Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Афганистан."Чёрные аисты"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Афганистан."Чёрные аисты"
 
В Афганистане,в разное время ходили слухи о боестолкновениях с пакистанским спецназом"Чёрные аисты".Буду рад любой информации по данной теме на форуме.
 
"Мараварская рота"
К 5.00 21-го апреля 1-я рота вышла на восточную окраину Сангама, расположенного в пяти километрах от границы с Пакистаном, и прочесала его. Противника в кишлаке не оказалось, хотя и были обнаружены следы его недавнего здесь пребывания. По сути дела, поставленная задача была полностью выполнена. С этого момента, по официальной версии, командир батальона майор Т. теряет радиосвязь с 1-й ротой, разбившейся на четыре группы и начавшей продвижение в глубь ущелья к кишлаку Даридам. Очевидцы же утверждают, что ротный - капитан Николай ЦЕБРУК получил приказ на дальнейшее прочесывание лично от комбата. Так или иначе, две группы втянулись в Даридам по левой, и две, во главе с ротным, по правой стороне Мараварского ущелья. Таким образом рота осталась без прикрытия сверху - Даридам визуально наблюдал со своего НП только командир 3-й роты, который и докладывал комбату о происходящем. Первой врагов заметила группа лейтенанта Николая КУЗНЕЦОВА. Он связался с Цебруком и сообщил, что преследует двух душманов, уходящих в сторону кишлака Нетав и далее в Чинау.

Вскоре группа ротного услышала выстрелы, а затем интенсивную перестрелку. Цебрук, оставив с группой своего связиста и взяв четверых бойцов, отправился туда, где завязался бой, оставшиеся же поднялись по правому склону и залегли на каменной террасе. Свидетели и люди, позднее анализировавшие события того дня, единодушны в своем мнении: ротный первым понял и осознал то, что уже произошло, и что неминуемо должно было произойти. И отправился искать свою смерть. И нашел ее - он был убит пулей в горло.

Группы по обе стороны ущелья - и кузнецовская, и та, что пыталась закрепиться на склоне, попали под прицельный огонь душманов и пакистанского спецназа "Черные аисты". Русских ждали - за день до этого комбат с командирами рот изучал место предстоящей операции с поста "зеленых", т.е. афганской армии. С утечкой информации через "зеленых" знакомы все, кто воевал в Афганистане, это было массовым и, в общем-то, привычным явлением. В данном случае это не было учтено...

Источник:  www.artofwar.ru

И еще смотрите http://www.memo.ru/hr/hotpoints/N-Caucas/c...214/mk0214a.htm




Ниже фото из  http://www.madcap.kherson.ua/afghanwar/16/oni2.htm
"Черные аисты" слева и справа в черной форме на развалинах кишлака.
 
Мой друг участвовал в операции по разгрому отряда "Черных аистов" в одном из горных районов Афганистана. Есть песня "Черные аисты" - она точно описывает этот бой. К сожалению автора слов не знаю.
В огне - брода нет!
 
Хорошо о боях с ними написано в книге "Живый в помощи."
Никто кроме нас.
 
Были такие "последние птицы"  <_<
У нас в полку был гв. м-р Чепола. Он бился с ними в составе 331 пдп. После боя был награжден госудаственной награде.
 
В начале июля 1984 года группа из 23 бойцов 459-й роты спецназа ГРУ фактически разгромила отряд, в котором было немало "Аистов" на сопке Казажора, потеряв всего 2 человека убитыми - моджахеды предложили переговоры, а потом в упор расстреляли парламентеров. 17 было ранено. Не могу сказать, насколько преувеличены в сводках данные о 372 уничтоженных наемниках, вероятно, если и преувеличены, то ненамного, поскольку духи возненавидели вышеупомянутую роту люто и с непреходящим остервенением вели охоту за ее офицерами, к сожалению, небезуспешную.
На запросы о помощи оперативный дежурный Кабульского гарнизона ответил отказом, не поверив донесению о численности банды, и вертолетчики спасали спецназовцев по своей инициативе...к тому времени у большинства бойцов закончились патроны и прилет "крокодилов" и "ми-восьмых" был как нельзя кстати...
Обидно, что из участников того боя Красной Звездой наградили всего 6 человек...остальным же ничего не досталось.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Я тоже слышал и читал немало рассказов о «Черных Аистах». Самое интересное, что во всех случаях их называли по разному : пакистанский спецназ, спецназ модджахедов, особые отряды наемников-арабов ИПА и т.п. (получается некий симбиоз из совершенно разных подразделений) – что наводит на мысль о некоем собирательном образе защитников «истинной» веры. Один раз даже рассказали о том, как Аисты начинают бой : дескать, выходит негр в белой накидке и совершает намаз, после чего и следует атака с последующим поголовным уничтожением противника. Как-то все этот очень похоже на рассказы о легендарных отрядах «белых колготок» в Чечне (наверное, одна-две бывшие биатлонистки из Прибалтики и воевали на стороне чехов, но не в таком промышленном масштабе)
Рискну предложить свою версию : в пакистанской части Пуштунистана существовали некие военизированные пограничные формирования (малиши), комплектовавшиеся в основном выходцами из местных пуштунских племен и выполнявшие пограничные и таможенные функции наряду с госорганами Пакистана. Кстати, они носили форму, схожую с формой в/сл армии  Пакистана, в т.ч. черные береты (которые , кстати, как трофеи очень ценились среди солдат и офицеров 40-й ОА). И участвовать в боевых действиях на стороне своих племен, в т.ч. и против частей СА, дислоцированных в граничных с Пакистаном провинциях.

С уважением, Тех.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Добрый вечер.
Кому интересно, в сентябрьском номере "Братишки" выйдет большая статья о пакистанском армейском спецназе - SSG.
О столкновениях советских и пакских спецов не много, но матерьял стоящий.
С уважением.

Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...
 
Здесь
смотрите про Советско-афганскую группу Сергея Амосова. "Черные аисты" помогали духам.
 
http://www.redstar.ru/2001/03/15_03/tema.html
 
Никогда не слышал,что "черные аисты" пакистанский спецназ!? Насколько мне известно,отряды ч.аистов собирались из "хроманувших" по вере. Сталкивались с ними в первый раз в к.Зарандж,на границе с Ираном. Вставили им по полной.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой