Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Последний довод королей


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Последний довод королей, Собираю информацию
 
Где то смотрел передачу, что в свое время в СССР готовили уникальных бойцов, подготовка черезвычайно дорогая и позволить её могли разве что наши и американцы. Так там рассказывалось, как в учебной операции. Один человек смог уничтожить командный пункт одного из наших флотов(условно конечно). Соответственно там говорилось, что он смог пробраться через все кардоны охраны, проникнуть в секретный бункер, в котором все двери абсолютно одинаковые, но ему бросилась в глаза одна сделанная по типу капитанского мостика. Там он в вентиляции и заложил чемодан с условным химическим зарядом. Как оказалось, тем самым он уничтожил руководство флота. Короче говоря типа Джеймса Бонда. Может кто нибудь ещё какой нибудь информации дать про таких людей.
 
Самые систематически крутые товарищи в СССР служили в отряде "Вымпел". Они должны были устраивать диверсии на стратегических обьектах в глубоком тылу, уничтожать президентов и генералов и т.п.
А рассказаное вами, по тогдашним доктринам было проще сделать тактическим ЯЗ, доставленным рдг или тактической ракетой.
 
Да, были люди в наше время.....
Вероятно, вся информация о таких людях будет либо засекречена тотально, либо то, что будет, будет из разряда Одна Баба Сказала.
По определению - страна не должна знать таких героев - либо, лет через сколько - нибудь после смерти и снятия грифа секретности с операций, ими проводимых
 
Угу имелся ввиду именно спецназ внешней разведки, если не ошибаюсь, 4 нелегального управления КГБ СССР.... Есть отличная книжка "Позывной - Кобра" Эркебека Абдулаева, она существует в сети, это как раз про "Вымпел" как оно из первых рук... Можешь в яндексе так и набрать - Эркебек Абдулаев, он давал несколько интервью... Кстати, если где-то в других источниках прочтешь про то, как несколько вымпеловцев бегали по Краснодару, от всего регионального КГБ, МВД и прочих ведомств и умудрились выполнить "боевую задачу", то этой группой лично Эркебек Абдулаев и руководил, принимая "непосредственное участие" на месте...
 
Цитата
Stribog  пишет
Где то смотрел передачу, что в свое время в СССР готовили уникальных бойцов, подготовка черезвычайно дорогая и позволить её могли разве что наши и американцы. Так там рассказывалось, как в учебной операции. Один человек смог уничтожить командный пункт одного из наших флотов(условно конечно). Соответственно там говорилось, что он смог пробраться через все кардоны охраны, проникнуть в секретный бункер, в котором все двери абсолютно одинаковые, но ему бросилась в глаза одна сделанная по типу капитанского мостика. Там он в вентиляции и заложил чемодан с условным химическим зарядом. Как оказалось, тем самым он уничтожил руководство флота. Короче говоря типа Джеймса Бонда. Может кто нибудь ещё какой нибудь информации дать про таких людей.
если я не ошибаюсь и мы имеем в виду один и тот же источник то ему бросилась в глаза дорожка ковровая а не мостик вот такая страусиная маскировка в чечне тоже так было хочешь найти штаб ищи хороший туалет рядом штаб будет а на счёт уничтожить кп флота в секретном бункере довольно круто слишком много охраны хотя нет ничего не возможного но не стоит забывать что человек есть человек
Пусть даже команду отдали в азарте-
Сильней дипломатии ядерный страх.
А мы остриё синей стрелки на карте,
Что нарисовали в далёких штабах
Мы первые пешки допушенной спешки
И, задним числом, перемены ролей.
В военнойстратегии МЫ-только пешки,
Чотя и умеем
 
Ну может это и дорожка была, давно смотрел, вроде в Военной тайне. Но фишка в том что такие люди были только у нас и США так как дорого было их учить...
 
Про таких уникальных спецов я слышал довольно подробный рассказ на срочной в 87 в ГСВГ. Пришел к нам служить какой то
"мутный" капитан, в хорошем смысле слова. Так вот он нам рассказывал , что на территории группы в районе каких то трех озер ( сейчас уже не помню.) Существовал центр подготовки очень
узкопрофильных специалистов. Самое интересное , что готовили срочников. Смысл подготовки- диверсии в глубоком тылу вероятного
противника, как раз по уничтожению штабов, командования и особых обьектов. Спецы эти работали в одиночку, никаких групп.
И каждого из них готовили работать в отношении определенного обьекта , в определенном квадрате.
Тени и пустота.....
 
подтверждаю. я тоже слышал о подобном центре.правда уже после службы от офицера ГРУ. хотя он утверждал что работали они в одиночку но паралельно готовили именно срочников.так сказать"для взаимодействия и страховки в критической ситуации".
сколько ушло столько вернулось.
 
Про срочников,думаю это сказки.
Только подготовили и дембель,каждые два года готовить по человеку на один и тот же обьект,утечка информации.Для обеспечения работы офицеров,ещё куда не шло.
Центр подготовки в Германии,тоже сомнительно.Наверное он имел ввиду 3БрСпН.
 
Цитата
мишаня  пишет
Про срочников,думаю это сказки.
Только подготовили и дембель,каждые два года готовить по человеку на один и тот же обьект,утечка информации.Для обеспечения работы офицеров,ещё куда не шло.
Центр подготовки в Германии,тоже сомнительно.Наверное он имел ввиду 3БрСпН.
Каждые два года ? Я думаю максимум через призыв, т.е. например
весенник заменяет весенника. И если готовить без лишних иллюзий
одноразовую торпеду то почему и нет?
Не накладно офицерами кидаться? Товар штучный , государству дорого обходится .
Тени и пустота.....
 
"Помню  принятие  Присяги  молодыми  бойцами.   Новоиспеченные  солдаты,
вытягивая тонкие  шеи,  старательно печатают шаг  по  плацу, а  их  родители
изучают трибуну и гадают, в каких войсках служит сын? Командир  части Эвальд
Григорьевич Козлов, капитан второго ранга в черной морской форме  с "Золотой
звездой"     на     груди.    Рядом     красуются    полковник-авиатор     и
подполковник-пограничник. Командуют парадом офицеры с петлицами связистов. А
по территории части слоняются расхристанные парни в импортных джинсах."
(с) Эркебек Абдуелаев "Позывной - Кобра".

Какие такие "одноразовые торпеды"? Речь идет о спецназе внешней разведки, которые прежде всего были не боевиками, хотя владели диверсионными навыками ой-ой-ой как, а оперативниками, и одна из задач управление сетью своей разведки, организация разных операций... Преподавателями же там были такие Личности как Старинов Илья Григорьевич и Судоплатов Павел Анатольевич...

А вот смертников бывало готовили сами оперативники - покушение на Ахмад Шаха Масуда например, прочтите книгу - она есть в интернете...
 
Цитата
мишаня  пишет
Про срочников,думаю это сказки.
Только подготовили и дембель,каждые два года готовить по человеку на один и тот же обьект,утечка информации.Для обеспечения работы офицеров,ещё куда не шло.
Центр подготовки в Германии,тоже сомнительно.Наверное он имел ввиду 3БрСпН.
Уважаемый Мишаня здравствуйте.
У меня сосед служил срочную на границе с Китаем. Если хотите в личке расскажу про задачи , которые перед ними ставились на время дня Х в их СпН для срочников. :ph34r:
Тени и пустота.....
 
Я думаю Всем очень интересно послушать.
Для начала уточните что за часть,Сп.Н ли?
Никогда не слышал про задачи Сп.Н, для дня x .
 
hoochiecoochie

"Помню принятие Присяги молодыми бойцами. Новоиспеченные солдаты,
вытягивая тонкие шеи, старательно печатают шаг по плацу, а их родители
изучают трибуну и гадают, в каких войсках служит сын?..." -

разве эти строки написаны как раз не про срочников???
О каких годах речь идёт?
И разве в спецназе ПГУ КГБ СССР срочники были???
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
hoochiecoochie

"Помню принятие Присяги молодыми бойцами. Новоиспеченные солдаты,
вытягивая тонкие шеи, старательно печатают шаг по плацу, а их родители
изучают трибуну и гадают, в каких войсках служит сын?..." -

разве эти строки написаны как раз не про срочников???
О каких годах речь идёт?
И разве в спецназе ПГУ КГБ СССР срочники были???
В этой же книге написано, что ПОНАЧАЛУ в Балашихе (УЦ КГБ СССР, который назывался КУОС), там служили и срочники. И только позже стали набирать только офицеров и прапорщиков.

Очень хорошая книга.
В одной из тем промелькнуло сообщение, что Э. Абдулаев имел проблемы после выхода этой книги. Интересно, с кем проблемы? Сослуживцами?:) Или речь идет о тогдашнем руководстве КГБ?
Кто что знает?
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
ads, понятно.

В Балашихе? Это часом не посёлок Лукино имеется ввиду?
Перевал
 
Вот более детальная инфа о КУОСе - http://kaskad-4.narod.ru/istkaskad.html
там как раз говорится о том, что на начальном этапе срочников не было. Да собственно не упоминается и о их наличии на КУОСе в дальнейшем. Есть только упоминание о том, что в составе Каскада третьего состава (июнь 1981 — конец апреля 1982) было 500 срочников ПВ КГБ СССР. Но проходили ли они перед направлением в Каскад спецподготовку в КУОСе - ни слова.
Перевал
 
Здесь - http://www.specnaz.ru/istoriya/419/ есть и такое упоминание последнего руководителя КУОС:

"Ежегодно в бригадах спецназа армии и флота проводились сборы, тренировки и учения спец резервистов КГБ, в том числе слушателей КУОС, что позволяло сколачивать группы и нацеливать их на конкретные регионы и объекты."
Перевал
 
Бендер, речь шла об этом человеке -
"Например, Вячеслав Заволока вообще в одиночку еще в марте 1988 года взял да и продырявил советский «ядерный зонтик»:

-- Переодевшись в форму офицера ВМФ, с грамотно сделанным удостоверением прошел вместе со всеми на территорию. Правда, так ботинки жали! Взял на складе на размер меньше. Но делать нечего, добрался до подземного бункера -- это 8 -- 9 этажей вглубь и напрочь уничтожить его невозможно, разве что прямым попаданием ядерной бомбы, что сложно. Бункер нужно было вывести из строя на тот период, когда надо будет нажимать на пусковые кнопки.

Когда я заложил взрывное устройство в самом нижнем техническом этаже, стал искать сам командный пункт. Везде все одинаково покрашено краской фисташкового цвета, одинаковый линолеум, везде железные двери... Думал, не найду. Ведь взрыв на техническом этаже выведет командный пункт из строя на сутки, а задача была -- на 2-3 дня, нужно было ликвидировать «сердце». Вот прохожу уже по пятому этажу, смотрю -- раз, ковровая дорожка появляется. Ага, там генералы... Выделиться же надо! Вот, я близок к цели. Но где это самое руководство сидит конкретно? Проходя мимо одной из дверей, учуял запах женской парфюмерии -- значит, секретариат. Значит, в 5 -- 7 метрах должна быть дверь, которая ведет в операторский зал. За поворот повернул, вижу высокий порог, и высокие ступеньки к этой двери ведут. Так оно и есть: открыл дверь -- операторский зал. А в этом зале было некоторое расстояние между стенами, там всякие трубы и силовые кабели проложены. Ну, вот я между ними сунул взрывное устройство, настроил часовой механизм и так же тихо вышел."

взято здесь - http://www.ogoniok.com/archive/2001/4681/06-18-19/
Перевал
 
Цитата

разве эти строки написаны как раз не про срочников???
О каких годах речь идёт?
И разве в спецназе ПГУ КГБ СССР срочники были???
Это примерно начало 80-х...  В том то и дело, что это спецназ СВР, Вымпел, практически все кадры имели офицерские звания, или пришли из системы КГБ, при этом имея по два-три высших образования... Срочники в таких частях могут быть, например для обеспечения - охрана и другие подобные задачи, возможно что часть из них так же получала какую то общую и спецподготовку, но сам Вымпел спецназ офицерский и высокопрофессиональный...

Цитата

В этой же книге написано, что ПОНАЧАЛУ в Балашихе (УЦ КГБ СССР, который назывался КУОС), там служили и срочники. И только позже стали набирать только офицеров и прапорщиков.
Стоп... КУОС расшифровывается как Курсы Усовершенствования Офицерского Состава, автор книги попал туда после службы в контразведке КГБ, в книге черным по белому сказано, звания от старлея до майора, солдаты срочники служили в подразделениях обеспечения.
 
hoochiecoochie

То что Вымпел по своему кадровому составу чисто офицерский - это известно.
У меня глубокие сомнения вызывает вообще факт наличия срочников на таком объекте как КУОС, в любом качестве. В те годы даже пищу в номерах гостиниц КГБ разносили прапорщики , они же (либо младшие офицеры) стояли на охране объектов КГБ (включая комплекс СВР). Сама возможность пересечения солдата срочника со слушателем КУОС да ещё так, чтобы солдат чётко понимал, что это не просто офицер КГБ, а именно слушатель курсов - сомнительно это очень. Я думаю, что и погранцам-срочникам какая-то мотивированная легенда излагалась, когда они придавались спецподразделениям КГБ в ДРА.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Бендер, речь шла об этом человеке -
"Например, Вячеслав Заволока вообще в одиночку еще в марте 1988 года взял да и продырявил советский «ядерный зонтик»:

-- Переодевшись в форму офицера ВМФ, с грамотно сделанным удостоверением прошел вместе со всеми на территорию. Правда, так ботинки жали! Взял на складе на размер меньше. Но делать нечего, добрался до подземного бункера -- это 8 -- 9 этажей вглубь и напрочь уничтожить его невозможно, разве что прямым попаданием ядерной бомбы, что сложно. Бункер нужно было вывести из строя на тот период, когда надо будет нажимать на пусковые кнопки.

Когда я заложил взрывное устройство в самом нижнем техническом этаже, стал искать сам командный пункт. Везде все одинаково покрашено краской фисташкового цвета, одинаковый линолеум, везде железные двери... Думал, не найду. Ведь взрыв на техническом этаже выведет командный пункт из строя на сутки, а задача была -- на 2-3 дня, нужно было ликвидировать «сердце». Вот прохожу уже по пятому этажу, смотрю -- раз, ковровая дорожка появляется. Ага, там генералы... Выделиться же надо! Вот, я близок к цели. Но где это самое руководство сидит конкретно? Проходя мимо одной из дверей, учуял запах женской парфюмерии -- значит, секретариат. Значит, в 5 -- 7 метрах должна быть дверь, которая ведет в операторский зал. За поворот повернул, вижу высокий порог, и высокие ступеньки к этой двери ведут. Так оно и есть: открыл дверь -- операторский зал. А в этом зале было некоторое расстояние между стенами, там всякие трубы и силовые кабели проложены. Ну, вот я между ними сунул взрывное устройство, настроил часовой механизм и так же тихо вышел."

взято здесь - http://www.ogoniok.com/archive/2001/4681/06-18-19/
Я даже знаю имя этого человека - Рэмбо Сильвестр Сталлонович. Если б кто мог такое учудить во времена СССР, так давно б уже учудил...
 
s_33

Я дал ссылку в которой указан вполне конкретный человек, приведены его ФИО и его собственный рассказ. С Вашей точки зрения всё это враньё? Если да, то кем и где всё это мотивированно опровергнуто?
Перевал
 
Цитата
s_33  пишет
s
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Бендер, речь шла об этом человеке -
"Например, Вячеслав Заволока вообще в одиночку еще в марте 1988 года взял да и продырявил советский «ядерный зонтик»:

-- Переодевшись в форму офицера ВМФ, с грамотно сделанным удостоверением прошел вместе со всеми на территорию. Правда, так ботинки жали! Взял на складе на размер меньше. Но делать нечего, добрался до подземного бункера -- это 8 -- 9 этажей вглубь и напрочь уничтожить его невозможно, разве что прямым попаданием ядерной бомбы, что сложно. Бункер нужно было вывести из строя на тот период, когда надо будет нажимать на пусковые кнопки.

Когда я заложил взрывное устройство в самом нижнем техническом этаже, стал искать сам командный пункт. Везде все одинаково покрашено краской фисташкового цвета, одинаковый линолеум, везде железные двери... Думал, не найду. Ведь взрыв на техническом этаже выведет командный пункт из строя на сутки, а задача была -- на 2-3 дня, нужно было ликвидировать «сердце». Вот прохожу уже по пятому этажу, смотрю -- раз, ковровая дорожка появляется. Ага, там генералы... Выделиться же надо! Вот, я близок к цели. Но где это самое руководство сидит конкретно? Проходя мимо одной из дверей, учуял запах женской парфюмерии -- значит, секретариат. Значит, в 5 -- 7 метрах должна быть дверь, которая ведет в операторский зал. За поворот повернул, вижу высокий порог, и высокие ступеньки к этой двери ведут. Так оно и есть: открыл дверь -- операторский зал. А в этом зале было некоторое расстояние между стенами, там всякие трубы и силовые кабели проложены. Ну, вот я между ними сунул взрывное устройство, настроил часовой механизм и так же тихо вышел."

взято здесь - http://www.ogoniok.com/archive/2001/4681/06-18-19/
Я даже знаю имя этого человека - Рэмбо Сильвестр Сталлонович. Если б кто мог такое учудить во времена СССР, так давно б уже учудил...
s_33                                                                                              Зря Вы так!Ни для кого не секрет что в каждом мало - мальски уважаемом себя государстве имеется малочисленые воинские подразделения члены которых способны как в группе так и в одиночку выполнять практически любые задания диверсионого и террористического толка.В Сов.Союзе абитуренты КУОС именно для этого и использовались причём зачастую в реальной обстановке.Единственное что смущает то что офицер прошедший ТАКУЮ спецподготовку позволяет себе распространятся о своих операциях наверняка сверхсекретных в прессе! С Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
paha

Насколько я понимаю данная публикация появилась в журнале Огонёк в 2001 году. К этому времени в рессе уже многократно публиковались материалы, содержащие упоминания о учебно-боевых операциях спецназа КГБ СССР, проводившихся в том числе и с целью проверки надёжности охраны стратегических объектов. Если полазить в сети, то накопаете немало всего. Другое дело, что первый раз чётко идентифицируется конкретная личность и появляются какие-то конкретные детали. Хотя, не так давно, по какой-то из програм ТВ видел передачу, в которой вполне конкретный человек, ветеран всё того же спецназа КГБ СССР, опять же с указанием ФИО, описывал ещё одну из подобных операций - объект проникновения - атомный ледокол. Цель - учебная диверсия на реакторе. Необходимо просто учитывать, что если из таких, ранее проведённых тренировок соответствующий опыт был извлечён, то упоминание о том, что они проводились трагедией не является. Тем более без детализации, необходимой для того, чтобы считать такую публикацию учебным пособием.
Перевал
 
Возможно, что школы по подготовке такого рода диверсантов и существуют. НО !  А где ж тогда их "выпускники"??? Возьмем для примера Чечню. Дудаева грохнули авиаракетой, Басаева с Масхадовым - в результате спланированых операций, еще одного урода (забыл, как звать) отравили порошком в письме... Где ж диверсанты одиночки. Я уже не говорю о Яндарбиеве (или кого там в Катаре завалили)... Возьмем Советский период. Чего ж эти крутые диверсанты Панджшерского Льва не грохнули? Или в период Карибского кризиса так же браво не забрались в штатовский Центр управления пусками ядерных ракет (или как он у них там называется)? Таким образом мое мнение заключается в следующем: Школы подобного рода есть, подготовка такого рода ведется, НО до практичекого применения дело не дойдет. Слишком ненадежно....
Это как десанттирование с парашютом. Все прыгают, а как дело доходит до реальных БД - посадочным способом (Афган) или на своих двоих (Чечня). Потому что так надежнее...
Добавлю по поводу Огонька.
Вот цитата "...Но тот спецназ, который сейчас там стоит, я хорошо знаю -- это спецназ ВДВ, спецназ ГРУ... ". Тот, кто по настоящему "хорошо знает", тот хорошо знает, что в ВДВ спецназа нет, спецназ есть в ГРУ, в МВД, в общем, где угодно, только не в ВДВ. Десантуре спецназ не нужен, она сама по себе крутая !
 
s_33, Вы столь уверенно говорите о том, что "дело не дойдет", "ненадежно"... А сколько успешных операций провели эти люди? Вы знаете? Я нет. И мало кто знает точно. Но если уж говорить неточно...

В Вьетнаме вертолетик у штатов кто угнал? СпН ГРУ? А точно СпН ГРУ ? А может этот "СпН ГРУ" стал "СпН ГРУ" за неделю до операции? Вы знаете? Я - нет. И мало кто знает. А кто знает, тот вряд ли будет рассказывать.

Ну и о паралелли между теорией и практикой, мол прыгать прыгают, а как в бой, так посадочным способом. Прыжок с парашютом - это неотъемлимый атрибут подготовки ВДВ. Это  традиция. Всем давно ясно что живым до земли десантник не долетит и в реальной войне толку от парашюта никакого. Но отступить от традиций... Не научить перебарывать свой страх... Нет.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Прыжок с парашютом - это неотъемлимый атрибут подготовки ВДВ. Это  традиция. Всем давно ясно что живым до земли десантник не долетит и в реальной войне толку от парашюта никакого. Но отступить от традиций... Не научить перебарывать свой страх... Нет.
А не дороговато для ,,атрибута,,
Для перебарывания страха можно и дешевле способ найти,наверное.
 
s_33

Давайте попробуем поэтапно?
Ваша фраза - "Возможно, что школы по подготовке такого рода диверсантов и существуют. НО ! А где ж тогда их "выпускники"???"
В указанной мною выше ссылке - http://kaskad-4.narod.ru/istkaskad.html , если Вы конечно по ней заглядывали, указана практически большая часть "биографии" КУОС и подразделений спецназа КГБ СССР. Из указанной там хронологии ясен и ответ на другой Ваш вопрос - "Возьмем Советский период. Чего ж эти крутые диверсанты Панджшерского Льва не грохнули? Или в период Карибского кризиса так же браво не забрались в штатовский Центр управления пусками ядерных ракет (или как он у них там называется)?" - в период карибского кризиса такого рода центров по подготовке спецназа внешней разведки просто ещё не существовало. Т.е. если б "оригинальная" мысль обострить отношения с США в этот период столь "забавным" методом как "...забрались в штатовский Центр управления пусками ядерных ракет..." и пришла в голову, то "Сильвестра Сталоновича Рэмбо" в распоряжении руководства СССР на тот момент (1962 год) не было.
Из данных приведенных опять же по той же ссылке, чётко ясно какие именно задачи ставились перед спецподразделениями КГБ СССР в ДРА, и когда в ДРА была свёрнута оперативно-боевая работа данных подразделений. В постперестроечное время цели и задачи Вымпела стали совершенно иными. Отсюда иной уровень отбора, подготовки и квалификации. Почитайте внимательно, ряд Ваших вопросов отпадёт сам собой.
От себя хочу отметить следующее - исходя из тех материалов, которые просочились в СМИ за постсоветские годы в принципе ясно, что специалистов Вымпела (во времена СССР это именно спецназ ВНЕШНЕЙ разведки ПГУ КГБ) берегли и старались попусту не задействовать, особенно там, где уже идут полномасштабные боевые действия, либо гражданская война. Афган был для них своего рода учебно-боевым полигоном. Это были люди подготовленные для операций совершенно иного уровня в период ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ началу войны. Отсюда уровень интеллекта и подготовки. Видимо они готовились быть не тривиальными Сильвестрами Сталоновичами, а всё же некой смесью таковых с Максимами Максимовичами (Штирлицами)  :D
У ВДВ спецназа нет, тут Вы правы. Но многие, в силу специфики 45 ОРП называют его спецназом ВДВ. Думаю это не обижает ни достойных представителей СпН ГРУ ГШ РФ, ни ВДВ :). Если хотите понять почему некоторые, втом числе и достаточно осведомлённые и компетентные люди используют такое название данного соединения ВДВ, почитайте внимательно эту тему на форуме - http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=85 , там всё чётко расписано.
Перевал
 
Мужики! Давайте не валить все в одну кучу. В существованиии подобного рода школ я не сомневался. В ведении такого рода подготовки - может быть. А вот в ПРАКТИЧЕСКОМ применении..... Тут извините. Ну не верю я в "бравого диверсанта, прорубившего брешь в ядерном зонтике СССР", да еще и описывающего сие событие на страницах "Огонька". Это равносильно тому, как если бы мы поверили в реальность некоторых эпизодов фильма "В зоне особого внимания" (типа вышвирывания в воду  чужих автоматов или выбор района десантирования за 2 минуты до выброски). Это все красиво, круто, но..... Не тянет на правду. Это  кино. В жизни все намного проще и прозаичнее. Вы еще скажите что В.Машков в "Охоте на Пиранью" прототип такого реального героя.
P.S. Даже если вдруг нечто подобное (это я о бреши в ядерном зонтике) и произошло, то уж информация об этом была б настолько засекречена, что не все документы ДСП ее б содержали. А подписку "о неразглашении", мне кажется никто не отменял. Если не ошибаюсь, за ее нарушение можно и на нары отправиться.
P.P.S. По поводу спецназа.Человек ЗНАЮЩИЙ всегда и все понятия называет своими именами. Это все равно что дважды два равно пять. Пять больше четырех, да и цифирка красивее..... ;)
И последнее. Дискутировать далее на эту тему нет смысла, ибо информация, даже если она есть, будет строго засекречена. А ссылаться на "Огонек" и сетевые ресурсы..... Как говорит наш Злобный админ, "Сайты пишут люди". :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой