ВДВ генерал-лейтенатом Н.Г. Гуськовым. Цель командировки - рекогносцировка военных объектов Кабула и ознакомлениес маршрутами передвижение войск в городской черте. Как и группа "Зенит" выехавшая ранее с такой же целью, десантники поставленную задачу выполнили.
что касается подчинения подразделений во время операции по захвату дворца Амина :  операцией руководил полковник КГБ Г.И. Бояринов. Ему подчинялись : две спецгруппы "Зенит" и "Гром" в количестве 52 чел., и кроме того ему были приданы 9-ая рота десантников капитана В.А. Востротина со взводом ПТУР 345-го опдп и "мусульманский" батальон майора Х.Т. Халабаева.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Кстати,тот же А.В. Кукушкин пишет,что в той группе чуть-ли не половина  штаба ВДВ была:оперотдел,разведка,связисты,ОБП... Делался подробный анализ оперативных действий ВС ДРА,подготовки л/с,структуры сил вооруженной оппозиции. Надо отдать должное военно-советническому аппарату. Непосредственный руководитель наших военсоветников Л.Н. Горелов (кстати тоже десантник,в прошлом офицер штаба 7-й гв. ВДД) обеспечил прикрытие деятельности группы,результат работы ОГ штаба ВДВ не пропал даром.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
-------------------------------------------
 
первоночально форма была у всех разная, так как набирали бойцов для этого батальона из разных подразделений. Из ВДВ , Спезназа ГРУ, и даже из мотострелков. на фотографиях четко выражена разношертность "мусбатовцев" в форме, когда формирование закончилось, их всех переодели в афганскую форму. Многи кто там служил и думать не думали что "мусбат" относится к спецназу ГРУ. у меня дядька служил в 80-ые в старокрымской бригаде СпН, так они даже знамени части не видели, он до сих пор думает что служил в ВДВ и не более.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Третий этап в истории частей и соединений специального назначения продлился десять лет. Его началом можно считать 2 мая 1979 года, когда начальник ГРУ ГШ генерал армии Ивашутин поставил задачу полковнику Колесник В.В. сформировать 154 отдельный отряд специального назначения (ооСпН).
Но главная странность отряда заключалась в том, по какому принципу в него отбирались солдаты, сержанты и офицеры. Это должны были быть лица трех национальностей: узбеки, туркмены и таджики. ( Отряд в спецназе соответствует батальону в сухопутных войсках. Отсюда название Мусульманский батальон прим. авт. ) Бойцов отбирали только двух призывов, прослуживших год и полгода. Особые требования предъявлялись к физической подготовке кандидатов. Поскольку эксплуатация боевой техники предполагает специальные знания, людей отбирали в мотострелковых и танковых частях соединений обоих азиатских округов. Эту работу выполняли офицеры пятнадцатой и двадцать второй бригады.
Батальон возглавил майор Х. Халбаев, исполнявший до этого в пятнадцатой бригаде должность заместителя командира одного из отрядов спецназ по воздушно-десантной подготовке.
http://www.agentura.ru/specnaz/gru/3etap/
 
афганскую форму первый раз выдали где то в июле, носили недели две потом сдали. Второй раз уже выдавали в Кабуле. В Союзе носили форму ВДВ, что относились к ГРУ узнал не так уж и давно.
 
Читаю сейчас книгу "Мусульманский батальон спецназа ГРУ", на многие вопросы находятся ответы, но тут же рождаются новые вопросы. Вот загадка (коль уж тема изначально была о ВДВ) - автор книги упоминает о привлечении к участию в штурме Тадж - Бека некоего взвода ПТУРС "Фагот", который мог бы прикрыть расположение мусбата , вести огонь по военному городку первого мотопехотного и танкового батальонов афганской гвардии и при необходимости мог быть переориентирован на ведение огня по афганскому зенитному полку. Однако, якобы, до конца данный взвод находился в резерве руководителя операции. Автор делает, по его словам, "твердое предположение" о принадлежности данного взвода 345-му ОПДП. Кто-то что-то знает об этом?
Мы живые еще!
 
Взвод ПТУР был придан 9-й роте 345 -го опдп,они припёрлись под занавес операции,толку от взвода быть не могло- афганские танки стояли вкопанными у Арка,вероятно предполагался прорыв подразделений 4-й тбр ВС ДРА потому взвод включили в состав сил по штурму дворца.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Полсотни5-ый  пишет
Взвод ПТУР был придан 9-й роте 345 -го опдп,они припёрлись под занавес операции,толку от взвода быть не могло- афганские танки стояли вкопанными у Арка,вероятно предполагался прорыв подразделений 4-й тбр ВС ДРА потому взвод включили в состав сил по штурму дворца.
Можно узнать источник?
Мы живые еще!
 
Статья бывшего начразведки ВДВ А.В. Кукушкина в ВИЖ №4, 1995 год.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитирую Ляховского: "На одной из господствующих высот были закопаны два танка Т-54". Два танка - это еще далеко не весь батальон :) Но это у Тадж-Бека. Какие танки у Арк-а (в центре Кабула) и при чем тут наши ПТУРС?
Мы живые еще!
 
Старик
На счёт 514 роты уточни: в какой период и где она была - быть может это и есть та "хитрая" солдатская рота что была при 7-й вдд (я о ней тебе говорил).

для Всех
Для написания тех пары абзацев и одной таблички о СпН в Афгане я перерыл кучу литературы, списывался с людьми и т.д., а главное - систематизировал. Систематизация это главное и самое сложное. Чикишеву противоречит Козлов, им обоим Ляховский и т.д. и т.п. То что там написано про СпнН - зуб даю с дорогой фотопломбой.

Я это к чему... Ага.. Вот... Более-менее правдивая общая  картина действий советской стороны предварявших наше вторжение в Афган и бывших в ходе него (в т.ч. и опреацию "Шторм-333" уже имеется. Хотя она и разбросана по десяткам источников. Осталось систематизировать. Но некому. Получается что каждый пытается выпятить себя, своё подразделение или ведомство, своего друга и т.п. Слишком много субъективности на фоне дефицита объективности. Что не есть гут. Вообще из-за больной и никому не нужной секретности сильно страдает наш отечественный уровень военной истории - сравнивать его с западным есть себя обижать и расстраиваться. Желающий может с точностью до минуты и до взвода рассчитать операцию амеров в Панаме. Ичто, сильно от этого страдает ихняя, амерская обороноспособность? Да ни в жисть. А гордости - полные штаны. И правильно. И поделом нам.

В сущности, я никак не пойму о чём ведётся дискуссия? Какие из частей ВДВ там, в Афгане были первыми и какие вообще там были? В таком случае его цена выеденое яйцо. Всё это уже известно и сто раз прописано - разве только в школьные учебники не попало (а зря!).
...
Первыми из ВДВ туда были доставлены летом 1979 усиленный батальон из 345-го гв.пдп (тогда ещё не отдельного а входящего в состав 105-й гв.вдд). В сентябре-октябре 105-я дивизия расформировывается, а на базе 345-го её полка создаётся отдельный усиленный полк. Что значит "усиленный"? Это значит, что численность л/с и вооружения, количество подразделений внём больше чем в пдп обычного состава. На сколько? Это достойный вопрос. Ответа на него в открытых источниках нет - секретность. Вот Дес привёл цитату из Тухаринова. (Я ранее не был знаком с его писаниями - пойду гляну, хотя и сомневаюсь что там будет много ценного.) Однако, уже из приведённых цифер заметно что никакого соответсвия ОШС данного полка и его подразделений с обычным нет и близко. Сомневаюсь что ента самая ОШС вообще была. Да и сам Тухаринов путается - не +700 "под видом техперсонала", а "под видом тех персонала" это и есть часть этих самых 700. К декабрю эти самые 700 видимо вошли в состав 345-го опдп главные силы которого находились ещё в Союзе.
Те которые "ок. 500 чел." и есть "мусульманский батальон", он же 154-й ООСпН 15-й обр СпН ТуркВО переданный в оперативное подчинение непосредственно в ГРУ ГШ. И он действительно, официально предназначался для охраны и обороны Амина - т.с. его линый резерв в случае мятежа и т.п.

Потом началась переброска главных сил 345-го гв.опдп, затем 103-й гв.вдд и остатков 345-го опдп.
Они то и оставались в Афгане до вывода в 1988-89.
Больше частей и соединений ВДВ в Афгане не было.

Так о чём спор то? Или я чего то не догоняю?

Кстати, вы знаете чем должна была заниматься (и занималась) 103-я вдд после совершение переворота? Это вопрос на засыпку. ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К

К сожалению, больше встретиться с ним так и не удалось. Но я надеюсь...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
...И первыми тоже были пацаны на разбившимся самолете из ВВДД. Вечная им память...
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Кстати, вы знаете чем должна была заниматься (и занималась) 103-я вдд после совершение переворота? Это вопрос на засыпку. ;)
Действительно, а чем же она должна была заниматься и занималась?
Кукурузу охраняла?

Должна была оказать помощь правящему режиму, оринтированному на создание в стране социалистического строя в борьбе с противниками такого курса.
А чем занималась: начиная от войсковых операциий против вооруженных БФО (ИПА, ИОА, исламские комитеты в самых разных провинциях) и охраны инфраструктуры (транспортные магистрали и продуктопроводы) и заканчивая концертами солдатской самодеятельности в афганских кишлаках с последующей раздачей муки и сахара.

С ув. Аскар
 
Рядовой-К, не кипятись :)
Я историей нашего входа в Афганистан занимаюсь более, чем с десяток лет, но по сию пору вопросов у меня гораздо больше, чем ответов. Сомневаюсь я, что и ты на ВСЕ свои вопросы ответы нашел.  И, если кто-то не преуспел еще в отличие от тебя в систематизации  ;) , то отказывать ему в праве задать свои вопросы и, возможно, получить на них ответы, наверное, не стоит. Ты умничка, но не надо так кричать, пожалуйста...  :)

Kaskad, в разбившемся 26 декабря самолете были парни из 350 полка. Они не были первыми... Если верить некоторым опубликованным данным (оговариваюсь, потому что сто раз натыкалась на ошибки, опечатки и искажения, особенно в датах...), они не были и первыми ПОГИБШИМИ в Афганистане десантниками. Хотя, безусловно, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...
Мы живые еще!
 
Не забывайте в какой стране мы жили, еще долго вопросов будет больше, мне просто изначально было интересно что за десанты встречали первые подразделения из Союза в Афгане..
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Разговорился со знакомым. Знал ранее, что он десантник, был тяжело ранен в Афгане. Служил вроде в 106 дивизии (по отрывочным фразам - Тульской).

И вот написал ему письмо с наводящими вопросами... И выясняется, что в тульской он был в учебке в 1979 году. В Слободке их, полуторогодичников(после вузов) обучали для других частей. потом распределение. Он попал (только не ругайте меня за несоответствие теме!) в 4-й ВД полк таманской дивизии под Чойболсан МНР. Ждали китайских обострений... 31 декабря 1979 года объявили боеготовность и через неделю в Кабул. Он был вскоре ранен. Полк был отдельным и не был приписан ни к какой из дивизий. По словам однополчан полк в марте 1980 был введен в состав 103 дивизии, но не полностью, а 1 и 2 батальоны. Похоже затыкали дыры от потерь и передислокации подразделений в другие провинции.

Кто что знает об этом? Инет молчит насчет этого полка. Оно понятно - скоротечна его жизнь в Афгане. Но даже среди частей вводимых в Афган он не упоминается. Авральная переброска? Вне планов?
 
Цитата
KVN  пишет
И вот написал ему письмо с наводящими вопросами... И выясняется, что в тульской он был в учебке в 1979 году. В Слободке их, полуторогодичников(после вузов) обучали для других частей. потом распределение. Он попал (только не ругайте меня за несоответствие теме!) в 4-й ВД полк таманской дивизии под Чойболсан МНР.
Что-то кажется мне, гонит твой приятель!  B)
2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия - мотострелковая! В её составе наверное есть танковый полк, и наверное отдельный разведбат. Но никак не воздушно-десантный полк!  :blink:

В сентябре 1945 года дивизия была передислоцирована из Восточной Пруссии в н. п. Алабино Наро-Фоминского района Московской области где и дислоцируется до сих пор. В Монголии её (и её подразделений) не было!
   
История 2 гв. Таманской МСД

PS Да, и с какой стати, в карантине 106 ВДД готовят молодых для других дивизий? Странно всё это...
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой