Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Что произошло 2 марта 1980 года?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Что произошло 2 марта 1980 года?, 28 погибших десантников за один день.
 
Уважаемые коллеги. Попался ко мне в руки список погибших в Афгане десантников, так вот первое, что бросилось в глаза - дата 02.03.1980. В этот день числяться погибшими 28 десантников из 317 ПДП, причем две фамилии в наше школьное время (середина 80-х) знали если не все, то очень многие - Николай Чепик и Александр Мироненко. Сам служил в 317 в 89-м. Памятник Мироненко в полку стоял на плацу, но никто никогда особо не упоминал о чем бы то ни было. Что и не удивительно. Это сейчас становится ОЧЕНЬ интересно. Так вот может кто-нибудь рассказать, что же произошло в тот день, если полегло столько пацанов, да и еще двое из них подорвались? Граждане, ответьте, спать не могу - так задело. :blink:
 
Где-то на Форуме это уже было. Это первая операция 40-й армии в Кунаре. Добавлю, что 10 мая, примерно там же, погибли ребята из 1-го батальона свежесформированной 66-й бригады. У меня нет возможности поднять сейчас цифры, но за один день погибло от 40 до 80 бойцов. Правда это был не ДШБ а горнострелковый батальон. Который со стальными кошками на ботинках.
 
Tema zdes
 
Я там был но уже сверху, 1 раз. А офицеры рассказывали что комбат повел пацанов, а там внатуре узко как в ж..... плюс разветвления плюс пещеры, ну и попали пацаны под мясярубку.
В далнейшем забрасывали группы, мелкие Каскадеры  по 4-6 человек с альпийкой и только минирывать, и по возможности когда ходили караваны сидели кукушки и наводили наши МИГИ.
Вот все что мне довелось узнать.
Да и там где я был, меньше знаешь спокойней спишь
В этих краях был 83 осень 84 май, потом контузия и гос.
Из 6 нас вышло 3-ое, но это было в другом месте.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой